Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Количество саморезов для гвл. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

17.08.2023 в 11:06

Количество саморезов для гвл. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

Количество саморезов для гвл. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

При проведении работ с гипсокартонными листами (ГКЛ) и их усиленным аналогом – гипсоволокнистыми листами ГВЛ – монтаж ведется с помощью саморезов. Обычно возникает вопрос, на каком расстоянии друг от друга их надо располагать, чтобы гарантировать надежность крепления, и сколько саморезов на лист гипсокартона понадобится.

Каким должен быть шаг саморезов при креплении гипсокартона

Шаг между самонарезающими шурупами имеет обязательный максимум, который не следует превышать. Его величина определяется типом рабочей конструкции.

Облицовки и перегородки

При облицовке стен крепление осуществляется к стоечным профилям, саморезы должны идти со следующим максимальным значением шага (в мм):

  • Обшивка в один слой – 250
  • Обшивка в два слоя – 750 для внутреннего слоя и 250 для наружного

При возведении однослойных и двухслойных перегородок шаг саморезов для крепления гипсокартона точно такой же. У трехслойного варианта он составляет 750 мм для внутреннего слоя, 500 для промежуточного и 250 для наружного.

Крепеж на стыках обязательно следует располагать со взаимным смещением по вертикали не менее чем на 10 мм.

Полы

Сухая стяжка монтируется из уже готовых элементов пола либо из стандартных или малоформатных гипсоволокнистых листов. В первом случае саморезы крепятся по периметру на фальцевых стыках. Во втором случае монтаж ведут в два слоя со сдвигом стыков верхних листов относительно нижних и по мере укладки соединяют крепежом в несколько рядов по всей площади. В обоих вариантах шурупы идут с шагом не более 300 мм.

Потолки

Гипсокартон крепится к поперечным несущим профилям, саморезы идут с шагом не более 170 мм.

Чтобы избежать повреждения материала, всегда требуется соблюдать необходимый минимальный отступ от места вкручивания до кромки (в мм):

  • Продольная кромка (оклеенная картоном) –10
  • Торцевая кромка (обрезанная) – 15

Деформированные или неправильно размещенные самонарезающие шурупы удаляют, новые нужно вкручивать не менее чем в 50 мм от предыдущего места крепления.

Количество саморезов для гвл. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

Как подсчитать количество саморезов для гипсокартона

В зависимости от вида работ расход саморезов на 1м2гипсокартона также может отличаться. Данные о том, сколько именно крепежа нужно для монтажа м2той или иной конструкции, сведены в приведенную ниже общую таблицу.

Норма расхода саморезов

Тип конструкцииЧисло саморезов на 1м2
Облицовкиоблицовка стен на закрепленном или отнесенном каркасе (если высота стены превышает длину листа)однослойная14 (17)
двухслойнаявнутренний6 (7)
наружный14 (15)
облицовка мансардоднослойная17
двухслойнаявнутренний9
наружный17
Перегородкиодинарный или двойной каркас (если высота перегородки превышает длину листа)однослойная29 (34)
двухслойнаявнутренний13 (14)
наружный29 (30)
трехслойнаявнутренний13 (14)
промежуточный21 (22)
наружный29 (30)
двойной каркас с двухслойной разнесенной обшивкойпереборка18
обшивка29
Полыэлементы пола12
стандартные и малоформатные гипсоволокнистые листы20
Потолкиодин уровень23
один уровень с самонесущим подвесным потолком19
два уровня

Для полного подсчета нужного количества этого расходного материала надо общую площадь обшивки умножить на норму расхода шурупов на м2. При многослойной обшивке придется отдельно подсчитать количество крепежа для каждого слоя, а затем полученные значения надо суммировать.

В практических целях при возведении конструкций можно ориентироваться на то, сколько самонарезающих шурупов приходится на лист гипсокартона, а не на м2, часто это гораздо удобней. Для этого вычисляют произведение площади одного листа гипсокартона на количество саморезов, расходуемое на 1м2.

Для обеспечения безопасности в период последующей эксплуатации монтаж нужно выполнять в строгом соответствии с требуемыми нормами и правилами.

Калькулятор саморезов для гипсокартона. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Возведение гипсокартонных конструкций начинается с проектирования и расчета количества закупаемого материала. Число профилей и ГКЛ узнать просто, а вот определить, сколько потребуется крепежа, сложнее. Выясним, как посчитать количество саморезов на лист гипсокартона.

Какими саморезами пользуются при монтаже ГКЛ?

Для крепления гипсокартона к каркасу применяются шурупы разной длины:

  • 25 мм – при монтаже ГКЛ в один слой;
  • 35 мм – при обшивке в два слоя.

Вид саморезов выбирается исходя из материала каркаса:

  • к профилю облицовка крепится шурупами по металлу;
  • к брусу – по дереву.

Различить их просто: метизы, предназначенные для работы с металлом, имеют более частую резьбу.

Не стоит применять один вид шурупов вместо другого: это обязательно скажется на прочности крепления.

Конструкция крепежа обеспечивает удобство и качество работы:

  • От коррозии метизы защищает специальное покрытие, придающее им черный цвет.
  • Заостренная спираль резьбы обеспечивает легкое проникновение самореза в металлопрофиль и надежно удерживает его там в дальнейшем.
  • Конусная головка утапливается внутрь материала и не мешает последующей отделке.
  • Глубокий крестообразный шлиц на ней позволяет вкручивать саморез обычной отверткой или шуроповертом.

При использовании шуроповерта действовать нужно аккуратно: велик риск слишком глубоко утопить саморез и испортить материал. Облегчит работу: за счет своей конструкции она ограничивает глубину вворачивания метиза.

Профессионалы используют. Они облегчают и ускоряют процесс монтажа листов гипсокартона в разы. Но стоимость такого инструмента высока, поэтому приобретать его для единичного ремонта нет смысла.

Рекомендации по расположению и вкручиванию

Прежде чем подсчитывать, сколько саморезов уйдет на конструкцию, логично ознакомиться с нормами и правилами их размещения. Тут учитываются следующие нюансы:

  • Расстояние между соседними шурупами должно быть больше 10 см, иначе при вкручивании начнет крошиться гипс листа.
  • При выравнивании стен или монтаже перегородок между точками крепления делают шаг в 25–35 см. Его уменьшают до 15–20 см, если в дальнейшем планируется облицовка поверхности тяжелым материалом, например керамической плиткой.
  • На обшивку потолка метизов идет больше, так как крепятся они чаще: шаг составляет 15–20 см. Здесь работает правило: чем толще и тяжелее гипсокартон, тем меньше расстояние между точками крепления.
  • При монтаже в два слоя первый крепится реже – через каждые 45–60 см. Саморезы, фиксирующие второй слой, длиннее на 10 см. При вкручивании они дополнительно закрепляют первый. Это уменьшает расход метизов и освобождает от лишних затрат.
  • Количество необходимых точек крепления возрастает при возведении криволинейных конструкций. Тут шаг между шурупами выбирается так, чтобы зафиксировать нужную форму поверхности.

Расчет количества саморезов

Производят его по составленной схеме каркаса. Понятно, что количество и размеры направляющих, а также перемычек между ними будут индивидуальны для каждого случая. Общие рекомендации следующие:

  • Для стен расстояние между направляющими составляет 40 или 60 см. Такой шаг позволяет разместить стыки листов на поверхности профиля.
  • Количество горизонтальных перемычек зависит от габаритов комнаты (одного листа гипсокартона часто не хватает по высоте), а также от требований к жесткости конструкции (обязательны при возведении перегородок, а при выравнивании стен ими можно пренебречь).
  • Для потолочных конструкций сооружаются каркасы в виде ячеек размерами 40 × 40, 40 × 60 или 60 × 60 см. Такая структура обеспечивает минимум обрезков и стыковку элементов на профиле.

Нарисовав план каркаса, можно подсчитать, сколько понадобится метизов для его обшивки ГКЛ. Например, для монтажа одного стандартного листа к каркасу на стене, имеющему расстояние между стойками 40 см, потребуется:

  • 11 саморезов на каждую стойку (лист располагается вертикально, его длина 2 500 мм, шаг крепления – 25 мм).
  • В расчете на 4 стойки – 44 шурупа.
  • Плюс 6 – для крепления к верхней и нижней горизонтальной перемычке (по три на каждую – достаточно поместить один саморез между соседними вертикальными стойками).
  • Итого на лист уйдет 50 штук.

Аналогично рассчитывается количество шурупов для фиксации отдельных фрагментов, после чего все результаты суммируются.

Расход саморезов на 1 м2

Таблица расхода крепежа для облицовки стены в один слой по системе «Кнауф» (С 623.1):

Для перегородки с креплением гипсокартона в один слой (С 111):

Онлайн-калькулятор саморезов на лист гипсокартона

Чтобы не заниматься подсчетами вручную или проверить себя, удобно воспользоваться нашим калькулятором, который считает по формуле «Кнауф».

Длина саморезов для гипсокартона. Размеры и виды

Длина саморезов для гипсокартона. Размеры и виды Саморезы для гипсокартона отличаются между собой по виду и по размеру. Их стандартный диаметр составляет:

  • 3,5 мм;
  • 3,8 мм;
  • 4,2 мм;
  • 4,8 мм.

При этом возможна следующая длина:

  • 9,5 мм;
  • 14 мм;
  • 25 мм;
  • 35 мм;
  • 45 мм;
  • 55 мм;
  • 75 мм;

Очень легко потеряться в этом многообразии, но всё не так сложно, как кажется. Стандартно саморезы для профиля под гипсокартон имеют диаметр 3,5 мм, а их длина составляет 25 или 35 мм, но порой используются и клопы 9,5 мм длиной (для скрепления профилей). Классический вариант это 3,5*25 мм . Если листы укладываются в два слоя, то нужны шурупы длиной 35 мм.

После вкручивания самореза он должен на 1 см выглядывать с обратной стороны. Исходя из этого и конкретной ситуации, в которой проводится ремонт, можно самому догадаться, какие саморезы нужны для профиля и гипсокартона.

Чем же еще отличаются между собой саморезы? Они могут иметь разную резьбу, шаг которой может быть маленьким и большим. Также есть отличия по используемому материалу. Это может быть высокоуглеродистая сталь (в составе стали 0,6-2% углерода), нержавейка, латунь или легированная сталь. Последний вариант наиболее желателен. Важно и покрытие метизов.

    Длина саморезов для гипсокартона. Размеры и виды Оно может отсутствовать.
  1. Используется цинк.
  2. Используются фосфаты. Фосфатное покрытие (придает крепежу черный цвет) зарекомендовало себя лучше всего.
  3. Покрытие оксидами.

Саморезы для крепления профиля под гипсокартон могут иметь заостренный или сверлообразный наконечник. Форма головки чаще всего потайная или полупотайная, но порой востребована полукруглая, шестигранная и рожковая форма. При работе с ГКЛ в абсолютном большинстве случаев нужна потайная головка или как её еще называются конусная.

Конструкция шлица должна быть крестообразной формы. Встречается еще плоский, Z-образный, звездообразный и комбинированный шлиц, но для работы с ГКЛ это не нужно.

Какой саморез для гипсокартона. Особенности

Саморезы представляют собой крепежные изделия, состоящие из металлической шляпки и стержня с острой резьбой. Верхняя часть имеет специальную выемку, в которую вставляют инструмент для осуществления вращательного движения.

Саморезы во многом схожи с шурупами, считаясь более усовершенствованной версией. Они не требуют дополнительного сверления отверстия. Детали можно сразу закрутить шуруповертом или отверткой в гипсокартон.

Внешне оба крепления почти не отличаются. Шуруп под шляпкой обладает гладким стержнем, в то время как саморез имеет острую резьбу на всей поверхности стержня. Мелкие изделия на строительном рынке продаются по весу, а вот крупные образцы могут приобретаться потребителем поштучно.

Чтобы грамотно подобрать крепления для гипсокартона, необходимо знать основные технические характеристики по ГОСТу, а именно:

  • длина саморезов варьируется от 11 до 200 мм. Крепежные элементы для декоративных профилей могут превышать данные параметры;
  • для дерева используют изделия с редкой резьбой (по ГОСТ 11371-78), так как деревянный материал довольно хрупкий;
  • в случае металлического профиля согласно ГОСТ 11652 необходимы саморезы с мелкой резьбой. При этом верхняя часть обладает увеличенным диаметром.

Производство согласно ГОСТу учитывает все требования и меры безопасности.

Саморезы востребованы практически во всех видах строительных работ. Разные типы деталей обладают индивидуальными назначениями, параметрами и моделями.

В зависимости от этого перед приобретением саморезов производят расход саморезов на 1м². При этом необходимо придерживаться правила – длина изделия должна превышать толщину гипсокартона на сантиметр. В случае деревянного каркаса монтажный шаг составляет 35 см. Для металлического уходит по 30–50 см. Крупные изделия (от 200 мм) применяют при многослойном гипсокартоне либо когда к гипсокартону крепят плинтус. Для обеспечения достаточной жесткости детали вкручивают чаще. Шаг крепления листа гипсокартона к поверхности составляет от 30 до 45 см.

Узнать количество саморезов, которые нужны для проведения работ, поможет таблица.

Расчет материалов

Вид поверхности

Промежуток, м

Основание, п/м

Гипсокартонные листы 12,5

Саморезы, шт

Несущие с продленным сроком эксплуатации

По периметру

Для установки ГКЛ, мм, м²

Для монтажа дополнительного элемента

L=30 мм

ГП 1

2

1,5

2,2

2,5

1,0

1,3

1,0

0,8

18,0

4,3

В качестве примера можно произвести расчет крепежных элементов для стены с параметрами 4х5 м. Важно помнить, что стандартный лист гипсокартона имеет размер 1,2х2,6 м. Из-за этого на стене помимо направляющих, между которыми вкручивается по одному саморезу, производят установку перемычек горизонтального типа (на 40 см выше уровня напольного покрытия и на 40 см ниже потолка).

Основание изготавливают согласно следующим параметрам:

  • расстояние между направляющими составляет 60 см;
  • лист ГКЛ горизонтально прикручивается к 3 направляющим;
  • предполагаемый шаг равен 30 см.

Производится расчет:

  • 260: 40+1 = 8 саморезов на профиль;
  • 8*3 = 24 элемента на три направляющие перемычки;
  • 24+6 = 30 креплений на лист ГКЛ.

Расход на 1 м² ГКЛ составит:

  • конечный результат разделяется на площадь листа 30: 3,12 = 10;
  • рассчитывается площадь стены (4х5=20 м²) и вычисляется общее количество (20*10 = 200).

Материалы рекомендуется приобретать про запас на 10% больше от общего количества. Следовательно, потребуется около 220 штук.

Сколько саморезов на профлист. Технические характеристики самонарезающих шурупов

Качественные саморезы, как правило, обладают следующими характеристиками, позволяющими эффективно крепить профнастил к основанию:

  • Головка в форме шестиугольника, что намного удобнее округлой и шлицевой, а также имеет более эстетичный внешний вид.
  • Изделие оснащено широкой шайбой, что уменьшает риск деформирования соединяемых листов.
  • Шайба имеет резиновую прокладку, что обусловливает ее максимальную эффективность и гидроизоляционные свойства при монтаже.

Что же касается материала изготовления, то саморезы высокого качества выпускаются из оцинкованной стали. Для изготовления менее качественных самонарезающих шурупов, предназначенных для внутренних работ, используется углеродистая сталь без оцинкованного покрытия. Саморезы из нее достаточно прочны, но отличаются меньшей стойкостью к коррозийным процессам.

Другой важной характеристикой являются размеры кровельных саморезов . Длина саморезов по металлу варьирует в пределах 13-150 миллиметров, в то время как диаметр составляет от 4,2 до 6,3 миллиметров. Для самонарезающих шурупов по дереву соответствующие показатели составляют 29-80 миллиметров в длину и от 3,5 до 4,8 миллиметров в диаметре.

Зачастую кровельные саморезы окрашиваются в различные цвета – синий, красный, белый, зеленый и т. д. – что позволяет подобрать гармоничный вариант для кровли любого цвета. Все указанные характеристики должны учитываться при выборе кровельных саморезов. Перед их покупкой и началом монтажных работ следует определиться с техническими свойствами, показателями качества, величиной, цветом и количеством саморезов для крепления профлистов.

Потребность в наличии специальных самонарезающих шурупов для крепежа профнастила обусловливается следующими факторами:

  • Перед ввинчиванием обычных шурупов требуется предварительное сверление материала, что уменьшает прочность крепления и значительно повышает трудоемкость процесса.
  • Обычные шурупы плохо держатся внутри тонкого металлического основания.
  • При ввинчивании обычных шурупов происходит разрушение защитного покрытия профлистов в местах крепежей. Это приводит к необходимости дополнительной герметизации посредством резиновых прокладок.
  • Наличие широкой шайбы с эластичной прокладкой у качественных самонарезающих шурупов предохраняет кровельный материал от деформаций и преждевременного износа.