Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Расчет гипсокартона и профеля. Расчет гипсокартона и профиля для перегородки

17.08.2023 в 22:39
Содержание
  1. Расчет гипсокартона и профеля. Расчет гипсокартона и профиля для перегородки
  2. Расчет профиля для гипсокартона на стену. Перегородка с 2 сторон в 1 слой гипсокартона на металлическом каркасе
  3. Калькулятор гипсокартона на стены. Калькулятор расчета количества листов гипсокартона для выравнивания стен
  4. Сколько нужно гипсокартона на 100 квадратных метров. Описание калькулятора расчета гипсокартона и каркаса
  5. Расчет гипсокартона на стены. Калькулятор гипсокартона
  6. Калькулятор гипсокартона на потолок. Калькулятор гипсокартона (ГКЛ)
  7. Конструктор стен из гипсокартона. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Расчет гипсокартона и профеля. Расчет гипсокартона и профиля для перегородки

Для установки перегородки в доме необходимо три основных элемента — гипсокартонный лист, металлический профиль и крепления-метизы. Монтаж может осуществляться по двум схемам:

  • Однослойная конструкция . В данном случае по центру располагается профиль, по обе стороны которого будет располагаться гипсокартон. Для крепления обычно применяются саморезы и дюбели. Перед проведением работ гипсокартон нарезается на небольшие прямоугольные фрагменты. После этого к нему прикрепляется профиль, а получившаяся конструкция прикрепляется к осевому профилю.
  • Двухслойная конструкция . Эта схема во многом повторяет предыдущую — центральный осевой профиль, гипсокартон по бокам, метизы для скрепления отдельных элементов конструкции друг с другом и так далее. Главное отличие заключается в том, что гипсокартонный материал устанавливается по обе стороны не в один, а в два слоя. Чтобы конструкция получилась более прочной, отдельные листы гипсокартона дополнительно скрепляются между собой с помощью длинных саморезов.

Подсчитать расход материалов на перегородку можно вручную с помощью строительных нормативов для гипсокартона. Также Вы можете воспользоваться нашим калькулятором, с помощью которого можно легко подсчитать расход всех основных материалов. Пользоваться калькулятором нужно так:

  1. Сделайте замеры и определитесь с размерами своей перегородки. Также подумайте о варианте монтажа (в один слой или в два слоя).
  2. В первых двух строках введите длину и ширину Вашей гипсокартонной конструкции. Ниже с помощью переключателя выберите вариант конструкции — однослойная или двухслойная.
  3. В самом низу нажмите кнопку «Подсчитать», дождитесь результатов.
  4. В результате под калькулятором для гипсокартона Вы увидите информацию о расходе всех основных материалов (картон, профили, метизы и так далее).

Расчет профиля для гипсокартона на стену. Перегородка с 2 сторон в 1 слой гипсокартона на металлическом каркасе

Онлайн калькулятор расчета гипсокартона на перегородки. Калькулятор расхода гипсокартона на перегородку. Расчет комплектующих для монтажа перегородкок.

Если вы решили изменить конфигурацию комнат, создать арку или разделить пространство на несколько рабочих зон своими руками, скорее всего в качестве рабочего материала вы предпочтете использовать гипсокартон. Но перед тем, как начать строительство, нужно знать, сколько для ваших целей потребуется материалов. Как правило, точный расчет – это кропотливая работа и чтобы осуществить ее верно, нужно знать и учитывать множество тонкостей сборочного процесса. Чтобы облегчить эту задачу, был разработан калькулятор гипсокартона , который позволяет рассчитать точное количество расходных материалов еще до их покупки и монтажа и избежать ситуации, когда после ремонта остается большое количество неиспользованных материалов. Использовать предлагаемый калькулятор расчета гипсокартона на перегородки очень просто – вам нужно ввести значения высоты и ширины объекта. На основе этих данных вы получите информацию о необходимом для выполнения ваших работ количестве листов гипсокартона. Но кроме этого, калькулятор поможет узнать, какие еще материалы и в каком количестве пригодятся вам для возведения конструкции при ремонте квартиры . Рассчитав площадь стены, вы узнаете, сколько потребуется профиля, дюбелей, шурупов и других расходных материалов. Использование калькулятора не только позволяет сэкономить время, но и учесть все мелочи, чтобы ваша перегородка была выполнена с учетом стандартов, а значит была устойчивой, надежной и долговечной.

Калькулятор гипсокартона на стены. Калькулятор расчета количества листов гипсокартона для выравнивания стен

Процесс выравнивания внутренних стен в помещении при проведении ремонта – одни из наиболее утомительных и трудоемких, особенно если эти поверхности не отличались прямизной, вертикальностью и ровностью. Оштукатуривание и шпатлевание стен – это, скорее, задача для мастеров-отделочников, а вот с гипсокартонной облицовкой должен справиться любой хозяин квартиры или дома.

Калькулятор гипсокартона на стены. Калькулятор расчета количества листов гипсокартона для выравнивания стен

Калькулятор расчета количества листов гипсокартона для выравнивания стен

Технология выравнивания стен гипсокартоном может быть разная – с применением каркасных конструкций или с креплением листов ГКЛ непосредственно к стенам. Соответственно, будут различаться и расходные материалы для проведения работ. Но количество листов ГКЛ в любом случае будет одинаковым. Определиться с необходимым объемом приобретения поможет калькулятор расчета количества листов гипсокартона для выравнивания стен.

Сколько нужно гипсокартона на 100 квадратных метров. Описание калькулятора расчета гипсокартона и каркаса

Онлайн калькулятор комплектующих для гипсокартонных конструкций (стены и потолки из ГКЛ и профилей) быстро и точно рассчитывает все необходимые материалы, а так же рисует подробную схему каркаса с проставленными размерами, по которой в дальнейшем можно осуществлять монтаж. Калькулятор гипсокартона считает помимо листов ГКЛ направляющие и несущие профили, подвесы, крабы, удлинители профилей, а так же метизы (саморезы для каркаса, саморезы для крепежа листов ГКЛ, анкера и дюбель-пробки).

При расчете потолков и стен из гипсокартона калькулятор учитывает индивидуальные параметры, которые задаются пользователем:

  • Размеры конструкции (длина и ширина)
  • Размеры используемых листов ГКЛ
  • Направление подшивки гипсокартоном (продольное или поперечное)
  • Шаг между несущими профилями (600 мм или 400 мм)
  • Расстояние между саморезами для крепежа ГКЛ
  • Вид крепежа по периметру конструкции, а так же шаг между метизами
  • Вид крепежа подвесов, а так же шаг между подвесами

На чертеже - схеме калькулятора расчета гипсокартонной конструкции схематично обозначены не только профили, но и крабы с подвесами. Раскрой листов ГКЛ учитывает обязательное требование так называемой "кирпичной" раскладки, при которой поперечные стыки листов идут вразбег в смежных рядах. Калькулятор потолков и стен из ГКЛ считает помимо количества материалов их общий вес.

Для профессионалов строительной отрасли предусмотрена возможность задать по каждому материалу цену единицы товара, чтобы калькулятор автоматически считал совокупную стоимость всех комплектующих гипсокартонной конструкции.

Все данные расчетов калькулятора ГКЛ при необходимости выводятся на печать, либо сохраняются ввиде графического файла на компьютер или мобильное устройство.

Расчет гипсокартона на стены. Калькулятор гипсокартона

рассчитать гипсокартон для стен, потолка или перегородки, а также определить необходимое количество профилей и метизов, воспользуйтесь нашим очень удобным онлайн калькулятором:

Расчет гипсокартона и профеля для стены или потолока

Размер листа гипсокартона (мм):Высота стены (ширина потолка):мДлина стены (потолка):мКоличество целых листов:

0

шт

Направляющий профиль 27×28 (по периметру):

0

шт. по 3м
Потолочный профиль 60×27 :

0

шт. по 3м
Подвес прямой:

0

шт.
Соединитель одноуровневый краб:

0

шт.
Саморезы для гипсокартона:

0

шт.
Саморезы для профилей:

0

шт.
Дюбель-гвозди:

0

шт.

Просто выберите размер листа и введите габаритные размеры будущей конструкции из гипсокартона, и получите подробный расчет.

Расчет гипсокартона и профиля для перегородки

Размер листа (мм):Высота перегородки:мДлина перегородки:мКоличество целых листов:

0

шт

усреднёнными ), так как, к примеру, расстояния между профилями и саморезами может отличаться у разных мастеров.

Теория

Расчет гипсокартона

Определяем площадь стены (потолка) и делим её на площадь выбранного типового размера листа гипсокартона. Полученный результат округляем в большую сторону. Если речь идёт о перегородке, то количество листов удваиваем (т.к. гипсокартон с двух сторон), а затем округляем до целого в большую сторону.

В результатах также появится излишек (остаток) гипсокартона. Поиграв с типоразмерами листов, вы можете, найдя наименьший излишек, определить оптимальные размеры листа гипсокартона.

Расчет профиля

Общая длина направляющего профиля равнаконструкции. Для облицовки стен и потолков обычно применяется направляющий профиль 27×28 , а для возведения перегородок - 50×40 .

Стоечный и потолочный профиля рассчитываются исходя из норматива один 3-х метровый профиль на один квадратный метр конструкции плюс один профиль. Для облицовки стен и потолков обычно применяют потолочный профиль 60×27 , а для возведения перегородок - стоечный профиль 50×50 .

Расчет количества подвесов и соединителей

Расчет количества подвесов (подвес прямой) рассчитывается так: 4 подвеса на 1м² конструкции. Количество соединителей типа "краб" рассчитывается так: примерно 2.4 краба на 1м² конструкции.

Для возведения перегородок обычно не применяются.

Расчет метизов

Саморезы для гипсокартона

Количество саморезов для крепления гипсокартона к каркасу из профилей определяется так:

  • для облицовки стен и потолков: 34 самореза на 1м² конструкции
  • для перегородок (гипрок с двух сторон): 50 саморезов на 1м² конструкции

Саморезы для профилей

Определяется на основе количества профилей, подвесов и соединителей:

  • По 4 самореза на соединения потолочного или стоечного профиля с направляющими профилями.
  • По два самореза к каждому прямому подвесу.
  • По 8 саморезов к соединителю типа "краб".

Дюбель-гвозди

Дюбель-гвозди применяются для закрепления направляющего профиля к бетонной поверхности (по одному через каждые 50 см) и для крепления прямых подвесов (по два на каждый).

Калькулятор гипсокартона на потолок. Калькулятор гипсокартона (ГКЛ)

С помощью данного калькулятора Вы сможете рассчитать количество материалов, необходимых для устройства потолка из гипсокартона (ГКЛ). Кроме того, Вам будет предложена ориентировочная схема монтажа, благодаря которой Вы сможете свой потолок. Далее можно указать перечень рассчитываемых материалов.

Программа для расчета конструкций из гипсокартона

  • Шаг 1 : постройте все необходимые конструкции в области для построения.
  • Шаг 2 : укажите все параметры отделки поверхности.
  • Шаг 3 : посмотрите результаты расчета.
  • Шаг 4 : поблагодарите разработчиков, если Вам понравилась данная программа.
  • Начать заново
1. Построить область {конструкции}
2. Добавить в область {конструкции}

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

завершить построение {конструкции}

Рассчитать

Схема укладки

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы {конструкции} .

Осн. мат-л: слой 1Осн. мат-л: слой 2Каркас по периметруКаркас внутр (осн.профили)Каркас внутр (вспом.профили-1)Каркас внутр (вспом.профили-2)Подвесы каркасаСоединители профилейМежуровневые соединителиУтеплитель

Параметры используемых материалов

    Параметры укладки (отделки {конструкции} )

    • Способ укладки
    • Направление укладки
    • Начальная точка укладки
    • Размер шва / нахлеста
    • Кол-во слоев
    • Кол-во продольных профилей на лист

    Выберите способ укладки материала:

    Дополнительные параметры:

    Выберите направление укладки:

    Выберите начальную точку укладки:

    слоя

    продольных профиля на лист

    Параметры конструкций

    • Тип конструкции
    • Основа {конструкции}
    • Способ изменения сторон и углов конструкций

    Выберите конструкцию для расчета:

    Выберите тип основания {конструкции} :

    Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

    Вернуться в «Область построения калькулятора»

    Найти исполнителя на данные виды работ

    Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

    Подробное описание данного сервиса

    Результаты расчета

    Настройки отображения результатов расчета:
    Сохранение результатов расчета:

    Сохранить в Excel

    Сохранить в PDF

      Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

      • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см.).
      • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
      • поблагодарить материально.
      Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».Для материальной поддержки Вам нужно будет сделать 2 действия: Шаг 1 : введите любую суммуруб. Шаг 2 : выберите удобный Вам способ оплаты:

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Сообщение пользователю

      Пожалуйста, ожидайте результатов расчета.

      Конструктор стен из гипсокартона. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

      Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

      Расчет гипсокартона и профеля. Расчет гипсокартона и профиля для перегородки 01

      После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

      Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

      • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
      • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
      • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
      • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
      • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
      • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
      • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
      • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
      • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
      • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
      • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.