Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как нашатырным спиртом мыть окна. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла.

03.01.2020 в 11:08

Как нашатырным спиртом мыть окна. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла.

Я долго искал, какое ни будь сверхсильное средство для чистки стекол, но все что я пробовал, все равно оставляло разводы. И при движении ночью, эти разводы становились видны. А недели две назад, я стоял в очереди в аптеку, и передо мной стояла женщина, которая скупила почти весь нашатырный спирт. На вопрос зачем, она ответила что моет им зеркала дома, сказала что после него не остается ни каких разводов. Я слышал раньше, что зеркала и окна мыли с нашатырем, но сам не пробовал.

Полный размер

Раствор нашатырного спирта

В общем, решил я попробовать вымыть стекла с нашатырным спиртом. Купил два пузырька аммиака по 40 миллилитров, разбавил эти два пузырька с 2 литрами воды. Сам нашатырный спирт имеет очень резкий запах. Далее, наверное, нужно было использовать брызгалку, но у меня не оказалось ее, поэтому я просто смачивал одну тряпку этим раствором и вымывал ей стекло, затем второй сухой вытирал насухо. Желательно для смачивания все же использовать не тряпку, а губку. В то время, когда моешь, запах в машине конечно очень сильный, но зато раствор оказался очень сильный, и без труда очистил стекла от налета, а так же от остатков клея от заводских наклеек. После того, как я вымыл таким раствором стекло, тряпка из микрофибры отказывалась по нему скользить и дико скрипела. Стекло вымылось очень хорошо, и ночью, при движении по трассе, я не увидел ни каких разводов.

Так же, как дополнительным бонусом, стекла перестало затягивать на морозе. Сейчас прошло уже две недели, и на улице доходи до -30, но стекла, которые я обработал таким раствором, не затягивает при движении. Задние окна я не обрабатывал, и их затягивает достаточно быстро.

PS. Для разбавления аммиака, я использовал воду из под крана. Но у нас тут из под крана течет очень хорошая вода, которая не оставляет накипи. Если ваша вода оставляет накипь, то возможно лучше использовать дистиллированную воду, что бы не осталось налета от самой воды.

Народные средства для мытья окон. Основные правила мытья окон

Дождь и снег, ветер с пылью, конденсат, табачный дым, следы от насекомых и отпечатки пальцев, детские игры с красками и фломастерами – это основные причины загрязнения оконных стекол. В идеале мыть окна необходимо раз в три месяца. Жителям первых этажей могут понадобиться более частые уборки, а перфекционисты и педантичные любители чистоты могут повторять процедуры мытья еще чаще. Вне зависимости от того, с какой периодичностью вы моете окна, лучше соблюдать ряд нехитрых правил:

  • когда лучше мыть окна? Идеальное время для уборки – нежаркая безветренная и пасмурная погода. Дело в том, что при высокой температуре моющее средство будет слишком быстро сохнуть, и вы не будете успевать вытирать его так, чтобы не оставалось разводов. То же самое касается и ветреного дня. Яркое солнце станет причиной появления бликов, которые могут помешать качественно оценить результат мытья;Народные средства для мытья окон. Основные правила мытья окон
  • как лучше мыть окна? Начинать мытье окон лучше с разбора залежей вещей на подоконнике , если таковые имеются. Потом можно снять шторы и отправить их в стирку. Не забудьте про жалюзи и москитные сетки . Следующий этап – мытье подоконника и оконных рам. Лучше не использовать для этих целей соду и прочие абразивные средства – можно повредить как пластик , так и дерево . Отлично подойдет мыльный раствор на основе стирального порошка, геля для мытья посуды или хозяйственного мыла. Для пущего эффекта можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Мыльной пеной тщательно протирают рамы, а потом смывают пену водой. Действовать можно губкой, в самых сложных местах можно применять жесткую ее часть. Основную пыль и грязь с окон можно снять при помощи все той же мыльной воды и губки, а уже после этого переходить к использованию главного моющего средства (покупного или самодельного). Если вы тщательно следите за чистотой окон, то можно сразу использовать главное средство. Окна лучше начинать мыть с внутренней стороны. При мытье пластиковых окон особое внимание уделяют уплотнителям, дренажным отверстиям и металлической фурнитуре – для качественной очистки может понадобиться щеточка;Народные средства для мытья окон. Основные правила мытья окон
  • какие инструменты понадобятся? Емкость (тазик или ведро) для моющего раствора и воды. Также необходима будет губка, кусок сухой ткани или салфетка из микрофибры (главное, чтобы на окне от материала не оставалось волокон). Многим удобно пользоваться специальным стеклоочистителем. Это приспособление с губкой на одной стороне и сгонкой на другой. Ручка, как правило, может удлиняться, так что все труднодоступные места можно будет отмыть намного проще. Конечно же, моющее средство – это основная вещь, которая понадобится нам в борьбе с разводами и грязью. Наносить моющее средство на стекла лучше всего при помощи распылителя, но можно использовать губку;
  • какое средство выбрать, промышленное или домашнее? Полки в супермаркетах и магазинах бытовой химии буквально завалены специальными средствами, которые обещают идеальный результат в виде прозрачных стекол без разводов при минимальных усилиях. Не все средства так эффективны, как обещает реклама, но многие, действительно, очень хорошо справляются со своими обязанностями. Не так давно (многие хорошо помнят то время) специальной химии не было, поэтому хозяйки использовали подручные средства для очистки стекол, и надо признать, что окна в квартирах были не менее прозрачными, чем сейчас. Народные рецепты – это отсутствие токсичных и вызывающих аллергию веществ и хорошая экономия, ведь все составляющие можно найти дома. Результат же будет не хуже, чем при применении магазинных средств.Народные средства для мытья окон. Основные правила мытья окон

Чем помыть окна, чтобы блестели. Бров. 0: Как сделать их идеальными - секреты визажистов

Чем помыть окна, чтобы блестели. Бров. 0: Как сделать их идеальными - секреты визажистов

Чистюлям непросто смириться с быстро пачкающимися стёклами. Мыть окна рекомендуют минимум раз в три месяца. Вопреки распространённому мнению проводить эту процедуру лучше в прохладную погоду. Иначе влага на солнце будет быстро высыхать , оставляя разводы. То же касается и сильного ветра. Однако , даже выбрав идеальное время для мытья окон , нельзя полностью исключить образование подтёков на стёклах. Как помыть окна без разводов?

Как помыть окна без разводов: 3 подручных средства

Во время мытья окон хозяйку подстерегает нелёгкое испытание — не допустить разводов. Рассказываем , как помыть окна без разводов тремя доступными способами.

Газетная бумага

Советская эпоха оставила в наследие действенный способ предотвратить разводы на стёклах. В условиях дефицита хозяйки были вынуждены прибегать к домашним средствам и открыли любопытное свойство газетной бумаги. Дело в том , что она очень быстро впитывает влагу , поэтому вода на стёклах не успевает засохнуть предательскими подтёками.

Сперва губкой с моющим средством протрите рамы , стёкла и ручки. Затем обработайте рабочую поверхность влажной тканью и промакивающими движениями удалите остатки воды скомканной газетной бумагой.

Уксус

На основе уксуса дома можно приготовить эффективное моющее средство для стёкол. Смешайте стакан тёплой воды и 50 мл уксусной эссенции. Удобнее всего перелить жидкость во флакон с пульверизатором. Распылите раствор на окно и вытрите насухо мягкой тканью. Уксус отлично справляется с разводами и полирует гладкую поверхность стёкол.

Крахмал

Крахмал эффективен даже против сильных загрязнений. Рецепт крахмального раствора — 1 ст. л. крахмала на 1 л воды. Нанесите смесь на стёкла , протрите губкой и оставьте на некоторое время. После того как раствор засохнет , протрите окна сухой тряпкой , удаляя остатки крахмала. Если у вас дома нет крахмала , можно использовать сырой картофель — это хороший домашний способ быстро помыть окна.

Как правильно помыть высокие окна

Высокие окна — это безусловно красиво. Они наполняют помещение светом и позволяют любоваться видом. Но когда приходят время их мыть , появляются трудности.

Сейчас в продаже есть специальные щётки с раздвижной ручкой. Такая щётка , как правило , имеет две стороны: одна представляет собой мягкую губку , вторая — резиновый скребок. Лучше всего купить щётку с подвижной головкой — это поможет добраться до самых труднодоступных мест.

Но как быстро помыть высокие окна , если у вас такой щётки нет? Опытные хозяйки советуют использовать швабру. Нужно сначала обмотать чистящую часть швабры влажной тканью и помыть окно. После заменить ткань на сухую и протереть стёкла.

Как помыть раздвижные пластиковые окна на лоджии

Раздвижные окна часто встречаются в современных квартирах. Их механизм добавляет сложностей при мытье. Сперва необходимо почистить дренажные каналы в нижней части рамы и обязательно удалить оттуда влагу. Лишняя вода в раме может привести к образованию плесени. Затем обработайте пластиковые части окна чистящим средством и только в последнюю очередь переходите к стеклопакету. Помойте стекло тёплой водой с тем же средством. В завершение нужно смыть с окон остатки моющих жидкостей тёплой водой , иначе они засохнут непривлекательными разводами и будут собирать пыль. Закончив мыть окна , протрите их насухо тканью с микрофиброй. Некоторые хозяйки утверждают , что вместо неё можно использовать капроновые колготки.

Как помыть алюминиевые окна

Алюминиевые части рамы требуют особого подхода и щадящих моющих средств. Избегайте порошков и соды. Они могут повредить покрытие. Очистив алюминиевые профили , протрите их насухо чистой тканью.

Как помыть окна на балконе снаружи

Если ставни открываются внутрь , то быстро помыть окна снаружи не составит особого труда. Если створки распахиваются наружу , понадобится стремянка и щётка с раздвижной ручкой. Можно также купить магнитную щётку , состоящую из двух частей , соединённых магнитом. Одна половина крепится с внутренней стороны стекла , другая держится на магните снаружи и повторяет траекторию внутренней части.

Как помыть окно снаружи на высоком этаже

Если вы живёте на высоком этаже , при мытье окон важно соблюдать технику безопасности. Не подвергайте себя риску и не становитесь на подоконник. Лучше воспользуйтесь стремянкой. Возьмите кого-то в компаньоны — пусть он вас подстрахует.

Как помыть окна без разводов. Чем помыть окна без разводов в домашних условиях

Как нашатырным спиртом мыть окна. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла. 04

Люди, живущие в экологически чистой местности, как правило, не слишком затрудняются во время мытья таких поверхностей, им достаточно смыть немного пыли или песка. Однако живущим в промышленных городах добиваться чистоты стёкол труднее. Во многом из-за того, что на них оседает не только грязь, но и жир от вредных испарений. Поэтому им вдвойне важно найти ответ на вопрос, как помыть окно без разводов в домашних условиях.

Весь ход работ можно разделить на несколько этапов:

  • Не стоит мыть все стёкла сразу, вначале нужно полностью очистить одно, и только потом приниматься за следующее. Причём начинать мытьё лучше всего с внутренней его поверхности, которая гораздо чище.
  • Сначала требуется развести немного порошка в тазу с тёплой водой и очистить, используя губку, поверхность стекла.
  • Важно вымыть не только стекло, но и раму, ручки и прочие его элементы.
  • Чистящее средство обязательно отмываем прохладной чистой водой.
  • Для того чтобы избежать появления разводов, можно скомкать газеты и ими вытереть стекло.

Как нашатырным спиртом мыть окна. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла. 05

Мытье окон специальной шваброй — быстро и эффективно.

В том случае, если загрязнена часть стекла, имеет смысл использовать специальные салфетки, применяемые для его очищения. Выбирая, чем помыть окно, не стоит забывать про мытьё при помощи специальной швабры, которая имеет на конце губку и скребок из резины. Такое приспособление нужно окунуть в мыльную воду, отжать и тщательно пройтись по всей поверхности. В заключение нужно аккуратно вымыть этой же шваброй стекло, только необходимо заменить воду в тазу.

Раствор для мытья окон. Простые и доступные рецепты

Для приготовления средств для мытья окон вам понадобится уксус, спирт (водка), нашатырный спирт, мыло, лимон или крахмал. Вы сможете подобрать необходимый состав в соответствии с личными предпочтениями и степенью загрязнения:

  1. 1 Столовый 9% уксус. Для эффективного очищения стекол нужно взять 50 мл уксуса и смешать со стаканом воды. Из пульверизатора оросить стекла и протереть специальной мягкой губкой, чтобы не осталось разводов.
  2. 2 Лимон. Можно использовать свежевыжатый лимонный сок или лимонную кислоту. На 1 стакан воды вам понадобится столько же сока или разведенной кислоты согласно инструкции по приготовлению. В результате этих нехитрых действий вы получите не только эффективное очищающее средство, но и головокружительный лимонный аромат по всему дому.
  3. 3 Нашатырный спирт. Готовится из расчета 1 ст. л. спирта на 1 стакан воды. Данное средство можно использовать не только для окон, но и для зеркал, светильников, люстр. Оно по праву считается универсальным для всех стеклянных покрытий.
  4. 4 Нашатырный спирт и столовый 9% уксус. Этот состав лучше всего подойдет для мытья очень грязных окон. Для его приготовления вам понадобится 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. нашатырного спирта и стакан воды. Дополнительно в готовый раствор можно добавить 0,5 ч. л. жидкости для мытья посуды. Как вариант, вместо нашатырного спирта можно использовать обычный 70° медицинский спирт или даже водку.
  5. 5 Столовый 9% уксус и мыло. Данное средство станет идеальной заменой бытовой химии, если вы предпочитаете активно пенящиеся моющие средства. Для его приготовления нужно взять 2 ст. л. уксуса, 0,5 ч. л. жидкого мыла (при его отсутствии можно мелко настрогать обычное хозяйственное мыло) и добавить 2 стакана воды. Все составляющие нужно тщательно размешать и нанести на стекло. После этого окна нужно хорошенько помыть, сполоснуть простой водой и вытереть насухо.
  6. 6 Крахмал. На 1 л воды нужно взять 1 ст. л. любого крахмала и хорошенько размешать до полного его растворения. Лучше всего полученное средство использовать для мытья очень пыльных окон. После его нанесения нужно будет обязательно протереть стекла после полного высыхания, чтобы полностью убрать крахмал. Крахмал можно заменить на зубной порошок или мел.
  7. 7 Пищевая сода и столовый 9% уксус. Этот вариант замечательно справится с разрисованными с помощью фломастеров или красок стеклами. Для его приготовления нужно взять четверть стакана пищевой соды, 200 мл уксуса и развести в 2 л воды. При этом нужно будет приложить определенные усилия, чтобы стереть краску, однако делать все нужно очень осторожно, чтобы не поцарапать стекло.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/okna-myt-nashatyrnym-spirtom-osnovnye-pravila-mytya-okon

Видео как помыть хорошо окно,не применяя химии.