Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Подготовка стен под стеклообои под покраску. Мероприятия по подготовке

19.03.2020 в 22:56

Подготовка стен под стеклообои под покраску. Мероприятия по подготовке

Перед тем как поклеить стеклообои для дальнейшего их окрашивание, следует собрать рабочий инструмент и требующиеся материалы. Требуемые инструменты и приспособления:

  • ножницы, нож малярный;
  • уровень (или отвес), строительный карандаш, рулетка;
  • валик с длинной ручкой, кисть;
  • несколько емкостей под клей и воду;
  • пластиковый шпатель и металлический;
  • тряпки, губка;
  • стремянка, устойчивый стул или стол.

Используемые материалы:

  • стеклообои;
  • клей;
  • вода.

Для подготовки основания потребуется штукатурка или шпаклевка.

Клей может быть в жидком (готовом) виде, либо требующем разведения (порошковом). Чтобы выполнить работу качественно, следует клеить полосы только с помощью состава, предназначенного для стеклохолста. Можно, например, воспользоваться продукцией:

  • Мастер Про;
  • Оскар;
  • Нортекс;
  • Лакра или другой.

При использовании разводимого клея следует тщательно соблюдать рекомендации, содержащиеся в инструкции на упаковке. Консистенцию раствора следует соблюдать точно.

Подготовка стен под стеклообои под покраску. Мероприятия по подготовке

Подходящий для стеклообоев клей

На этикетках обоев содержатся рекомендации производителей насчет подходящих клеящих смесей.

Некоторые составы имеют добавки, которые:

  • ускоряют высыхание;
  • повышают устойчивость к воздействию влаги;
  • обладают антисептическими свойствами.

Подготовку стен под стеклообои осуществляют в следующей последовательности:

  • полностью демонтируют имеющийся старый декор;
  • удалят загрязнения, шурупы, гвозди и другие ненужные элементы;
  • с помощью шпаклевки заделывают присутствующие дефекты;
  • когда основание высохнет, бумагой наждачной ошкуривают поверхность;
  • наносят отделочные слои до полного выравнивания стен (потолка);
  • обрабатывают созданное покрытие грунтовкой.

Перед тем как начать клеить стеклообои на стены, избавляются от сквозняков, закрыв окна, двери. От уровня проведения подготовительных работ напрямую зависит качество результата, быстрота создания отделочного покрытия.

Подготовка стен под обои. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Большинство традиционных обоев, в отличие от флизелиновых, не является качественным маскирующим материалом. Они настолько тонкие, что неспособны скрыть даже самые мельчайшие неровности.

Важно! Независимо от материала, из которого изготовлена стена, в местах даже незначительных неровностей обои со временем теряют свой товарный вид, протираются и рвутся, будь то бетонная поверхность или стена из гипсокартона.

Вкратце подготовка стен к поклейке обоев состоит из следующих этапов:

  • Очищение поверхности от старого материала ;
  • Первичная грунтовка – комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить необходимую сухость и чистоту поверхности;
  • Штукатурка – сухая смесь, которая разводится водой. Приготовленный раствор наносится в случае обнаружения значительных неровностей и трещин на поверхности;
  • Шпаклевка – один из этапов подготовки поверхности, цель которого заключается не столько в выравнивании, сколько для уменьшения шероховатости поверхности и лучшего приклеивания обоев. После того, как шпаклевка окончательно высохнет, необходимо удалить все наплывы и бугорки, образовавшиеся в процессе ее нанесения. Для этого вам потребуется шпатель или абразивная сетка;
  • Повторная грунтовка – мероприятие, для проведения которого необходимо продублировать этапы первичной грунтовки. Учитывая то, что отделываемая поверхность практически готова, количество смеси, затрачиваемое на грунтовку, будет значительно меньшим.

Подготовка стен под обои. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных этапов.

Демонтаж старого материала

Первым этапом подготовки стен к поклейке обоев – удаление старого материала. Независимо от того, были стены покрашены или оклеены обоями, этот этап является обязательным, так как отказ от его проведения станет причиной появления неровностей на отремонтированной поверхности.

Как произвести удаление старых обоев?

Учитывая то, что обои являются наиболее распространенным материалом, в первую очередь обсудим, как произвести их демонтаж. Существует стандартный алгоритм действий, следуя которому вы сможете качественно осуществить данное мероприятие. Рассмотрим его более подробно:

  • В первую очередь подготовьте теплый водный раствор, добавив в него небольшое количество бытового моющего средства;
  • Используя ветошь или мягкую губку, произведите обильное увлажнение небольшого участка стеновой поверхности (около 2 кв. м);
  • По истечении 10 минут, увлажненные обои подденьте шпателем или другим острым предметом и осторожно отделите от стены.

Подготовка стен под обои. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Важно! Одним из преимуществ такого способа является отсутствие пыли в процессе снятия обоев.

  • Несмотря на стандартизацию процесса снятия обоев, он требует комплексного разностороннего подхода, в ходе выполнения которого необходимо учитывать тип обоев.
  • Если описанный выше способ снятия обоев подходит для бумажного варианта, то для демонтажа более плотных обоев его необходимо несколько модернизировать.

Подготовка стен под обои. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

  • Более плотные виниловые и флизелиновые обои состоят из двух слоев: верхнего водонепроницаемого и нижнего бумажного. Учитывая это, помните, что обычное смачивание не принесет должного результата, и, в связи с этим, на их поверхности необходимо произвести надрезы и только после этого смочить. В этом случае через 15 минут вы сможете легко удалить обои. Кроме того, облегчить снятие плотных двухслойных обоев можно с помощью игольчатого валика, используя который вы сможете разрушить верхний водонепроницаемый слой обоев. В процессе работы с данным инструментом старайтесь использовать его максимально осторожно, что позволит предотвратить возможное повреждение стеновой поверхности.
  • Снятие виниловых обоев также осуществляется в несколько этапов.
  • Моющиеся обои также удаляются слоями, при этом нижний – бумажный слой требует особых навыков, так как он устойчив к воздействию влаги. Его можно удалить, сделав насечки и тщательно смочив водой, а можно упростить задачу и воспользоваться паровым утюгом или парогенератором.

Подготовка стен и потолка к поклейке обоев. Процесс подготовки

Непосредственно перед осуществлением данного процесса, необходимо определиться с какими обоями будет проходить работа. Также одним из важных аспектов является подготовка должным образом.

Подготовка потолка к поклейке обоев включает соблюдение таких действий, как:

  1. При помощи стального шпателя необходимо произвести очистку от различных неровностей. Если до этого на поверхности находился слой побелки, его следует зачистить до штукатурки. Для того, чтобы при процессе было меньше пыли, поверхность смачивается водой при помощи валика или пулевизатора.
  2. После зачистки, для дезинфекции обрабатываем поверхность антисептической грунтовкой, во избежание риска развития грибков и плесени.
  3. Если подобные инфекции уже существуют, необходимо их обработать сначала хлором, а потом уже покрыть специальной грунтовкой.
  4. Следующим этапом становится нанесение специального раствора. Его еще называют приникающей грунтовкой. Она используется для придания прочности и укрепления основы, что актуально при тяжелых обоях. Она призвана не только укреплять структуру, но и поспособствует более равномерному распределению клея по всему периметру, что значительно уменьшит расходованный объем клея.

    Подготовка стен и потолка к поклейке обоев. Процесс подготовки

    Полосатые обои на потолке

  5. Следом за проведенными процессами идет выравнивание поверхности. Это воспроизводится с помощью шпаклевки, призванной исправлять даже мелкие неровности. Желательно как можно лучше и качественнее осуществить этот процесс, но каждая разновидность обоев требует свою степень выравнивания. При мелких недочетах, скрыть их помогут флизелиновые, а глянцевые или виниловые наоборот только подчеркнут их. Поэтому на это следует обратить весьма пристальное внимание.
  6. Если все же какой-то участок был пропущен или отделан некачественно, это можно исправить при помощи наждачной бумаги или специальной сеткой, предназначенной для шлифовки. Также существуют определенные насадки на шлифмашинку, способные быстро справиться с данной проблемой. Ее использование значительно сэкономит время и силы.
  7. После проведения этих процедур, необходимо еще раз пройтись грунтовкой. Это является завершающим этапом в подготовке. После чего поверхность готова к использованию.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/podgotovka-sten-k-pokleyke-oboev-svoimi-rukami-podgotovka-sten-k-pokleyke-oboev

Чем отличается подготовка стен под покраску и под обои. Плюсы и минусы обоев под покраску о которых необходимо знать

Для начала давайте поговорим о том какие плюсы и минусы есть у обоев под покраску.

Начнем с минусов, коль их не так уж и много.

  1. Обои под покраску стоят достаточно дорого, что в свою очередь заставляет покупать их лишь тем, кто действительно желает купить такие обои.
  2. Некоторое разновидности обоев под покраску не желательно клеить в спальнях, так как в их составе могут содержаться вредные для организма человека вещества. Конечно, особо вреда они вам не причинят, но лучше перестраховаться и как минимум не клеить такие обои в детской спальне.

Теперь перейдем к плюсам, которых у обоев под покраску куда больше чем минусов.

  1. Обои под покраску прекрасно скрывают недостатки ваших стен, что позволяет не сильно заморачиваться с подготовкой основания под поклейку таких обоев.
  2. Если выбирать между покраской обоев или покраской шпаклеванных стен, то в первом случае вы сэкономите как минимум свое время, ведь, тщательно подготовить стены под покраску задача сложная.
  3. Обои под покраску хорошо себя зарекомендовали в помещениях с повышенной влагой и температурами, полотно обрабатывает специальными препаратами, что обеспечивает им большую устойчивость к плохой для обычных обоев среде.
  4. Несмотря на плотность обоев — она дышат, поэтому можно не переживать, что под обоями возникнет плесень.
  5. У многих видов таких обоев, в составе нет вредных веществ о которых ми писали в минусах, просто подбирая обои, имейте это ввиду.
  6. Обои под покраску обладают хорошей звукоизоляцией, благодаря своей плотности.
  7. Такие обои, как правило, не выгорают на солнце.
  8. Обои можно красить много раз.
  9. Ремонт обоев можно осуществлять шпаклевкой или кусочками обоев.
  10. Большой выбор обоев под покраску сегодня — это тоже большой плюс.
  11. В интернете фигурируют цифры от 2000 и более влажных уборок, которые могут выдержать покрашенные обои без вреда их внешнему виду.

Подготовка стен под обои в панельном доме. Из каких этапов состоит подготовка?

Нужно заранее узнать, чем и как должна производиться обработка стен. Для этого нужно не только правильно подобрать материалы, но и ознакомиться со всеми тонкостями процесса. Наша статья поможет вам избежать ошибок при проведении ремонта, но помните: ни один из этапов пропускать нельзя.

Подготовка стен под обои в панельном доме. Из каких этапов состоит подготовка?Подготовка стен перед поклейкой обоев

Для чего подготавливать стены? Прежде всего, для удаления грибка и предотвращения его появления в будущем, а также чтобы добиться хорошего сцепления с поверхностями. Важно тщательно очистить оклеиваемую стену, выровнять ее по максимуму – благодаря этому обои прослужат дольше.

Подготовка стен под обои в панельном доме. Из каких этапов состоит подготовка?Шпатлевка подразумевает превращение любой поверхности в идеал и выглядит, как масса с консистенцией густой сметаны

Таблица. Основные этапы подготовки стен.

НаименованиеКраткое описание
Удаление старой отделки Важно удалить любую отделку со стен вне зависимости от ее типа.
Первичное нанесение грунтовки Когда старое покрытие будет удалены, на стены наносится грунтовочный состав. Так поверхности будут обеззаражены, не смогут впитывать влагу.
Удаление дефектов и трещин Для устранения дефектов используется гипсовая смесь, далее стены оштукатуриваются, после чего – шпаклюются.
Выравнивание Это можно сделать при помощи специальной абразивной сетки или, как вариант, обычной «наждачки».
Повторное нанесение грунтовки Это делается для того, чтобы обои лучше сцеплялись со стенами; дополнительно достигается обеззараживающий/антисептический эффект.

Подготовка стен под обои в панельном доме. Из каких этапов состоит подготовка?Что делать, если стены совсем кривые

Заметим, что нельзя и менять местами перечисленные выше этапы работ. Важно соблюдать правильную последовательность, т. к. от этого будет зависеть итоговый результат.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/obrabotka-sten-pered-oboyami-snimaem-starye-oboi

Видео подготовка стен