Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Однокомнатная квартира с мансардой дизайн. Квартира с мансардой: преимущества и варианты дизайна

26.10.2019 в 22:15

Однокомнатная квартира с мансардой дизайн. Квартира с мансардой: преимущества и варианты дизайна

Однокомнатная квартира с мансардой дизайн. Квартира с мансардой: преимущества и варианты дизайна

Огромным недостатком жилья советской постройки, которого в нашей стране преобладающее большинство, является эстетическое безвкусие и потрясающее однообразие. Такие характеристики не мешают жить в подобной квартире, однако, творческой натуре наверняка захочется чего-то необычного, особенно если есть соответствующие финансовые возможности. Наверное, беспроигрышным и при этом сравнительно недорогим решением проблемы станет покупка квартиры с мансардой.

Особенности

Отношение к чердаку может быть разным, и у нас он до сих пор обычно воспринимается как не просто хозяйственное, а зачастую еще и заброшенное помещение, которым никто не интересуется. Тем не менее это такие же квадратные метры, которые можно было бы использовать более продуктивно, а в условиях города, где не нужно хранить сельскохозяйственный инвентарь или собранный урожай, чердак вполне мог бы стать полноценным жилым помещением.

Сложно сказать, когда чердаки стали впервые использовать для проживания, однако, в середине XVII века они вошли в моду с легкой руки архитектора из Франции по фамилии Мансар, благодаря которому их и стали называть мансардами. Еще пару веков назад мансарды считались не лучшим решением, поскольку их было сложно утеплить и изолировать от осадков. Зато они обычно располагались в центре городов и стоили сравнительно недорого, благодаря чему становились пристанищем богемы – художников, музыкантов и других творческих людей. С тех пор мансарда ассоциировалась с красивой бедностью, в частности, именно на мансардных этажах жили многие персонажи сказок Андерсена.

В советскую эпоху в нашей стране дома с мансардами практически не строили. Почти не строят их и сейчас, но зато они сохранились в центрах старинных городов. Налет романтики в них все еще присутствует, а вот о бедности уже и речи нет, ведь помещение может быть просторным и стильным, хорошо утепленным, а главное – обладать целым рядом специфических преимуществ.

Покупать ли мансардную квартиру. Цена вопроса

Присоединение чердака — мероприятие не из дешевых. «Точную сумму назвать сложно, поскольку в процессе присоединения могут возникнуть дополнительные расходы, касающиеся согласия жильцов на использование чердака. Относительно технического заключения о возможности присоединения чердака, то его средняя стоимость составляет 30- 50 тыс. рублей», — рассказала Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

Проект присоединения чердака будет стоить в два раза дороже. Ещё несколько тысяч рублей составят госпошлины на согласование в надзорных инстанциях. «Свои услуги в решении этого непростого вопроса предлагают различные посреднические и юридические организации. Их тариф начинается от 500 долларов за кв. метр и может достигать 4600 долларов за кв. м, если речь идет об элитной недвижимости», — рассказал Дмитрий Швецов.

Стоимость ремонта и отделки чердака ограничена только фантазией и финансовыми возможностями его нового владельца.

При покупке квартиры-мансарды можно существенно сэкономить — до 30% от стоимости квартир, расположенных этажом ниже. Однако, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. «ЖД» выяснил, к чему нужно быть готовым, приобретая мансардную квартиру: с какими достоинствами и недостатками такого типа жилья сталкиваются казанцы.

Немного истории. Мансарда пришла к нам из Франции и связана с именем архитектора Франсуа Мансара. В богатых жилых домах XVII века с его руки стало модным надстраивать помещения с окнами и превращать чердак в апартаменты для не очень знатных гостей. Тогда, впрочем, как и сегодня, было даже выгодно иметь жилую мансарду - чердак этажом не считался, поэтому налогов, рассчитываемых в зависимости от этажности, за него не брали. В России мансарды долго не были популярны — сказывался более суровый климат. В ХХ веке в архитектуре в основном доминировали плоские кровли. Тогда мансарды появлялись только в частном строительстве, распространены же были типовые проекты - «хрущевки» и «ленинградки». И лишь в 1990-е годы, после развала СССР, с появлением новых строительных материалов и технологий, в России стали строить мансарды. Кроме того, именно тогда в строительный устав были внесены поправки о том, что высота конька и высота карниза больше не регламентируются законом. И строить мансарды в нашей стране стало экономически выгодным делом. Так застройщик мог использовать инфраструктуру старого здания, увеличить жилую площадь за счет использования чердачного помещения, сократить теплопотери через крышу, снизить энергопотребления всего дома в зимний период.

Ремонт в мансардной квартире. Ремонт квартиры в мансарде (чердак) - 5 проектов

Жить на чердаке – что может быть романтичнее? Квартиры на мансардах популярны в основном среди молодежи и представителей творческих профессий. Однокомнатные студии, многокомнатные и даже двухуровневые квартиры с эксклюзивным дизайном каждый год становятся популярными среди тех, кто хочет выйти за рамки привычных квартир.

Жилье на чердаке вовсе не стоит дешево: далеко не во всех странах разрешено оборудовать чердачные помещения под жилые. А там, где это возможно, создаются настоящие шедевры. В России до недавнего времени кватиры-мансарды были под запретом, но сейчас их легализовали. Теперь многие застройщики предлагают подобные варианты в новых домах.

Основные черты представленных ниже проектов – обилие света, минималистичный дизайн, в оформлении интерьера преобладают, металл и стекло.

    Двухуровневая квартира на мансарде в Москве

    Этот проект был разработан студией « Curly Studio » из Кишинёва. Изначально имелось высокое помещение под ломаной крышей многоквартирного дома.

    Планировка. Высота позволила планировать пространство не только в горизонтальной плоскости, но и по вертикали. Таким образом, получилась полноценная двухъярусная квартира. На первом ярусе перегородки отделяют санузел и вспомогательные помещения, образуя своеобразный короб, вокруг которого спланировано свободное студийное пространство. Прихожая, гостиная и кухня не отделены друг от друга перегородками.

    На первом ярусе расположено две гостевых зоны. Первая предназначена исключительно для просмотра телевизора, а вторая для отдыха и чтения.

    На втором ярусе была размещена спальня. Как раз там, где скат крыши преломляется и имеет наименьший угол.

    а точнее имеет признаки нескольких современных стилей. Сразу бросаются в глаза черты минимализма (скромное оформление деталями) и лофта (кирпичная стена и выделенные балки крыши без специальной отделки).

    Интересной особенностью проекта является необычное освещение . В квартире нигде не используется центрального потолочного освещения, а есть только точечные и направленные светильники.

Видео ГОТОВЫЙ Проект квартиры на МАНСАРДЕ в новом доме | LESH дизайн интерьера