Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка стен в цокольном этаже внутри дома. Как сделать подвал в частном доме: этапы строительства

25.06.2023 в 12:35

Отделка стен в цокольном этаже внутри дома. Как сделать подвал в частном доме: этапы строительства

Безусловно, первое, с чего нужно начать – правильная закладка фундамента. Его нижняя отметка должна быть ниже уровня чистого пола на 20-30 см. Этот запас берется на устройство подушки, гидроизоляции и стяжки.

1) Согласно чертежу проекта выставляем колышки по периметру внешних фундаментных стен, затем смещаем их на 0,5 метра и натягиваем между ними веревку. Отступ сделан для откоса стены котлована. Его может не быть при небольшом заглублении (не более 1,5 метра), тогда колья или арматура должны строго выводить контур фундаментной стенки.

2) Выкапываем котлован.

3) Обустраиваем пол подвала. Это целый комплекс работ:

  • Дно укатываем катком, засыпаем песчано-гравийную смесь толстым слоем 15-20 см, тщательно утрамбовываем.
  • Выкладываем арматурную сетку. Достаточно использовать прутки 8мм в диаметре с размером ячейки 80х80 или 60х60 мм. Чтобы защитить ее от влаги, поступающей от грунта через пгс, подкладываем бруски высотой 3-4 см, они поднимут арматуру, в дальнейшем нижнее пространство заполнится бетоном.
  • Заливаем слой бетона марки М150-М200 для закрепления песчано-гравийного слоя и арматуры. Толщина слоя 3-4 см под сетку + 2-3 см над сеткой. Выдерживаем 5-7 дней.
  • Теперь выстилаем гидроизоляцию: рубероид или другие рулонные полимеры. Для получения надежного эффекта следует постелить 2 слоя с нахлёстом полос 5-10 см. Швы нужно проклеить клеем, водостойким скотчем или промазать битумной мастикой, расплавить горелкой. Нужно добиться максимальной герметичности слоя.
  • Укладываем теплоизоляцию. Для пола оптимально использовать пеноплэкс: он стоек к сжатию, не боится влаги и обладает отличными теплоизоляционными характеристиками.
  • Теперь делаем еще один слой цементной или бетонной стяжки под дальнейшую отделку, она сохранит утеплитель при проведении строительных работ.

Чем отделать бетонные стены в подвале. Отделка стен подвала дома: из чего сделать правильно

Отделка стен в цокольном этаже внутри дома. Как сделать подвал в частном доме: этапы строительства

Способ отделки стен подвала

Для любого загородного дома подвал – это его основа. Правильность эксплуатации помещения оказывает влияние на состояние фундамента дома, существующее перекрытие между подвалом и жилыми помещениями.

Оказывает влияние и площадь, которая может использоваться самыми разными способами, от чего зависит и отделка стен подвала. Особенности подвальных помещений и их отделки подскажет статья.

Что такое подвал

Подвалы можно использовать для самых разных целей.

При оборудовании помещения нагревательными приборами, здесь можно:

  • Поместить кладовку.
  • Организовать стирку и сушку белья.
  • Устроить сауну (см. Подвал сауна в частном доме: как сделать правильно ).
  • Соорудить мастерскую.
  • Обустроить место для хранения автомобиля.
  • Даже создать помещение для временного, а иногда и постоянного жилья.

Однако в сухих и отапливаемых подвалах нельзя хранить картофель, корнеплоды и фрукты. Для этих целей лучше подойдут помещения, где земляной пол и естественная влажность, которая соответствует влажности земли.

Совет: В качестве жилья подвал использовать можно лишь при наличии возможности сохранить в сухом состоянии его стены и полы. В противном случае сырое помещение может стать причиной ухудшения здоровья проживающих здесь людей.

При выполнении стен из бетона их высокая теплопроводность не позволяет создать нужный микроклимат, что требует утепления. Помогает улучшить положение создание вентилируемой конструкции для изоляции.

Полы в подвале делаются из:

  • Кирпича.
  • Глины.
  • Бетона.

Потолок может стать мостиком холода, что является нежелательным и будет служить причиной потери тепла в помещении. Для этого нужна его теплоизоляция.

Какой утеплитель подойдет для стен подвала

Стены подвала подлежат изолированию с внутренней и внешней стороны. Правильный выбор утеплителя – это половина успеха при отделке стен такого помещения.

Приобретая материал необходимо, чтобы он отвечал некоторым требованиям:

  • Обладал устойчивостью к проникновению влаги, сохранял свои отличные свойства при неблагоприятном воздействии окружающей среды.
  • Имел способность противостоять сжатию и давлению, возникающих от толщины грунтовых масс.
  • Был достаточно прочным и долговечным.

Таким требованиям отвечают:

  • Экструдированный пенополистирол или специальный пенопласт . Его особенность – закрытые герметично поры, что создает ему высокую прочность, большую теплопроводность, увеличивает гидрофобность. На сегодня это самый популярный материал, который:
  1. имеет небольшой вес;
  2. не гниет;
  3. не подвержен крошению;
  4. экологически безопасный;
  5. с отличными теплоизоляционными характеристиками;
  6. имеет долгий срок эксплуатации при правильном проведении гидроизоляции;
  7. легко поддается обрезке, что позволяет придать ему нужную форму и требуемые размеры.

Недостаток – легко подвергается горению, а при нагревании выделяет неприятный запах.

  • Вспененный пенополистирол или обычный пенопласт (см. Утепление подвала пенопластом: особенности и нюансы проведения работ ). Его характеристики аналогичны экструдированному пенопласту, но из-за впитывания влаги, ему необходима дополнительная гидроизоляция. Прочность материала почти в три раза ниже, его любят грызуны, что требует проведения дератизации помещений. Невысокая цена позволяет его широко применять для отделки подвалов.
  • Пенофол . Это вспененный полиэтилен с включением алюминиевой фольги. Иногда используется как дополняющий слой для утепления стены, который кладется на пенопласт.
  • Пенополиуретан . Наносится несколькими слоями с использованием метода мелкодисперсного распыления, что очень удобно для отделки стен, потолка и пола. Затвердевает за 20 секунд и создает при этом достаточно ровное долговечное покрытие, на котором отсутствуют пустоты, швы и стыки. Раствор проникает в наиболее труднодоступные места. При устройстве такого утеплителя нет необходимости проводить влагоизоляционные мероприятия.

Серьезный недостаток материала – высокая стоимость. А для его нанесения потребуется специальное оборудование и мастер, выполняющий качественно такие операции.

Отделка стен в цокольном этаже внутри дома. Как сделать подвал в частном доме: этапы строительства 01

Внутреннее утепление стен пенополиуретаном

  • Стекловата . В состав материала входят мелкие волокна отходов стекольного производства. Имеет низкий показатель теплопроводности, невысокую цену.

Недостатки:

  1. потеря при намокании теплоизоляционных свойств, что требует дополнительной усиленной изоляции;
  2. легко воспламеняется.

Совет: При проведении работ со стекловатой следует особое внимание уделять защите дыхательных путей и глаз от попадания в них мелких стекловолокон. Не стоит использовать материал для наружного утепления подвала.

  • Минеральная вата . Зрительно она напоминает стекловату, но получают ее другим методом. Это сложная технология плавления базальтовых горных пород. Ее основные характеристики такие же, как и стекловаты.

После приобретения материала необходимо произвести подготовку к теплоизоляции стен. Для этого:

  • Аккуратно исследуется состояние стен.
  • Поверхность очищается от загрязнений.

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале

Наверняка, многие сталкивались с вопросом ремонта в подвале. Согласитесь, закончить его довольно сложно. Ведь необходимо соблюдать все строительные нормы, а также постараться создать в пространстве красивый интерьер.

Для облегчения этого процесса, ознакомьтесь с советами архитектора-дизайнера Anne Higuera, которая поможет вам достичь успешного результата в этом нелёгком деле.

1.   Безопасные выходы. Нормативные правила требуют, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, создания отдельных выходов в подвале. В частности, окно должно быть большим, чтобы можно было из него спокойно вылезти. К тому же, они наполнят его солнечным светом, которого так не хватает в таком месте. 2.   Остановите воду. Специалист советует, не проводить никаких работ с полом, пока не решена проблема с проникновением воды. Если вы не найдёте источник влаги, то в будущем помещение станет сырым и постепенно начнёт разрушаться.

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале

3.   Проверьте высоту. В основном, подвалы строят с очень низкими потолками, поскольку по плану они не предназначены для жизни. Одним из вариантов увеличения высоты является копание вниз, что приведёт к заливке опор, ниже существующих.

Anne также рекомендует переместить воздуховоды, трубопроводы и другие механические компоненты в неприметные места (например, в специально построенные шкафы).

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале

4.   Осушение. Во время реконструкции подвальных помещений, возможно, вам потребуется новая ванная комната, что означает удаление части бетонной плиты и подключение линий отводов для туалета и душа.

Если в комнате невозможно провести канализационные трубы под наклоном, тогда вам придётся купить мощный насос для выкачивания выбросов.

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале

5.   Опасные строительные материалы. Подвалы могут быть наполнены различными опасными материалами. Асбест часто используется для герметизации швов в воздуховодах и всё ещё можно найти клей мастики, который применялся для установки напольного покрытия. Поработайте с подрядчиком, чтобы устранить все вредные вещества.

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале

6.   Модернизация. Если вы живёте в стране, где происходят землетрясения, то на стенах и на полу прикрепляется фанера, чтобы снизить риск повреждений. 7.   Смотрите вперёд. Не заканчивайте работу, не задумываясь о будущих проектах. К примеру, если вы захотите провести реконструкцию на кухне, то запустите несколько электрических цепей в системе пола.

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале

8.   Снижение шума. Если вы планируете создать в подвальном помещении игровую комнату или медиа-центр, то лучше изолировать номер от остальных частей дома. В настоящее время существует множество вариантов звукоизоляции, которые стоит устанавливать на потолке. Выбрать лучший из них вам поможет ваш мастер.

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале

9.   Выберите свой образ. Вы хотите, чтобы подвал соответствовал общему стилю особняка либо желаете сделать совершенно другое пространство? В том или ином случае, используйте переходные элементы, которые легко совмещаются с разными дизайнами, создавая неповторимый эстетический облик.

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале

10.   Правильное решение. Такие неприглядные строительные элементы, как балки, ненужные оконные и дверные проёмы, могут быть перемещены без проблем. Для этого внимательно изучите план здания и посоветуйтесь со специалистом.

Ремонт в цокольном этаже. 10 советов от профессионального подрядчика по вопросам проведения капитального ремонта в подвале