Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Потолок в деревянном доме из ОСБ. Варианты фиксации панелей на потолке

04.01.2020 в 08:05

Потолок в деревянном доме из ОСБ. Варианты фиксации панелей на потолке

Существует два варианта фиксации ориентированно-стружечных плит на потолке:

  • панели закрепляются непосредственно на основании;
  • ОСП крепится саморезами к несущему каркасу из бруса или металлических оцинкованных профилей.

Сразу скажем, что если делается черновой потолок из ОСБ по деревянным балкам, то чаще применяют бескаркасную технологию крепления плит. Панели просто прикручиваются саморезами к балкам. Но если балочная конструкция не отличается ровностью, то и в этом случае лучше изготовить несущий каркас.

Отдельно стоит сказать, что при фиксации к балкам есть два варианта крепления:

  1. Панелями подшивают балки снизу и получают ровный гладкий потолок в одном уровне.
  2. Плиты можно закрепить чуть выше нижней грани балок, чтобы не скрывать балочные конструкции, а интересно обыграть их в интерьере. В этом случае к боковой грани балок крепят черепные бруски, к которым и прикручивают OSB, предварительно нарезав плиты на куски с шириной равной шагу балок.

Потолок в деревянном доме из ОСБ. Варианты фиксации панелей на потолке

Преимущество каркасной технологии крепления ОСП в том, что в пространстве между панелями и базовым потолком можно заложить теплоизоляционный материал для уменьшения теплопотерь помещения через потолочную поверхность. Кроме этого, при использовании несущей обрешетки за панелями можно проложить инженерные коммуникации и установить в потолок встроенные светильники.

Подшивные потолки лишены всех этих преимуществ, потому что за панелями практически не останется свободного пространства. Максимум, что можно проложить за такими панелями, – это кабели электроснабжения.

Декор потолка из osb. Плюсы и минусы ОСБ панелей

Для начала разберемся, какие преимущества и недостатки имеет отделка потолка из ОСБ.

Декор потолка из osb. Плюсы и минусы ОСБ панелей

Среди преимуществ этого материала стоит назвать следующее:

  1. Ориентированно-стружечные плиты являются довольно прочными и в состоянии выдержать вес тяжелых отделочных материалов и различного оборудования (встроенных светильников, навесных приборов).
  2. Основание из ОСП можно оштукатуривать, чтобы подготовить под некоторые разновидности финишной отделки.
  3. В продаже есть ОСБ панели разной толщины, поэтому несложно выбрать материал с учетом предполагающихся нагрузок и воздействий.
  4. Плиты устойчивы к температурным перепадам и воздействию влаги, поэтому их можно использовать для устройства чернового потолка в месте с повышенной влажностью или помещении без отопления.
  5. Плотность ОСП выше, а по своим техническим характеристикам она намного лучше, чем фанера, МДФ, ДВП и ДСП.
  6. Монтаж ОСБ на потолок хорош и тем, что позволяет дополнительно повысить теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики помещения.
  7. Одна плита имеет небольшой вес, поэтому для ее монтажа не понадобятся специальные приспособления и помощники.
  8. Простота и удобство обработки. Панели легко пилятся ручными и электрическими инструментами.
  9. По сути, это «усовершенствованная древесина», которая не подвержена порче микроорганизмами, не имеет сучков и пустот, а также отличается пожарной безопасностью.
  10. Материал не деформируется и не разрушается при прямом контакте с водой.
  11. Срок службы материала не ограничен.
  12. Благодаря большим размерам плит можно делать поверхности с минимальным количеством стыков.

ОСБ на потолок форум.


Эта первая моя запись в этом сообществе.
Столкнулся с необходимостью монтировать ОСП на потолок в гараже. Так как делаю я в основном все один, то пришлось придумывать, как это сделать.

1 способ.
Предварительно нужно подготовить бруски (5х5см., или направляющие стальные профили), к которым будет крепиться ОСП, и смонтировать их на потолок в соответствии с размерами листа ОСП (1 брусок на середине листа, 2 бруска с краев листа монтируются так, чтобы лист ложился на середину бруска).
Бруски у меня расположены вдоль гаража и часть листов я также решил крепить длинной частью листа ОСП вдоль гаража. Изготавливаем 2 рейки (длина 260см. в моем случае) и крепим их на потолок так, что если на них ляжет лист, то они находились бы на расстоянии примерно 50 см. вглубь листа от каждого края. Незабываем сделать расстояние 2-3см. между потолком и этими рейками, чтобы свободно проходил лист ОСП. Рейки у меня были толщиной 2 см. Затем берем лист и заталкиваем его на эти рейки одновременно толкая его в сторону потолка и второй рейки. Когда лист ляжет на рейки позиционируем его относительно брусков и прикручиваем саморезами.

2 способ.
В моем случае больше подходил для крепления листа ОСП поперек направляющих брусков и если уже есть рядом смонтированный лист ОСП. Здесь нам пригодятся несколько кусков доски размерами (примерно) 40х10х2.3см. Монтируем два куска доски (2 точки опоры листа) на уже подшитый лист ОСП, отступая от краев листа вглубь листа примерно на 50 см. и делаем выступ доски за края листа примерно 5 см. (чтобы можно было потом туда подвести лист). Третий кусок доски лучше сделать предварительно из двух составляющих, т.е.: одна 40х10х2.3см., вторая 15х10х2…3см. и скрепить между собой. (короткую часть доски прикрепить к одному из краев длинной). Так мы обеспечим расстояние необходимое для размещения листа между потолком и креплением. Монтируем третью точку опоры листа на расстоянии примерно 130 см. от краев 2- других точек опоры. В результате, 3 точки опоры листа будут расположены таким образом, чтобы можно было подсунуть один край листа за одну точку опоры и сдвинуть лист в сторону 2-х других и при этом лист не падает вниз. После того как лист на месте прикручиваем его к направляющим саморезами.

Как шпаклевать ОСБ на потолке. Технология нанесения

После приобретения всех необходимых материалов можно непосредственно приступать к работе. Стоит отметить, что шпаклевка осп осуществляется одинаково, вне зависимости от того, будет поверхность краситься или оклеиваться обоями. Шпаклевать осб стоит в следующей последовательности:

  1. Нанесение грунтовки в 2 слоя. В зависимости от типа смеси, период высыхания варьируется от 4 до 12 часов.
  2. Шпаклевание. Работы должны проходить в помещении с плюсовой температурой и допустимой влажностью воздуха 60%. Для максимального эффекта шпаклевочные смеси наносятся в 3 слоя.
  3. Шлифовка. После того как шпаклёвка полностью высохла, поверхность шлифуется с целью удаления возможных дефектов и придания ей гладкости. Также нужно тщательно удалить образовавшуюся на поверхности пыль.
  4. Армирование. Требуется наклеивание материала внахлест.
  5. Выравнивание. На поверхность наносится клеевой раствор, после чего осуществляется выравнивание покрытия. Далее можно штукатурить или клеить обои.

Процесс шпаклевания

Если говорить о том, можно ли шпаклевать плиты осб, нужно учитывать, что для этих целей предпочтительно выбирать специализированные составы, не содержащие воды.

Шпаклевка осб стен позволяет сделать их подходящими для покраски, а также для оклейки виниловых, флизелиновых или жидких обоев.

Как шпаклевать ОСБ на потолке. Технология нанесения

В статье указана полная информация о том, чем шпаклевать плиту осб, советы по выбору материалов и правила нанесения. Данная отделка вовсе необязательна, но поможет защитить основу от влаги и позволит сделать красивое декоративное покрытие высокого качества.

Теперь вы знаете, как зашпаклевать плиты осб выгодно и в довольно короткий срок. Соблюдение описанных рекомендаций позволит осуществить качественную шпаклевку плит осб, с гарантией продолжительного срока использования и сохранением прекрасного внешнего вида.

Как сделать красивый потолок из ОСБ. Какой материал лучше

Принимая решение изготовить потолок из ОСБ, важно максимально правильно подобрать материал.

Ориентированно-стружечные плиты представлены в следующих разновидностях:

  • ОСП-1. Этот материал используется для черновой отделки помещений с нормальной влажностью и в мебельном производстве.
  • ОСП-2. Отличается более высокой плотностью, однако влагу переносит плохо. Чаще всего плитами данного типа обшивают внутренние поверхности в помещениях со стабильным микроклиматом.
  • ОСП-3. Наиболее распространенный вариант, обладающий универсальными характеристиками. ОСП-3 отлично переносит приличные механические нагрузки. Несмотря на статус влагостойкого материала, длительное воздействие воды может привести к разрушению плиты.
  • ОСП-4. Самый дорогостоящий вид, обладающий хорошей устойчивостью к различного рода воздействиям.

Потолок в деревянном доме из ОСБ. Варианты фиксации панелей на потолке 03

Наиболее подходящий вариант ОСБ для потолка – это плиты 2 и 3 класса. Первой разновидностью чаще всего обшиваются гостиные, спальни и коридоры, второй – кухни, прихожие и ванные помещения. Изделия данного типа представлены в продаже в достаточно широком размерном разнообразии. Самые популярные типоразмеры – 122х244 см и 125х250 см.

Для оформления подвесных горизонтальных систем рекомендуется использовать плиты толщиной 6 -9,5 мм. Вес одного листа в таком случае будет составлять 12,9-18,6 кг. При покупке элементов для потолка из осп плиты нужно обязательно требовать сертификат безопасности. Согласно экологическим нормам, уровень эмиссии формальдегида не должен превышать 10 мг/100 гр. Это соответствует классу токсичности до Е1.

Каркас под ОСБ на потолок. Особенности применения потолочных обшивок из ОСП

Все обшивки (из OSB в том числе), которые используются для создания потолочных конструкций в «сухом строительстве», принято разделять на:

  • Черновые.
  • Чистовые.

Чистовая прослойка выступает наружным формообразующим слоем всего «пирога» перекрытия, который может либо эксплуатироваться сам по себе, либо иметь ещё какую-то лёгкую отделку, типа окраски, обоев, тонкой декоративной штукатурки.

Черновая подшивка обычно решает некие важные технологические задачи, и сверху она ещё чем-то закрывается. К примеру, она служит как площадка для укладки изоляционных материалов внутри перекрытия, одновременно (совместно со строительными плёнками) является пароизоляционным слоем… Иногда черновая подшивка потолка выступает несущей основой, своего рода сплошной обрешёткой для механической фиксации финишных материалов.

Выбор ОСП для черновой облицовки потолка – полностью оправдан. Материал этот технологичен, прочен, стабилен, красив, безопасен для использования внутри помещений, так как имеет класс по эмиссии веществ Е1.

Потолок в деревянном доме из ОСБ. Варианты фиксации панелей на потолке 04

ОСП панели для отделки потолков

Потолок в деревянном доме из ОСБ. Варианты фиксации панелей на потолке 05

Монтаж панелей на потолок

По типу монтажа (в зависимости от технологии крепления) потолочные подшивки ОСБ разделяют на несколько типов:

  • Прижатый каркас-обрешётка.
  • Готовая плоскость (в том числе, это может быть уже смонтированная на перекрытие плита ориентированно-стружечная - в качестве черновой подшивки).
  • Отстоящий от перекрытия подвесной потолок, каркас которого собирается с использованием кронштейнов-подвесов.

Прижатые каркасные основы, как правило, монтируются с применением брусков или плоских обрезных реек, которые закрепляются на несущих элементах перекрытия методом «через тело». Данная технология проста в реализации, однако она подходит, только когда нет необходимости выполнять существенное выравнивание поверхности.

Отстоящие каркасы, предназначенные для крепления панелей ОСП на потолок, делаются с использованием сухих обрезных брусков сечением 40Х40 мм или 50Х50 мм, либо из оцинкованных «потолочных» профилей, типа ЦД и УД. Выставить такую подсистему довольно сложно, она дороже, но полученная пустотелая конструкция предоставляет застройщику массу технических возможностей.

Крепление плиты на уже имеющуюся плоскость в основном имеет смысл в качестве чистового декоративного или выравнивающего мелкие недочёты материала.

Как и при выполнении других видов сплошных облицовок, на потолках плиты ОСП монтируются с соблюдением многих стандартных технических требований:

  • Между панелями ОСБ необходимо оставлять расширительный зазор размером в 3 мм.
  • Между потолком с обшивкой и стенами (также возле колонн, лестниц и прочих стационарных элементов) следует оставлять технологический зазор в 12-15 мм.
  • Швы, которые образуются короткими сторонами ориентированно-стружечных плит, необходимо смещать друг относительно друга минимум на один пролёт. Такая перевязка даёт возможность распределить нагрузки и избежать появления трещин.
  • Длинные стороны панелей ОСП на потолке должны располагаться перпендикулярно несущим элементам каркаса или перпендикулярно балкам перекрытия.
  • Короткие стороны плит ОСБ тоже должны быть прикручены, поэтому под ними создают деревянные (или металлические) перемычки.
  • Для повышения пароизоляционных способностей подшивки, стыки и швы облицовки закрываются строительными клеящими лентами.
  • Для предотвращения распространения ударного и конструктивного шума – каркасы и обшивки монтируются с использованием упругих демпферных материалов.
  • Для крепления на потолок запрещается использовать гвозди с гладким стержнем, для этого подходят метизы с круговой накаткой или спиралевидные. Лучшим вариантом для фиксации ОСП на потолок являются саморезы. В любом случае длина крепежа не может быть менее чем 2,5 толщины плиты (гвозди не короче 5 сантиметров, винты – не короче 4,5 см).

Видео монтаж потолка плитами OSB