Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате?

23.11.2019 в 17:07

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате?

Ответ на этот вопрос предельно прост: естественное освещение наиболее предпочтительно для развития ребенка. В первую очередь необходимо позаботиться о свободном доступе солнечного света в комнату. Для этого постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

1) При выборе помещения для детской обратите внимание, на какую сторону выходят окна. Самые оптимальные варианты для соблюдения режима ребенка – это восточная и юго-восточная стороны: в утренние часы солнечный свет будет освещать комнату, а вечером образуется естественный полумрак.

2) Если же окна выходят на запад, то ситуация прямо противоположная: утром не будет хватать солнечного света, а вечером он будет мешать отдыху. Следовательно, придется использовать плотные шторы или жалюзи с ярким искусственным освещением – это позволит правильно регулировать освещение в интерьере детской комнаты в течение всего дня.

3) Если в дневное время солнечного света слишком много, и создается избыточная нагрузка на глаза ребенка, то старайтесь притенять оконные проемы шторами различной прозрачности. Можно использовать несколько слоев. Например, одни шторы можно повесить полупрозрачные, а вторые – цветные.

4) Если солнечного света в течение дня мало в вашей комнате, например, если она выходит окнами на север, то всегда можно увеличить дневную освещенность. Постарайтесь выполнить дизайн в детской комнате в светлых тонах и использовать отражающие поверхности для естественного освещения. Можно еще увеличить оконный проем, если это позволяет конструкция дома.

5) При оформлении детской старайтесь использовать натуральную цветовую гамму: зеленые, желтые и синие оттенки. Воздерживайтесь от ярких и ядовитых цветов: красный, оранжевый и т.д.

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате?

Потолочное освещение в детской. О количестве света в детской комнате

Освещение в детской комнате напрямую влияет на настроение и здоровье ребенка. Для грамотной организации световых сценариев в детской недостаточно только лишь повесить центральный, пусть и забавный, мультяшный светильник.

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 01Детство для человека - это основа основ, то время, когда мы получаем самые яркие впечатления, влияющие на всю последующую жизнь. Условия, при которых ребенок растет и развивается, в том числе и условия жилищные, играют здесь далеко не последнюю роль. Психологи сходятся во мнении, что чем раньше у ребенка появится собственная комната, тем лучше. Своя комната - это предмет мечтаний не только детей, но и большинства взрослых!

Комната для малыша - это его особенный мирок, где он растет, играет, учится, спит и делает свои маленькие открытия. Но какой будет эта комната, решают все-таки взрослые. Родителям необходимо понимать, что дети очень впечатлительные и легко-возбудимые, поэтому интерьер детской комнаты, перенасыщенный яркими красками и разнообразием их тонов, а также экстравагантной мебелью не будет способствовать благополучному эмоциональному состоянию их чада. Этот же самый принцип можно применить и к освещению в детской комнате. Не переусердствуйте! Но и нехватка света может негативно сказаться на состоянии малыша: он может хандрить без видимых на то причин. От освещенности зависит сопротивляемость его организма стрессам, усталости, физическим и умственным нагрузкам, коих у ребенка предостаточно. Кроме того, при помощи света вы можете влиять на жизненные процессы вашего ребенка, простимулировать его ко сну или, наоборот, к активным занятиям.

Какой нужен свет в детской комнате?

Но к вопросу о психологическом здоровье, при выборе светильников добавляются еще два важнейших момента: освещение в комнате ребенка должно не вызывать дискомфорта, перенапряжения или утомления глаз и, конечно же, приборы освещения должны быть безопасными в эксплуатации. Сохранение заветной «единички» зрения вашего ребенка (да и не только ребенка) напрямую зависит от количества и качества света в помещении.

Если выбирать между искусственным и естественным освещением, то приоритет, конечно же, следует отдать освещению естественному. Так, при выборе где же у вас все- таки будет детская, следует отдать предпочтение

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 02

комнатам с окнами, выходящими на восток или юго-восток: утром яркий солнечный свет поможет вашему малышу легко и естественно проснуться и начать свой «детсадишный» или школьный день. Несколько неестественный световой режим наблюдается в комнатах с окнами, выходящими на запад – утром там полумрак, а вечером светло. Но зачастую выбирать не приходится и необходимо созидать красоту в том помещении, что есть. И если солнце в вашей детской гость не частый, то именно грамотно подобранное освещение в детской поможет спасти ситуацию. А счастливым обладателям солнечных детских комнат, так же необходимо знать принципы грамотного искусственного освещения, так как оно все же необходимо в вечернее время суток.

Детская - это многофункциональное помещение, а когда детей больше одного, особенно. Это и спальня и игровая и учебный класс. И все это в одной комнате! Для каждого из этих процессов нужно, в идеале, свое освещение, свой светильник. Зонирование пространства - это еще одна функция, помимо освещения, как такового, которую могут нести на себе светильники в детской. Основной принцип освещение детских таков - крепкий и нерушимый союз общего и местного освещения. Так детская комната должна иметь:

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 03- потолочное общее освещение комнаты;

- настенные светильники у прикроватной зоны;

- настольное освещение рабочего стола (если ребенок – школьник).

Одно без другого в детской комнате не имеет право на существование. Вот некоторые рекомендации по устройству основного общего освещения детской:

- Недопустимы резкие и контрастные переходы от света к тени, когда комната освещена местами, как на сцене. Это утомляет зрение малыша, ему приходится за короткий промежуток времени перестраиваться с яркого света на полумрак.
- Яркий заливающий все вокруг свет, как в операционной, будет нервировать ребенка, а от полумрака, так любимого уставшими после работы взрослыми, он будет в прямом смысле слова клевать носом.

Рассчитать для вашей детской рекомендуемую мощность основного источника света, допустим люстры, вы можете таким образом: необходимо помножить количество квадратных метров вашей детской на 15 Вт - норму освещения на 1кв.метр. Если лампы заключены в белые матовые плафоны, то на 20 Вт. А если стены в помещении нельзя назвать светлыми, то на 25 Вт.

Какой свет лучше для детской комнаты теплый или холодный. Немного предыстории

О цветовой температуре освещения люди начали задумываться не так давно. До изобретения электричества, а также более века после этого знаменательного события свет в комнатах всегда был теплым. До эры ламп накаливания помещения освещали исключительно свечами, которые излучают световой поток температурой в районе 1000 К. Такой подход повсеместно применяется и сегодня. К примеру, свечи используются для создания романтической обстановки, для создания расслабляющего настроя в ванной комнате и так далее.

С появлением электричества в помещениях появился свет ламп накаливания. На заре развития свет их был не просто теплым, а очень теплым. Связано это с тем, что тогдашние лампы накаливания были малоэффективными в плане осветительных способностей. То есть, светили они слабо, из-за чего и без того желтый оттенок раскаленной вольфрамовой нити давал оранжевые и даже красные оттенки.

Однако вышесказанное вовсе не означает, что люди прошлого века не видели иного освещения, кроме как теплых оттенков. Отнюдь. Во-первых, люминесцентные лампы, которые являются далеко не вчерашним изобретением, давали в промышленных помещениях уже далеко не теплый и склоняющий к расслаблению свет. Во-вторых, давно известно то, что, чем большая мощность ламп накаливания, тем холоднее они светят. Эта особенность использовалась повсеместно – в цехах, в кабинетах, в библиотеках, музеях, галереях и так далее.

Сегодня же ситуация изменилась, можно сказать, кардинально. Любой пользователь может осветить свой интерьер как угодно. Теплый ламповый свет – не проблема. Холодный – пожалуйста. Нейтральный – куда уж проще. Но вот какой свет лучше – теплый, холодный или нейтральный – многие точно не знают и сейчас.

В частности, они верят, что от чрезмерно теплого, или же наоборот, от синевато холодного света садится зрение. Цветовой температуре приписываются и другие пагубные свойства, как правило, ничем не подтвержденные. Данный материал нацелен на исправление этой ситуации, и после его прочтения вы точно будете знать, какой свет – теплый, холодный или нейтральный – на самом деле лучший, и как его организовать при оформлении интерьера.

Как правильно организовать освещение в детской. Правила безопасности

При организации освещения в детской важно учесть каждую деталь: на какую сторону выходит окно, толщина штор, яркость свечения ламп, торшеров и ночников. Пренебрегая правилами, можно испортить зрение своему ребенку.

Если она разобьется, малыш не поранится. При желании выбрать стеклянное изделие – каленое стекло – то, что нужно для детской комнаты.

Длинные провода – неудобно. Важно изначально продумать расположение розеток, учесть расстановку мебели. Торшеры для детей младше 3-х лет в комнату лучше не ставить. Во время игры малыш может уронить его, пораниться или разбить что-нибудь.

Как правильно организовать освещение в детской. Правила безопасности

Такие осветительные приборы оптимальны для детской комнаты благодаря своей прочности и высокому уровню безопасности

Вместо переносных светильников выбирают настенные, крепящиеся с помощью кронштейнов. Другой вариант – подвесная лампа. Она имеет длинный шнур, возможность перемещаться от рабочей зоны к игровой или кровати.

  • Приборы должны прикрепляться к поверхностям.
  • Покупать важно только небьющиеся светильники.
  • В комнате с маленькими детьми осветительные приборы устанавливают как можно выше, в недоступном для них месте.
  • Провода прячут. Розетки выбирают с блокирующей системой.
  • Лучше выбрать светильники плоской формы – освещение будет равномерным.
  • Запрещено покупать дешевые пластиковые светильники – при нагревании они выделяют вредные вещества. Появляется неприятный запах.

Как правильно организовать освещение в детской. Правила безопасности

Количество светильников в детской и их размещение напрямую зависят от площади комнаты

Перед выбором осветительных приборов важно учесть:

  • мощность;
  • надежность;
  • регулировку света;
  • легкость в уходе;
  • наличие разноцветной подсветке.

Освещение в комнате подростка. 15-16 лет

В 16 лет мы забывает про словосочетание «детская комната» и делаем уже спальню для парня-подростка. И строим мы её вокруг полноценной кровати с хорошим матрасом. Не двуспальной конечно, хватит и полуторной.

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 06Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 07Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 08Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 09Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 10

Ладно, про компоновку позже в пункте про мебель. 3 идеи дизайна комнаты для подростка мальчика в 16 лет :

  1. Серый, белый, чёрный — основные цвета. Нет, не будет мрачно и скучно т.к. выезжать интерьер будет на другом. Это в детстве всем нравятся яркие цвета, юношам уже важна сочетаемость и баланс. Акцентные цвета добавляются точечно, не отделкой и в небольшом количестве — мелких деталей и так будет хватать.
  2. Освещение — главный декор. И я не про верхний основной свет. Скрытые светодиодные ленты в полках, за кроватью и за столом; одноцветные желтые гирлянды; настенные бра; торшеры в индустриальном и хай-тек стиле — этими вещами можно превратить обычный интерьер в мечту любого мальчика-подростка.
  3. Качественный одноцветный текстиль. Постельное бельё и шторы теперь нужны взрослые и без всяких там рисуночков и узоров. Шторы в комнату подростка мальчика я бы брал блэкаут (полностью светонепроницаемые). Вообще читайте 2 моих материала про Спальню в современном стиле и Спальню в стиле минимализм — там много идей которые можно позаимствовать.

После озвучивания эти 3 вещи кажутся очевидными. Но большинство делает дизайн как-будто он для ребенка или какого-то престарелого дяденьки, а не 16-и летнего парня.

Видео освещение в детской комнате