Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме

03.01.2020 в 12:49

Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;

Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 01

  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 02

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

  1. Покраска потолка.

    Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

    Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

    В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

    Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 03

  2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

    Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

    Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 04

  3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

    Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники.

    Оптимально подобранная подвесная конструкция, позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном.

    Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 05

    Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 06

  4. Оклейка потолка обоями.

    Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

    Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

    Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 07

    Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

  5. Установка стеновых панелей.

    Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки.

    Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 08

  6. Укладка плитки из пенопласта.

    Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору.

    Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 09

  7. Потолок из кассет.

    Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

  8. Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 10

Натяжные потолки в частном доме. Что нужно сделать до установки?

• Удостовериться, что крыша дома не течет, отремонтировать или заменить ее при необходимости. Если влага проникнет через щели в крыше, то полотно потолка ее удержит, но воду придется откачивать, а полотно – просушивать.

• Обработать всю поверхность изначального потолка средством, защищающим от плесени и бактерий, потому что после установки это сделать будет уже невозможно.

• Провести дератизацию и дезинсекцию (избавиться от насекомых, крыс, мышей), а также надежно законопатить все щели, если они имеются. Иначе пространство между настоящим потолком и натяжным полотном будет отличным убежищем для грызунов, муравьев и прочих живых существ.

• Заранее определиться с местом крепления осветительных приборов на потолке, проложить электропроводку, если это еще не сделано. Положительные моменты Несмотря на некоторые трудности, пользы от установки натяжных потолков очень много. С помощью ПВХ и тканевых полотен можно решить многие проблемы частного дома.Натяжные потолки в частном доме. Что нужно сделать до установки?

• Скрыть все коммуникации, проходящие по потолку (проводку, газовые трубы). А в частных домах такое бывает часто.

• Дополнительно утеплить потолочное перекрытие. Натяжной потолок помогает удерживать тепло в любом доме.

• Зрительно увеличить высоту стен. Это делается с помощью глянцевых полотен. В старых домах потолки часто бывают низкими, а глянцевые поверхности визуально поднимают их уровень.

• Подобрать именно тот вариант цвета для потолка, который будет наиболее уместен (особенно актуально, когда внутренняя обшивка из дерева), ведь цветовое решение у натяжных полотен может быть практически какое угодно.

• Визуально выровнять потолок. В некоторых домах никакими другими способами добиться идеально ровной поверхности просто невозможно. Натяжные потолки в частном доме – это вполне удобно и уместно. А большинство трудностей, связанных с их установкой можно преодолеть.

Натяжные потолки в частном доме с деревянными перекрытиями. Натяжное полотно

Использование в строительстве частного дома натяжных потолков - один из самых распространенных вариантов. Это неудивительно. Натяжное полотно очень легко устанавливается, а стоит относительно недорого.

Однако дизайнеры их любят за другое качество: огромная вариативность. Вы можете спроектировать натяжной потолок любого цвета и с любым количеством уровней. Это позволяет применять самые смелые дизайнерские решения и использовать разнообразные варианты оформления комнат.

Кроме того, натяжное полотно полностью герметично, что исключает протекание. Особенно это актуально в той части частного дома, где потолки прилегают к крыше - даже если крыша потечет, интерьер комнаты не пострадает.

Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 12

Отличаются они и повышенной шумоизоляцией за счет своей герметичности. К тому же, уход за ними требуется не особо сложный: достаточно подобрать неабразивное средство и изредка протирать ним поверхность.

Еще одним плюсом можно считать универсальность - их можно использовать в любых помещениях, кроме, пожалуй, бани и сауны.

И главное. Использование натяжного потолка позволяет надежно скрыть коммуникации и трубы - в частном доме это особенно актуально.

Что касается недостатков, без них тоже не обошлось. Высокой прочностью такие потолки не отличаются, поэтому в их эксплуатации надо соблюдать определенную осторожность. Впрочем, потолок - не пол, а значит частых физических контактов с ним быть не должно.

Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 13

Еще одна проблема - стыки. Как бы аккуратно оно не было уложено, существует вероятность, что они будут заметны. Замаскировать стыки можно при помощи элементов дизайна или же сделать их самих таковыми - например, при использовании натяжных полотен контрастного цвета.

К тому же, без соответствующих навыков установить натяжной потолок своими руками будет достаточно сложно.

В целом же натяжные потолки - оптимальный вариант для использования при строительстве частного дома: гигиеничный, легкий в установке и относительно недорогой.

Какие потолки лучше сделать в частном доме. Особенности

С помощью разнообразных идей и способов установки можно украсить потолок, изменить его конструкцию, сделать оригинальную отделку. Провести ремонтные и отделочные работы в своем доме самостоятельно является делом непростым, но вполне решаемым. Сразу нужно определиться с материалами: от их выбора зависит стиль оформления, а также технология работы и очередность рабочего процесса. Дизайн потолков в частном доме может быть разнообразным. При этом он может подчиняться выбранному стилю всего жилища либо конкретной комнаты.

Следует определиться с цветовой гаммой, выбрать нужный материал, после этого можно приступить к оформлению покрытия.

Важно знать особенности отделки потолков в частных домах (например, стоит выяснить, из какого материала бывают базовые поверхности). Базовое покрытие может состоять из бетонных плит или дерева. Немаловажным фактором является и финансовый вопрос: от количества денег зависит, насколько глобально можно реализовать задуманные идеи.

Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 14

Потолки в частном доме варианты. Варианты отделки потолков в доме 15

Перед владельцами частных домов встает несколько вопросов, ведь в большинстве случаев отделку потолка осуществляют своими руками. Изучают особенности отделочных материалов, подбирая тот, которым проще и удобнее обшить потолок.

В деревянном доме обязательно следует утеплять потолок , чтобы исключить попадание холодного воздуха с улицы и не выпускать теплый воздух из дома. Толщина утеплителя для потолка зависит от того, в каком регионе находится помещение, каков его температурный режим. В расчет берут характеристику материала для утепления и особенности потолочного перекрытия. Для утепления помещений используют пенопласт, минеральную вату и пеноизол , для последнего варианта понадобится помощь специалистов.

При работах по утеплению стен следует:

  • утеплять места касания термоизоляции со стенами;
  • герметизировать утеплитель;
  • выбирать материал, выдерживающий высокую температуру.

Как делают натяжные потолки в частном доме. Варианты отделки

Существует много достойных материалов для отделки потолка в частном доме. Это и традиционные и современные материалы, отвечающие самому требовательному вкусу.

Основные варианты отделки потолка в частном доме:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • плинтусы из гипса с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;
  • вагонка из дерева;
  • натяжные полотна;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • обои.

Важную роль при выборе вида потолков в частном доме играет необходимость выравнивания чернового покрытия. Так, если монтировать подвесную конструкцию, то выравнивать черновую поверхность не обязательно. Коммуникации и проводка закроются подвесной конструкцией.

Как делают натяжные потолки в частном доме. Варианты отделки

Любой из вариантов отделки потолка частного дома имеет свои достоинства и минусы. Какой метод оформления выбрать, зависит от высоты потолков, интерьерного стиля, бюджета, вкуса и предпочтений.

Рассмотрим подробнее некоторые материалы, из которых делают потолки в частном доме.

Покраска

Один из самых простых способов оформления потолочного пространства. Классическим вариантом станет окрашивание поверхности белым цветом. Но, такое оформление вряд ли подойдет для спальни или гостиной.

Следует учитывать цвет краски. Так, темные тона зрительно уменьшают высоту помещения. А вот покраска светлой краской, наоборот, сделает комнату просторной.

Если все-таки появилось желание использовать темные тона, то их рекомендуется сочетать с пастельными тонами на стенах. Можно использовать декоративные красящие составы с различными эффектами.

Штукатурка, гипс или пенополистирол

Легко монтируются на поверхность плиты из пенополистирола, или гипсовые панели и плинтусы с лепниной. Такое покрытие обычно белого цвета, но после установки панели можно выкрасить любым оттенком.

Как делают натяжные потолки в частном доме. Варианты отделки

Хорошим решением будет оформление потолков загородного дома декоративной штукатуркой, которая может быть гладкой, текстурной, с имитацией мрамора или узорчатых панелей. Но, отделка декоративной штукатуркой требует специальных навыков.

Подвесные конструкции и натяжные полотна

Из-за своеобразной конструкции перекрытий частного дома приходится думать, чем закрыть проводку, вентиляцию и различные элементы коммуникации. Для этой цели подойдет подвесная гипсокартонная конструкция. К поверхности можно вмонтировать осветительные приборы. Это светодиодные ленты или точечные светильники.
Как делают натяжные потолки в частном доме. Варианты отделки

Правильно выбранная подвесная конструкция дает возможность визуально увеличить пространство, использовать различные дизайнерские решения.

Можно сочетать подвесные конструкции с натяжными полотнами.

Обои

На поверхность можно наклеить декоративные обои в виде полос. Можно наклеить обои одного цвета в спальне над головой. А для остальной части потолка подобрать материал другого цветового решения.

Чтобы обклеить поверхность обоями, предварительно выравнивают рабочую поверхность. Покрытие должно быть ровным. Для детской подойдут фото-обои.

Как делают натяжные потолки в частном доме. Варианты отделки

К обоям можно добавлять декоративные наклейки, имитирующие святящееся звездное небо, или красивые растения.

Низкие потолки в частном доме, как зрительно увеличить. Использование цветовых эффектов

Если вы задались вопросом, как зрительно увеличить высоту потолков, начните с цвета поверхности, при этом выбирайте светлые глянцевые или полуглянцевые оттенки. Способность глянца отражать свет очень хорошо играет на интерьер в небольших помещениях. Комната не только становится светлее, но и просторнее. Матовые фактуры стоит использовать, когда необходимо скрыть дефекты на базовом потолке. В данном случае также лучше применять светлые холодные тона или белые цвета . Главное, чтобы потолочная поверхность была светлее, чем стены.

Низкие потолки в частном доме, как зрительно увеличить. Использование цветовых эффектов

Отличный прием, когда цвет плавно осветляется, начиная с напольного покрытия и заканчивая потолками. Например, более насыщенный коричневый цвет на полу, все светлее становится к потолку, оставаясь на его поверхности светло-коричневым. Такой эффект не только визуально расширит комнату, но и увеличит ее высоту.

Низкие потолки в частном доме, как зрительно увеличить. Использование цветовых эффектов

Вертикальные полосы на обоях тоже визуально увеличат высоту потолка. Обои лучше выбирать светлых оттенков с интересными вертикальными изображениями. Темные глянцевые тона также приподнимают потолки, но, в то же время, приближают стены друг к другу, делая помещение узким. Еще один способ — вариант заведения обоев, когда они со стены переходят на потолочную поверхность.

На заметку! Очень оригинально смотрится белый глянец на потолке и такого же оттенка матовая фактура на стенах. Такая расцветка убирает грани между двумя поверхностями и выглядит интересно. А вот декоративный плинтус даст абсолютно противоположный эффект. Он разграничит пространство стен и потолка, тем самым уменьшит высоту комнаты. Если без него не обойтись, приобретайте узкие галтели.

Видео ПОТОЛОК В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ