Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что лучше газобетон или брус для дома. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

01.01.2020 в 11:31

Что лучше газобетон или брус для дома. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

Деревянный брус представляет собой прямоугольную заготовку, которая выпиливается прям из ствола дерева. Толщина бруса различна, она зависит от климатических условий, чем толще брус – тем теплоизоляция выше. Постройка дома из бруса поможет застройщику сэкономить, такой материал является дешевым и экологически чистым. Главные преимущества деревянного бруса:

  • Обычный деревянный брус дешевый. Также можно заказать клееный брус, стоимость которого гораздо выше обычного, однако такая высокая цена компенсируется лучшими физическими характеристиками;
  • Деревянные дома обладают отличной газопроницаемостью, данное качество также поможет сэкономить на строительстве, так как отпадает потребность в установке искусственной вентиляции;
  • Дерево – экологически чистый материал;
  • Надежность и долговечность: постройки из дерева способны простоять долгий период времени, не разрушаясь;
  • Низкая теплопроводность материала, из-за которой в доме сохраняется тепло в течение продолжительного периода времени.

Собственный опыт экономии бюджета при строительстве дома из газобетона

Однако при постройке дома из бруса каждый застройщик должен учитывать недостатки бруса:

  • Данный материал не является пожаробезопасным;
  • Клееному брусу нужна дополнительная вентиляция;
  • Вероятность поражения грибком и плесенью, что уменьшает срок службы дома.

Что же касается газобетона, то он представляет собой неорганический материал из цемента, песка и извести. При изготовлении такого материала затвердевание проводится либо естественным путем на воздухе, либо в автоклаве – специальном агрегате, в котором поддерживается заданная температура и давление. Газобетон нашел применение в строительстве из-за своих достоинств:

  • Повышенная степень теплоизоляции, которая позволит сохранять тепло долгое время;
  • Надежность конструкции и долговечность;
  • Данный материал не горит, поэтому пожаробезопасен;
  • Морозоустойчивость. Постройка из газобетона способна выдержать сильный мороз и сохранить тепло в доме;
  • Невысокий вес газобетонных блоков, что позволяет строить дом без дополнительной техники.

К недостаткам газобетона относятся:

  • По сравнению с деревянным брусом газобетон стоит дороже;
  • Невысокая прочность в определенной плоскости, при приложении нагрузки материал способен разрушаться и давать трещины, поэтому при строительстве это учитывается.

После сравнения физических характеристик газобетона и бруса пока еще сложно сказать, какой же, все-таки, материал предпочтительнее. Отвечая на вопрос: «Что теплее: газобетон или деревянный брус?», ответом будет деревянный брус, так как он способен обеспечить сохранение тепла в доме на продолжительный срок.

Что дешевле газоблока. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Что дешевле газоблока. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Микроклимат в доме из газобетона. Причины образования и устранение сырости в доме из газобетона

Газобетон в последние годы стал довольно распространенным строительным материалом для возведения стен в строениях различного назначения. Все дело в том, что это пористый материал, которые позволяет обеспечиваться надежную теплозащиту, что в свою очередь существенно экономит затраты на отопление помещений.

Но все это будет доступно только в том случае, если выкладывать пеноблок правильно со строгим соблюдением всех технологий и технологических процессов. Если технология будет нарушена, то в результате этого стены могут пропитаться влагой и в помещении будет повышенный уровень влажности, а это в свою очередь может привести к тому, что в доме начнет образовываться грибок, или еще хуже, черная плесень.

Микроклимат в доме из газобетона. Причины образования и устранение сырости в доме из газобетона

Причины образования сырости в доме из газобетона

Первым делом, для того, чтобы можно было избавиться от сырости в доме, нужно точно понимать, как именно она появляется. Ведь если устранять только саму влагу, без корня проблемы, то толку не будет ровным счетом никакого. На самом деле причин может быть сразу несколько.

  1. Неправильная технология укладки пеноблоков, что и привело к тому, что он начинает тянуть в себя сырость.
  2. Полное отсутствие вентиляции или ее недостаток в конкретном помещении.
  3. Швы между отдельными блоками плоха заделаны, что и приводит к тому, что влага снаружи, стремительно пробирается внутрь помещения.

Некоторые из этих проблем решить можно довольно просто. А вот в некоторых отдельных случаях, могут потребоваться довольно серьезные затраты, как сил и времени, так и финансов.

Микроклимат в доме из газобетона. Причины образования и устранение сырости в доме из газобетона

Как устранить проблему?

Для каждой проблемы есть свое решение, о котором лучше всего знать на момент установки пеноблока на свое место, чтобы потом не пришлось долго все переделывать, тратить на это время и деньги, ведь ремонт, который был съеден грибком или плесенью придется полностью восстанавливать или даже переделывать.

  1. Если нарушена технология укладки пеноблока, то тут может спасти только дополнительная изоляция со всех сторон, причем достигается полная гармония путем поочередного вылущивания шва на определенном расстоянии и прокладки в него специальный изолирующий слой. Лучше всего сразу помнить, что пеноблок не может быть первым рядом, если фундамент ваш ничем не изолирован. Оптимально укладывать технониколь на фундамент, промазывать его смолой и разогревать, чтобы создать защитную корку от влаги. Также лучше первые ряды до расстояния 50 сантиметров укладывать из других материалов и только потом использовать в качестве строительного материала пеноблок. Только в этом случае он сможет действительно раскрыть свой потенциал в полной мере.
  2. Если первый пункт вы выполнили сразу, но сырость все равно образовывается, возможно пришло время задуматься о том, чтобы сделать в комнате дополнительную вентиляцию. Она может быть естественной или искусственной. Все зависит только от того, какие особенности конструкции комнаты у вас заложены изначально.
  3. Если и второй пункт выполнен, но сырость продолжает атаковать ваш дом, стоит задуматься о том, чтобы снять отделочные материалы снаружи и полностью проклеить швы герметиком в том месте, где это будет необходимо. Узнать эти места будет просто, поскольку вокруг них будут мокрые разводы, в то время, как в остальных швах все будет сухо и обыкновенно.

Источник: https://360doma.ru/stati/sravnit-dom-iz-brusa-i-gazobetona-zatraty-na-stroitelstvo-sravnivaem-brus-i-gazobeton

Дом из бревна или газобетона. Газобетон

Дом из бревна или газобетона. Газобетон

Газобетонные блоки благодаря своей лёгкости и габаритам значительно ускоряют и упрощают процесс строительства дома

Газобетонные блоки благодаря своей лёгкости и габаритам значительно ускоряют и упрощают процесс строительства дома. Пористая структура материала достигается использованием специальных добавок к бетону. Благодаря такому строению газобетонные блоки имеют следующие достоинства:

  • материал легко пилится ножовкой до нужных размеров;
  • дом из газобетона отличается прекрасными тепло- и звукоизоляционными показателями, поэтому стены не нуждаются в дополнительном утеплении и изоляции от шума;
  • пористая структура материала способствует его повышенной морозостойкости;
  • поскольку при изготовлении используются только вещества минерального происхождения, материал устойчив к воздействию открытого огня;
  • газобетон – это экологически чистый безвредный для человека материал;
  • газобетонные блоки способствуют хорошему воздухообмену в помещении, регулируют влажность и создают оптимальный для человека микроклимат в доме;
  • кладка выполняется максимально быстро, при этом экономится раствор;
  • ровная поверхность блоков способствует тому, что стены не нуждаются в дополнительном выравнивании перед выполнением отделки;
  • для отделки стен из газобетона можно использовать любые материалы.

Единственный недостаток газобетона – его гигроскопичность. Если материал насыщается влагой, его теплоизоляционные характеристики ухудшаются. Именно поэтому стены из газобетона нельзя оставлять без отделки.

Дешевый дом из газоблока. Дом из газобетона своими руками – дешево и без затрат

На сегодняшний постройка собственного дома – это дорогостоящее дело, поэтому все больше и больше людей стремятся сэкономить, склоняясь к приобретению наиболее дешевых стройматериалов, одним из которых является газобетон. Сегодня построить дом из газобетона своими руками, при непомерно высоких ценах на другой строительный материал, это оптимальный вариант, позволяющий получить жилище с прочными и долговечными стенами за небольшую плату.

Строительство дома из газобетона своими руками

1. На первом этапе строительства выполняется планирование местности и построение чертежа дома. Строя дом из газобетона своими руками, проекты и фото того, как будет приблизительно выглядеть будущее здание можно отыскать в специализированной литературе или Интернете. Перед постройкой также важно получить в БТИ документы с указанием геодезических данных.

Внимание! Обязательно рассчитайте габариты стен дома и количество блоков с помощью нашего калькулятора стен . Таким образом вы точно представите себе, сколько стоит дом построить.

2. Далее проводится подсчет необходимого количества материалов и их закупка. Выбор газобетонных блоков с большей толщиной (около 375 мм) позволит получить стены с лучшей теплоизоляции и возможно избежать дополнительного их утепления.

3. Строительство здания начинаем с постройки фундамента.

4. Укладываем газобетонные стены.

Газобетон укладываем на специальный клей. Материал ложится с помощью специального инструмента – кельма, размер которого равен ширине блока, что позволяет, зачерпнув клей, равномерно распределить его и выдержать толщину шва 1-2 мм. Также, обратите внимание на другие нужные инструменты для работы с газобетоном .

Чем тоньше шов, тем меньше будет продувать сквозь стены, а следовательно, тем дольше будет сохраняться тепло внутри.

Завершив укладывать каждый ряд, используя специальный рубанок, выполняем подравнивание поверхности и сметаем щеткой остатки газобетонной пыли.

Обязательно контролируем уровень кладки, так как это очень важно, дабы в будущем избежать возникновения трещин в стенах.

5. В дом из газобетона своими руками, цена на постройку которого будет относительно невысока, можно установить как пластиковые, так и деревянные окна – и те, и те будут смотреться гармонично. Однако деревянные окна, приобретенные в раздельном виде с последующей закупкой и установкой стекол, а также самостоятельной покраской, обойдутся значительно дешевле.

6. Чтобы еще больше сэкономить и получить дом из газобетона своими руками без лишних затрат, можно перемычки получать, заливая бетон в опалубку, что обойдется дешевле, чем покупка специальных U-блоков.

7. Армпояс  делаем непрерывным – заливаем бетононасосом бетон в U-образные блоки по всей ширине стены.

8. При укладке газобетонных блоков внутри дома не забываем оставлять проемы для дверей и лестницы, если предусмотрен второй этаж.

9. Для перекрытия дома наиболее рационально использовать плиты ПК, в идеале уже бывшие в употреблении, так как такие плиты будут стоить намного дешевле, но исполнять свое назначение так же хорошо, что и новые.

Дешевле дом из бруса или газобетона. Преимущества и недостатки газобетона

Данный материал по праву считается одним из самых долговечных, качественных и недорогих вариантов. Он относится к классу ячеистых облегченных бетонов. Производство материала осуществляется путем смешивания воды и вяжущих веществ, добавок и заполнителей. В роли вяжущего вещества выступает цемент, а кварцевый песок и известь идут как заполнители. В качестве добавок может использоваться алюминиевая крошка или пудра. Она является газообразователем. Классификация газобетона зависит от вида вяжущего вещества и способа твердения. Для того чтобы понять какой материал лучше брус или газобетон, рассмотрим каждый из низ более подробно.

Что лучше газобетон или брус для дома. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон 04

По способу твердения блоки делятся на:

  • автоклавные. Твердение блоков осуществляется в специальных печах при повышенной температуре;
  • неавтоклавные. Твердение происходит естественным путем, либо материал проходит тепловлажностую обработку при атмосферном давлении.

В перечень достоинств газобетонных блоков входят:

  • Паропроницаемость . В отличие от стандартных монолитных блоков газобетон имеет структуру, позволяющую проникать воздуху. При этом в доме создается микроклимат максимально приближенный к микроклимату деревянного дома.
  • Теплоизоляция . Стена, выполненная из блоков газобетона, в 5 раз теплее кирпичной стены аналогичной толщины.
  • Прочность и долговечность . В процессе производства блоки проходят термическую обработку, в результате чего обретают способность выдерживать повышенные нагрузки. Происходит это благодаря равномерному размещению ячеек и полному отсутствию уязвимых мест в конструкции. Усадка материала составляет всего 0,7 мм, что практически исключает образование микротрещин.
  • Морозостойкость . Конструкция способна выдержать до 100 циклов сезонного замораживания и оттаивания.
  • Незначительный вес и простота обработки . Для укладки данного материала не требуется привлечение дополнительного оборудования. Несмотря на свою высокую прочность, газобетон довольно легко обрабатывается. Его можно сверлить, строгать, резать ручными инструментами. Точная конфигурация блоков способствует значительному снижению расхода стройматериалов. Сегодня компании-производители предлагают широкий выбор типоразмеров, что позволяет возводить дома любых форм. Геометрические характеристики и вес блоков существенно сокращают сроки строительства.
  • Низкий расход кладочного раствора. Практически идеальная конфигурация блоков позволяет применять тонкошовную кладку, в результате чего расход раствора снижается практически втрое.
  • Доступная стоимость . Данный материал дешевле кирпича и пенобетона, но при этом дороже дерева.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/brus-ili-gazobeton-chto-luchshe-preimushchestva-i-nedostatki-gazobetona

Видео газотбетон vs дерево – из чего строить дачу или коттедж?