Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить дом минватой. Преимущества и недостатки материала

19.03.2020 в 22:53

Как утеплить дом минватой. Преимущества и недостатки материала

Как утеплить дом минватой. Преимущества и недостатки материала Минеральная вата каменная

Очень часто строители предпочитают утеплять дома именно минеральной ватой. Почему? Из-за ее множества положительных характеристик.

Минвата бывает нескольких видов:

  1. Базальтовая.
  2. Из стекловолокна.
  3. Каменная.

Как утеплить дом минватой. Преимущества и недостатки материала 01 Базальтовая вата

Производят материал в виде больших матов или в виде плит (плиты имеют больший спрос). Их плотность составляет 80 кг/м3. Стандартные размеры минеральной ваты – 50×1000 мм и 60×1200 мм, но толщина может быть 50 мм, 100 мм или даже 150 мм.

Как утеплить дом минватой. Преимущества и недостатки материала 02 Вата в плитах

Основные преимущества материала:

  • огнеупорность, в отличие от пенопласта вата не горит и не плавится;
  • высокие свойства теплоизоляции;
  • звукоизоляционные свойства, благодаря которым вы не будете слышать шум снаружи;
  • структура материала позволяет ему «дышать», благодаря чему воздух проходит в обоих направлениях, поэтому сырости в помещении не будет;
  • простота в монтаже, так как материал податливый и мягкий, с ним легко работать;
  • возможность выровнять стены;
  • в минеральной вате не заводятся насекомые, грызуны и микроорганизмы;
  • в процессе эксплуатации ее первоначальные свойства не меняются;
  • практически не подвергается деформации;
  • не вызывает коррозию у металлических предметов, которые могут с ней контактировать.

Из недостатков минеральной ваты можно назвать ее цену, которая гораздо выше, чем у того же пенопласта. Экологически чистым материал назвать нельзя, ведь из слоев ваты могут выделяться формальдегидные смолы. Давайте рассмотрим, как происходит утепление стен этим материалом.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой – теория и практика

Утепление кирпичного дома снаружи минватой – теория и практика

Наружное утепление кирпичной стены минватой – вполне рациональное решение, так как она впоследствии будет хорошо сохранять тепло, и пропускать воздух (это свойство частично предотвращает появление плесени).

Сам материал выгодно отличается от других своей огнеустойчивостью и неплохими звукоизоляционными свойства. Этот способ утепления отлично подходит как для жилых частных домов, так и для офисных одноэтажных и многоэтажных зданий.

В случае с последними – нужно уделять особое внимание вентиляции и воздушной прослойке, чтобы избежать скопления влаги между стеной и утеплителем. Толщина слоя минваты должна быть 12-15 см. Следует подчеркнуть, что при соблюдении эксплуатационных норм, срок ее службы составляет примерно 70 лет.

Почему именно снаружи?

Утепление кирпичного дома снаружи минватой необходимо для придания вашему дому уютной комфортной температуры в холодное время года при минимальных затратах на отопление. Утепление кирпичных стен важный и ответственный процесс.

При необходимости решения этого вопроса можно воспользоваться двумя видами утепления: внутренним и наружным. Каждое из них характеризуется своими особенностями.

Таким образом, стройматериалы будут портиться быстрее. А вот утепление кирпичных стен снаружи под силу даже не профессионалам при наличии основных навыков.

Монтаж мокрого фасада

Утепление кирпичной стены снаружи минватой первым способом подразумевает так называемый мокрый монтаж.

Удаление отделки и очистка фасада

Сначала нужно очистить поверхность фасада от пыли, грязи, старой отделки. Это необходимо для получения чистой рабочей основы, которая послужит залогом долговечности и надежности прикрепляемых материалов.

Приклейка и крепеж

Далее на минвату наносится специальный клей, после чего фиксируется плита. Пока не почувствуете, что она самостоятельно и достаточно надежно держится, переходим к следующей. Для дополнительной надежности целесообразно использовать дюбеля с широкой шляпкой.

Для того, чтобы между плитами не было зазоров, ряды кладутся перевязкой. Это также придаст конструкции большей прочности.

Армирование

Итак, теперь нужно нанести армированное покрытие, которое защитит минвату от неблагоприятных внешних факторов и подготовит её для отделочной фасадной стадии этого процесса. Покрытие наноситься в два слоя, равномерно шпателем по всей поверхности.

Штукатурка

Когда утепление кирпичных стен снаружи в виде утеплительного пирога готов, нужно покрыть наши стены специальной фасадной штукатуркой (кроме акриловой, так как она не пропускает воздух и способствует накоплению нежелательной влаги), так как минвата боится влаги.

Нельзя также оставлять работу незаконченной под дождем, потому что наш материал впитает много влаги и будет долго сохнуть. Это нам совсем ни к чему. Поэтому, если есть подозрение на дождь, а работы еще много — лучше заранее приобрести специальную пленку и накрыть стены, на которых уже закреплена минеральная вата.

Монтаж вентфасада

Утепление кирпичного дома снаружи минватой сухим способом являет собой укладывание плит в каркас без использования клея. Нужно обязательно оставить воздушную прослойку между стеной и утеплителем.

Очистка фасада

Сначала необходимо выполнить подготовительные работы: освободить стены от всего лишнего – антенн, кондиционеров, старой отделки и т.д. Утепление кирпичной стены снаружи минватой требует предварительного монтажа металлического, деревянного, или ПВХ каркаса.

Плитный утеплитель и его монтаж

Минвату нужно приобрести в плитах (рулоны не подходят), которые потом можно разрезать на нужные вам части. Такие «куски» не меняют форму при нагрузках и не усаживаются. Монтаж блоков на каркас выполняется довольно быстро с помощью анкеров или дюбелей с широкой шляпкой.

Отделка

Для сайдинга (обшивки) изначально использовалась доска, но дерево довольно дорогое и недолговечное. Также его нужно периодически подкрашивать, чтобы сохранять привлекательный внешний вид. Поэтому утепление кирпичных стен специальной деревянной обшивкой нецелесообразно.

Есть более обновленный ПВХ материал, который предоставляет нам изобилие внешнего оформления. Такая обшивка бывает выполненной в виде дерева, кирпича, плитки. Встречаются варианты с разнообразными декоративными элементами.

Некоторые нюансы

Итак, вы уже знаете свойства минеральной ваты и разбираетесь в способах её монтажа. Таким образом, утепление кирпичных стен снаружи для вас не должно стать сложным процессом. Только учтите, что на упаковке клеев должно быть указано, что он для минеральной ваты.

Также есть разные марки минваты, которые отличаются жесткостью, наличием или отсутствием дополнительных слоев. Есть еще ламельные с особой структурой волокон, которая обеспечивает дополнительную прочность.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Как производится утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Как производится утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома минватой

Поверхность стен домов из бруса можно обшить при помощи сайдинга. Эта технология пользуется популярностью как на территории нашего государства, так и стран СНГ. Климатические условия таковы, что без качественного утепления деревянного дома просто не обойтись. Для этого рекомендуется обшить внешние стены дома при помощи минеральной ваты и покрыть ее сайдингом. Так получится должным образом защитить теплоизоляционный материал от факторов внешнего воздействия.

Для проведения необходимых манипуляций понадобятся такие инструменты и материалы:

  • бутила (можно заменить лентой);
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • несколько наборов саморезов;
  • дюбеля;
  • металлопрофиль;
  • универсальный подвес;
  • скобы строительные;
  • минвата.

Для начала понадобится проведение необходимых подготовительных работ, которые будут направлены на очистку рабочей поверхности и установку на нее первого слоя, состоящего из парового барьера. Шуруповерт или дюбеля понадобятся для закрепления прямого универсального подвеса на стене. Вертикальный шаг устанавливаемых профилей составит 0,5 м. Минвата нанизывается на выступы в виде подвесов. Зазора между плитами быть не должно.

Для фиксации квадратного метра материала понадобится не менее 4 дюбелей. Поверх утеплительного материала укладывается мембрана. Все ее стыки проклеиваются лентой (бутиловой). Для лучшей фиксации пленки необходимо использовать дюбеля. Установка металлических профилей производится на подвесы. Прикручивать следует с обеих сторон дюбелями меньшего диаметра. Вата будет слегка прижиматься самим профилем.

Утепление фасада минеральной ватой под сайдинг. Инструменты и материалы

Ниже составлен список всего, что необходимо для утепления деревянного дома минеральной ватой под сайдинг.

  1. Минеральная вата – очевидно, что без нее ни о каком утеплении речи идти не может. Перед тем, как отправляться в строительный магазин, сделайте замеры площадей всех стен дома и вычтите из получившейся цифры площадь всех окон и дверей. Разделив результат на площадь одного листа (для листа 1200 на 600 мм это 0,72 м2) минеральной ваты, вы узнаете, сколько их необходимо купить. Если планируется утепление в два слоя – полученное число множьте на два.
  2. Материал для каркаса – это может быть либо деревянный брус сечением 50 на 50 мм, либо аналогичный по свойствам стальной профиль. Также вам могут понадобиться П-образные металлические подвесы. О том, для чего они нужны и как используются, будет рассказано ниже.

    Утепление фасада минеральной ватой под сайдинг. Инструменты и материалы

    Профили ud и cd для монтажа каркаса

    Утепление фасада минеральной ватой под сайдинг. Инструменты и материалы

    Брус для обрешетки

  3. Пропитка-антисептик. Имея дело с деревом, нужно всегда защищать его от воздействия грибка, плесени и насекомых.

    Утепление фасада минеральной ватой под сайдинг. Инструменты и материалы

    Пропитка-антисептик Luxens

  4. Пароизоляционная мембрана – используется для того, чтобы утеплитель не впитывал от конденсата, образующегося на стенах дома. Кроме того, такие пленки применяются как ветрозащита. Мембраны интересны тем, что защищая минеральную вату от влаги и ветра, они, тем не менее, позволяют ей «дышать».

    Пароизоляционная мембрана

  5. Акриловая клейкая лента, предназначенная для соединения листов пароизоляционной пленки.Строительные скобы нужны для крепления пароизоляции к стене.
  6. Фасадные дюбели с «зонтиками», также известные как тарельчатые дюбели – крепеж для минеральной ваты.

    Конструкция фасадного дюбеля для теплоизоляции

  7. Оцинкованные гвозди – для крепления обрешетки к стене и соединения ее элементов друг с другом. Если каркас изготавливается из стального профиля – гвозди заменяют на саморезы, а молоток на шуруповерт.
  8. Рулетка, карандаш и уровень – для замера расстояний и контроля качества работы.
  9. Перфоратор и строительный степлер – для монтажа теплоизоляции и обрешетки.
  10. Ножовка или электрический лобзик – для работы с деревянным брусом.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/uteplit-dom-snaruzhi-minvatoy-teploizolyaciya-derevyannogo-doma-minvatoy

Утепление дома снаружи минватой под штукатурку. Утеплитель для фасада минеральная вата

Название этого материала обусловлено тем, что в его состав входят минеральные волокна. Каменная вата – это вариант утеплителя на основе горных пород.

Минвата – популярный утеплитель для стен дома снаружи под сайдинг и штукатурку (жесткий вариант). Она отличается волокнистостью состава и наличием надежного синтетического связующего. Из этого материала производятся изделия в виде матов, применяемых для работы на больших площадях, и плит.

Минеральная вата отличается:

  • стойкостью к механическим повреждениям;
  • невоспламеняемостью;
  • паропроницаемостью;
  • негорючестью;
  • влагостойкостью;
  • устойчивостью к сырости и насекомым.

По сравнению с пенополистиролом вата обладает некоторыми недостатками, к которым относится больший вес, более высокая стоимость и определенные неудобства в использовании. Для утепления домов минватой применяются гибкие, а также ламельные плиты с перпендикулярным расположением волокон по отношению к их поверхности. Их легче монтировать благодаря плотному примыканию к стенам.

Наружный утеплитель для дома в виде плит не обязательно крепить дюбелями. Выполнить монтаж можно при помощи клея. Исключениями являются внешние углы дома, дверные и оконные проемы. Верхний слой минераловатных плит отличается твердостью и устойчивостью к деформированию, а нижний — мягкостью и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Базальтовая вата отличается паропроницаемостью и стойкостью к процессу гниения, перепадам температур. Она является оптимальным утеплителем для вентилируемого фасада.

Утепление деревянного дома изнутри. Виды утеплителей для домов из дерева

Утепление брусовых стен можно произвести наружной облицовкой кирпичом, бетонными либо керамическими камнями, мелкими блоками, а между облицовкой и деревянной стеной проложить утепляющий материал. Наружная сторона утеплителя должна быть обеспечена предусмотренной вентилируемой воздушной прослойкой, которая будет удалять излишки влаги из древесины, а также вентиляционными продухами.

Наиболее популярное утепление брусовых стен – это облицовка снаружи кладкой из газобетонных блоков. Теплопроводность газобетонных блоков практически идентична с деревом, а паропроницаемость блоков более высокая, чем у стены из дерева. Если произвести облицовку на клее из газобетонных блоков (толщиной в 20 см), то сопротивление теплопередаче стены из бруса (толщиной в 15 см) увеличится в два и больше раза. Газобетон является пожаробезопасным, морозостойким и экологичным материалом, который позволяет при облицовке не предусматривать слой пароизоляции и вентилируемых зазоров между газобетоном и деревом.

Оптимальным вариантом утеплителя для бревенчатых стен считается минеральная вата, которая по своим качествам отвечает необходимым характеристикам: высокие теплоизоляционные свойства, малая гигроскопичность и низкая теплопроводность. Минвата является негорючим материалом, который совершенно безразличен к воздействию грибков, насекомых и плесени, не имеет в составе токсичных содержимых, и прекрасно выводит пары во внешнюю среду.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kakim-luchshe-uteplitelem-uteplit-dom-iz-brusa-snaruzhi-kak-uteplit-dom-iz-brusa-snaruzhi

Видео утепление дома минеральной ватой // FORUMHOUSE