Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни

28.10.2019 в 21:59

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни

Выбирая раковину, оптимально подходящую под конкретную кухню нужно ориентироваться не только на габариты самого помещения, но и на некоторые иные параметры.

Соответствие раковины столешнице или тумбе

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни

Очевидно, что чаша раковины не может быть больше шкафчика, на котором установлена, но и недостаточно объемное устройство создаст дискомфорт при эксплуатации, особенно в семье из трех и более человек. Покупке мойки должен предшествовать замер, состоящий из двух шагов. Для начала измеряется ширина шкафа. Выбирать раковину нужно с расчетом, чтобы ее чаша свободно размещалась между боковыми станками тумбы.

Затем при желании приобрести модель мойки с крылом, стоит измерить размеры фрагмента, который будет занят. Советую обратить внимание на такой факт: правшам стоит выбрать правостороннее расположение крыла, левшам – левостороннее.

Желательно, чтобы бортики мойки не примыкали к стене. Оптимальное расстояние до них – 5 см. До переднего края столешницы тоже стоит оставить свободное пространство. Это поможет избежать намокания одежды и разбрызгивания воды при использовании мойки.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 01

Установив раковину для кухни не вплотную к стене, а на расстоянии 5-10 см, появляется возможность хранить там моющие средства либо установить смеситель, что удобно, если специальное отверстие не предусмотрено. Кроме того, это избавит от проблемы скапливания воды при мытье посуды.

Глубина мойки

Следующий параметр при выборе мойки для кухни – глубина чаши. Стандартно эта величина составляет 16-19 см. Этого достаточно, чтобы вода не разбрызгивалась, а посуда большого размера помещалась.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 02

При глубине чащи до 16 см вероятно разбрызгивания воды во время мытья посуды. Такой вариант подходит для ванных комнат.

Глубина чаши свыше 20 см позволяет мыть глубокие кастрюли и большие противни. В то же время регулярное использование такой модели способно привести к ощущению усталости в плечах и спине из-за необходимости наклоняться. Устранить этот недостаток возможно, слегка приподняв тумбу, в которую предполагается встроить раковину.

Форма раковины: угловые, круглые, квадратные

На вместительность мойки влияет форма чаши. Благодаря использованию современных технологий и новых материалов спроектированы раковины всевозможного стиля, контура и диаметра.

Традиционно раковина для кухни квадратная либо прямоугольная. Такая чаша органично впишется в классический интерьер. Распространенные

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 03

Размеры раковины для кухни квадратного типа – 500*500 мм и 600*600 мм. Прямоугольные раковины изготавливаются в нескольких размерах: 500*550, 500*800, 500*1000, 500*1250 и другие.

Круглые мойки более вместительны, нежели прямоугольные, но зачастую не разбиты на дополнительные секции. Подобрать нужный диаметр такого устройства легко: оно выпускается в диапазонах диагонали от 45 до 51 см.

Угловая раковина на кухне используется при недостатке свободного пространства. Занимая минимум поверхности, она размещает несколько комплектов посуды, а дополнительные чаши удовлетворят потребности среднестатистической семьи. Благодаря стильному дизайну такая модель дополнит интерьер просторной или малогабаритной кухни.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 04

Количество чаш: двойные и другие варианты

Наличие дополнительных чаш станет преимуществом для размещения посуды, необходимой в мытье. Это позволяет мыть тарелки в одной из них, одновременно ополаскивая их в другой либо размораживая продукты параллельно с этим. При этом нужно тщательно исследовать глубину моек и габариты. Как минимум один комплект посуды должен беспрепятственно размещаться в отделении.

При размещении многосекционной мойки важно учесть, что требование к ширине каркаса шкафа – 80 см. Длина же моек с несколькими чашами начинается от 60 см, в случае узкой секции, при большем количестве чаш она пропорционально увеличивается.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 05

Двойная мойка для кухни размеры. Модные двойные мойки: что о них следует знать

Мойка — неотъемлемый элемент кухонного гарнитура. Дизайнеры позаботились о комфорте хозяек и разработали модели, снабжённые сразу нескольким чашами, которые обеспечили дополнительные функции привычной раковине. Наиболее ходовыми считаются мойки с двумя ёмкостями, поэтому сегодня поговорим именно о них.

Достоинства и недостатки

Двойные мойки пришли к нам с Запада, где до сих пор даже холодная вода стоит приличных денег, а раковины с двумя отсеками дают возможность экономить её расход. Например, англичане в одной ёмкости моют посуду, а в другой, наполненной водой, ополаскивают.

Двойную мойку можно использовать для замачивания и ополаскивания посуды

Дополнительная чаша позволяет хозяйке комфортно организовать рабочее место, не захламляя его грязной посудой. В одной раковине мойки можно размораживать продукты, подсушивать вымытые овощи или замачивать сильнозагрязнённые тарелки, а вторую использовать как обычно. Несмотря на неоспоримые преимущества, двойная мойка имеет некоторые недостатки:

  • занимает довольно много места;
  • для неё необходимо делать дополнительный слив, то есть устанавливать переходник, соединяющий обе сливные трубы, и выводить его в канализацию.

Трапециевидная двойная мойка хорошо впишется в угловой кухонный гарнитур

Формы и размеры моек

Мойки с двумя чашами бывают прямоугольными, трапециевидными, круглыми (овальными) или дизайнерскими (любой формы). Несмотря на то что размеры мойки могут варьироваться, существуют определённые стандарты. Например, глубина чаши должна быть 16–20 сантиметров, если она меньше, то вода будет забрызгивать стены и столешницу. Современные мойки выпускают в трёх вариантах (длина, ширина, глубина в сантиметрах соответственно):

  • 78 × 52 × 20;
  • 86 × 50 × 19;
  • 119 × 48 × 19.

Круглая двойная мойка хоть и занимает много места, смотрится оригинально

Вторая чаша необязательно должна быть такого же размера, как первая, обычно дополнительную ёмкость делают меньше. Самыми ходовыми являются прямоугольные мойки. Они хорошо вписываются в пространство и не занимают много места. Круглые или овальные раковины менее компактны, но смотрятся весьма оригинально. К тому же они безопасны, поскольку не имеют острых углов.

Прямоугольная двойная мойка впишется в любой интерьер

Стоит отдельно упомянуть двойную угловую мойку. Она прекрасно подойдёт для маленькой кухни. Размер такой мойки — 50–60 см в ширину и 80–90 в длину. Чаще всего она имеет трапециевидную форму, но также может быть прямоугольной или овальной.

ц

Угловые мойки для кухни размеры. Особенности угловых кухонь

Кухонный гарнитур может быть установлен в одну линию, и такой вариант часто используется на узких небольших кухнях . Он может быть П-образным – хорошее решение для просторных кухонь . В отдельных помещениях уместно будет расположить кухонную мебель в две параллельные линии, а кое-где – дополнительно использовать кухонный остров . Для квадратных кухонь отлично подходят угловые гарнитуры. Среди их преимуществ:

  • компактность и вместительность . Вы удивитесь, сколько всего полезного поместится на относительно небольшом пространстве;
  • возможность расположить мойку, плиту и холодильник – ключевые элементы на любой кухне – в углах треугольника. Такая компоновка значительно упростит ежедневный труд любой хозяйки;
  • возможность зонировать даже небольшую кухню . Кухонный уголок оставляет достаточно пространства в другом углу кухни для размещения там уютной столовой зоны. Даже в хрущевке поместится компактный столик и несколько стульев, а если площадь позволяет, то можно будет поставить мягкий уголок .Угловые мойки для кухни размеры. Особенности угловых кухонь

Угловая кухня, увы, не универсальна. В ряде случаев она не подойдет, так как отличается наличием некоторых недостатков :

  • угловой гарнитур не подойдет для узких длинных кухонь ;
  • угловая часть кухни по вместительности может сравниться с небольшой кладовкой , но чтобы организовать удобный доступ к ней, необходимо будет предусмотреть специальную фурнитуру, а это обязательно скажется на цене;
  • если на кухне есть ниши , выступы и прочие сложные элементы, то угловую кухню придется заказывать, т.е. мебель выйдет дороже, чем стандартная.
Угловые мойки для кухни размеры. Особенности угловых кухонь

Мойка для столешницы 60 см. Чугун

Чугунные прямоугольные мойки размером 50х60 см были весьма популярны в советское время, но сейчас их век прошел. Это связано с тем, что чугун подвержен коррозии и со временем начинает ржаветь и отслаиваться. Производители во избежание этого покрывают чаши эмалью. Но со временем краска откалывается и стирается. Раковина теряет свой внешний вид. Хотя для интерьеров, оформленных в стиле 80-х годов, такая раковина вполне будет уместна, да и найти в магазинах ее еще можно.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 08

Бывают раковины, в которых объединено две или даже три чаши. Данный тип очень удобен. В одну чашу можно сложить грязную посуду, а в другой ее мыть или размораживать продукты, при этом, не мешая набирать воду или ополаскивать чашки. Но такие раковины требуют определенного пространства. Поэтому ширина шкафа, в который она устанавливается должна быть в сантиметрах не менее 80.

Данные раковины могут быть с одинаковым размером чаши или одна мойка может быть меньше другой. Минимальный размер мойки во втором случае будет 800х600 мм, с двумя равными по объему мойками – 900х600 мм.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 09

Чаши могут различаться не только по площади, но и по глубине. Есть мойки с отсеком, предназначенным для разморозки продуктов или мойки фруктов и овощей, их объем намного меньше основной мойки. Чаши у многосекционных раковин могут размещаться как по прямой линии, так и иметь угловую форму. Второй вариант удобен для размещения в Г-образном кухонном гарнитуре, и очень часто имеют симметричную форму. Но выбирая многосекционную раковину, обратите внимание, что ширина основной чаши не должна быть меньше 42 см. Иначе вам будет неудобно мыть посуду.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 10

Устанавливая смеситель, покупайте более качественный, который выдержит многократные повороты от одной чаши к другой.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 11

Размеры тумбы под мойку на кухню. Как выбрать кухонную тумбу под мойку: виды конструкций и критерии выбора

Выбор тумбочки напольной под раковину на кухню зависит от общего дизайна кухни и расположения техники. Чаще всего мойка располагается в углу кухни, поэтому подбирать конструкцию придется под уровень уклона. Далеко не во всех квартирах идеально ровные углы, что создает довольно много проблем, когда речь заходит о скорой покупке.

Размеры тумбы под мойку на кухню. Как выбрать кухонную тумбу под мойку: виды конструкций и критерии выбора

Дешевле всего сделать тумбу под заказ, учитывая дизайн всего помещения и модуля.

Г-образные (с острым углом)

Этот тип конструкции больше подходит для тех, кто хочет создать рабочую зону, не ограничив пространство под бытовую технику. Приобрести в готовом варианте не составит труда.

Размеры тумбы под мойку на кухню. Как выбрать кухонную тумбу под мойку: виды конструкций и критерии выбора

Такая тумба будет идти уже в комплекте с модулем.

Проблема может возникнуть тогда, когда хозяйке нужно чтобы одна сторона была меньше другой. Например, возле одной стены нужно установить холодильник так, чтобы можно было пользоваться выключателем. Только одну из сторон придется уменьшить. Сделать это вручную невозможно, так как нарушится не только внешний вид тумбочки, но и весь концепт кухни.

Размеры тумбы под мойку на кухню. Как выбрать кухонную тумбу под мойку: виды конструкций и критерии выбора

Единственный вариант – сделать весь модуль под заказ.

Трапециевидные (со скошенным углом)

Основной плюс этой формы заключается в том, что она позволит правильно организовать пространство под хранение нужных приборов. Чаще всего в этой конструкции производитель устанавливает специальный отсек под хранение. Это может отразиться в наличии специальной «карусели», так и в вертикальных полочках.

Размеры тумбы под мойку на кухню. Как выбрать кухонную тумбу под мойку: виды конструкций и критерии выбора

Подстолье дает возможность скрыть некрасивые трубы канализации и отопления.

Такой вариант хорошо подходит для кухонь со средней площадью. Трапеция смотрится довольно увесисто. Однако именно она позволит расположить большую и глубокую мойку, которой так не хватает большим семьям.

Размеры тумбы под мойку на кухню. Как выбрать кухонную тумбу под мойку: виды конструкций и критерии выбора

Данные тумбы нижние считаются наиболее вместительными среди всех разновидностей.

Треугольные

Это идеальный вариант для маленьких кухонь. Такая конструкция легко впишется в уже имеющийся модуль и ее довольно просто сделать самостоятельно. Есть несколько минусов.

  1. Из-за маленького размера не сможет вместить большое количество дополнительных полок.
  2. Производители редко угадывают с размерами, поэтому придется делать на заказ.

Размеры тумбы под мойку на кухню. Как выбрать кухонную тумбу под мойку: виды конструкций и критерии выбора

Такая тумба для кухни прилегает к двум стенам помещения, располагающимся перпендикулярно друг к другу.

Угловые тумбы раньше были в каждой типовой кухни. Поэтому к ней граждане относятся с доверием. Главные плюсы: маленькая, удобная, подходит для небольшого помещения.

Размеры тумбы под мойку на кухню. Как выбрать кухонную тумбу под мойку: виды конструкций и критерии выбора

Раковина с тумбой угловой считается идеальным решением для небольшого помещения.

Маленькие мойки для кухни. Нужны ли вам крылья?

Крыльями называют дополнительные поверхности, которые составляют с раковиной одну конструкцию или отдельно монтируются по бокам.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 19

Если вы мало готовите и довольствуетесь небольшим количеством посуды, возможно, они вам не понадобятся. Впрочем, небольшая сушилка вряд ли будет лишней, если у вас нет привычки вытирать тарелки и чашки сразу же после мытья.

Планируя покупку мойки с дополнительными секциями, учтите, что они требуют определенное количество места. Поэтому для маленьких кухонь с небольшим гарнитуром они не подойдут.

В других же случаях крылья и добавочные емкости могут сослужить хорошую службу.

Крыло-сушилка очень удобно для того, чтобы аккуратно сложить влажную посуду. Кроме того, оно помогает защитить поверхность гарнитура от воды и повреждений, которые могут возникнуть, если из рук выскользнет тяжелая сковорода или острый нож.

Дополнительный резервуар пригодится для:

  • замачивания посуды с засохшими остатками пищи,
  • хрупких стеклянных и хрустальных бокалов,
  • мытья овощей и фруктов,
  • разморозки мяса или рыбы.

Раковина на кухню размеры. Рекомендации по выбору размера раковины для кухни 20

Один раз воспользовавшись двухсекционной раковиной, вы оцените ее удобство по сравнению с одинарной.

Рекомендуем вам подобрать мойку с достаточно вместительным вторым отсеком: особенно он пригодится вам после семейных праздников и застолий.

Важный нюанс: Тщательно просчитайте необходимое место на кухонном гарнитуре, заказывая раковину: иначе вы можете столкнуться с неприятным сюрпризом при монтаже.

Большая мойка для кухни. Нержавейка или камень?

Обычно сложно определиться в том, что лучше: раковина для кухни из нержавейки или каменная. Давайте сначала о плюсах каждого из видов. Нержавеющая сталь не боится ударных нагрузок, хорошо моется, долго эксплуатируется. Кухонные мойки из камня тихие, могут быть разных цветов, более широкий выбор форм.

Большая мойка для кухни. Нержавейка или камень?

Чтобы решить какая раковина для кухни лучше — из искусственного камня или из нержавеющей стали, надо знать плюсы и минусы обоих материалов

Теперь о недостатках. Нержавейка: шумная, вариантов по «расцветкам» только два, полированная царапается и удалить царапины нереально. При большом содержании солей в воде, на полированной поверхности остаются пятна. Так что, чтобы выглядела мойка опрятно, надо за ней ухаживать. Недорогие мойки из каменной крошки требуют бережного обращения: могут появиться царапины и сколы. Некоторые — светлые — могут желтеть или темнеть со временем. Проблема решается чисткой, но может нервировать. Если содержание каменной крошки или кварца низкое, раковина из искусственного камня может бояться высоких температур. Чтобы вас это не заботило, просто удостоверьтесь в нормальном качестве продукта.

Насколько критичны сколы и царапины на гранитных мойках

Ронять в них что-то тяжелое не следует. Нет, от упавшей чашки или тарелки ничего не будет. Посуда разобьется, а мойка, скорее всего, останется как и была. Может появиться небольшой скол — зависит от того, как и куда упадет. Но вот уронив тяжелую кастрюлю или сковороду, можно ожидать скол с высокой вероятностью.

Большая мойка для кухни. Нержавейка или камень?

Возможность выбора цвета очень важна при создании интерьера

Хорошая новость в том, что царапины можно зашлифовать. Для этого иногда хватает абразивной части губки, иногда надо брать наждачную бумагу с мелким зерном. Степень шлифовки зависит от качества материала, из которого изготовлена мойка. Если состав окрашен в массе (краситель добавлен до формования), шлифовать можно на любую глубину.

Большая мойка для кухни. Нержавейка или камень?

Черная раковина на черной столешнице — такое раньше было невозможно

Сколы на гранитных, кварцевых и других композитных мойках также легко устраняются. Большая часть фирм имеет «ремкомплекты». Это пигмент в виде порошка и полимерное связующее. Смешав некоторое количество — получаете ремонтный состав. Он наносится на место скола, после высыхания шлифуется. Часто бывший скол потом нужно долго искать и можно не найти.