Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме

03.01.2020 в 12:33

Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме

Фанера для пола – как выбрать фанеру для устройства полов в доме
Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме

Фанера – это прочные, многослойные древесные листы. Технические свойства и прочностные характеристики фанеры объясняются процессом ее изготовления. Фанерный лист состоит из нечетного числа листов и представляет из себя тонкий древесный шпон, склеенный друг с другом водостойким клеем.

Слои шпона расположены внутри листа фанеры перпендикулярым направлением волокон. Благодаря этому фанера очень прочна на излом и разрыв.

Исходя из таких параметров и невысокой цены, пол из фанеры довольно часто используют в строительстве.

Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме 01

  • Виды фанеры
  • Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы
  • Какая фанера идёт на пол
  • Выбор фанеры для пола
  • Защита, использование и хранение

1. Виды фанеры

Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме 02

Разновидности фанеры зависят от сферы ее использования:

  • Строительная;
  • Мебельная;
  • Конструкционная;
  • Промышленная;
  • Упаковочная.

Для пола нам понадобится, разумеется, строительная фанера.

А марку фанеры поределяет используемый для производства клей:

ФК – фанера водостойкая. Изготовлена на основе карбамидного клея;

ФСФ – фанера повышенной водостойкости. У неё слои шпона склеены фенолформальдегидным клеем;

ФБА - фанера неводостойкая. Здесь листы шпона склеивают альбуминоказеиновым клеем. Фанера ФБА не обладает водостойкостью, но зато очень экологична;

ФБ - фанера, пропитанная бакелитовым лаком. Она применяется при повышенной влажности и даже в воде.

Главные марки, применяющиеся для выравнивания полов, это ФК и ФСФ

2. Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы.

Плюсы фанеры:

Фанера, в отличие от плит OSB, ДСП или ДВП является натуральным материалом, а не отходом от деревообработки. Поэтому она более экологична;

Влажность фанерных листов 12-15%;

Фанера хорошо противостоит переменным нагрузкам, благодаря чему основание сохраняет свою целостность.

По причине того, что фанера сделана из древесины, она хорошо соседствует с чистовыми напольными покрытиями. Соответственно, срок использования напольных покрытий увеличивается;

Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме 03

Фанера позволяет получить пол с небольшими тратами времени и денег.

Для монтажа фанерных листов на пол не нужна специальная подготовка и её можно выполнить в несколько этапов;

Листы фанеры обладают теплоизолирующими свойствами и снижают потери тепла через бетонную стяжку и плиты перекрытия;

Если пол имеет большую разницу высот, то заливку бетонной стяжки не рекомендуют из-за её веса и стоимости. А фанера, как раз, очень даже подойдёт;

В зависимостях от сорта и шлифовки, фанеру можно использовать как для черновых, так и для чистовых полов.

Минусы фанеры:

Листы фанеры не подойдут при большом перепаде температуры ( для дачи или дома нерегулярного проживания), а также при высоком уровне влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

3. Какая фанера идёт на пол

При выборе есть два определяющих фактора.

Первый - для какого именно пола нужна фанера – чернового или чистового.

Второй - в каком помещении надо применять фанеру. Если помещение жилое, особенно спальня или детская комната, то туда пойдёт только фанера марки ФК, т.к. в её составе нет вредного формальдегида. Поэтому применять её полностью безопасно, а влагостойкости у неё вполне достойная. В промышленном или складском помещении с нормальной вентиляцией можно применять фанеру марки ФСФ. Но только первого класса эмиссии. Это означает, что содержание формальдегида не будет превышать 0,1грамм на 1 кг. фанеры.

Как покрыть пол фанерой на деревянный пол. Нюансы при укладке

Как покрыть пол фанерой на деревянный пол. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Что лучше класть на пол фанеру или ОСБ. Практические рекомендации

Osb или фанера лучше для пола? Если рассматривать плиты осб и фанерные листы в качестве настила на пол, то сегодня большей популярностью пользуется именно фанера, несмотря на то, что осб плиты стоят на порядок дешевле.

Существуют противопоказания для фанерных листов. Для производства фанеры используется древесина, которая характеризуется большой гигроскопичностью. Именно из-за этой характеристики фанеру нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью. Если поверхность обработана фанерой, то влажность 78% не должна быть дольше 12 часов. Длительное время фанера сможет выдерживать влажность 68%. Если используется необработанная разновидность фанеры, то влажность в помещении не должна превышать 60%. Исходя из таких данных для помещений с высоким уровнем влажности – кухни, ванной, санузла, балкона, стоит использовать только фанеру с высокими показателями влагостойкости.

Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме 05

Прежде чем стелить фанеру или осб, пол застилается утеплителем или пароизоляционным материалом.

Как улучшить показатели фанерных листов? Для того чтобы фанера имела еще большие показатели качества, ее стоит обработать специальной шпаклевкой на основе поливинилацетата. Этот материал имеет схожесть с клеем ПВА, только по консистенции более жидкий, стоимость также невысокая. Пропитку такого вида стоит делать с двух сторон, после чего сушка осуществляется в горизонтальном положении. Продолжительность сушки занимает около трех дней. Также дополнительно древесное изделие можно обработать специальным антисептиком. Для повышения качества верхнего слоя можно нанести акриловый лак, наносить его необходимо в несколько слоев. Каждый новый слой наносится только после того, как предыдущий высыхает.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/fanera-na-pol-fanera-dlya-pola-kak-vybrat-faneru-dlya-ustroystva-polov-v-dome

Фанера ФК: сорта, категории, маркировка

Фанера ФК: сорта, категории, маркировка

Фанера — листовой материал с многослойной структурой. Пластины шпона изготавливаются из различной древесины, от качественных характеристик которой зависит сфера применения и цена материала.

Особенно востребована влагостойкая фанера ФК, специфические характеристики которой соответствуют требованиям различных сфер деятельности.

Фанера ФК: сорта, категории, маркировка

На фото – листы фанеры.

Справочно: Аббревиатура ФК обозначает влагостойкий сорт фанеры, получаемый путем проклеивания хвойных либо смешанных шпонов карбамидными клеевыми средствами.
Производятся также листы марки ФСФ, означающие повышенную водостойкость.

Основные характеристики и применение

Фанера ФК: сорта, категории, маркировка

На фото – креативное использование фанеры.

Сфера применения влагостойкого вида разнообразна:

  • отделочный материал;
  • производство мебели,
  • изготовление оборудования для детских площадок;
  • временные сооружения;
  • автомобилестроение.

В различных сферах деятельности получили признание следующие качества:

  • незначительный вес;
  • приятная текстура;
  • прочность;
  • износостойкость;
  • влагостойкость.

Стоимость зависит от способов производства, подразделяется на следующие категории:

  • столярный щит;
  • облицованная шпоном;
  • комбинированная.

Столярный щит характеризуется высоким уровнем прочности, имеет толстую сердцевину. Слои — достаточно узкие полосы древесины, укладка которых с целью обеспечения качества осуществляется в строгом соответствии с общепринятой технологией с использованием клея или без него.

Облицованные шпоном фанерные листы характеризуются высоким уровнем прочности. Их отличительной особенностью является устойчивость к деформации, качественные характеристики обеспечены особым способом склеивания.

Комбинированная производится из различных сортов древесины.

Оптимальным вариантом для производства мебели и всевозможных отделочных работ считаются влагостойкие фанерные листы, имеющие ряд преимуществ:

  • безупречное качество обработки и шлифовки;
  • достойные внешние характеристики;
  • простота монтажа;
  • экологичность.

Параметры фанеры ФК

Фанера ФК: сорта, категории, маркировка

На фото – фанера марки ФК.

Наиболее распространенным материалом, используемым для производства водостойкого типа или фанеры ФК, является березовый шпон, для склеивания которого используют карбамидные смолы.

По ГОСТу 3916.96 основные характеристики фанеры ФК подразумевают ее деление на сорта:

  • I сорт;
  • II сорт;
  • III сорт;
  • IV сорт;
  • V сорт.

Обратите внимание!
Обозначается сорт двумя цифрами, которые записывают через дробь, эти показатели свидетельствуют о качестве обработки двух сторон.
К примеру, 3/4 сорт березовой фанеры свидетельствует, что с одной стороны имеются сучки, заделанные шпоном, а с другой просто выпавшие, необработанные.

Следует отметить, что каждый производитель применяет определенные технологии, которые, естественно, отражаются на конечном результате. В качестве сравнения можно взять два листа одного сорта от разных производителей, разница будет очевидна .

Внимание!
По этой причине для производства мебели, отделочных работ и т. д. рекомендуется приобретать материал у постоянных поставщиков, таким образом, вы сможете избежать массы неприятных сюрпризов.

По качеству обработки внешних слоев фанера делится на:

  • шлифованную c одной стороны — Ш1;
  • нешлифованную — НШ (не подвергалась обработке в производственных условиях);
  • шлифованную фанеру с двух сторон — Ш2.

Преимущества фанеры ФК

Фанера ФК: сорта, категории, маркировка

Производство фанеры.

Основное требование, предъявляемое ко всем материалам без исключения – экологичность.

Относительно экологичности фанеры можно не сомневаться, достаточно ознакомиться с составляющими, используемыми в процессе производства:

  • шпон;
  • карбамидная смола.

Фанера, изготовленная в соответствии с установленными правилами производства, совершенно безвредна, её смело можно использовать для всевозможных интерьерных работ, изготовления мебели. Фанера марки ФК — оптимальный вариант для внутренних работ. Для внешних рекомендуется отдавать предпочтение ФСФ.

Одним из наиболее привлекательных для пользователей качеств фанеры является простота обработки, не требующая профессиональных навыков и значительных физических усилий:

  • сверлится;
  • пилится;
  • шлифуется;
  • склеивается;
  • окрашивается;
  • механическая прочность. Плиты можно беспрепятственно использовать для настила полов помещений, в которых предполагаются значительные нагрузки.

Материал, отнесенный к высшим сортам, имеет привлекательные внешние характеристики, фактура актуальна для декорирования интерьера.

Сфера применения фанеры ФК:

  • черновой пол;
  • основа под паркет, ламинат;
  • декоративные элементы.

Прочный и дешевый материал является рациональным вложением средств. Поверхность и структура позволяют беспрепятственно осуществлять работы с дорогостоящими напольными покрытиями, обеспечивая идеальные условия для их укладки. Ровная поверхность является гарантом долговечности декоративных материалов.

Дизайнеры на практике убедились в целесообразности использования фанеры для создания оригинальных интерьеров. Из экологичного материала удается создавать конструкции любой сложности: арки, перегородки и т.д.

Фанера ФК: сорта, категории, маркировка

Что лучше на пол фанера или дсп. Что выбрать — ДСП, ДВП, ОСБ или МДФ? – Рынок стройматериалов и автозапчастей “СЕВЕРНЫЙ”

Что лучше на пол фанера или дсп. Что выбрать — ДСП, ДВП, ОСБ или МДФ? – Рынок стройматериалов и автозапчастей “СЕВЕРНЫЙ”

Плиты, имитирующие древесину, обладают двойственным реноме: одни их считают безвредными и универсальными, другие — опасными для здоровья. Кто прав, а кто ошибается — в этом следует разобраться.

Аббревиатуры ДСП, ДВП, ОСБ и МДФ часто можно встретить в объявлениях и рекламе строительных услуг. Древесные плиты действительно очень востребованы — область их применения широка, а и сравнительно доступна.

Но отнюдь не все потребители четко разделяют и понимают различия между этими материалами. Однако разница есть — и в структуре, и в свойствах, и в основном назначении.

Основные свойства и различия

Все древесные плиты можно разделить на два принципиальных класса: стружечные и волокнистые. Это отражено и в названиях «родоначальников» таких материалов.

Древесностружечные плиты (ДСП)

Древесностружечные плиты изготавливают при помощи высокотемпературного прессования древесной стружки с добавлением связующего вещества, а после этого зачастую ламинируют, придавая готовому продукту более презентабельный вид.

Из «чернового» ДСП выполняют обшивку стен, основания под ковровые и линолеумные покрытия, перегородки. Ламинированная ДСП в основном идет на изготовление корпусов мебели, стеллажей и полок. Обширная сфера применения материала связана с тем, что он легко обрабатывается, не подвержен гниению, обладает достаточно высокими тепло — и звукоизоляционными качествами.

Древесноволокнистые плиты (ДВП)

Древесноволокнистые плиты изготавливают методом мокрого прессования равномерно размолотой массы древесных частиц со связующими компонентами.

Как и в случае с ДСП, исходное сырье здесь — натуральная древесина, но из нее не делают стружку, а измельчают до волоконного, ватообразного состояния. Есть также оргалит — это ДВП, лицевая сторона которой была покрыта лаком или облицована декоративной пленкой.

Технология не позволяет выпускать ДВП большой толщины, поэтому данный материал применяют в основном в мебельном производстве в качестве задней стенки шкафов, днища выдвижных ящиков и т. д.

Используют его и для обивки стен, потолков, перегородок, поскольку, несмотря на низкую цену, материал долговечен. Учтите, однако, что ДВП боится влаги и со временем может покоробиться. Возможно, постепенно этот вид плит уйдет в прошлое.

Древесноволокнистые плиты средней плотности (МДФ) (МАФ)

Дальнейшим шагом в развитии волокнистых материалов стали плиты МАФ. Это название — калька английской аббревиатуры MDF, которая расшифровывается как древесноволокнистые плиты средней плотности.

У нас для кириллической аббревиатуры придумали свое толкование, однако оно не отражает технологической сути производства материала. В отличие от ДВП, в этих плитах волокнистая масса не просто «склеивается», а образует неразрывное соединение.

Обратите внимание

Качество помола исходного сырья позволяет добиться высокой степени однородности материала, что обеспечивает стабильность его свойств во всем объеме плиты, отсутствие коробления со временем и легкость обработки, в том числе тонкой.
Панели из МДФ долговечны, влагостойки, не выгорают на солнце и не впитывают грязь.

Из-за особой прочности их стоимость выше, чем большинства других плит. Из МДФ делают фасадные панели, например кухонных гарнитуров, межкомнатные двери, различные накладки и долговечные наличники.

Ориентированно — стружечные плиты (ОСБ)

Еще один современный продукт — ориентированно — стружечные плиты. Сокращенно их называют ОСБ, а также OSB или ОСП. В отличие от своих собратьев, этот материал изначально был разработан для использования в строительстве.

ОСБ — продукт глубокой переработки древесины путем прессования прямоугольных плоских стружек и опилок в условиях высоких давления и температуры. Свойства ОСБ обусловлены способом укладки стружек: в наружных слоях они расположены продольно, во внутреннем — крестообразно.

Такая структура делает материал особенно прочным. Есть четыре класса плит, от ОСБ — 1 до ОСБ — 4, различающихся степенью влагостойкости и прочности.

Панели первого класса можно применять только для обшивки стен, в то время как ОСБ — 4 используют для изготовления прочных конструкций в помещениях с повышенной влажностью.

Такие плиты широко применяют для возведения стен малоэтажных каркасных домов из сэндвич — панелей, где наружные слои выполнены из ОСБ.

Видео укладка фанеры на лаги. Выравнивание пола фанерой