Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин

23.12.2021 в 10:32

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин

Различие между каждой моделью заключается в технических характеристиках, особенностях работы, количестве встроенных функций и принципе приготовления напитка. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого вида.

Рожковая

Рожковая кофеварка предназначена для приготовления эспрессо и напитков на его основе. Название было получено из-за внешнего фильтра для кофе, вид которого был похож на рожок или небольшой ковшик с ручкой. В среднем в него помещается от семи до двенадцати грамм молотого кофе. В некоторых моделях представлено несколько рожков, что позволяет приготовить сразу две порции эспрессо.

Существует 4 разновидности рожковых кофеварок:

  • Паровые — горячая вода проходит непосредственно через фильтр по время приготовления напитка.
  • Поршневые — вода проталкивается через кофейный слой с помощью поршня.
  • Помповые — вода с оптимальной температурой поступает через фильтр, что позволяет получить качественную концентрацию напитка.
  • Воздушно-помповые — давление воды создаётся за счёт силы сжатого воздуха.

Преимущества:

  • Варка высококачественного напитка.
  • Быстрый способ приготовления.
  • Многофункциональность.
  • Широкий выбор рецептов.

Недостатки:

  • Стоимость аппаратов, особенно помповых.
  • Регулярное обслуживание прибора.
  • Большие габариты моделей.

Капельная

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин

Процесс приготовления кофейного напитка через капельную кофеварку значительно отличается: горячая вода процеживается через фильтр кофе. В современной капельной кофеварке электроприбор нагревает воду и прогоняет её через кофейный порошок в отдельный резервуар. Из-за того, что вода медленно проходит через фильтр, она обогащается приятным вкусом и ароматом. Такой аппарат больше подойдёт для приготовления американо.

Преимущества:

  • Простота в управлении и эксплуатации.
  • Хорошее качество приготовленного напитка.
  • Автоматизированный процесс приготовления кофе.
  • Доступность цены.
  • Широкий ассортимент размеров и форм.

Капсульная

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин

С помощью капсульной кофеварки можно приготовить любимый напиток из герметично запакованных кофейных капсул.

Изучаем лучшие кофеварки для покупки в 2021 году: как выбрать кофемашину, на что обратить внимание, а также все про самые популярные модели в обзоре КП.

Важно! Основное преимущество капсульной кофемашины заключается в простоте использования. Не нужно отмерять количество зёрен и настраивать степень помола.

Каждая капсула изготавливается под определённую модель аппарата, поэтому не все подойдут под выбранную машину. Принцип приготовления кофейного напитка минимизирован: набирается вода, в углубление вставляется капсула, специальное встроенное устройство раскрывает её и прогоняет через неё горячую воду. В обслуживании кофемашина очень удобна, потому что её не нужно постоянно чистить от накипи и отмывать от остатков кофе.

Гейзерная

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин

Гейзерная кофеварка — это самый простой прибор, который состоит из двух резервуаров одинакового объёма. В фильтре-воронке, которая расположен между ними помещают молотый кофе. Оба сосуда соединены между собой, поэтому напиток проходит через трубку и выводится в верхнюю часть аппарата. Нагрев воды происходит за счёт электричества или открытого огня.

Внимание! Гейзерная кофемашина больше подходит для приготовления классического эспрессо. Есть модели с функцией капучино и латте, но пенка получается неустойчивая, поэтому напиток больше похож на стандартный американо с молоком.

Недостатки:

  • Варка кофе только по одному рецепту.
  • Отсутствует индикатор готовности.
  • Если кофе перегреется, то потеряются вкусовые качества напитка.

Комбинированная

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин

Комбинированная кофемашина — это универсальный аппарат, который включает в себя функционал кофеварки и кофемолки одновременно. Для приготовления напитка необходимо засыпать кофейные зёрна в предназначенную ёмкость и налить воду в резервуар. Умная машина сама рассчитает количество порошка для приготовления идеального кофе.

Преимущества:

  • Многофункциональность аппарата.
  • Приготовление кофе свежего помола.
  • Простота и удобство в использовании.
  • Засыпка кофе в зёрнах и мелкого помола.

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин

Гейзерная кофеварка виды. Как работает гейзерная кофеварка

Гейзерная кофеварка представляет собой сосуд (чаще всего традиционной восьмигранной формы), состоящий из трех частей: нижней емкости для воды, воронки-фильтра, в которую трамбуется кофе, и верхней чаши для готового кофе. В основе моки лежит принцип работы парового котла. Горячая вода под давлением пара поднимается из нижней части кофеварки в верхнюю, проходя через слой молотого кофе. Экстракция кофе проходит достаточно долго для того, чтобы сделать итоговый напиток довольно крепким и насыщенным кофеином. Но при этом он не горчит! История создания гейзерной кофеварки

Самой первой кофеваркой, в основе которой применялся принцип парового котла, стала кофеварка Луи-Бернара Бабо, проект которой был создан в 1822 году. Впервые идея была реализована в 1827 году, тоже во Франции. Парижский ювелир (и большой любитель кофе) Жак-Августин Ганде довел идею Бабо до реализации. Созданная им первая «паровая» кофеварка состояла из двух сосудов, фильтра для кофе и трубки, через которую горячая вода поднималась из одной емкости в другую. Спустя 6 лет похожую конструкцию со встроенной газовой горелкой запантентовал Сэмюэл Паркер – в историю она вошла как «паровой фонтан Паркера».

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин 06

Первая мока в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, появилась благодаря кризисным 30-м годам XX века. Экономический упадок, царивший в Италии, сделал невозможное: местные жители перестали ходить в кофейни, чтобы не тратить деньги. Этим воспользовались изобретатель Луиджи де Понти и инженер и дизайнер Альфонсо Биалетти (последний рассматривал кофеварку как произведение искусства). Экспериментируя с формами несколько месяцев, они создали невероятно простую и надежную модель – классический восьмигранник из нового для посуды металла – алюминия. Впервые мока вышла на рынок в 1933 году, но истинная популярность к ней пришла сразу после войны, когда маленькая алюминиевая кофеварка стала символом дома и семейных посиделок. Больше всего в моке варят кофе в Италии и Испании, но с 70-х годов она известна и жителям России.

Интересный факт. Сын Альфонсо Биалетти Ренато продолжил дело отца. Он придумал знаменитый логотип компании и развил производство кофеварок до 4 млн в год. Ренато был настолько предан кофейному делу, что в своем завещании даже попросил похоронить его в моке.

Виды кофеварок для молотого кофе для дома. Виды кофеварок и кофемашин 07

Гейзерные кофеварки. Как выбрать гейзерную кофеварку

Как работает гейзерная кофеварка

К моему удивлению, моделей оказалось достаточно много, хотя устроены они одинаково. Конструкцию составляют фильтр, нижняя и верхняя емкости, соединяющиеся между собой. Чтобы приготовить кофе, в нижнюю емкость наливают воду, причем ее уровень не должен подниматься выше предохранительного клапана. Фильтр заполняют кофе и помещают в резервуар. При нагревании образовавшийся пар поднимает воду наверх в отделение с кофе, где она поглощает из кофейных частичек растворимые вещества. Напиток поступает в верхнюю емкость уже готовым к употреблению — ароматным, насыщенным, без кофейной жижи.

Варить кофе можно на плитах, причем множество моделей совместимо со всеми типами варочных поверхностей. Еще один вариант – подключение к электросети. Такие гейзерные кофеварки могут оснащаться таймерами, индикаторами включения/выключения, опциями защиты от замыкания, перегрева и т.д. Такое многообразие качеств заставило меня отобрать основные характеристики, на которые мы будем ориентироваться семьей при выборе.

Основные параметры гейзерных кофеварок

Главными свойствами, характеризующими гейзерную кофеварку, считаются:

  1. Тип. Дома можно приготовить себе кофе традиционным способом – на плите, а в офисе очень удобны модели, работающие от электросети.
  2. Материал. Обычно корпус делают из материалов с высокой теплопроводностью: стали-нержавейки, алюминия, электрические модификации могут быть даже из стекла. Сталь известна кофеманам отличными эксплуатационными свойствами, но стоимость изделий из нее выше, чем из алюминия. Порадовало, что нейлон и бакелит, из которых обычно изготавливают ручки, не нагреваются. Это очень удобно.
  3. Объём. Для одного человека подойдет модель на одну-две чашки, для большой компании — на 12-18 порций. Хорошим приобретением для семьи станет кофеварка, способная за несколько минут приготовить 3-6 порций.
  4. Дополнительные опции. Чем больше функций, тем дороже кофеварки, однако очень удобно пользоваться изделиями, имеющими несколько фильтров, отделения для хранения шнуров, кисточки и мерные ложки.

Рожковые (эспрессо) кофеварки. Разновидности рожковых кофеварок

Рожковая кофеварка – это электроприбор, конструкция которого состоит из:

  • насос, подающий воду под давлением;
  • один или несколько рожков: емкость в виде «ложки», куда помещаются молотые зерна или таблетка кофе.
  • бойлер, который нагревает воду;

Принцип работы следующий: горячая вода пропускается через кофейные зерна под давлением.

Это устройство бывает следующих типов:

Паровая (беспомповая)

Иногда его называют чайником-кофеваркой. Это недорогое устройство с упрощенной конструкцией и, как следствие, низким КПД. В этом типе устройства нет насоса, повышающего давление, поэтому принцип работы такого устройства довольно примитивен: в отдельном отсеке вода нагревается до кипения, после чего выталкивается горячий пар под давлением 6 бар кипяток из отделения, пропустив его через кофе. Обычно бойлер имеет небольшой объем, чтобы вода нагревалась равномерно и сильно. Этот тип кофеварки не имеет термостата, поэтому всегда доводите воду до кипения. Из-за этого кофе заваривается на слишком горячей воде, и вкус напитка получается кислым.

Преимущества:

  • компактность, устройство занимает мало места на кухне;
  • приготовление крупы кипятком придает напитку высокую крепость и насыщенный вкус.
  • высокая скорость приготовления напитка (от 2 до 4 минут);
  • невысокая стоимость – от 2500 рублей;

Недостатки:

  • небольшой объем бойлера (на 2-4 чашки кофе);
  • в пароварке можно приготовить всего два рецепта одного напитка: эспрессо и капучино;
  • ручной вспениватель молока нелегко быстро освоить.
  • невозможно регулировать температуру;
  • слишком низкое давление, до 4 бар (насос-насосы подают давление до 15 бар);

Помповый тип

Это устройства с вибрационным или роторным насосом. Первый вариант самый распространенный. Это устройство, оснащенное элементом, создающим давление за счет вибрации. Кофеварка с роторным насосом завоевала популярность в профессиональной сфере. Вода здесь нагревается до 95 градусов, после чего прибор с помощью роторного насоса создает равномерное и постоянное давление 15 бар. Напиток получается вкусным, насыщенным, с тонким ароматом. Все модели насосных кофеварок оснащены термостатами для регулировки уровня нагрева. Дорогие модели имеют автоматическую и полуавтоматическую систему управления, а также оснащены рядом дополнительных функций: подогреватель чашек, быстрое отпаривание, автоматическое отключение и многое другое.

Преимущества:

  • больше дополнительных функций,
  • широкий выбор рецептов для приготовления.
  • наличие терморегулятора;
  • высокая скорость приготовления – от 30 сек до 1 мин на чашку;

Недостатки:

  • высокая цена;
  • большие габариты.

Виды кофеварок для плиты. Что из себя представляет гейзерная кофеварка?

Гейзерная кофеварка была придумана итальянцами в далекие 30–е годы.

Принцип работы:

  1. Молотый кофе засыпается в верхнюю часть прибора.
  2. В нижний резервуар наливается вода. При этом стоит учитывать максимальный уровень наливания жидкости, чтобы она не закрывала клапан выхода пара.
  3. Верхняя часть прибора закрывается и включается в сеть или устанавливается на плиту.

Уникальность гейзерной кофеварки заключается в том, что при закипании воды, пар проходит через молотый кофе, вбирая в себя его аромат и вкус.

Существует два варианта гейзерных кофеварок:

  • Электрические. Они более простые в использовании и с ними нет необходимости контролировать процесс приготовления кофе. Все что требуется от пользователя это: налить в специальную емкость воду, засыпать кофе в фильтр, включить прибор в сеть и нажать кнопку. Все остальное устройство сделает само. Электрические модели изготавливаются из закаленного стекла, алюминия, нержавеющей стали, керамики, полимеров. Они отличаются широким ассортиментом дизайнов и цветовых решений.
  • Газовые. Они изготавливаются из стали или нержавейки. Внешне такие приборы напоминают восьмигранные песочные часы. Перед приготовлением кофе изделие полностью разбирается. В нижнюю емкость заливается вода, в специальный фильтр насыпается кофе и сверху по резьбе накручивается верхняя часть прибора (крышка). После этого кофеварку ставят на плиту на медленный огонь. Понять, что напиток приготовился, довольно легко. Прибор начнет шипеть, при испарении последних капель воды. Некоторые модели сигнализируют о приготовлении кофе громким бурлением.