Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стильные диваны в гостиную. Диваны в гостиную

02.12.2019 в 07:44

Стильные диваны в гостиную. Диваны в гостиную

Стильные диваны в гостиную. Диваны в гостиную

Гостиная может выполнять в доме множество функций – она может выступать и как рабочий кабинет, и как место встречи семьи для проведения досуга. Также гостиная бывает и спальней для домочадцев. Чтобы сделать ее максимально приспособленным для отдыха местом, необходимо подобрать для нее удобный и красивый диван.

Особенности

Для того, чтобы гостиная казалась полноценной, а не создавала ощущение незавершенности дизайнерского решения, в ней должен находиться диван. Он занимает центральное место в любой гостиной.

Диван можно использовать для зрительного увеличения пространства, а также для акцентирования внимания гостей на интерьере.

Стильные диваны в гостиную. Диваны в гостиную 01

Прежде чем купить этот предмет мебели, необходимо разобраться, какая из моделей лучше всего подойдет помещению. Очень важно, чтобы выбранный диван были максимально комфортным:

  • Лучше всего перед покупкой обратить внимание на размер мебели. От этого напрямую зависит, будет ли он дарить гостиной комфорт или станет предметом, который просто мешается при уборке.
  • Другой важный момент, который стоит рассматривать перед покупкой, – конструкция дивана . Для многих важным является возможность разобрать его и превратить его в еще одно спальное место. Если размеры комнаты позволяют приобрести диван-кровать, то подобным преимуществом не стоит пренебрегать.
  • Нелишним будет обратить внимание на наполнитель . Слишком мягкие сидения и подушки – не самый лучший вариант для гостиной, но и слишком жесткий превратит отдых в пытку. Мало кому хочется в гостиной сидеть, как на обитой войлоком лавке.
  • И последняя в данном списке, но не последняя по значимости особенность дивана в гостиной – его стиль . Диван – это лицо гостиной. Он должен гармонично вписываться в общее оформление комнаты.

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

Если говорить о форме дивана, то самыми распространенными являются следующие три разновидности:

Угловые диваны. Для гостиной в современном стиле – это настоящий фаворит. Диваны данной формы отличаются наличием дополнительных мест, а также удобными встроенными нишами, в которых можно хранить постельное белье, книги или даже устроить из ниши самый настоящий мини-бар.

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

Прямые диваны. Самая распространенная модель и одна из самых первых, которая появилась в мире. Они отлично подходят для комнат, которые немного вытянуты в длину, а также в том случае, если помещение не большой площади.

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

Если у вас в гостиной классический стиль, то данная модель дивана – беспроигрышный вариант.

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

Полукруглые, овальные диваны идеально подходят в том случае, если у вас гостиная в форме квадрата.

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

Собравшись в конце рабочего дня на таком диване, удастся не только разместиться всей семье, но и как следует отдохнуть.

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

В зависимости от механизма все современные диваны можно разделить на следующие виды:

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

  • аккордеон;
  • дельфин;
  • евро-книжка;
  • диван-книжка;
  • раскладушка.

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

Также все диваны можно условно разделить на модульные и цельные. Второй вариант предполагает единый корпус.

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

Поскольку модульный сочетает в себе несколько элементов, то их легко в случае необходимости можно переместить.

Диваны в гостинную. Конструкция, форма дивана

Особенно удобно такие диваны использовать в маленьких комнатах, поскольку в случае, если понадобится дополнительное свободное пространство всегда можно убрать любой из модулей в любую другую комнату, при этом диван смотрится модно и современно.

Удобный диван в гостиную. Дизайн и конструкция угловых диванов

Современные угловые диваны для гостиной являются одновременно стильными, красивыми, достаточно функциональными и удобными предметами мебели, независимо от размера и формы.

Они отлично подходят как для больших помещений, так и для достаточно маленьких комнат. Использование малогабаритного углового дивана поможет более рационально использовать каждый метр жилой площади или поделить пространство комнаты на различные зоны.

Современные модели гостиных уголков бывают лево и правосторонние, п-образные диваны, стационарные и раскладные, оснащенные механизмами трансформации.

Раскладные, чаще всего оснащают механизмом под названием «Дельфин», «Выкатной» или «Еврокнижка».

Реже, в диванах используются механизмы раскладывания типа «Аккордеон», «Французская раскладушка», «Садафлекс» и «Клик-Кляк». Во всех представленных вариантах, при трансформации образуется достаточно просторное спальное место.

Для экономии жилплощади прекрасно подходятразмеры односпальной кровати, но только в том случае, если вы не имеете привычки активно ворочаться или раскидывать руки во сне.

Если позволяет пространство в спальне и бюджет, лучше выбрать более широкую модель. Идеальным вариантом сегодня считается максимально широкая и длинная (200*210) двуспальная кровать с ортопедическим матрасом высотой до бедра. О размерах двуспальных кроватей читайте тут.

Сегодня в магазинах можно встретить достаточно волнообразных или полукруглых диванов. Существуют изделия, у которых в угловой части находится журнальный столик, встроенный светильник, миниатюрная барная стойка или музыкальный центр.

Все зависит от стиля гостиной, вкуса владельца, его фантазии и размеров кошелка.