Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Размеры фундамента под дом из бруса.

01.01.2020 в 12:32

Размеры фундамента под дом из бруса.

Размеры фундамента под дом из бруса. В большинстве случаев, когда речь идет о фундаменте, подразумевается.

Он самый распространенный, обладает оптимальным сочетанием эксплуатационных качеств и экономичности возведения.

Кроме того, ленточные основания имеют массу вариантов конструкции, что расширяет их возможности и позволяет выбрать наиболее удачный вариант.

Такие качества сделали ленту признанным лидером среди всех альтернативных вариантов.

Несмотря на некоторые отрицательные стороны, этот вид фундамента является наиболее предпочтительным призданий разного назначения, в особенности — для частных домов.

Характерной особенностью деревянных домов является малый вес. Материал обладает отличными теплосберегающими свойствами, поэтому создание толстых стен нецелесообразно.

Кроме того, удельный вес дерева значительно меньше, чем у кирпича, бетона или иного плотного материала.

Поэтому нагрузка на основание существенно уменьшается, что делает возможным использование облегченного варианта фундамента.

Для дома из бруса подойдут

    Первый вариант позволяет получить достаточно надежное основание, обходясь меньшими объемами земляных и строительных работ. При этом, имеются некоторые ограничения, связанные с гидрогеологическими условиями, сложным составом грунта, наличием и глубиной залегания грунтовых вод.

    Второй вариант требует больших трудозатрат и расхода денег, поэтому для брусовых домов он считается нерациональным и применяется только в сложных условиях.

    ВАЖНО!

    Однозначно определить наиболее удачный тип фундамента на основании материала стен нельзя. Необходимо рассматривать конкретные условия и факторы, влияющие на выбор типа ленты.

    Размеры фундамента под дом из бруса.

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент отличается от классического варианта малой глубиной погружения в грунт. Традиционный тип требует погружения на уровень ниже точки промерзания. Это требует создания траншеи глубиной 2 м и более.

    Увеличивает размер ленты, автоматически повышая расход строительных материалов и денег. Мелкозаглубленные основания погружают на относительно малую глубину, не превышающую уровня перемерзания грунта.

    Вариант привлекательный, но он может создать проблемы с морозным пучением, поэтому необходимо предварительно изучить гидрогеологическую обстановку на участке, узнать глубину залегания грунтовых вод, разведать состав почв и прочие данные.

    Тем не менее, для легких построек применение мелкозаглубленного ленточного фундамента считается наиболее рациональным решением.

    Размеры фундамента под дом из бруса.

    Как выбрать бетон

    Оптимальный выбор материала — бетон марки М300. Более тяжелые марки используются для многоэтажных жилых или промышленных зданий. Применение менее плотных и прочных марок нецелесообразно, так как никакой экономии или преимуществ практически не достигается, но запас прочности основания исчезает.

    Поэтому на практике никто не задумывается над выбором, применяя проверенный и надежный вариант.

    Размеры фундамента под дом из бруса.

    Глубина заложения

    Мелкозаглубленные основания обычно погружают на глубину 40-70 см. Это усредненное значение, но на практике необходимо рассматривать состав грунта, нагрузки пучения и прочие критерии. Чем больше отрицательных факторов, тем глубже следует погружать ленту.

    При этом, надо учитывать величину морозного пучения, создающего высокие нагрузки на боковую поверхность ленты и вынуждающего усиливать фундамент. Иногда решением проблемы становится уменьшениеоснования, снижающее нагрузки и уравновешивающее их по всей длине ленты.

    Необходимо также учитывать размер цоколя, который рекомендуется делать не менее 30-40 см.

    Размеры фундамента под дом из бруса.

    Общая схема монтажа

    Ход работ по порядку :

    1. Подготовка площадки, удаление верхнего слоя почвы и выравнивание поверхности.
    2. Разметка траншеи.
    3. Рытье траншеи на заданную глубину.
    4. Засыпка песчаной подушки.
    5. Установка опалубки.

    Порядок действий при создании ленточного основания практически никогда не меняется, что делает его более понятным и повышает надежность результата.

    Размеры фундамента под дом из бруса.

    Ширина ленточного фундамента для бруса

    Ширина ленты — величина, требующая. Методика и специфика этого мероприятия не позволяют получить правильные результаты без опыта и подготовки.

    Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

    Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтажеТребования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

    Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

    Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

    Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

    Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

    Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

    Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

    • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
    • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
    • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

    Кроме того, существуют разновидности по :

    • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
    • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
    • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

    Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

    Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

    Для каких построек он подходит

    Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

    • Дерево.
    • Пено- и газобетон.
    • Кирпич.
    • Бетонные плиты.

    Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

    Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

    как рассчитать глубину

    ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

    При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

    Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

    Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

    Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

    практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

    Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

    Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

    Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

    Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

    Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

    • Подготовка.
    • Разметка участка.
    • Рытье траншеи.
    • Укладка и обустройство дренажной системы.

    ВАЖНО!

    Порядок действий не меняется практически ни при каких обстоятельствах, поскольку все этапы являются следствием предыдущих операций.

    Ширина фундамента под брус 150х150. Какой бывает фундамент под брусовой дом

    При строительстве фундамента дома из бруса помните, что все нагрузки от конструктивных элементов приходятся именно на него. Конструкция дома из бруса имеет меньший, по сравнению с кирпичной или каменной постройкой, вес. Следовательно, и требования к несущей способности фундамента брусчатого дома являются несколько заниженными.

    Еще до того как сделать фундамент для дома из бруса, следует предусмотреть возможные ошибки, возникающие обычно во время строительства. Конечно, нужно сделать все возможное, чтобы их избежать в дальнейшем. Лучше перестраховаться, не пожалев времени и сил на тщательную проектировку.

    Выбор фундамента для дома из бруса осуществляется с учетом особенностей конструктивной системы здания, величины нагрузки и способности грунта ее выдерживать.

    Различают несколько видов фундамента для домов из бруса в зависимости от конструктивных особенностей: ленточный, свайный, плитный и столбчатый.

    Размеры фундамента под дом из бруса. 11Размеры фундамента под дом из бруса. 12

    Размеры фундамента под дом из бруса. 13Размеры фундамента под дом из бруса. 14

    Решая, каким будет фундамент под брусовой дома, важно учитывать такие факторы, как тип грунта, уровень грунтовых вод, эксплуатационные нагрузки и глубина промерзания почвы. На основе этих данных решается, какой будет площадь основания и глубина заложения фундамента.

    Кроме того, выбирая, какой фундамент залить под дом из бруса, заранее учитывается характер нагрузок и продолжительность их действия. Как известно, они могут быть постоянными и временными. Вес конструктивных элементов сооружения, а также мебели и жильцов относят к нагрузкам постоянным, а нагрузки, создаваемые снежным покровом и ветром, — к временным.

    Далее вы узнаете, какой фундамент для какого дома из бруса наиболее оптимален.

    Фундамент для дачного дома из бруса. Какой фундамент выбрать

    Дома из профилированного или клеёного бруса могут строиться на сваях или столбах. Также под них часто заливаются ленточные или плитные основания. Выбор конкретного типа фундамента зависит от таких факторов, как вес стен и крыши, а также от особенностей грунта на участке.

    Брус — материал довольно-таки лёгкий, но особой прочностью дерево, к сожалению, не отличается. Поэтому фундамент для дома из бруса должен быть максимально надёжным и достаточно мощным. Даже если конечная цена на него окажется довольно-таки высокой, экономить не стоит. Иначе в процессе эксплуатации здания стены может «повести» и для проживания оно станет небезопасным. Дом на сваях имеет свои плюсы и минусы, об этом тоже надо помнить и выбирать проекты для дома зная о них.Подробно о критериях выбора фундамента вы можете узнать из

    Особенности грунта

    Перед возведением фундамента следует выяснить, какой тип грунта имеется на участке. В зависимости от этого в дальнейшем будет производиться расчёт основания дома. Разновидностей грунтов существует несколько:

    1. Скальный . Это очень прочный и устойчивый вид грунта. Иногда основания под дома на таких участках возводят прямо наверху, без заглубления. В данном случае наилучшим выбором станет ленточный фундамент;
    2. Полускальный . Это также достаточно надёжный тип грунта. Такой показатель, как глубина промерзания в данном случае не учитывается. Фундамент также обычно возводится ленточный и практически не заглубляется;
    3. Конгломерат . В таком грунте содержится большое количество осколков скальных пород. Основание под дом в данном случае может быть столбчатым (цена на этот вариант самая небольшая) или ленточным;
    4. Песок . Это тип грунта под весом здания обычно сильно проседает. Но в короткие сроки, а поэтому считается довольно-таки надёжным. Строительство столбчатого или ленточного основания под здание в этом случае будет наилучшим решением;
    5. Глина . Состав таких грунтов крайне неоднороден. Поэтому в весеннее время они способны неравномерно вспучиваться. В результате возможно нарушение целостности основания дома. Поэтому фундамент на таких грунтах лучше всего заливать ленточный и поглубже — ниже уровня промерзания;
    6. Торф и пучинистые грунты — самый ненадёжный вариант. Разрабатывать проекты фундаментов хозяевам участков с такой землёй самостоятельно не стоит. Лучше пригласить специалиста. Чаще всего дома под ключ на грунтах этого типа возводят на винтовых сваях. Последние заглубляют до глубины твёрдых пластов земли. Поэтому дом на сваях получается надёжным;
    7. Подверженные подвижкам . К этой группе относят не слишком устойчивые грунты на склонах холмов. В данном случае под дом должен быть залит плитный фундамент. Цена на основание этого типа очень высока, но в случае подвижки стены будут перемещаться вместе с ним, а поэтому останутся целыми.

    Фундамент для дома из бруса 8 н. Монтаж опалубки. Выбор обрезной доски

    В процессе создания фундамента для дома из бруса 8х8 одно из главных мест занимает монтаж опалубки. От правильности исполнения этого шага будет зависеть конечное качество фундамента. Для начала стоит определиться с материалом, который будет использоваться для выполнения опалубки. Самым популярным для этого считается обрезная доска 25х100.

    Обрезная доска в качестве материала для изготовления опалубки используется чаще всех остальных. Обусловлено это точными размерами изделия, благодаря которым удается уменьшить отделочные работы. Из-за этого происходит снижение общих расходов на возведение фундамента.

    Важным делом считается выбор древесины для производства опалубки. При этом стоит учитывать величину нагрузки, которая предполагаемо, будет оказана на фундамент. Большой популярностью пользуется древесина из лиственных пород. Они прочные и надежные, благодаря чему можно выполнить основное количество типов опалубки. Другие нюансы выбора древесины можно просмотреть в

    После выбора материала стоит приступить к изготовлению опалубки своими руками. Она должна быть немного выше высоты заливки бетона. Для начала стоит сбить щиты. Длина каждого из них должна быть на 25 мм больше, нежели длина, на которую он будет установлен. Все щиты скрепляются в форме буквы «Г», поэтому такая предусмотрительность позволит сэкономить материал и обеспечить надежное крепление.

    Во время сборки щитов для дома из бруса своими руками лучше всего применять не саморезы, а простые гвозди. Гвоздь после вбивания в доску можно загнуть. Это увеличит прочность всей конструкции. При использовании саморезов, они от давления раствора из бетона, могут выскочить.

    После сборки и скрепления всех щитов, требуется установить перемычки к верхней части опалубки. Для этого нужно поставить деревянные распорки, которые будут укреплять стенки опалубки. Благодаря этому она не развалится, а бетон не будет вытекать. На этом установка опалубки закончена. Если после этого осталась обрезная доска, с ней лучше не расставаться. Она пригодится для монтажа чернового пола.

    Фундамент для дома из бруса 8 н.  Монтаж опалубки. Выбор обрезной доски

    Чтобы рассчитать стоимость опалубки нужно сумму длин всех сторон траншеи поделить на 6. Получится стандартная длина одной доски. После высоту опалубки нужно поделить на 0,15 (ширина доски). Оба полученных результата округлить, умножить друг на друга. Итого получится количество досок, необходимых для сборки.

    В 1 куб.м. – 43 доски с сечением 25х100. Поэтому получившийся результат при умножении нужно поделить на 43. Получится число, указывающее, сколько куб.м. потребуется. Примерная стоимость куб.м. доски – 5500 руб.