Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Усиление фундамента частного дома. Укрепление фундамента частного дома своими руками – инструкции + видео

03.01.2020 в 21:23

Усиление фундамента частного дома. Укрепление фундамента частного дома своими руками – инструкции + видео

Усиление фундамента частного дома. Укрепление фундамента частного дома своими руками – инструкции + видео

Владелец частного дома когда-то обязательно задается вопросом, как укрепить фундамент. Доверить это кому-то или попытаться сделать все своими руками? Давайте рассмотрим основные этапы и взвесим силы.

Из-за чего разрушается фундамент?

Исправлять негативные последствия от воздействия внешних факторов на основу под домом придется, но как быть, если в жизни никогда не приходилось делать ремонт фундамента своими руками? Чтобы понять, какое укрепление основания постройки предпочтительней, следует разобраться в причине его обрушения. Есть два объяснения, почему куски фундамента вдруг начинают отваливаться, а сам он крошиться: нарушения технологий во время строительства или внешние негативные факторы (смещение грунта, изменение его состава, движение подземных вод, вибрация).

Обрушение основания постройки

Первая причина может включать неправильное приготовление связующего раствора, некачественные стройматериалы, неверные замеры, приведшие к перекосу каменной кладки. Второй «критический момент» может состоять в том, что при строительстве не учтены состав почвы, ее влажность, либо неправильно произведен дренаж.

Чтобы определить, продолжается ли разрушение основания под домом и нужно ли его усиление организовать в срочном порядке, следует на обнаруженные трещины приклеить бумажные ленты. Если в течение недели они не будут разорваны, то расширений расколов не происходит.

Можно использовать гипсовые ленты. Помимо визуального контроля берутся пробы грунта, в том числе и на определение его химического состава.

Благодаря такому анализу можно подобрать стройматериалы, на которые не воздействуют внешние факторы или их вредное влияние минимально.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Укрепление старого фундамента дома новым армопоясом

Многие специалисты при возникновении вопроса о том, как укрепить старый фундамент дома, рекомендуют с наружной стороны возводить монолитный ограждающий и укрепляющий пояс. Армированный пояс представляет собой монолитную замкнутую железобетонную ленту, повторяющую контур стен. Для этого вдоль старого ленточного фундамента роют траншею шириной 0,4-0,5 м. Траншею выкапывают вручную или экскаватором на глубину, превышающую уровень залегания старой основы на 0,6-0,8 метра. Чтобы создать надежную «подушку», на низ укладывают песок с гравием или щебнем. Для уплотнения, «подушку» поливают водой и утрамбовывают. Из фанеры, досок или других материалов возводят обрешетку.

Поверхность старого фундамента с цоколем очищается, а затем пропитывается специальным грунтом со способностью глубокого проникновения. Для связки старого фундамента с новым, в старую основу вбивают штыри из 12-й или 14-й арматуры примерно через 25-50 см в несколько рядов. Для монолитности конструкции, их приваривают к арматуре, проложенной в горизонтальном положении в траншеи. Сверху проложенной арматуры прикрепляют сетку металлическую. Затем заливают бетон слоями не более 20 см. Бетон должен хорошо просохнуть, свою расчетную прочность он наберет только через 28 дней. Во время высыхания, в жаркую погоду — его поливают водой, а при дожде – накрывают пленкой. Усиление несущей конструкции таким путем– надежный способ защиты. Но на протяжении года она может давать усадку. Потому к ремонту стен дома прибегают только через год после усиления.

Как подлить фундамент под старый дом. Произведение замены нижнего венца

Прежде, чем сломать старый фундамент, произведя капитальную его замену, проверьте, можно ли сменить только его нижние венца. Такой подход значительно ускорит и облегчит реставрацию старого фундамента.

Дело в том, что ранее при строительстве частных домов применялись далеко не самые лучшие гидроизоляторы, вследствие чего они медленно превращались в труху. В результате древесина, контактируя с основанием постройки, подвергалась действию влаги, что со временем приводит к перекосу конструкции вследствие гниения материалов.

Замену нижних венцев вполне возможно осуществить своими руками, но в данном случае вам понадобится помощь минимум одного человека. Для работы потребуется два домкрата, посредством которых здание необходимо равномерно приподнять с двух сторон от прогнившей части основания.

Далее заменяем старый брус новым, который пропитывается антисептическими составами. Не забудьте проложить слой гидроизоляции. Для этого можно использовать листы рубероида.

Осуществление замены нижнего венца сруба.

Совет! Поднимать дом следует в несколько этапов. Во время каждого из них конструкция не должна приподниматься более, чем на 1,5 см. После поднятия положение постройки следует дополнительно зафиксировать при помощи опор-подставок из бруса. При этом сам дом необходимо проверить на наличие повреждений. После того, как вы убедитесь, что повреждений нет – можно продолжить подъем. Этот процесс является довольно трудоемким, и при его проведении очень важно постоянно следить за состоянием постройки.

Как соединить старый фундамент с новым? Точно также, путем поднятия части дома. Прогнившая часть старого основания удаляется, сменяясь новым основанием, которое можно продлить, соединив с новой постройкой.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/usilenie-fundamenta-svoimi-rukami-chastnogo-doma-prichiny-usileniya-osnovaniya

Укрепление фундамента по периметру. Усиление фундамента – доступный способ

Начнем с самого популярного, можно сказать, классического способа, как укрепить фундамент. Алгоритм действий уже отработан веками, а потому наиболее предпочтителен из-за своей эффективности и экономичности, и вполне реализуем своими руками. Смысл заключается в возведении нового фундамента, который выкладывается вокруг дома по его периметру и служит дополнительной опорой для кладки старого основания. Вся работа разбита на ряд последовательных этапов.

Сначала у каждого угла здания необходимо вырыть ямы квадратной формы с тем, чтобы оголить кладку старого фундамента. Параметры ямы 1х1 м. Глубину необходимо делать на 0,5 м ниже старого основания. Потом понадобится изготовление каркасов из арматуры по количеству углов здания или по длине стен, если принято решение делать укрепление по всему периметру. Затем идет установка конструкций из металлических прутов в полученные углубления и заливка квадратных ям с арматурой бетоном, марка которого гарантирует особую прочность материала.

Укрепление фундамента конструкцией из металлических прутов

Каркас из арматуры рекомендуется приготовить заранее. Рекомендованный размер ячеек – 20х20х20 см. Это максимум. Если есть возможность сделать более мелкую структуру, то это только пойдет на пользу.

Работа довольно щепетильная – слишком долгое оголение старого фундамента может привести к негативному воздействию внешней среды и последующему перекосу. Именно поэтому рекомендуется разделить периметр заливки на участки, не превышающие длину в 2 м. Укрепление следующего сектора будет после того, как на предыдущем бетон «схватится» полностью. По этой же причине рекомендуется оголять угловые части фундамента по мере заливки, чтобы время воздействия было минимальным.

Видео как усилить фундамент, усиление фундамента 2 часть