Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Самодельный бетоносмеситель. Сообщества › Гаражные дела › Блог › Бетономешалка своими руками.

01.01.2020 в 11:48
Содержание
  1. Самодельный бетоносмеситель. Сообщества › Гаражные дела › Блог › Бетономешалка своими руками.
  2. Самодельный бетоносмеситель для пенобетона. Конструктивные особенности
  3. Самодельный бетоносмеситель на трактор. Бетономешалка своими руками — возможно ли такое? Самостоятельная сборка и материалы, которые понадобятся
  4. Самодельный бетоносмеситель для арболита. Технология производства арболита в домашних условиях
  5. Самодельный бетоносмеситель с самозагрузкой. Особенности бетономешалки
  6. Самодельный бетоносмесительный ковш на трактор. Самодельный ковш на заднюю или переднюю навеску трактора
  7. Видео самодельная бетономешалка

Самодельный бетоносмеситель. Сообщества › Гаражные дела › Блог › Бетономешалка своими руками.

Вот приходит тепло и время двигается к строительству, для этого конечно нужна бетономешалка, после двухнедельного поиска по магазинам и интернету, ничего приемлемого по цене не нашел, все стоит выше 10000руб даже б/у, счситаю что это дорого в магазине ваше ниже 15000руб и объем от 120л не встречал а маленькие на 60л за 7000руб это ваще ни очем.

Облазил инет в поисках самодельных бетономешалках и посмотрев несколько вариантов накидал проект.

Так выглядит в проекте.

Закупив профиль 40*20*2 13метров и трубу 20*2,8 4 метра начал все варить.

В первый день сварил каркас под бочку и каркас на чем она будет стоять и вертеться.

бочка просто с верху стоит.

Еще нам надо будет 4 подшипника и ступица, подшипники я купил внутренний у них 25 внешний 70, а ступицу взял старую от камри на которой будет соять бочка.

на 20 трубу одел подшипники пришлось токо в 6 местах распил зделать что бы на 20 трубу оделся 25 подшипник. так как с учетом стенки наружний диаметр у 20 трубы 25,6мм.

ну вот второй день сварки.

Полный размер

шкивок для ремня от двигателя приварил к ступице

Сделал 4 отверстия для регулировки наклона бочки

Приварил лопостя для перемешивания.

Полный размер

Приварил лопостя для перемешивания.

День третий установка электро двигателя.

Это первый вариант он не вышел, так как у бочки вышло 4 обр в сек, очень быстро.

Вариант второй более удачен, бочка крутиться 1 обр в сек без нагрузки, пришлось съездить к токорю, что бы тот выточил шкивок на электро двигатель, диаметр шкивка 26мм.

Чуток математики для вычисления оборотов:

Двигатель 1380 об/мин
длина окружности = П*Д П=3,14 Д-диаметр
шкивок выходит 8,1 см
бочка в диаметре 58см и того 182см
для того чтобы узнать на сколько меньше оборотов будет 182 делим на 8,1 и получаеться на 22,5 раза меньше
теперь 1380/22,5=61 обр/мин и 1,02 обр/сек

После нескольких прогонов бочки заметил что в верхней части трубки чуток расходятся при оборотах, решил приварить еще одну трубку для жёсткости конструкции и чтобы метал не ходил, а то с раствором вообще разъедутся.

по бюджету:

весь метал 1500р
подшипники 480р
бочка 200р (200л)
полты с боков для осевого врашения 107руб
шкивок 200р
ремень 800р
ступица бесплатно б/у
двигатель от точильго станка, после использования можно обратно вернуть нождак.(тоже был)
ИТОГО:3287рублей.

По комментариям попросили

Она стоит под угом на самой певой точке с верху

Бочка к сожалению попалась не идеально ровной, увы бывает.

если опускать ниже на второй вода меньше брызгает, на третей вообще не брызгает, но этенсивно перекатываеться, на четвертой спокойно переливаеться.

После всех комментов и обдумывания всего в 22:00 пошел в гараж уменьшать скорость вращения мешалки, в итоге был сделан вот такой редуктор.

вот такой редуктор и натяжной ролик для ремня, большую шестеренку решено было закрыть, так как есть опасения, что она разлетится, и что бы обезопасить себя и окружающих я ее обварил чутка, придав тем самым корпус редуктору.

Скорость пала в два раза, теперь мешалка крутиться достаточно медленно.

С центром тяжести, проблема есть, позже подумаю как и ее решить, и переделаю редуктор в нормальный вид и скорее всего сделаю его ременным а то звездочки очень хорошо звенят.

Как то так.

Самодельный бетоносмеситель для пенобетона. Конструктивные особенности

Установка для производства пенобетона легко изготавливается в домашних условиях. Предварительно необходимо выяснить принцип ее действия. Пеногенератор представлен в виде устройства, используемого при производстве пены, которая является основой для пенобетона. Агрегат представлен в виде 3 модулей, отвечающих за его функционирование:

  • модули пенообразователя и транспортировки смеси (для получения пены);
  • контрольный элемент (обеспечивающий автоматическое дозирование).

Схема производства пенобетона: 1 – емкость для раствора пенообразователя, 2 – площадка обслуживания, 3 – компрессор, 4 – пеногенератор, 5 – смеситель, 6 – рукав напорный, 7 – формы ярусные.

Бетонный раствор попадает в пеногенератор, где он смешивается с воздухом (под давлением), образуя пенобетон. У рассматриваемого аппарата производительность может достигать 500 л/мин. Бетоносмеситель является дополнительным инструментом к пеногенератору. Первый элемент можно заменить обычной лопаткой либо иным предметом, который используется для ручного смешивания смесей. Бетоносмеситель предназначен для смешивания составных компонентов раствора.

Последняя установка изготавливается своими руками с учетом всех нюансов производства пенобетона. Предварительно выбирают марку бетона, покупают качественный песок и специальную смесь для пены. Блоки можно изготавливать на этапе обустройства основания дома. Для этого используют пенобетон. Чтобы расход материалов был оптимальным, предварительно делают расчеты:

  1. Объем стен получают, перемножив их высоту, ширину и периметр.
  2. Периметр конструкции вычисляется путем суммирования длин каждой стороны.

Самодельный бетоносмеситель на трактор. Бетономешалка своими руками — возможно ли такое? Самостоятельная сборка и материалы, которые понадобятся

Любой строитель сможет сказать, что приготовление раствора вручную в какой-либо ёмкости лопатой или тяпкой крайне затруднительно, особенно, когда его нужно очень много, поэтому, бетономешалка — своими руками собранная, может быть альтернативой ручному труду и заводскому агрегату. Безусловно, механизм кустарного производства должен выгодно отличаться по стоимости, иначе в нём нет смысла — проще взять его напрокат или купить в магазине.

Самодельный бетоносмеситель на трактор. Бетономешалка своими руками — возможно ли такое? Самостоятельная сборка и материалы, которые понадобятся

Бетономешалка из бочки своими руками с ручным приводом

Поэтому составные элементы механизма должны быть, что называется «под руками», а само устройство — наиболее простым. Сейчас мы постараемся собрать такую конструкцию, которая доступна для любого домашнего мастера, а также посмотрим

Сделай сам

Что нам понадобится

Самодельный бетоносмеситель на трактор. Бетономешалка своими руками — возможно ли такое? Самостоятельная сборка и материалы, которые понадобятся

Металлическая бочка. Фото

  • Прежде всего, для того чтобы сделать бетономешалку своими руками, нам понадобится ёмкость и для этого, как нельзя лучше, подойдёт старая металлическая бочка, при условии, что она не проржавела . Впрочем, даже если на ней есть механические повреждения, то их нужно заделать, наварив туда латку из листового металла или использовать это место для загрузочно-разгрузочного отверстия. Раннее содержимое такой ёмкости не имеет значения, ведь запах в данном случае — не помеха, тем более что он выветрится через несколько замесов.
  • Также вам понадобится кусок металлической трубы примерно 40-50 мм в диаметре, а также фланцы, но здесь уже немного сложнее. Впрочем, хотя их цена в магазине не очень высока, лучше поискать такие детали у себя дома — очень возможно, что они найдутся среди старых автозапчастей и вам только останется доработать их до нужного размера. Кроме этого нужна будет гладкая арматура для ворота сечением 14-16 мм, различный металлический профиль для опорной системы (уголок, швеллер, квадратная труба и тому подобное — все, что найдётся в домашнем хозяйстве), а также болты и гайки для крепления.

Самодельный бетоносмеситель для арболита. Технология производства арболита в домашних условиях

Арболит (он же деревобетон) все чаще используется в малоэтажном строительстве. Во многом это связано с простотой производственной технологии и доступностью исходных компонентов. Именно о технологии, оборудовании и способах производства я расскажу в этой статье.

Самодельный бетоносмеситель для арболита. Технология производства арболита в домашних условиях

Производственное оборудование

Оборудование для производства арболита не отличается особой сложностью и габаритами. Его можно разместить на приусадебном или дачном участке, в любом боксе, цеху или просто на улице под навесом. Главное условие – наличие электроэнергии и удобство эксплуатации. Полный перечень заводского оборудования, необходимого для промышленного производства арбоблоков выглядит следующим образом:

  • Шредер – измельчитель органических наполнителей (щепы, соломы и т.д.).
  • Ёмкость для приготовления и розлива химических компонентов.
  • Дозатор цемента.
  • Дозатор органических наполнителей.
  • Дозатор заполнителей для бетонного раствора.
  • Бетоносмеситель для арболита принудительного типа действия.
  • Подъёмно-поворотный бункер для приёма и дальнейшего розлива готового арболитового раствора.
  • Система лебёдок для погрузочно-разгрузочных работ.
  • Самозапечатываемые формы для отливки блоков.
  • Вибропресс для арболита.

При кустарном производстве деревобетона, для собственных нужд, могут использоваться самодельные станки.

Состав арболита

Самодельный бетоносмеситель для арболита. Технология производства арболита в домашних условиях

Состав арболита регламентируется ГОСТ №19-222-84. Готовая к заливке арболитовая смесь состоит из следующих компонентов:

  • Цементный раствор;
  • Химические добавки;
  • Органические наполнители.

Цемент

В качестве связующего компонента в производстве используется раствор на цементной основе. По ГОСТу, портландцемент для приготовления арболита должен иметь марку не ниже М-400.

Таблица . Технические характеристики цемента М-400

Самодельный бетоносмеситель для арболита. Технология производства арболита в домашних условиях

Добавлять песок в состав арболитного раствора не рекомендуется, так как это ухудшает показатели сцепки органических наполнителей с цементным вяжущим веществом. В результате блоки становятся менее прочными и склонными к расслоению и растрескиванию.

Химические добавки

Химические добавки предназначены для улучшения эксплуатационных характеристик арболита. В состав арболита входят следующие химические компоненты:

  1. Сернокислый алюминий, он же сульфат алюминия – неорганическая соль, хорошо растворимая в воде. При изготовлении арболита он используется в качестве гидроизолятора, увеличивающего стойкость материала к воздействию сырости. Самодельный бетоносмеситель для арболита. Технология производства арболита в домашних условиях

    Из-за высокой гигроскопичности, хранение сернокислого алюминия должно производиться в помещениях с низким уровнем влажности и в герметичной упаковке.

  2. Хлористый кальций – химический элемент, получаемый при промышленном производстве соды. Добавляется в арболитную смесь для связывания сахаров, содержащихся в органических заполнителях, что значительно повышает прочностные характеристики получаемого цементного раствора и позволяет повысить степень его сцепления с древесными компонентами. Самодельный бетоносмеситель для арболита. Технология производства арболита в домашних условиях
  3. Жидкое стекло – водорастворённые силикаты натрия или калия. При изготовлении смеси для деревобетона, жидкое стекло выполняет роль отвердителя, а также для придания цементному раствору кислотоупорных и гидроупорных свойств. Самодельный бетоносмеситель для арболита. Технология производства арболита в домашних условиях
  4. Гашёная известь добавляется в раствор для нейтрализации содержащихся в органических добавках природных сахаров и улучшения связующих качеств цемента и древесины.

Самодельный бетоносмеситель с самозагрузкой. Особенности бетономешалки

Самоходный бетоносмеситель с самозагрузкой очень удобен, особенно для строительства коттеджных домов. Все потому что вмешательство человека в процессе почти будет исключено. Машина считается мобильной. Её конструктивные особенности способны подавать бетон даже в труднодоступные места.

Самодельный бетоносмеситель. Сообщества › Гаражные дела › Блог › Бетономешалка своими руками. 08Погрузчик и бетоносмеситель находятся на самоходном, компактном и полноприводном шасси. Он также называется профессиональным бетоносмесителем с автопогрузчиком. Небольшие агрегаты выпускают итальянцы с ёмкостью барабана не более 180−200 литров. Максимальная скорость передвижения гусеничного шасси составляет около 4 километров в час. Существует и более эффективные машины, которые в день производят по 120−140 кубов бетона. Их стоимость зависит от моделей и мощности. Поэтому при покупке следует обратить внимание на эти основные критерий.

Профессиональные бетономешалки работают на автомате. Это означает, что все расчёты ведёт электронная система. Оператор лишь следит, чтобы загрузка сухих ингредиентов происходила вовремя. Готовая смесь получается в течение 15−20 минут. Ещё одна особенность — это вращение барабана вокруг оси, которая выгружает готовую продукцию в нужные места .

Приобретение такого агрегата выгодно, так как с одного кубического метра бетона можно сэкономить 1000−1500 рублей, не считая затрат на поставщиков и рабочие силы. Агрегат с производительной мощностью 100 кубических метров в день окупиться через 1−2 месяца.

Самодельный бетоносмеситель. Сообщества › Гаражные дела › Блог › Бетономешалка своими руками. 09Машины с высокой продуктивностью используются для оптимизации производства бетона без простоев. У агрегата установлены программные обеспечения, которые применяют различные виды добавок для улучшения качества бетона. Кроме этого, на этой машине осуществляется доставка в центральные районы и города, что очень удобно.

В настоящее время спрос на самоходную бетономешалку с самозагрузкой становится больше. Происходит это из-за подорожания горюче-смазочного материла , повышений требований коммунальных служб и дорожных инспекторов. Если объектов мало, то необязательно покупать в собственность, можно взять напрокат на определённое время. Для этого просто нужно обратиться в компанию, которая занимается арендой такой техники.

Самодельный бетоносмесительный ковш на трактор. Самодельный ковш на заднюю или переднюю навеску трактора

Фермеры интересуются, как изготовить самодельный ковш на заднюю навеску трактора. Сельхозтехника, например, минитракторы или мотоблоки, сейчас имеется практически во всех хозяйствах. Даже те, кто занимается фермерством исключительно для себя, стараются либо обзавестись подобной техникой, если позволяет бюджет, либо сделать ее своими руками, взяв за основу какой-либо автомобиль и его составляющие. Самой популярной техникой, приобретаемой на рынке, является продукция Минского тракторного завода, в особенности трактор МТЗ-82.

Самодельный бетоносмесительный ковш на трактор. Самодельный ковш на заднюю или переднюю навеску трактора

Можно ли своими руками сделать ковш на минитрактор

Даже купив сельскохозяйственную технику, некоторые фермеры пытаются ее модернизировать, не желая при этом тратиться. На выручку приходят схемы по изготовлению некоторых полезных элементов конструкции самостоятельно. Так, большой популярностью с недавнего времени пользуется ковш на минитрактор, а точнее, ковш на МТЗ-82, своими руками сконструированный.

Самодельный бетоносмесительный ковш на трактор. Самодельный ковш на заднюю или переднюю навеску трактора

Навесные элементы могут пригодиться на любом этапе сельскохозяйственных работ, будь то работы по посеву или очистке территории от загрязнений или снега. Навесное оборудование на трактор бывает следующих видов:

  • отвалы;
  • погрузчики;
  • ковши;
  • культиваторы и др.

Самодельный бетоносмесительный ковш на трактор. Самодельный ковш на заднюю или переднюю навеску трактора

Все эти элементы управляются прямо из кабины водителя. Для этого используются гидравлические установки.

Благодаря тому, что на МТЗ предусмотрена универсальная конструкция гидравлики, навесить на него можно любое оборудование.

Далее будет рассмотрено, как изготовить самодельный ковш для минитрактора на заднюю навеску. Самодельный ковш для мини-трактора может выполнять довольно широкий спектр задач. Оборудование это не очень большое по размерам, к тому же многофункциональное. Использовать его рекомендуется как в малых сельских хозяйствах, так и на больших фермах или при возведении каких-либо сооружений. В зависимости от того, какими характеристиками обладает ковш для минитрактора, своими руками изготовленный, он может переносить на себе довольно тяжелые грузы и даже вскапывать землю на глубину до 3 м. Все это дает возможность автору самоделки:

  1. Выполнять ряд элементарных земляных работ.
  2. Создавать канавы или котлованы, в которые будет закидываться фундамент.
  3. Перевозить с одного места на другое различные материалы.
  4. Сгружать и перевозить собранный урожай или удобрения.

Самодельный бетоносмесительный ковш на трактор. Самодельный ковш на заднюю или переднюю навеску трактора

Как изготовить самодельный ковш на минитрактор

Как правило, ковш на трактор своими руками делают при использовании специальной гидравлической установки, а также регулируемых опор. Это дает возможность сделать работу трактора более надежной, а управление навесным оборудованием — максимально простым.

Ковш на минитрактор своими руками сделать не так уж и сложно. Многие фермеры, которые уже занимались этим, выкладывают свои наработки в сеть, поэтому найти схемы и чертежи, связанные с конструкцией, вполне реально.

Самодельный бетоносмесительный ковш на трактор. Самодельный ковш на заднюю или переднюю навеску трактора

Те, кто делал навесное оборудование самостоятельно, утверждают, что вам понадобится в первую очередь сделать максимально надежный несущий элемент. Как правило, его роль выполняет рама, сделанная из сваренных между собой уголков металла. Иногда допускается использование рамы, стоявшей на старом минитракторе (в том случае, если он у вас был).

Кроме того, нужно озаботиться установкой специальной опорной платформы, которую крепят с боков от установленной рамы. Необходимо обеспечить наличие опорных башмаков, которые не дадут трактору опрокинуться при осуществлении работ с ковшом. Для их конструирования вам необходимо использовать металлические трубы, диаметр которых составляет около 10 см.

Кроме того, нужно сделать непосредственно сам ковш. Обычно для этого используют металлические листы, сгибаемые до нужной формы, а также 2 пары гидроцилиндров, благодаря которым вы сможете сделать подъемную стрелу. В некоторых случаях допускается использование гидроустановок, позаимствованных с грузовых автомобилей.

Сделать ковш для минитрактора самостоятельно можно и даже не очень сложно, однако процесс этот трудоемкий и может занять много времени. К тому же, если вы не уверены в своих силах и никогда ранее не занимались ничем подобным, возможно, вам лучше обратиться в магазин и купить конструкцию там. Если же вы не впервые мастерите что-то и четко следуете чертежам, то при сварке хорошего качества подобная самоделка не будет уступать готовому изделию, которое выполнил завод, ни в производительности, ни в надежности использования.

Видео самодельная бетономешалка