Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дорожка из пластиковых бутылок своими руками. Дорожки из пластиковых бутылок своими руками с применением бутылок целиком, только донышек бутылок или крышечек от бутылок

02.12.2019 в 08:02
Содержание
  1. Дорожка из пластиковых бутылок своими руками. Дорожки из пластиковых бутылок своими руками с применением бутылок целиком, только донышек бутылок или крышечек от бутылок
  2. Садовая дорожка из камня своими руками. Виды природного камня для дорожек
  3. Дорожки на даче из пластика. Садовые дорожки из пластика своими руками
  4. Садовая дорожка своими руками. Как сделать садовую дорожку из дерева
  5. Садовая дорожка из старых шин своими руками. Садовые дорожки из старых покрышек
  6. Дорожка из стеклянных бутылок своими руками. Садовые дорожки из стеклянных бутылок, стеклянного щебня
  7. Видео дорожка из пластиковых бутылок

Дорожка из пластиковых бутылок своими руками. Дорожки из пластиковых бутылок своими руками с применением бутылок целиком, только донышек бутылок или крышечек от бутылок

За долгий дачный сезон накапливается значительное количество пустых пластиковых бутылок и их вовсе не обязательно выбрасывать. Для многих это становится натуральным стихийным бедствием и дачники задаются вопросом, что с ними можно сделать или куда их деть? Пустые пластиковые бутылки выкидывать не надо, ведь их можно применить для создания красивой дорожки, которую легко делать из пластиковых бутылок, еще и своими руками. Такая дорожка будет много сезонов радовать хозяина дачного участка. К тому же она очень практична и недорогая при изготовлении. Как изготовить дорожки из самых обычных пластиковых бутылок, еще и своими руками, будет рассказано и показано с помощью фото и

Дорожка из пластиковых бутылок своими руками. Дорожки из пластиковых бутылок своими руками с применением бутылок целиком, только донышек бутылок или крышечек от бутылок

С помощью сырья из пластиковых бутылок можно соорудить несколько вариантов дорожки. Например, можно произвести работы, использовав в процессе целые бутылки. А можно использовать исключительно донышки. Также достаточно оригинален и практичен вариант дорожки из пробок от пластиковых бутылок для сада.

Для изготовления описанных выше дорожек понадобится следующий материал:

  • пустые пластиковые бутылки в большом количестве;
  • большое количество песка;
  • небольшое количество деревянных досок под опалубку.

Для создания оригинальных узоров с использованием схемы вышивания крестиком или картинки мозаичного стиля можно применить крышечки от бутылок. Длина такой дорожки зависит от количества подготовленного и собранного сырья. После того как собрано достаточное количество необходимого материала можно смело приступить к выполнению работ.

Мастерим дорожки из пластиковых бутылок своими руками быстро и просто

С помощью дорожек из пластиковых бутылок возможно эффектно разделить садовый участок на отдельные зоны и при этом оригинальным способом добавить внешнему виду сада благородства. Первым делом необходимо выкопать лопатой неглубокую аккуратную траншею длиной, равной протяжённости будущей дорожки, и смонтировать опалубку из деревянных досок. На дно траншеи можно уложить битый кирпич, щебень, камни или какие-либо отходы. Этот наполнитель необходимо засыпать землёй и хорошо утрамбовать. Следующим шагом надо сверху насыпать песка и тоже хорошо его утрамбовать. После этого каждую пустую пластиковую бутылку требуется наполнить песком и уложить горизонтально горлышками бутылки в сторону опалубки. Далее, накрыв всю конструкцию досками, необходимо вдавить бутылки в песок, походив по доскам.Пространство между бутылками необходимо заполнить смесью из песка и цемента, утрамбовать и повторить процедуру засыпания. Следующим шагом остаётся только всё залить водой и демонтировать опалубку после застывания раствора.

Садовая дорожка из камня своими руками. Виды природного камня для дорожек

Виды природного камня подразумевает сразу два понятия – это их порода (сланец, песчаник и т.д.) и его тип (булыжник, плитняк и т.д.)

В зависимости от породы, камни наделены определенными характеристиками и внешним видом. Они складывается из минерального состава и происхождения камня и наделены индивидуальными достоинствами и недостатками. Для мощения садовых дорожек своими руками предпочтительно выбирать песчаник, кварцит, гранит, шунгит и сланец.

Садовая дорожка из камня своими руками. Виды природного камня для дорожек

  • Сланец имеет слоистую структуру благодаря минералам, расположенным параллельно друг другу. Поэтому их можно разделять на плоские пластины разной толщины. В продажу он поступает в виде плит небольшого размера, чтобы удобно было работать с ним вручную и подбирать размеры для дорожек. Но среди сланцев есть минералы, которые обладают высокой пористостью. Это отрицательно сказывается на их эксплуатационных качествах. Для дорожек лучше всего выбирать кварцитовый сланец.
  • Гранит. Считается эталоном прочности и долговечности. Такой камень, без каких-либо изменений своих характеристик, прослужит 200 лет и более. В его составе присутствуют такие минералы, как полевой шпат, слюда и кварц. Именно от количества шпата в его составе зависит цвет камня и может варьироваться от темно-красного до серого. Этот камень широко используют для уличных ступеней и дорожек и площадок.
  • Кварцит. По сути, это тоже сланец со слюдой в составе. Кварцитовому сланцу характерна твердость и прочность. Несмотря на то, что эти свойства считаются преимуществом, обрабатывать его довольно сложно. Этот камень многоцветен, его тон зависит от освещения и может быть как более, так и менее насыщенным. В продаже можно найти почти белый кварцит, красноватый или с зеленым оттенком. Благодаря своей красоте и долговечности отлично подойдет для мощения садовых дорожек своими руками.

Дорожки на даче из пластика. Садовые дорожки из пластика своими руками

Не обязательно покупать пластиковую плитку для изготовления пластиковых дорожек. При ограниченном бюджете, можно соорудить пластиковые дорожки из подручных средств, таких как пластиковые бутылки.

При этом, существует три варианта изготовления дорожек с применением различных частей бутылок, таких как:

  • крышки;
  • отрезки;
  • целые бутылки.

Дорожки на даче из пластика. Садовые дорожки из пластика своими руками

В процессе работы потребуется наличие лопаты, ведра, ножниц. Для изготовления дорожки из целых пластиковых бутылок следует подготовить основание. Для этого, выкапывается траншея на 20 см в глубину. Далее в нее укладывается битый кирпич, камень или любой строительный мусор. После этого поверхность засыпается песком и тщательно утрамбовывается.

Бутылки тщательно наполняются с помощью грунта или песка. Далее производится их укладка в горизонтальном направлении. Для дополнительного уплотнения пластиковых дорожек для дачи следует установить на них доску и походить по ней 10-15 минут. Для заполнения промежутков между бутылками используется раствор цемента с песком. После схватывания раствора, можно использовать дорожку по назначению.

Для того, чтобы дорожка смотрелась интересно, можно перед засыпкой в нее песка поместить в емкость разноцветные камушки, кусочки бумаги или фольги. Чтобы добиться гармонии между дорожкой и общим экстерьером, рекомендуем украсить палисадники, клумбы или деревья в саду оградой из пластиковых бутылок.

Еще один вариант самодельного пластикового покрытия для дорожек - установка донышка из пластиковых бутылок. В таком случае, также следует подготовить основание, как и в предыдущем варианте. Далее следует использовать ножницы, и с их помощью обрезать бутылки на 7-9 см от дна.

Дорожки на даче из пластика. Садовые дорожки из пластика своими руками

В данном случае, толщина песчаного слоя увеличивается и составляет около 15 см. После тщательной утрамбовки и увлажнения основания на него укладываются донышки от бутылок. Возможен вариант использования цветных бутылок и выкладывания из них мозаических узоров.

Для дополнительного уплотнения бутылок на дорожке, следует походить по ним около 20 минут. Верхние части от бутылок вполне целесообразно использовать как парник для растений.

Третий способ изготовления садовых дорожек на даче из пластика подразумевает применение пробок от пластиковых бутылок. Для этого также следует подготовить основание и уложить на него пробки в нужном порядке. Некоторые умельцы сооружают целые картины из пробок от пластиковых бутылок.

При этом можно уложить пробки внешней и внутренней стороной. В первом случае удастся получить ровное основание, а во втором поверхность будет рифленой.

Дорожки на даче из пластика. Садовые дорожки из пластика своими руками

Садовая дорожка своими руками. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Садовая дорожка из старых шин своими руками. Садовые дорожки из старых покрышек

Садовая дорожка из старых шин своими руками. Садовые дорожки из старых покрышек

Содержать дачный участок во все времена считалось престижным, поэтому многим не очень богатым дачникам приходится из кожи вон лезть, чтобы обустроить и придать даче жилой и комфортный вид.

Владельцы дачи прибегают к разным вариантам обустройства своего дачного участка, одним из вариантов является придание участку индивидуальности путем прокладывания всевозможных дорожек между постройками. Каждый дачник выбирает вариант, согласно наполненности своего кошелька.

Однако, если ваш кошелек не очень «конкурентоспособен» – не расстраивайтесь, при желании и выдумке, в качестве материала для садовых дорожек идеально подойдут старые покрышки от автомобилей! Рассмотрим этот простенький вариант подробнее.

Несколько слов «ЗА» садовые дорожки из старых покрышек:

• Долговечность – для шин используют ТОЛЬКО высококачественную резину, способную выдержать как сильный мороз, так и повышенную влажность, и жуткую жару.

Резина эта не подвергается гниению, не трескается на морозе, не плавится на солнце;
• Экономичность – для того, чтобы уложить дорожку из покрышек совсем не нужно тратиться! У каждого автомобилиста в гараже давно скопилась целая «армия» ненужных покрышек.

И вот эти покрышки наконец-то дождались момента, где смогут прожить вторую жизнь и показать еще одну свою полезность; • Экономия времени – чтобы уложить такую дорожку вам потребуется всего ничего – какой-то час, полтора! Это лучший вариант для «всегда занятых» людей;

• Практичность – дорожки из протекторной резины можно прокладывать между грядками (в один ряд), между хозяйственными постройками (в 2-3 ряда), возле наклонных подъездов к гаражу (резина колес по такой же резине существенно сведут скольжение из-за наклонной поверхности к нулю, даже в зимнее время).

Вам потребуются такие материалы:

  • Покрышки;
  • Нож или электролобзик;
  • Гвозди;
  • Молоток;
  • Деревянные бруски.

Автомобильные покрышки приготовлены, как же «добыть» из них стройматериал?

В этом «нехитром» деле вам поможет острый нож или электролобзик. Ваша задача – вырезать аккуратно у покрышки протектор.

Для этого проделайте отверстие при помощи ножа на границе протектора и, аккуратненько, при помощи того же ножа или же лобзика, вырежьте с двух сторон протектор.

Полученное резиновое кольцо разрежьте и у вас получится готовая к применению резиновая лента! Таких лент нарежьте столько, сколько необходимо для конкретной садовой дорожки. Ширину дорожки для сада определяйте по надобности – от одной ленты, до трех.

Пошаговая инструкция укладки резиновой дорожки из автомобильных протекторов

  • Подравниваем все полученные ленты под одну длину;
  • Вкопайте в землю поперек будущих дорожек деревянные бруски, на расстоянии длинны резиновой ленты так, чтобы конец одной ленты и начало другой прибивались встык к каждому деревянному бруску;
  • Смочите землю между брусками – резине желательно лечь на влажный грунт, так быстрее произойдет улежка дорожки;
  • Прибейте к брускам ленты из протекторов. В случае если дорожка будет состоять в ширину из 2-3 лент, оставляйте расстояние в 1-2 см между лентами. Позже в этих промежутках прорастет трава и украсит дорожку.

Дорожки из автомобильной резины могут сослужить хорошую службу и на хозяйственном дворе, и в месте под автомобильную стоянку, или для мойки автомобиля – резина совсем не скользит, совсем не изнашивается и оригинально выглядит.

Фото готовой дорожки из авто покрышки

Не верите? Попробуйте сами! Вы будете приятно удивлены своими вечными и практичными дорожками. А ваши друзья, увидев такую «чудо-дорожку» обязательно возьмут вашу идею на вооружение и уже в скором времени, такие дорожки из покрышек будут украшать не один дачный участок и загородный дом.

Дорожка из стеклянных бутылок своими руками. Садовые дорожки из стеклянных бутылок, стеклянного щебня

Проявить фантазию и улучшить дачный участок поможет идея оформления садовых дорожек из стекла. Из стекла можно сделать не только дорожку, но и оградку для клумбы, бордюры. Иногда даже не нужно покупать материал. Все что необходимо это стеклянные бутылки.

Главное преимущество бутылок : дешевизна, порой и бесплатность материала. Стекло прекрасно сочетается с природными элементами. Стекло безопасно для человека, они красиво преломляют и отражают свет. При необходимости легко заменить бутылки на новые.

Дорожка из стеклянных бутылок своими руками. Садовые дорожки из стеклянных бутылок, стеклянного щебня

Фотографии взяты с сайта zakustom.ru

Однако есть небольшие минусы стеклянной дорожки: хрупкость материала. Но если аккуратно пользоваться и не ронять тяжелые предметы, то такое решение не имеет минусов. Если насыпать в бутылки песок, то можно полностью избежать раскола бутылок, даже если уронить что – то тяжелое.

Можно сделать дорожку из бутылок одного цвета или выложить узором из разных оттенков. Для бордюра понадобиться меньше бутылок, чем для дорожки.

Как сделать дорожку из стекла

Разметить периметр будущей дорожки. Выкопать траншею на высоту бутылок. Донышко бутылок должно выступать на 1-3 см. Утрамбовать землю и насыпать немного щебенки. Сверху слой песка и потом бутылки (горлышком вниз).

Дорожка из стеклянных бутылок своими руками. Садовые дорожки из стеклянных бутылок, стеклянного щебня

Садовая дорожка из бутылок, фото: www.livios.be

Лучше всего ставить бутылки вплотную друг к другу. Зазоры между стеклотары засыпать песком либо просто землей. Вместо земли либо песка можно засыпать мелкий гравий или другой камень.

Можно залить цементным раствором между бутылками. Так дорожка будет прочнее и прослужит долгое время. Но для этого решения необходима опалубка из досок.

Стеклянный щебень

Используется как отсыпка, для украшения грядок или для мощения садовых дорожек. Стеклянный щебень не имеет острых углов. Такая дорожка прослужит долго, не выгорает и не крошится.

Стоит стеклянный щебень от 60 рублей за килограмм. Для оформления дорожки вначале снимают землю, потом укладывают геотекстиль и засыпают стеклянным щебнем (слой высотой в 3 см.).

Дорожка из стеклянных бутылок своими руками. Садовые дорожки из стеклянных бутылок, стеклянного щебня

Фотография: zlatalit-kzn.ru/wp-content/uploads/2017/10/glass-1.jpg

Ухаживать за дорожкой просто: нужно иногда ворошить граблями кусочки стекла. Если поставить по периметру дорожки светильники, то она станет изюминкой вашего участка. Стеклянный щебень хорошо смотрится рядом с водой.

Канал Декорочка благодарит читателей за подписку и лайки! Удачи вам и хорошего дня.

Видео дорожка из пластиковых бутылок