Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа

25.10.2019 в 15:54

Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа

Разнообразие конструкций этих внешне ничем не примечательных сантехнических изделий вызывает обычно растерянность у простого покупателя. И начинается оно с общего строения всего комплекса унитаз‑бачок.

Моноблок — унитаз со встроенным бачком в цельном корпусе . Простота монтажа унитаза , который заключается только в подсоединении подвода и отвода воды, является несомненным преимуществом. При возникновении же неустранимых неисправностей в одной из частей блока требуется полная его замена и монолитный дизайн превращается в недостаток.

Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа

Раздельный (навесной) бачок для унитаза — давно известный и наиболее распространенный вариант структурного построения, которое позволяет комбинировать различные модели унитазов и бачков, наиболее устраивающие потребителя. Имеет три основных разновидности расположения:

  • Высокое — еще совсем недавно такое размещение, когда бачок находится довольно высоко над унитазом, соединяясь с ним длинной трубой, было самым традиционным. Такое размещение обеспечивает хорошее давление и скорость смывной воды. Сам же бачок имеет боковое расположение системы слива с рычагом, к которому привязывается цепочка для смыва.

    Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа

    Чугунные высокорасположенные смывные бачки для унитаза служили когда‑то по 50 лет и более, а кое‑где работают и поныне. Несмотря на обилие современных низкорасположенных моделей подобные изделия имеют определенную популярность в авторских работах ретро‑дизайна ванных комнат . Как вариант, могут иметь скрытое расположение за фальшпотолком или в чердачном помещении над санузлом.

  • Низкое — один из самых популярных настенных сливных бачков. Соединяясь с унитазом короткой трубой, он крепится к стене на небольшой высоте, обеспечивающей доступ к расположенной на корпусе прибора кнопке сливной арматуры.
  • Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа

  • Компакт — бачок для непосредственного расположения на унитазе. Несмотря на внешнюю схожесть с моноблоком, такой вариант монтажа состоит из соединенных в единую конструкцию двух независимых частей. Унитаз в этом случае должен быть оборудован специальной полочкой, на которой и устанавливается бачок , а тот, в свою очередь, должен иметь соответствующую арматуру крепления.

Встроенный сливной бачок унитаза ремонт. Внутреннее устройство

Сливной бачок унитаза состоит из двух несложных систем: набора воды и ее слива. Чтобы устранять возможные неполадки, необходимо понять, как все устроено и работает. Сначала рассмотрим из каких частей состоит бачок для унитаза старого образца. Их система более понятна и наглядна, а работа более современных устройств будет понятна по аналогии.

Внутренняя арматура бачка такого типа очень проста. Система подачи воды — это впускной клапан с поплавковым механизмом, система слива — рычаг и груша со спускным клапаном внутри. Есть еще переливная трубка — по ней уходят излишки воды из бачка, минуя сливное отверстие.

Встроенный сливной бачок унитаза ремонт. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка старой конструкции

Основное в этой конструкции — корректная работа системы подачи воды. Более подробная схема ее устройства — на рисунке ниже. Впускной клапан соединен с поплавком при помощи изогнутого рычага. Этот рычаг давит на поршень, который открывает/закрывает подачу воды.

При заполнении бачка поплавок находится в нижнем положении. Его рычаг не давит на поршень и он отжимается давлением воды, открывая выход в патрубок. Вода постепенно набирается. По мере подъема уровня воды поднимается вверх поплавок. Постепенно он поджимает поршень, перекрывая подачу воды.

Встроенный сливной бачок унитаза ремонт. Внутреннее устройство

Устройство поплавкового механизма в унитазном бачке

Система проста и довольно эффективна, уровень заполнения бачка можно изменить выгнув немного рычаг. Недостаток этой системы — ощутимый шум при заполнении.

Теперь рассмотрим как работает слив воды в бачке. В данном варианте сливное отверстие перекрыто грушей спускного клапана. К груше привязана цепочка, которая соединена с рычагом слива. Нажимая на рычаг, приподнимаем грушу, вода сливается в отверстие. При понижении уровня, поплавок опускается вниз, открывая подаче воды. Вот так работает сливной бачок этого типа.

Современные модели с рычажным сливом

Меньше шумят при заполнении бачки для унитазов с нижней подводкой воды. Это — более современная версия устройства, описанного выше. Тут кран/впускной клапан спрятан внутри бачка — в трубке (на фото — серая трубка, к которой подсоединен поплавок).

Встроенный сливной бачок унитаза ремонт. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка с подачей воды снизу

Механизм работы такой же — поплавок опущен — клапан открыт, вода поступает. Бачок наполнился, поплавок поднялся, клапан перекрыл воду. Система слива осталась в этой версии почти без изменений — тот же клапан, который поднимается при нажатии на рычаг. Почти не изменилась и система перелива воды — это тоже трубка, но выведена она в тот же слив.

Наглядно работу сливного бачка такой системы можете увидеть в

Модели бачков для унитаза с кнопкой имеют похожую арматуру впуска воды (есть с боковой подачей воды, есть с нижней) и сливную арматуру другого типа.

Встроенный сливной бачок унитаза ремонт. Внутреннее устройство

Устройство бачка с кнопочным сливом

Представленная на фото система встречается чаще всего в унитазах отечественного производства. Она недорога и вполне надежна. Устройство импортных агрегатов другое. У них в основном нижняя подача воды и другое сливное-переливное устройство (на фото ниже).

Встроенный сливной бачок унитаза ремонт. Внутреннее устройство

Импортная арматура для сливного бачка

Такие системы есть разные:

  • с одной кнопкой, вода сливается пока кнопка нажата;
  • с одной кнопкой, слив начинается при нажатии, прекращается при повторном нажатии;
  • с двумя кнопками, выпускающими разное количество воды.

Механизм работы тут немного другой, хотя принцип остается тот же. В данной арматуре при нажатии на кнопку поднимается стакан, блокирующий слив, стойка при этом остается неподвижной. Если коротко, то это все отличие. Регулировка слива происходит при помощи поворотной гайки или специального рычага.

Приставной унитаз со скрытым бачком монтаж. Разнообразие встроенных конструкций

Перед тем, как установить унитаз со скрытым бачком, следует разобраться в типах инсталляций и особенностях их монтажа. Под инсталляциями подразумевают специальные приспособления в виде рам и дополнительных крепежных деталей. Внешний вид бывает разным, от двух простых планок, на которых фиксируют резервуар, до большой металлической опоры.

Если сгруппировать основные признаки всех инсталляций, можно выделит две большие категории:

  • блочные, для прямой вставки в несущую стену; данным видом комплектуются приставные изделия;
  • рамочные, для установки в любом удобном месте – у стены, в нише, в углу; подходят для подвесных моделей, выдерживают нагрузку до 350-400 кг.

Преимущества второго варианта содержатся в системе крепежа: большая металлическая опорная рама имеет четыре крепления, по два сверху и снизу, поэтому с одинаковым успехом ее можно фиксировать и на стене, и на полу. Для монтажа блочной конструкции обязательно необходима капитальная устойчивая опора, а рамочная инсталляция не нуждается в ней, поэтому для ее маскировки достаточно легкой перегородки из гипсокартона. Среди рамочных моделей существуют комбинированные варианты для подвеса двух изделий, включая биде, соответственно, они оснащены особыми сливными приспособлениями.

Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа 08

Инсталляция для унитаза и биде

Кроме фронтальных (прямых) изделий производители предлагают угловые – удобные для малометражных санузлов или оригинальных ванных комнат, требующих необычного дизайна. Расположение рамы, прямое или угловое, не сказывается на стоимости изделия в целом.

Установка унитаза без бачка. Нюансы установки напольного безбачкового унитаза

Монтируется и подключается к канализации напольный унитаз, оборудованный системой безбачкового слива точно так, как и любой прибор такого рода. А вот подключение его к водопроводу имеет свои особенности. Если в этом вопросе соблюдать абсолютную точность, то последовательность операций при монтаже друкшпюлера будет следующей:

  1. Разумнее всего проводить монтаж в прежнем месте, перемещать коммуникации слишком дорого. Но если сантехнический прибор ставится со смещением или просто в новом месте, то, прежде всего, следует подвести к месту установки холодную воду. Причем точку подключения надо расположить на стене таким образом, чтобы она была посередине прибора на расстоянии 90 см от пола.
  2. Как правило, подводку укладывают в штрабу, проделанную на стене оставляя только присоединительное отверстие. В дальнейшем место штрабления заделывают. Очень важно делая подводку воды к месту крепления друкшпюлера правильно подобрать диаметр трубы. Далее, на подведенную трубу ставят заглушку, поскольку остальные операции будут выполняться по окончании отделочных работ.
  3. По завершении отделки санузла можно приступать к монтажу сантехприбора, причем выбрать можно любую его модель. Это может быть как унитаз без бачка напольный, так и изделие, предназначенное для крепления на стену или систему инсталляции. Процесс установки будет соответствовать типу выдранной модели.
  4. Далее, на облицовку стены монтируется сам друкшпюлер. Выглядит оборудование компактно, поэтому не занимает много места, находясь непосредственно вблизи унитаза. Теперь надо соединять друкшпюлер с отводом стояка, выходящим из стены, предварительно сняв с него заглушку. Накидную гайку, с помощью которой соединяются концы, вначале навинчивают от руки, а уже окончательно затягивают ключом. С помощью таких же накидных гаек соединяются концы патрубка с друкшпюлером и сантехническим прибором. При соединении с последним обязательно используется силиконовая прокладка.

Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать?

Современный рынок сантехнических приборов полон различных моделей. При обустройстве санузла необходимо ознакомиться с устройством новинок техники. В этой статье рассказывается об инсталляции для унитаза: что это такое, и как выбрать нужную конструкцию.

Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа 09

Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа 10

Описание

В переводе с английского термин installation дословно означает «скрытое, встраиваемое». Инсталляция для унитаза – это устройство, состоящее из нескольких модулей. Оно располагается в стене и служит для фиксации унитаза с бачком.

Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа 11

В комплект входит крепеж или рама. Коммуникации, по которым течет вода, встраивают в эту систему. Таким образом, туалет освобождается от обилия проводов – они скрываются в каркасной системе.

Инсталляция удерживает все элементы унитаза: сливной бак, систему водопроводных и канализационных труб, механизмы крепления унитаза.

Каркасный комплект отличается некоторыми особенностями.

  • Сливной бак принято изготавливать из полимеров. Пластик в отличие от керамики обладает сравнительно малым весом. Облегченная модель легко фиксируется к раме и не создает излишней нагрузки. Каменное изделие сильно воздействует на каркас, что может привести к раскручиванию крепежей и обрушению прибора. Бак монтируется внутри стены, поэтому его внешний вид не имеет значения.
  • Кнопка слива сливного бачка должна располагаться сбоку. Традиционная модель этого устройства предполагает расположение рычага на крышке емкости. Сантехническая конструкция такого вида не сможет работать в раме.
  • Современные баки отличаются двухсекционным сливом: одна кнопка обеспечивает полный спуск воды, а вторая сливает треть объема. Такие устройства помогают контролировать расход жидкости, если в доме установлен водомер.

Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа 12

    После монтажа инсталляции в помещении остается только унитаз и кнопка слива – это техническое решение играет важную роль в освобождении пространства малогабаритной комнаты. Унитаз устанавливается на весу. Чтобы выдержать такую конструкцию, инсталляция присоединяется либо только к стене, либо к стене и полу одновременно. Крепежи отличаются прочностью и способны выдержать вес до 400 кг.

    Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа 13

    Бачок для унитаза встраиваемый. Виды по месту расположения и способу монтажа 14

    Помимо рамной системы, существует инсталляция с блочным крепежом. Блок можно установить фронтально к перегородкам – этот способ необходим, если стена в помещении санузла не является несущей. Установка рамы производится при помощи специальных креплений. При ее монтаже к стене положение можно регулировать крепежными элементами. Шпильки предназначены для фиксации рамы на полу, а «лапы» удерживают конструкцию на вертикальной поверхности.

    Подвесной вариант установки унитаза отталкивает покупателей иллюзией ненадежности. По этой причине большинство владельцев квартир предпочитает устанавливать напольный прибор.

    Чтобы рассеять сомнения, производители выделяют некоторые преимущества новой технологии установки.

    • Возможность скрытия труб позволяет придать комнате эстетичный внешний вид. Освободившееся пространство можно украсить мозаикой или цветной штукатуркой. Нанесение любого покрытия на стену значительно облегчается.
    • Подвесная конструкция унитаза позволяет установить водяные полы по всему периметру комнаты. Можно придерживаться спиральной системы укладки труб, не используя сложную конструкцию. Облегченная система позволяет сэкономить на материалах и времени в укладке пола.

    Встроенный бачок унитаза плюсы и минусы. Подвесной унитаз: плюсы и минусы

    Напольные унитазы известны довольно давно, а вот их подвесные аналоги появились лишь в 80-х годах прошлого столетия в США. Ответ на вопрос, какой из вышеперечисленных конструкций стоит отдавать предпочтение, зависит от того, что для вас важнее – эстетика, новые технологии или привычный дизайн и минимум хлопот с монтажом сантехники.

    Встроенный бачок унитаза плюсы и минусы. Подвесной унитаз: плюсы и минусы

    Напольные унитазы появились много лет назад. С течением времени они совершенствовались: претерпевали изменения их системы слива, незначительно менялась форма, цветовые решения, конструктивные особенности. Но в целом современные напольные унитазы мало чем отличаются от своих прародителей, чего не скажешь о недавно появившихся подвесных конструкциях.
    Подвесные унитазы пришли на смену обычным напольным с целью сделать дизайн пространства более современным и совершенным. Их конструкция более сложна, чем у классических аналогов, хотя сущность остается той же. В чем же заключаются основные плюсы и минусы подвесных унитазов ?

    подвесные унитазы: достоинства и недостатки

    главное преимущество подвесных унитазов перед их напольными собратьями заключается в высоких эстетических свойствах данной конструкции. подвесные унитазы не касаются пола, что облегчает проведение уборки помещения и не нарушает целостность восприятия интерьера.
    Бачки со сливным механизмом в подвесных конструкциях, как правило, прячутся в стену или в специальные короба. Если система смыва находится в стене, это способствует экономии пространства и улучшает внешний вид помещения. К тому же подвесные унитазы считаются более современным и актуальным решением для любого пространства.
    Однако, несмотря на все вышеперечисленные преимущества, подвесные конструкции имеют и свои недостатки. К ним относятся: более высокая цена по сравнению со стоимостью напольного унитаза , сложность монтажа системы, необходимость использования специальных крепежных инсталляций, выдерживающих нагрузку до 400 кг.
    Серьезным неудобством при нахождении бачка в стене является и отсутствие возможности при необходимости быстро добраться до механизма смыва. Предпочтение в данном случае следует отдавать моделям с большими кнопками смыва – при их демонтаже открывается отверстие, через которое можно выполнить ремонт сливной арматуры. Если кнопка маленькая, для ремонта придется демонтировать часть стены, что требует времени и дополнительных расходов на последующее восстановление красоты интерьера. Также следует отметить, что при замене напольного унитаза на подвесной приходится менять разводку канализационных труб.

    какой унитаз выбрать

    выбор в пользу той или иной конструкции унитаза будет целиком зависеть от ваших предпочтений. если вы не стремитесь, чтобы ваш интерьер отвечал последним модным тенденциям, не хотите дополнительных сложностей с монтажом и ремонтом сантехники, хотите сэкономить при покупке и установке нового унитаза, выбирайте классический напольный вариант. если же вы – сторонник новых оригинальных конструкций и современных пространственных решений, вас не пугают сложности монтажа и обслуживания сантехники, вы можете сделать выбор в пользу подвесного унитаза .