Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Встраиваемый бачок для унитаза. Типы сливных бачков

29.10.2019 в 01:28

Встраиваемый бачок для унитаза. Типы сливных бачков

Все выпускаемые на сегодняшний день сливные бачки отличаются местом расположения и способом установки оборудования. Основные типы представлены:

  • Автономным или «верхним» сливным бачком, располагающимся на верхней части стены и подсоединяемым к конструкции унитаза посредством специальной трубы. Смыв осуществляется, если дернуть за цепочку, которая приводит в действие механическую часть сливного бачка.
  • Бачком, комплектуемым «унитазы-компакт» и располагающимся на специально обустроенной полке, являющейся частью унитазной чаши. Смыв происходит при нажатии специальной кнопки или при воздействии на рычажное устройство.

Встраиваемый бачок для унитаза. Типы сливных бачков

Унитаз-компакт Роса Орион Люкс

Особенно удобны встроенные сливные бачки, которые чаще всего дополняют подвесные модели унитазов, но вполне пригодны для подключения к напольным приставным моделям. Бачок такого типа маскируется стеной (встраиваемый бачок для унитаза), поэтому конструкция является совершенно невидимой, за исключением кнопки смыва.

Самые современные и экономически выгодные модели сливных бачков встроенного типа оснащаются двумя кнопками, позволяющими осуществлять частичный и полный слив.

Встраиваемый бачок для унитаза. Типы сливных бачков Ванны с гидромассажем, предпочитают, пожалуй, все. Но массаж показан не всем, и об этом нужно знать. Гидромассажные ванны – польза и вред для здоровья человека, тема данной статьи.

Варианты устройства и правила установки напольного биде рассмотрим тут .

Устройство и принцип действия унитаза подвесного с функцией биде рассмотрим в этой статье .

Инсталляция для унитаза. Советы по выбору подвесного унитаза и обзор видов инсталляций

Инсталляция для унитаза. Советы по выбору подвесного унитаза и обзор видов инсталляций

В последние годы большую популярность набирает идея установки подвесного унитаза в санузле. В связи с тем, что в большинстве квартир помещение санузла довольно небольшое, такое решение позволяет не только экономить пространство на полу и стене, но и создает определенный стиль в интерьере. Выбор инсталляции вместо обычного унитаза отлично подходит для помещений с современной отделкой.

Что такое инсталляция: особенности конструкции

Инсталляция представляет собой каркасную систему, которая встраивается в стену. В данной системе оборудованы детали подвесного унитаза, канализационные трубы, сливной бак, кнопки слива и другие элементы управления.

Сама инсталляция состоит из:

  • Рамы. Она выполнена из стали и покрыта специальным средством, чтобы не возникало коррозии от сырости. На раме имеются крепления для труб и отверстия для монтажа к стене
  • Сливного бачка. Обычно оборудован специальной системой защищающей устройство от переполнения водой, а также дверкой, позволяющей выполнить ремонт без снятия с рамы
  • Унитаза. Чаще всего он подвесной и изготавливается из керамики
  • Кнопки смыва. Клавиша подсоединяется к сливному устройству, скрытому в стене.

Идея создания такого прибора пришла из западных стран. Дизайнеры интерьеров стремились максимально сэкономить пространство помещения санузла, а технологи-специалисты воплотили идею в реальность.

Подвесной унитаз с инсталляцией имеет особенности в своем строении:

  • Материал сливного бачка в инсталляциях — преимущественно пластик. Это связано с весом материала. Керамический бак будет иметь большой вес, в связи с этим, его невозможно будет закрепить на стене. Пластиковый бачок снижает нагрузку на всю каркасную систему, ведь не стоит забывать о том, что бак постоянно должен быть наполнен водой. Эстетичный вид бачка совершенно не важен — он будет спрятан в стену
  • Другим отличием инсталляции от обычного унитаза является то, что клавиша смыва расположена на передней панели, а не стандартно сверху емкости
  • Конструкция кнопки смыва состоит из двух клавиш, одна из которых позволяет слить всю воду из бачка, другая – лишь треть имеющегося объема. Такая особенность конструкции подходит для тех квартир, в которых установлен водяной счетчик
  • Каркасная система с бачком после установки прячется в стену, снаружи остаются лишь клавиши управления
  • Сам унитаз надежно крепится на стену или одновременно к полу и стене

После установки инсталляция закрывается гипсокартоном или декоративной фальш-панелью.

Модель унитаз-биде Geberit AquaClean 8000plus

Характеристики прибора

Разнообразие подвесных унитазов, позволяет подбирать устройство под общий стиль санузла, однако все инсталляции имеют определенные характеристики, которые нужно учитывать, перед тем как сделать правильный выбор.

  • Материал унитаза. Самыми надежными являются чаши, изготовленные из фарфора или фаянса. Красивый внешний вид фарфоровых изделий обусловлен гладкости поверхности, однако с недавних пор на рынке сантехники представлены модели из фаянса, покрытые глазурью, которые также внешне хороши. Другие материалы для чаш гораздо уступают по внешнему виду и стоимости. Это модели из металла, стекла и полимербетона.
  • Размер чаши. Производители унитазов выработали три основных размера: компактные, средние и увеличенные. Компактный вариант имеет длину до 54 см и очень удобен при маленькой площади санузла. Модели средней длины – до 60 см – являются самыми популярными на сегодня. Увеличенная длина чаши унитаза предназначена для людей с ограниченными физическими возможностями. Такие варианты изделия достигают 70 см в длину и актуальны при наличии пространства в санузле
  • Форма и цвет унитаза. Если в санузле уже имеется задуманный интерьер, унитаз необходимо подбирать по стилю. Чаще всего, потребители делают выбор в пользу чаши белого цвета, он является универсальным. По своей форме чаша может быть овальной, круглой, квадратной или со скошенными углами. Унитазы с округлой формой легче поддаются мытью.
  • Смыв. Эта характеристика инсталляции позволяет выбрать унитаз с круговым или горизонтальным сливом. В первом случае, вверху чащи имеются отверстия, откуда и подается вода, очищая всю чащу по кругу. В варианте с горизонтальным смывом, вода поступает в чашу из задней стенки. Также смыв может быть автоматическим.

Встроенный бачок унитаза плюсы и минусы. Подвесной унитаз – «за» и «против»

Конструкции унитазов состоят из подвесной чаши и настенной системы. Они оснащены инсталляцией – жесткой металлической конструкцией и декоративной перегородкой, за которой спрятан бачок и водные коммуникации. На виду находится только кнопка для слива, чаша зачастую размещается на высоте 40 см над полом. Такая сантехника имеет ряд преимуществ перед обычными напольными конструкциями, но есть и свои минусы.

Преимущества подвесного унитаза:

  • придает эстетически красивый вид помещению – оно зрительно расширяется и не выглядит загроможденным;
  • большая гамма оттенков и разнообразие моделей;
  • возможность приобрести бачок с экономным расходом воды: кнопкой можно регулировать слив – опустошать емкость полностью или частично;
  • бесшумность работы бачка — он полностью спрятан в стену, в нише дополнительно могут использоваться изоляционные материалы;
  • надежность – конструкция выдерживает вес до 400 кг;
  • защита от затопления пола – при увеличении давления воды в бачке, она автоматически направляется в чашу и начинается смыв;
  • облегчает уборку помещения, не скапливает пыль на стыках сантехники с полом.

Минусы подвесного унитаза:

  • коммуникации на случай ремонта перестают быть легкодоступными. Чтобы уменьшить этот недостаток, в стенах делают монтажный люк или дверцу;
  • для оборудования инсталляции с бачком и трубами потребуется дополнительное место в помещении – около 15-20 см отступаются от стены;
  • более высокая стоимость по сравнению с напольными моделями.

Встраиваемый бачок для унитаза. Типы сливных бачков 03

Встроенный бачок унитаза течет. Потёк сливной бачок: причины и способы устранения неисправности

Встроенный бачок унитаза течет. Потёк сливной бачок: причины и способы устранения неисправности

Протечка сливного бачка унитаза неизменно вызывает немало неприятностей. Из-за этого постоянно раздается гул текущей жидкости, поверхность чаши покрывается коррозией, на трубах постепенно накапливается конденсат, за счет чего образуется плесень. Помимо этого, счета за воду существенно возрастают.

Дабы избежать всех этих неприятных последствий, все протекания бачка необходимо устранять в кратчайшие сроки. Кстати, большинство проблем легко устранить самостоятельно, не прибегая к услугам сантехников. Однако для этого нужно иметь хотя бы минимальное представление о работе этой системы и всех ее составляющих.

Встраиваемый бачок для унитаза. Типы сливных бачков 05

Встраиваемый бачок для унитаза. Типы сливных бачков 06

Устройство механизма

Чтобы оперативно устранить поломку, следует познакомиться с теоретическими азами устройства сантехоборудования, а именно узнать, как устроен выход воды из сантехнического устройства.

Вне зависимости от эксплуатационных параметров унитаза абсолютно любая модификация имеет две базовые детали – это чаша и сливной бачок. Чаша, как правило, располагается на полу, однако в последние годы все большую популярность набирают изделия, вмонтированные в стены. Резервуар для воды всегда расположен выше чаши. В основе механизма слива воды работает базовый принцип «гидрозатвора» – предполагающий вытекание под воздействием давления, образующегося при надавливании на рычаг (кнопку).

В наши дни магазины сантехники могут похвастаться широчайшим выбором разнообразных унитазов и сливных бачков всех модификаций. Последние, кстати, могут различаться в зависимости от того, какой признак взят за базу классификации.

Встраиваемый бачок для унитаза. Типы сливных бачков 07

Встраиваемый бачок для унитаза. Типы сливных бачков 08

Самый распространенный способ монтажа чаши, актуальность которого не снижается вот уже многие десятилетия, подразумевает установку единой конструкции, которая соединяет в себе и унитаз и чашу, представляющие собой единое целое. Несомненным достоинством такой сантехники считается отсутствие необходимости проведения труб, которые соединяли бы эти два элемента. К этой же группе относятся модели «компакт» – они при помощи болтов через прокладку крепятся к заднему выступу унитаза

Большой популярностью в последние годы стали пользоваться навесные конструкции, когда бачок устанавливается на некоторой высоте от чаши. Это гарантирует довольно сильный напор воды и, соответственно, эффективный смыв. Такие конструкции довольно прочны и долговечны, они стильно смотрятся и считаются одними из самых удобных в эксплуатации, кроме того, позволяют существенно сэкономить место в санузле. Единственным минусом установки можно назвать, пожалуй, громкий звук слива, раздающийся в момент спускания вод.

Скрытые конструкции – это модели из категории «инсталляции», одно из самых модных направлений. Такие изделия оптимальны для квартир и домов с евроремонтом. При этом сливной бачок монтируется в стену и закрывается при помощи панелей и бутафорской стенки, что делает его практически незаметным, а запуск системы происходит за счет нажатия на специальную панель.

Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

В некоторых санузлах, особенно тех, чья площадь ограничена, зачастую предпочитают устанавливать угловые модели, параметры которых выбирают исходя из ширины углового пространства, где планируется установка. Наиболее распространёнными размерами напольных унитазов, рассчитанных для монтажа в угол, считаются:

  • ширина – 345-375 мм;
  • глубина – 725-790 мм;
  • высота – 370-430 мм.

Преимуществом установки унитаза в угол является возможность скрыть все коммуникации и оставить больше открытого пространства в маленьком санузле. Угловые модели могут быть напольными или навесными. Навесная инсталляция для унитаза, встроенного в стену, не только отличается минимальными габаритами, но и надёжно крепится к стене или полу.

Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

Размер углового унитаза выбирают исходя из ширины пространства, где планируется монтаж прибора

Отличительной чертой моноблока от унитаза-компакта считается тот факт, что смывной бачок и чаша являются одним неразделённым элементом, изготовленным из цельного куска керамики. Из этого следует и основной минус, потому как при нарушении одного элемента, замене подлежит вся конструкция.

Удобство уборки заключается в том, что между резервуаром для воды и самой чашей отсутствуют дополнительные элементы, что также сказывается и на гарантийном сроке эксплуатации, который в некоторых моделях достигает 20 лет. Размеры унитазов со встроенным бачком у всех производителей разные. Однако на изделия отечественного производства влияют принятые нормы ГОСТа, согласно которым стандарт размера унитаза-моноблока имеет такие характеристики:

  • ширину – 360-375 мм;
  • высоту – 390-775 мм;
  • длину – 685-775 мм.
Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

Угловой унитаз дает возможность скрыть все коммуникации

Наиболее распространённые размеры подвесных и встроенных унитазов

Все большую популярность при оформлении туалетных комнат набирают встроенные унитазы, которые считаются характерными для создания современных интерьеров. Преимуществом использования подвесных моделей считается то, что чаша унитаза не имеет точек соприкосновения с напольным покрытием, а все коммуникации надёжно укрыты за фальш-стеной или специальным коробом. На сегодняшний день существует большой выбор инсталляций, которые позволяют подобрать оптимальную высоту расположения унитаза, что особенно актуально для людей, имеющих нестандартное телосложение.

Помимо того, что установка подвесной конструкции, благодаря отсутствию на полу каких-либо элементов унитаза, упрощает уборку в комнате, она еще и позволяет визуально увеличить размеры помещения. Если грамотно выполнить монтаж встроенной модели, она способна выдерживать значительный вес (до 400-450 кг), хотя внешне по параметрам не отличается от стандартного соло-унитаза.

Стандартные размеры встраиваемых унитазов приведены в таблице:

 

Большую распространённость эти модели получают благодаря тому, что все элементы, которые выглядят не слишком оригинально, такие как слив, бачок, канализационные трубы и соединения, скрыты за фальш-панелью. На виду остаются только привлекательная чаша и хромированная кнопка спуска воды, которая зачастую является двухсекционной и позволяет контролировать количество используемой воды. Наиболее часто в торговых точках встречаются такие размеры навесных унитазов с инсталляцией:

  • ширина – 355-370 мм;
  • глубина – 470-580 мм;
  • высота – 390-420.
Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

Стандартными размерами рамы для инсталляции являются: ширина 50 см, высота 110 см

По причине того, что сливной бачок располагается в межстенном пространстве, которое обрабатывается звукоизоляционными материалами, значительно сокращается шум от спуска воды и наполнения бачка. При выборе размеров инсталляции нужно учитывать габариты устройства, потому как, исходя из них, придётся выполнять специальную нишу, куда и будут спрятаны все коммуникации.

Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков Подвесной унитаз с инсталляцией: оригинальный способ обустройства туалета

Как правильно выбрать: форма, материал и производитель. Обзор популярных моделей. Особенности установки.

Если навесной унитаз и сама рама инсталляции покупаются отдельно, то необходимо внимательно выполнить замеры, чтобы подобрать раму, соответствующую по габаритам сантехническому прибору. В том случае, когда унитаз отличается нестандартными размерами, рекомендуют приобретать раму с регулируемыми элементами, которые легко подстроить под конкретные размеры.

Полезная информация! Стандартными параметрами рамы для инсталляции считаются ширина 50 см и высота 110 см. Следует знать, что некоторые производители предлагают более короткие модели для комнат с ограничением по высоте, в этом случае высота достигает значения 850 мм.

Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

Приставной унитаз со скрытым бачком монтаж. Этапы установки

Чаще всего наши туалеты не могут похвастаться большой площадью, поэтому каждый сантиметр на счету. Производители не дремлют, и все время появляются все новые конструкции, которые как-то могут решить эту проблему. Последним таким изобретением являются приставные унитазы.

Такой унитаз не имеет прилагающегося к нему бачка, он монтируется в нишу. Это позволяет освободить немного пространства и все смотрится более аккуратно. Монтаж приставного унитаза вполне простой и не предусматривает каких-либо сложных конструкций.

Вместо сливной колонки из керамики или фаянса используется пластмассовый корпус, его встраивают внутрь стены и прикрепляют, а внизу соединяют с чашей унитаза. Кнопка для управления процессом смывания располагается на стене.

Если рассмотреть весь процесс установки, то можно выделить следующие этапы:

  1. Надо первым делом зафиксировать колено с помощью металлического крепежа. Это надо сделать и в случае горизонтального выхода.
  2. Смазать манжет или выпуск унитаза, а потом на время поставить его на предполагаемое местоположение.
  3. Обвести контур и отметить отверстия для крепления, а потом можно убирать прибор.

    Приставной унитаз со скрытым бачком монтаж. Этапы установки

    Установка приставного унитаза

  4. Разместить крепежные элементы внутри отмеченного контура.
  5. Поставить унитаз по отметкам, вдавливая в трубу. Если бачок идет в комплекте, то все устанавливается одновременно.
  6. Вывести кнопку спуска воды на стену. В некоторых современных моделях имеется дополнительная кнопка, которая предназначена для экономного использования воды. При ее нажатии бачок не полностью выливается, а только наполовину.
  7. Затянуть винты в предназначенных для этого отверстиях. Скрыть их можно декоративными элементами.
  8. Проверить работу оборудования.

Если соблюдать данные этапы, то все пройдет гладко. В некоторых случаях может возникнуть проблема, когда производится подключение сантехники к водопроводу. Чаще всего такая проблема может возникнуть, если вы приобрели импортное оборудование. Частенько оно не очень хорошо гармонирует и не хочет сочетаться с нашей водопроводной системой.

Приобретая напольный унитаз , особо стоит обратить внимание на качество сливного бачка, потому что из-за расположения  чинить его при необходимости будет проблематично. Если вы не имеете опыта по установке сантехнического оборудования, то желательно пригласить мастера или хотя бы помощника. Неправильная установка бачка может привести к неплотному прилеганию унитаза к стене, а это скажется на его работе.

Также стоит обратить внимание на прочность крепления к полу, иначе унитаз будет стоять неустойчиво и это скажется на его надежности. Естественно понятно, что абсолютно ровной поверхности быть не может, поэтому все неровности и щели надо сразу заделать герметиком.

Видео установка скрытого бачка Geberit Sigma для напольного приставного унитаза