Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит

25.10.2019 в 15:34

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит

Главная > Статьи > Шум в квартире: 6 способов уменьшить

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит

Шум в квартире: 6 способов уменьшить

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит 01Дом – это место, где мы отдыхаем и восстанавливаем свое внутреннее равновесие. Если Вы постоянно отвлекаетесь на шум машин, Вас тревожат крики соседей или топот в подъезде, можно смело констатировать проблемы со звукоизоляцией. Надежную защиту от посторонних внешних раздражителей необходимо продумать еще на стадии ремонта. Для этих целей все поверхности отделывают звукоизоляционными материалами. Однако, в силу многих факторов далеко не каждый может это осуществить (например, когда квартира съемная или же покупалась на вторичном рынке).

Мы поделимся с Вами хитростями и советами, как в разы сократить негативное воздействие шума, не затевая при этом сложный и дорогостоящий ремонт.

Совет № 1. Расположите мебель вдоль стены.

Грамотное размещение мебели существенно влияет на звукоизоляцию в комнате. Высокий шкаф из дерева, например, станет отличным шумовым барьером, если разместить его как можно ближе к стене. Когда Ваша спальня граничит с соседской гостиной, то кровать необходимо располагать в противоположной стороне или же снабдить её массивным изголовьем из древесины или плотного материала.

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит 02

Совет № 2. Грамотно выбирайте пластиковые окна.

Устаревшие или некачественные оконные конструкции могут спокойно пропускать шум от близлежащей трассы или площадки для выгула животных. Их замена на качественные сертифицированные стеклопакеты и профили от известных производителей даст почувствовать ощутимую разницу. Для лучшего эффекта необходимо выбирать конструкции с толстыми внешними стеклами и повышенными звукоизоляционными свойствами. Уменьшает звуковой резонанс также комбинации стекол различной толщины и с расположением на различной дистанции друг от друга.

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит 03

Совет № 3. Используйте плотные шторы.

Двойные шторы или плотные гардины станут дополнительным средством при борьбе с шумом. Это великолепный вариант для спальни, поскольку такой декоративный элемент не только позволит сделать помещение более тихим, но и убережет от сквозняков, жары и ярких солнечных лучей. Шторы можно выполнить из вельвета, жаккарда, льна, бархата или парчи.

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит 04

Совет № 4. Проверьте все розетки.

В панельных домах часто источником посторонних звуков становятся обычные розетки, поскольку проемы для них делаются сквозными. Убрать этот недостаток можно с помощью асбестовой ткани или минеральной ваты, которые следует вложить в гнездо розетки. Оставшиеся щели заделываются цементом и обрабатываются силиконовым герметиком. Монтажная пена для данной операции не подойдет в силу своей горючести.

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит 05

Совет № 5. Подберите красивый пушистый ковер.

Полы, выполненные из твердых пород дерева, более эффективно по сравнению с тонкими покрытиями предотвратят шум снизу. Постеленный поверх ковер с длинным ворсом не только сделает помещение уютным, но также позволит Вашему малышу «безболезненно» играться, не досаждая соседям снизу.

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит 06

Совет № 6. Займитесь озеленением комнаты.

Любые растения великолепно поглощают звук. Располагая их возле окон или наружных дверных проемов, Вы сделаете интерьер намного эффектнее, привнося в него спокойствие и умиротворение.

Как уменьшить шум в квартире. Керамическая плитка и керамогранит 07

Как бороться с шумом от дороги. Как на нас влияет шум? Наравне с плохой экологией, высокий

влияет на нас негативно, даже если мы исконно городские жители и не мыслим свою жизнь без постоянного воя машин и мотоциклов за окном. Даже если нам кажется, что мы абсолютно привыкли и не обращаем на заоконные звуки внимания – шум медленно, но верно губит наше здоровье: обеспечивает бессонницу (а если вы и спите, то свежести сон в шуме не приносит, а усталость становится хронической), ухудшает настроение, делает раздражительными, плохо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Конечно, не всякий шум столь губителен. Вред нам начинает приносить постоянный шум от 55 децибел днем и от 45 - ночью. Чтобы понять, сколько это, приведу цифры: шепот на расстоянии 1 м – 10 децибел, шелест деревьев, несильный ветерок – 15-20, тиканье часов – 30, тихий разговор – 50, легковое авто – 60, громкий разговор, уличное движение – 70, железная дорога – 90, шум метро или грузовика – 100.Особенно вреден постоянный шум для детей, а ведь современная жизнь без него просто невозможна: в школах на перемене шум может достигать 80-85 децибел!Однако нужно сказать, что– не менее серьезное испытание для человеческого уха и психики. Не зря и одним из самых суровых наказаний является отбывание тюремного срока в одиночной камере. Да, стоит признать, что небольшой шум (до 30 децибел, т.е. шума природы вполне достаточно) человеку необходим: он дарит чувство спокойствия, принадлежности к обществу, избавляет от страха изоляции и брошенности.

Как уменьшить шум из открытого окна. Способы снижения уровня шума, проходящего через пластиковые окна

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Способы снижения уровня шума, проходящего через пластиковые окна

Очень часто жильцы квартир с окнами, выходящими на улицу с оживленным движением транспорта, для уменьшения уровня шума устанавливают пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. Именно так рекомендуют поступать во многих фирмах, устанавливающих пластиковые окна. Однако, результат оказывается не таким, который бы хотелось получить. Да, уровень шума поступающего с улицы снизился, но все равно гул транспорта хорошо слышен. А ведь в офисе компании-продавца окон вам показали сертификат, в котором была указана звукоизоляция двойного стеклопакета равная 37 дБ! И если такое снижение не помогает, то что же можно сделать?

Для ответа на этот вопрос, прежде всего, следует разобраться с понятием звукоизоляционной способности стеклопакета. Под ним подразумевают значение коэффициента звукоизоляции Rз, который определяется соотношением мощности звукового потока, который давит на пакет к выходящей из него величине мощности звука. Величина этого коэффициент в значительной мере зависит от частоты акустических колебаний. Дело в том, что любая конструкция имеет собственную частоту и если она совпадает с частотой падающего звука (явление резонанса), то происходит значительное снижение Rз. В производимых сегодня промышленностью стеклопакетах резонансная частота конструкции находится в диапазоне 200-400 Гц. В этом диапазоне частот величина коэффициента звукоизоляции не зависит от количества камер пакета и составляет 18-24 Гц. В конструкциях окон с большей частотой коэффициент однокамерного пакета может достигать 34 Гц, а двухкамерного 37 Гц. Из этих данных видно, что разница в звукоизоляции одно- и двухкамерного стеклопакетов практически отсутствует, и равняется для транспортного шума 25-26 дБ.

Как уменьшить шум от соседей снизу. Снижение шума от соседей снизу

Шум «от соседей снизу» может быть двух типов: воздушным и ударным. Но, как правило, в данной ситуации речь идет все-таки о шуме воздушного происхождения. Его источниками являются лай собак, разговор на повышенных тонах, крик или звук при работе теле-радио аппаратуры.

Примером ударного шума от «соседа снизу» может служить расположение на первом этаже жилого здания общественных помещений, в которых пол выполнен из керамической плитки. В случае отсутствия правильной конструкции изоляции ударного шума, звуки, возникающие при ходьбе, по элементам конструкции здания проникают в вышерасположенные квартиры, доставляя существенные неудобства жильцам. Решением данной проблемы является устройство конструкции изоляции ударного шума в нижерасположенном помещении.

Устройство дополнительной изоляции воздушного шума от соседа снизу решается путем выполнения конструкции звукоизолирующего пола. Вне зависимости от типа пола («плавающего» или на лагах), его конструкция всегда состоит из двух компонентов: мягкого звукопоглощающего слоя и жесткого, звукоотражающего слоя, в случае шумоизоляции пола также выполняющего функцию выровненного основания для укладки чистового покрытия. Так вот, конструкция звукоизолирующего пола выполняет функцию изоляции воздушного шума от соседа снизу, когда толщина звукопоглощающего слоя (как правило, из плитили покрытия) составляет 20 - 40 мм. При этом общая толщина конструкции звукоизолирующего пола составляет не менее 80 – 120 мм, а эффект дополнительной изоляции воздушного шума – 8-12 дБ.

Однако такой результат может быть получен только при комплексном подходе. Т.е. речь идет не только об изоляции поверхности пола, но и возможной изоляции стен помещений, а иногда даже и потолка. Дело в том, что шумы в многоэтажных зданиях хорошо распространяются по структуре. Воздушный шум, попав из шумного помещения на ограждающие конструкции, «переквалифицируется» в структурный. И даже при полной изоляции перекрытия пола в комнате квартиры сверху по-прежнему может быть хорошо слышен сосед снизу, но уже ….. от поверхностей стен.

При этом в разных домах в зависимости от типов ограждающих конструкций и качества их соединения степень передачи и излучения структурного шума может быть разная. Оценить ее можно самостоятельно – достаточно в момент интенсивного шума «снизу» по очереди приложить ухо ко всем стенам в помещении и прислушаться. При этом другое ухо следует зажать пальцем, подобно действию «берушей». Если вы очень хорошо слышите со стены, что происходит в квартире снизу – для получения сколь-нибудь значимого эффекта ее также требуется изолировать.

Таким образом, для изоляции воздушного шума от соседей снизу со стороны вышерасположенного помещения применяются конструкции «плавающих» полов на плитахи, а также на выравнивающем покрытии. При этом дополнительно могут использоватьсяконструкции дополнительной шумоизоляции стен, а иногда и потолков, схемы устройства которых также можно посмотреть в.

Как уменьшить шум от дороги в квартире. Как в квартире уменьшить шум от дороги

Шум от дороги в квартире — это, к сожалению, проблема, от которой практически никто не застрахован. Даже жильцы, которые стали счастливыми владельцами квадратных метров в доме, стоящем в экологически чистой зоне, не могут быть уверены в том, что через какое-то время неподалеку не начнут прокладывать новый транспортный коридор.

Современные строительные нормативы четко предписывают, на каком расстоянии от дороги должен располагаться дом. Но так было не всегда, да и сегодня эти нормы частенько нарушаются. Поэтому хозяевам квартир, окна которых выходят на оживленную трассу, нужно знать, как уменьшить шум, который мешать жить.

Первый и самый важный шаг — это установка качественных стеклопакетов. Если оконные конструкции устарели (речь идет о старых деревянных окнах) или не имеют достаточного уровня качества (а это характерно для пластиковых конструкций, изготовленных кустарями), то они не буду защищать от шума с улицы даже частично. Сертифицированные профили от проверенного производителя — это то, что называется «почувствуйте разницу»: закрыв такие конструкции, человек в значительной степени будет огражден от шумовых проблем, связанных с дорогой.

Для того, чтобы эффект был еще лучше, нужно выбрать стеклопакеты, имеющие высокие звукоизоляционные свойства — их обязательно посоветуют вам в хорошей компании, занимающейся установкой окон. Хороший эффект уменьшения звукового резонанса дает комбинация из стекол разной толщины, имеющих вдобавок разное расстояние между ними.

Чтобы обеспечить дополнительную шумозащиту в области окна, используются плотны шторы или портьеры. Они создадут эффективный защитный слой в ночное время, а если закрыть их днем, то уберегут от солнечного света и сквозняков. Особенно хорошо будет, если повесить такие шторы в спальне.

Использовать для пошива занавесей в данном случае лучше всего жаккард, велюр или бархат. Они достаточно плотные для того, чтобы создавать шумопоглощающий эффект. Лен и парча также замечательно подойдут. Массивные карнизы, ламбрекены и драпировки еще больше его усилят, так что владельцам квартир в домах у дороги очень рекомендуется использовать подобный декор.

Если обшить стены, которые выходят в сторону дороги, пробкой, то это не только позволит снизить шум на несколько децибел, но и откроет простор для фантазии. Усилит эффект от пробки мебель, поставленная вплотную к стене, например, шкаф-купе. А вот зоны отдыха, наоборот, должны находиться как можно дальше от внешних стен и окон. Особенно это важно, если речь идет о кровати. Ее, кстати, можно дополнительно звукоизолировать с помощью плотного балдахина из уже упоминавшихся тканей. Кроме прочего, и выглядеть такая кровать будет просто роскошно.

На внешние стены также можно повесить ковры, задрапировать их красивым материалом или сделать кладку из декоративного камня. Словом, любое утолщение внешней стены сделает квартиру гораздо менее шумной.

Комнатные растения, особенно массивные и с раскидистыми листьями, создадут эффект умиротворения, подобный тому, что человек испытывает в лесу. Их нужно поставить по углам, снова-таки уделяя особое внимание внешним стенам.

Наконец, можно прибегнуть еще к одной мере, которая уже не касается внутренней отделки — собрать группу активных жильцов и заставить городские власти или нерадивого застройщика решить шумовую проблему. Делается это разными способами, Чаще всего между домом и дорогой высаживаются деревья, которые служат активным шумопоглотителем. Придется подождать, пока они вырастут, но результат будет этого стоить.

Как уменьшить шум от соседей сбоку без ремонта

Естественно, с посторонним шумом нужно бороться, и в этой статье мы дадим несколько советов, на что стоит обратить внимание.

Входная дверь

Если до вас постоянно долетают звуки шагов в подъезде и разговоры на лестнице, то дело может быть во входной двери. Проверьте, достаточно ли плотно она прилегает к дверной коробке: если вы заметили щель, то, скорее всего, она является причиной плохой звукоизоляции. В это случае решить проблему достаточно просто — вам нужна специальная самоклеящаяся уплотнительная лента. Также дело может быть в материале самой двери. Конечно, цельный деревянный массив здесь предпочтителен, но это далеко не самое  бюджетное решение проблемы. Лучший выход из сложившейся ситуации — обивка уже имеющейся двери звукоизолирующим материалом, который будет приглушать шум.

В моем доме очень плохая звукоизоляция из-за проблем с дверью: она настолько слабо приглушает звуки, что услышать шаги на лестнице можно даже из спальни. Было решено установить второй дверной блок, благодаря которому ситуация изменилась в лучшую сторону.

Стены

Стены — один из основных источников проникновения шума: чем тоньше материал, тем выше вероятность того, что вы будете в курсе последних новостей из жизни ваших соседей. В данном случае опасными могут оказаться мелочи, на которые вам даже в голову не придет обратить свое внимание. Так, исследования показывают, что обычные розетки, коих в каждом доме немало, могут пропускать посторонние звуки. Чтобы определить, так ли это в вашем случае, придется отсоединить внешнюю панель розетки (разумеется, после отключения электричества). Если за ней зияет проем, то его необходимо заделать. Мария рассказала «Квартблогу», что обнаружила дыру за розеткой довольно неожиданным образом: в один прекрасный момент она просто почувствовала, что оттуда дует сквозняк. После вскрытия розетки ее опасения подтвердились, и ей пришлось вызвать специалиста, чтобы заделать проем.

Также обязательно исследуйте стены на предмет всевозможных щелей и трещин: даже самые небольшие лучше заделать хорошим герметиком. Если все перечисленные меры не помогли, то придется перейти к более решительным действиям, которые могут недешево вам обойтись: стены нужно обить звукопоглощающими плитами, которые увеличат массу стен и за счет этого помогут изолировать помещение. Расхваленный пенопласт вряд ли значительно улучшит ситуацию: он рассчитан только на ударный тип шума, при котором необходим контакт со стеной. Конечно, если ваши соседи любят бить в мяч стеной, это может помочь, но от воздушного шума — разговоров, криков — это вас не спасет.

Потолок

Иногда создается впечатление, что соседи сверху — профессиональные баскетболисты, которые каждое утро устраивают дома дружеский матч. На самом деле проблема может скрываться в зазорах в местах соединения стен и потолка. Если вы заметите в своем доме подобное, то эти щели следует загерметизировать. Если вы готовы потратить свое время и деньги на масштабные ремонтные работы, то установка подвесного потолка может помочь вам отдохнуть в тишине. Лучше выбрать модель потолка со встроенными звукоизоляционными плитами, чтобы быть уверенным в успехе предприятия. Однако и это далеко не всегда помогает. Как показывает личный опыт, иногда решить проблему можно только совместно с соседями сверху: для этого вам нужно будет заручиться их поддержкой.