Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

26.10.2019 в 22:52

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Вначале ответим на вопрос действительно ли так необходимо развешивать картины в интерьере, а потом перейдем к практике и опишем самые популярные ошибки новичков при дизайне интерьера

Большинство людей воспринимают картины, как элемент декора и убеждены, необходимо вешать только для красоты.

Действительно основная роль картин – это эстетическое наслаждения взгляда. Но если разместить картины по всем правилам, с учетом цветовой гаммы, вы сможете придать дизайну интерьера законченный вид. А также картины – это выражение индивидуальности. Кроме картин вы можете разместить на стенах постеры или фотографии. В этом случае ваш интерьер вполне можно будет назвать авторским.

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

В статье мы расскажем о самых распространённых ошибках размещения картин в интерьере.

  1. Слишком маленький размер. Большинство новичков не учитывают размер картины. В результате, если повесить на стену маленькую репродукцию, то она попросту потеряется в пространстве и будет выглядеть нелепо. Но и слишком нагромождать пестрыми постерами и картинами стену не стоит. Оптимальный размер — не более 2/3 от поверхности стены.

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

  1. При размещении картин, собственник не подключает фантазию, в результате стены украшены однообразно. Для того чтобы задекорировать поверхности можно использовать не только портреты незнакомых вам людей, а также красивые пейзажи. Например, в детской можно повесить гипсовый отпечаток малыша или первый рисунок ладошками. Также в гостиной можно составить семейный коллаж и разместить его над диваном. Главное, чтобы в ваших композициях прослеживались какие-то объединяющие черты: похожая цветовая гамма, единый стиль рамок или изображения символизируют какое-то памятное событие.

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

  1. Бездумное расположения картин. Если вешать репродукции без какой-либо системы и учета правил, то можно превратить свою стену в решето, т.к. окончательный результат вам все равно нравиться не будет. Вот несколько правил:
  • Если располагаете картины над диваном. То не вешайте их слишком высоко, достаточно отступить от спинки 25-30 см.
  • Если располагаете картины на открытой стене, не загромождённой мебелью, то учитывайте средний рост человека, чтобы комфортно было оценивать вашу композиции. В музее вешают картины на высоте около 150 см от пола, вы же можете сами определиться с высотой, но главное, чтобы она оставалась в рамках 140-160 см.
  • В центре композиции всегда должна располагаться ключевая картина, так называемое ядро. Задача этой репродукции привлечь внимание и объединить все прилегающие картины.

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

  1. Развешивание модульных картин или нескольких постеров на большом расстоянии друг от друга.Эта самая распространенная ошибка, почему-то считается, что если картина состоит из нескольких частей, то она обязательно должна занимать все пространство на стене. Дизайнеры рекомендуют соблюдать растения между картинами одной группы от 4 до 11 см. Также тут действует правило, чем больше картина, тем больше должно быть расстояние от соседней репродукции. В интернете есть множество схем как можно разместить сразу три или пять картин.

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

  1. При критике от знакомых, начинать оправдываться. Помните вы не профессиональный дизайнер, следовательно, вам свойственно ошибаться. Единственному человеку, кому должен понравиться конечный результат – это вы. На критике со стороны отвечайте четко: неровности и огрехи – это авторская задумка и индивидуальный стиль размещения картин.

  Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Несколько картин в одной.


Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 13Составная картина из нескольких частей или как её называют - модульная картина. Украшение дома такой картиной - сегодня есть одно из самых модных направлений в дизайне современных интерьеров.
Модульные составные картины, если они состоят из двух отдельных модулей — картин то их называют - диптих, из трёх соответственно - триптих, а если составных частей больше трёх - полиптих. Художественный стиль этих картин называется — модерн-арт (модерн переводиться как «современный», арт — «живопись», то есть: арт модерн это попросту — «современная картина»). Так что же такое составная картина? Каждая часть такой картины пишется, или чаще всего сегодня печатается на отдельном модуле — холсте.
Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 14Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 15Модули этой картины крепятся на стену рядом на некотором (предусмотренном художником) расстоянии друг от друга. Способ оформления интерьера с помощью составной картины создает в помещении иллюзию движения, и делает саму картину более живой и настоящей.
Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 16Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 17Модульные картины (диптих, триптих, полиптих) -тематика такой картины может быть совершенно любой: – природа, натюрморт, графика, город, абстракция, и даже портрет.
Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 18Картины выполненные методом печати на холсте станут отличной альтернативой реально написанным картинам ручной работы.
Напечатанные на холсте картины по достоинству оценят любители современных оригинальных тенденций в дизайне интерьера.
Модульные картины своими рукамиТакую картину с лёгкостью можно сделать и самому, как говорится своими руками. -Возьмите понравившееся вам изображение нужных размеров и разрежьте его на части, в зависимости от задуманного проекта. В качестве основы для модулей будущей картины можно использовать к примеру, пластины из пенопласта, или толстый картон, на которые и наклеиваются части рисунка. Можно также взять и обычные рамки для фотографий, и вставить части картины в них. Вот и всё, -можно вешать на стену!

Как ровно повесить две картины. Как ровно повесить картины

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 19

Размещаю инструкцию о том, как лучше всего ровно повесить картины. Такая инструкция будет очень полезна тем, кому нужно точно рассчитать место для крепления картины и важен каждый сантиметр. Плюс данного метода в том, что он помогает избежать математических подсчетов и сэкономит Ваше время.

Шаг 1. Как ровно повесить картины. Что нужно для этого?

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 20

Для того, что бы ровно повесить картину в первую очередь понадобится бумажная клейкая лента (ещё её называют малярной лентой) и канцелярская скрепка. Так же Вам понадобятся плоскогубцы для того, что бы сгибать скрепку.

Советую взять именно бумажную клейкую ленту, так как она более бережно проявляет себя. Обычный скотч может оставить следы на картине. 

Шаг 2. Придаем форму скрепке

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 21

Возьмите плоскогубцы и выгните внутренний изгиб скрепки под 90 градусов вверх, как показано на фото. Выступающая часть (далее в инструкции — штырек) должна составить примерно 3 мм.

Шаг 3. Пропускаем штырек через ленту

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 22

Приложите скрепку к куску клейкой ленты (со стороны содержащей клей) и проткните штырьком ленту. Штырек должен торчать с лицевой стороны ленты.

Далее этот кусок ленты со скрепкой будет крепиться к картине с изнаночной стороны.

Шаг 4. Подготовка картины

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 23

Поверните картину лицевой стороной к стене и переверните её вниз головой. После этого найдите середину проволоки (за которую будет подвешиваться картина) и потяните вниз. Затем закрепите кусок клейкой лены за проводом так, что бы штырек оказался сразу под проволокой, выше изгиба (картина должна как-будто висеть на этом штырьке).

Шаг 5. Примерьте картину на стену

Размещение картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 24

Теперь нужно примерить картину к стене. Когда Вы определите идеальное место для картины, надавите на неё и скрепка оставит маленькое углубление в покрытии стены. Теперь можете убрать липкую ленту и скрепку с картины. Они больше не понадобятся.

Вы получили на стене точку (на фото), в которую и будете вбивать гвоздь. Теперь Вы знаете, как ровно повесить картины и не тратить на это много времени, избегая математических подсчетов и ошибок в работе.

Видео как расположить картины на стене. Уроки дизайна интерьера