Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фановый стояк канализации в частном доме: опыт участников FORUMHOUSE 

04.01.2020 в 07:51

Фановый стояк канализации в частном доме: опыт участников FORUMHOUSE 

Показателен личный опыт наших форумчан. Рассмотрим один из самых задаваемых вопросов.

Latysya ( Участница FORUMHOUSE):
– У меня выгребной септик – бетонные кольца с дном и крышкой. Расположен он в 6 метрах от дома. В эту сторону выходят 3 окна. Сначала я думала устраивать выход вентиляционного стояка через потолок санузла, далее в чердачный карман и крышу дома. Думаю, это необходимо, чтобы газы и прочие запахи, образующиеся в наполняющемся септике, выходили через него и развеивались повыше над крышей. Но проблема в том, что не хочется дырявить материал кровли. Помогите понять, будет ли запах от септика без вентиляционного стояка, и каким должен быть диаметр фановой трубы в частном доме.

Отвечает консультант нашего форума Евгений Фадеев :

Евгений Фадеев:
– Этот элемент канализации поставить необходимо, и труба должна быть диаметром в 110 мм. Если не его устроить, то при пересыхании или срывах гидрозатворов появится запах. Если отсутствует нормальная фановая вентиляция с  притоком на фильтрующем сооружении и выхлопом на крыше, запах будет, так или иначе, распространяться по округе.  А для  диаметра следует запомнить простое правило: фановая труба 50 мм обеспечит поток  примерно в 16 раз меньше потока через  трубу в 110 мм. Таким образом, это уже будет не вентиляция, а набор из нескольких соединительных трубок.

Иногда домовладельцы приходят к заключению, что монтаж этого элемента канализационной системы не обязателен, без него можно обойтись. Но несложно догадаться, что будет, если разом провести слив воды из  кухонной мойки, ванной и туалета, а в конструкции нет фановой трубы. А ведь обычно в современном загородном доме монтируется два и более санузла.

Стояк канализации в частном доме. Выбор места для стояка

В городских квартирах стояк устанавливается при строительстве дома – как правило, в углу или у задней стенки санузла. Переносить его нельзя.

При строительстве частного дома место для стояка выбирается в рамках создания проектах внутренней канализации. При выборе места следует помнить, что:

  • боковые отводы должны быть по возможности прямолинейными (8.2.2);
  • стояк также должен быть по возможности прямолинейным, но допускается также создание отступов (смещение стояка по горизонтали) при соблюдении определенных условий;
  • стояк из полимерных материалов (трубы ПП, ПВХ, ПНД, ПВД) должен располагаться скрыто внутри шахты или короба, стенки которых изготавливаются из негорючих материалов (кроме двери, которая обеспечивает доступ к стояку. Дверь изготавливается из материала класса горючести не ниже Г2 ) – (8.28);
  • в подвалах, где нет производственных или складских помещений, на чердаках и в санузлах стояки из полимерных труб могут располагаться открыто;
  • не допускается открытая установка стояков в жилых помещениях.

Отступ стояка

Следует помнить, что:

  • горизонтальный вынос отступа должен быть не больше 1 м;
  • для создания отступа должны использоваться отводы с углом не больше 45°;
  • диаметр отводов отступа должен быть не меньше диаметра вертикальной трубы.

Стояк канализации в частном доме. Выбор места для стояка

Если горизонтальный вынос отступа должен быть больше 1 м или угол отвода должен быть больше 45 (такое едва ли возможно при создании канализации в частном доме, но кто знает), скорость движения воды на участке отступа должна быть не меньше 0,6 м/сек, а стояк ниже отступа должен иметь диаметр, сравнимый с диаметром горизонтального коллектора.

Монтаж отступов над отводами нежелателен, но допускается, если:

  • расположенный ниже отступа участок стояка может работать как невентилируемый;
  • расположенный ниже отступа участок стояка оборудован вентиляционным трубопроводом или вентиляционным клапаном (8.2.3).

Обязателен ли фановый стояк. Устройство фанового стояка канализации

В многоэтажных домах фановую трубу выводят на крышу в обязательном порядке. Таково требование СНиП. Нужен ли фановый стояк в частном доме? Его установка необходима в следующих случаях:

  • стояки в оснастке коммуникаций имеют диаметр пятьдесят миллиметров
  • в строении два и более уровней, на каждом из которых сделана водопроводная и канализационная сеть.

Фановый стояк канализации в частном доме: опыт участников FORUMHOUSE  01Фановый стояк на крыше должен отвечать следующим требованиям:

  • диаметр фанового стока должен быть продолжением диаметра канализационного стояка
  • часть трубы, возвышающаяся над кровлей, должна быть удалена от балконов, дверей и окон.

Чаще всего фановый сток делают из такой же трубы, что и стояк. Ее выводят на кровлю через вентиляционный канал, который оставляют заранее при строительстве дома.

Что делать, если в проекте не была предусмотрена вентиляционная шахта? Можно сделать горизонтальный вывод в стену. А чтобы фасад дома выглядел привлекательно, трубу закрыть декоративной розеткой.

Вентиляция фанового стояка необходима еще по одной причине.

Монтаж канализации сделан правильно. Установлены сифоны, диаметры труб соответствуют требованиям, протяженность подводок минимальна. Разрежение воздуха не возникает. Но в доме все равно пахнет канализацией. Почему?

Современные пластиковые сифоны, которые ставят под сантехническими приборами, не могут запасать большое количество воды. Если не пользоваться унитазом или раковиной более пяти дней, сифон пересыхает. В комнату проникает неприятный запах.

Даже при скачках давления в системе фановая труба быстро стабилизирует его. Если есть сообщение с атмосферой, теплый воздух по стояку поднимется вверх и устремится на улицу. Запах из пересохшего сифона попадет не в дом, а в канализационную систему.

Фановая труба на последнем этаже. Фановая труба для канализации —, что это такое и как установить?

    Фановая труба для канализации выполняет важную роль по всей системе стоков, будь то частный дом или квартира. Система канализации представляет собой преимущественно полые сообщающиеся трубопроводы.

    В них образуется канализационный газ (иногда его называют биогазом), который представляет серьезную опасность — он неблагоприятно воздействует на самочувствие людей, огнеопасен, а в некоторых ситуациях может стать взрывоопасным. Удаление этих газов обеспечивает фановая труба для канализации, которую обязательно устанавливают в каждой системе частного или общественного типа. Она достаточно просто устроена, работает на основе естественных физических процессов и не требует использования технических устройств. Отсутствие фановой трубы весьма отрицательно сказывается на микроклимате жилых помещений, снижает уровень комфорта и создает предпосылки для ухудшения здоровья.

    Рассмотрим, что такое фановая труба канализации, на примере многоэтажного дома. Канализационная разводка всех квартир, расположенных одна над другой, подключена к общему стояку. Это вертикальный трубопровод, по которому стоки направляются к подземной внешней системе. Фановая труба представляет собой верхнюю часть стояка, выходящую на внешнюю часть крыши. Она полая, ее выход ничем не закрыт и позволяет внешнему воздуху свободно поступать в канализационную систему (или, наоборот, выходить биогазам наружу). Она является продолжением стояка, поэтому при сборке обычно используют те же трубы (или большего размера). Фановый трубопровод с верхнего этажа выводят на чердак, с него через проход сквозь кровлю — наружу. Фактически, фановый стояк канализации — это вентиляционный выход системы в атмосферу.

    Фановый стояк на крыше. Нужна ли фановая труба в двухэтажном доме

    Руководствуясь строительными нормативами, допускается исключение из схемы выполнения при сооружении системы канализации фанового трубопровода в индивидуальных домах. Этот вывод основывается на том, что в небольших домовладениях не могут одномоментно образовываться большие объемы сливаемой воды.

    Фановый стояк на крыше. Нужна ли фановая труба в двухэтажном доме

    Фановый стояк в помещении и фановая труба на крыше

    Устройство фановой трубы для канализационной сети в малоэтажном строительстве будет не всегда лишним, поэтому рекомендуется на стадии возведения новой постройки выполнить канализацию по традиционной схеме со всеми функциональными элементами. Хотя существует ряд четких критериев, при которых устройство фанового трубопровода является необходимым условием для правильного функционирования системы канализации, а именно:

    • В доме существуют два жилых отсека, имеющих каждый свою канализацию, которая объединяется в общую сеть;
    • Дом имеет больше двух этажей, оборудованных общими стояками;
    • Имеется горизонтальная канализационная разводка с подключенными тремя и более сантехническими приборами;
    • Наличие в доме стояков канализации, выполненных из труб диаметром в 50 мм;
    • Присутствие бассейна или подобного сооружения, позволяющего делать большие одновременные сбросы воды в канализационную систему;
    • При наличии индивидуальных канализационных септиков, расположенных на участке непосредственно рядом с домом.

    В любом случае, когда при одномоментном сбросе воды может возникнуть ситуация, при которой полностью будет заполнено сечение канализационной трубы и появиться возможность создания разрежения в выше расположенных гидрозатворах, то устройство фановой трубы становится обязательным условием для правильного функционирования канализационной системы дома.

    Фановый стояк на крыше. Нужна ли фановая труба в двухэтажном доме

    Вывод фановой трубы на крышу двухэтажного строения

    Если же жилой дом оборудован небольшим количеством сантехнических приборов и в основном с малым диаметром канализационных труб, то применение фановой трубы необязательно, так как существенного влияния на работу всей канализации она оказывать не будет, а лишь потребует затраты лишних средств.

    Совет: При одноэтажном строительстве установка фановых труб не целесообразна.

    Видео особенности монтажа фанового стояка