Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Зачем шпаклевать потолки из гипсокартона под покраску. Особенности гипсокартонных конструкций

11.04.2023 в 06:38

Зачем шпаклевать потолки из гипсокартона под покраску. Особенности гипсокартонных конструкций

Гипсокартон – это листовой материал, основу которого составляет гипсовая плита, оклеенная с двух сторон бумагой. Именно она и становится основой для последующей отделки.
Если обращаться с листами аккуратно, не нарушая покрытие, то поверхность действительно остается гладкой, ровной, на первый взгляд не требующей дополнительного выравнивания шпаклевкой.

Конструкция гипсокартона

Но необходимость её применения с этой точки зрения вызвана не наличием неровностей, а свойствами самого материала:

  • Он хорошо впитывает влагу. А так как большинство современных красок, применяемых для внутренней отделки , на водной основе, то высока вероятность набухания гипса и деформации листа. Особенно при окрашивании в несколько слоев.
  • Неравномерно сохнет. Из-за чего краска может лечь неровно, пятнами.
  • Высокая впитываемость влияет и на расход краски – для получения нужной фактуры и ровного цвета придется наносить больше слоев, чем на невпитывающую поверхность.

С этими недостатками можно было бы мириться при отделке не «парадных» помещений и использовании бюджетной краски, цена которой не ударит по карману. Но обратите внимание на способ монтажа гипсокартона, при котором на его поверхности видны места крепления и стыки между листами. Они явно не скроются под слоем краски, а помещение будет выглядеть непрезентабельно.

Вид смонтированной конструкции

Поэтому, отвечая на вопрос, обязательно ли шпаклевать гипсокартон перед покраской, можно сказать: как минимум, это необходимо сделать в местах стыковки листов и их крепления к каркасу.

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Технология шпаклевания

Итак, потолок подготовлен, инструменты тоже, пора разводить смесь. Сначала в подготовленную емкость набирается вода, после чего добавляется сухая шпаклевка. Делать наоборот нельзя, смесь может не получиться. Приготовленная масса должна быть довольно густой и хорошо удерживаться на шпателе и потолке. Очень жидкая смесь стекает, а чересчур густая плохо наносится и быстрее затвердевает. Начинается шпатлёвка потолка под покраску стартовой смесью.

Если потолок имеет трещины или пустоты на стыках, они заделываются шпаклевкой отдельно. После этого широким шпателем наносят слой смеси на потолок, стараясь распределить ее равномерно. Слой не должен быть толстым, достаточно одного сантиметра, а иначе шпаклевка может отвалиться. Накладывая шпаклевку, аккуратно убирайте ее излишки, чтобы поверхность была совсем ровной. Отдельно прорабатывайте углы: они первыми бросаются в глаза, а потому все дефекты хорошо видно.

Если используете сетку, то сперва наносится полоса шпаклевки, сверху накладывается сетка такой же ширины и тщательно разравнивается шпателем. Следующим слоем шпаклевки сетку закрывают, оставляя несколько сантиметров по краям. На них будет ложиться очередная полоса сетки. Опять же, слой шпаклевки делаем тонким и качественно

После того, как вся площадь покрыта шпаклевкой, оставляем потолок высыхать, это около суток. Сухой потолок обрабатывается наждачной крупнозернистой бумагой, очищается от пыли.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Зачем выполнять шпаклевку перед окрашиванием

На вопрос, можно ли качественно покрасить гипсокартон без шпаклевки, специалисты единогласно дают отрицательный ответ. Гипсокартонные листы не могут быть идеально ровными и гладкими, на их поверхности может быть множество выемок, сколов, трещин и прочих дефектов, которые будут хорошо заметны после покраски.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Зачем выполнять шпаклевку перед окрашиванием

Чтобы отделка была качественной и служила многие годы, шпаклевка гипсокартона перед покраской является обязательным этапом подготовительных работ

Многие считают, что можно снизить расходы, если пропустить этап шпаклевания перед окрашиванием, что является заблуждением. На незашпаклеванную поверхность придется потратить гораздо больше краски, чем после шпаклевки, вместо двух слоев нужно будет нанести четыре и более слоев, особенно если это касается влагостойкого гипсокартона. Если сравнивать затраты, то стоимость шпаклевки и покраски в два слоя будет существенно ниже, чем окрашивание в четыре слоя без шпаклевочных работ. Качество покрытия и эстетический вид во втором случае будут также далеки от идеальных.

Гипсокартон – это хорошо впитывающее основание, поэтому при высыхании краска будет впитываться неравномерно, вследствие чего на поверхности появятся пятна. Кроме того, шпаклевание не займет много времени и сил, для этого достаточно нанести 3 тонких слоя, чтобы получить равномерно белую и гладкую поверхность.

Отвечая на вопрос, нужно ли шпатлевать гипсокартон перед окрашиванием, можно сказать: шпатлевка значительно повышает качество ремонта и улучшает эстетические характеристики интерьера. Но даже при отказе от полного шпаклевания стен, как минимум необходимо выполнить его на участках соединения листов и их крепления к каркасу.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-shpaklevat-gipsokarton-svoimi-rukami-algoritm-deystviy

Как шпаклевать потолок новичку. Последовательность выполнения

На поверхность потолка, очищенную от старых покрытий, валиком, макловицей равномерно наносим грунтовку — специальный раствор. Следим, чтобы не оставались сухие места. Грунтовка нужна для склеивания между собой, накладываемых на поверхность, слоев. Она продается в пластмассовых канистрах, емкостью 5 или 10 л. Расход указан на упаковке. Ждем 3-4 часа, пока высохнет обработанная поверхность потолка.

Стартовая смесь нужна для выравнивания дефектов на поверхности. Она бывает разных марок, мало чем отличающихся друг от друга и поэтому, трудно дать совет, какой из них лучше шпаклевать.

Для нанесения стартовой шпаклевки на потолок нам необходимо ее приготовить.

Зачем шпаклевать потолки из гипсокартона под покраску. Особенности гипсокартонных конструкций 01

Для выравнивания можно использовать стартовую смесь

В ведро наливаем примерно 1/3 часть воды. Затем ковшом насыпаем сухую стартовую смесь, столько, чтобы, после встряхивания, вода ее не полностью покрывала. Даем постоять 10-15 мин. и аккуратно перемешиваем электродрелью, введя венчик вниз и плавно продвигаясь вверх. Смесь должна получиться однородной, консистенции густой сметаны. При вынимании венчика, на поверхности держится «воронка». Если шпаклевочная смесь будет жидкой, то она плывет по потолку. А если густая, то ее не потянешь, и она быстро застывает. Добавлять воду или смесь можно, не забывая при этом тщательно перемешивать миксером. Начинающим лучше готовить смеси немного, чтобы успеть использовать, пока не застыла. После каждого раза использования миксера, его нужно промывать водой. Для этого погружаем сам венчик в ведро с водой и включаем на 1-2 минуты. Для приготовления смесей никогда нельзя использовать грязную воду.

Шпаклевку наносим большим шпателем, равномерным слоем на поверхность потолка. Толщина слоя стартовой шпаклевки может достигать 3 см. Старайтесь правильно держать шпатель и проводить по потолку плавно, при этом равняя шпаклевку. Даже, хорошо зная технологию процесса, сразу может не получиться. Вам пригодиться старательность и неторопливость. Первый слой должен очень хорошо высохнуть, прежде чем мы начнем его зачищать. И в дальнейшем работаем по принципу: нанесли – высохло.

Зачем шпаклевать потолки из гипсокартона под покраску. Особенности гипсокартонных конструкций 02

Наносить шпаклевку нужно большим шпателем и равномерным слоем

Вставляем в держатель абразивную сетку на 150 или наждачную бумагу на 60, фиксируем и, плавными круговыми движениями, стараемся зачистить все неровности. Нельзя сильно надавливать и двигать держателем прямо, взад – вперед.

Только после этого можем грунтовать вторично. При этом грунтовку разводим, подливая 1/3 часть воды. Снова даем высохнуть. И приступаем к нанесению слоя финишной шпаклевки потолка, которая нужна для придания гладкости. Так же замешиваем раствор, но учитываем, что финишной уйдет примерно в 5 раз меньше, чем стартовой шпаклевки. Где-то на 5-6 мешков стартовой шпаклевки (в мешке 25-30 кг) – 1 мешок финиша. Финишная смесь расходуется медленней, а застывает быстрее. Шпаклюем и потолок снова хорошо высыхает.

Зачем шпаклевать потолки из гипсокартона под покраску. Особенности гипсокартонных конструкций 03

Следующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего

Вставляем в держатель более мелкую сетку или наждачную бумагу и зачищаем основательно все дефекты. Если потолок готовим под покраску, то зачищать лучше, хорошо подсвечивая себе налобным фонариком. Иначе, каждый дефект на шпаклевке, при покраске, будет видно. Новичкам лучше шпаклевать под обои, которые скрывают мелкие дефекты. Теперь вы знаете, как зашпаклевать потолок своими руками, можете приступать.

Зачем шпаклевать потолки из гипсокартона под покраску. Особенности гипсокартонных конструкций 04

Как шпаклевать гипсокартон под покраску. Что дает шпаклевание гипсокартона перед покраской

Чаще всего одного листа гипсокартона не хватает, чтобы выполнить облицовку стены или потолка. По этой причине между листами появляются стыки, содержащие заводскую фаску (листы, имеющие кромку ПЛУК, ПЛК, УК) либо прорезанную мастером по ходу монтажных работ. Стыки нужно закрыть, т.е. провести работу по шпаклевке гипсокартона. Это даст возможность получить идеально ровную поверхность. Но в этой работе есть свои нюансы:

  • Если просто заполнить шов шпаклевкой по линии стыка, появится трещина по всей его длине. Чтобы этого избежать, прибегают к армированию мест стыка. Для этого используют специальную ленту (серпянку). Ее закрепляют в местах стыка, а затем закрывают ровным слоем шпаклевки.
  • Перед креплением гипсокартона возводится металлический каркас, а затем посредством саморезов осуществляется монтаж гипсокартона.

Саморезы вкручивают таким образом, чтобы их шляпки были «утоплены» в материал. В результате появляются небольшие углубления, которые также необходимо зашпаклевать. Только так можно получить и защитный слой, и ровную поверхность, а также избежать появления ржавых пятен на финишной отделке, которые вызывает коррозия металлических шляпок.

На поверхности гипсокартона бывают небольшие волнообразные неровности, которые не видны невооруженным глазом. Если окрасить такую поверхность, то после высыхания неровности будут видны. Поэтому, важно зашпаклевать поверхность, довести ее до идеала, чтобы после окраски получить хороший результат.

Как шпаклевать гипсокартон под покраску. Что дает шпаклевание гипсокартона перед покраской

Если гипсокартон полностью не шпаклевать, а только в проблемных местах (стыки), то во время окраски «голый» и покрытый шпаклевкой гипсокартон будет по разному впитывать краску, неравномерно сохнуть, а после полного высыхания давать пятна.

Высококачественный гипсокартон можно зашпаклевать лишь в местах стыков, по углам, в углублениях от шурупов и в локациях, где выявлены мелкие дефекты. Но если листам нанесен серьезный ущерб при транспортировке или монтаже, придется шпаклевать их по всей поверхности.