Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка душевой в бане плиткой дизайн. Работа со стенами в помывочной

21.12.2021 в 11:10

Отделка душевой в бане плиткой дизайн. Работа со стенами в помывочной

По традиции, решая, чем отделать моечную в бане, предпочитают остановиться на древесине, поскольку она отвечает всем требованиям к этому помещению. Однако не любой тип дерева пригоден для этих целей.

Предпочтительнее всего отделку душевой в деревянной бане выполнять из таких пород древесины:

  • Абаши – африканский вид древесины, который отличается красивым внешним видом и текстурой, практически не нагревается и весьма долговечен.
  • Кедр – подходит для обшивки стен и потолка в моечном помещении бани, поскольку не нагревается очень сильно, да и выделять смолу не будет, ведь тут не так жарко, как в парной. Однако такая вагонка стоит очень дорого.
  • Лиственница – влагостойкий и прочный материал. Хотя она довольно сложна в обработке, но очень привлекательна внешне и приятно пахнет.
  • Липа – этот вид древесины является оптимальным среди вариантов, чем обшить моечную в бане. При попадании воды дерево не темнеет, а также обладает тонким ароматом, положительно сказывающимся на организме.

Не зависимо от того, чем обшить моечную в бане вы решили, вагонку можно располагать в нескольких направлениях, чтобы создать декоративный эффект.

Отделка душевой в бане плиткой дизайн. Работа со стенами в помывочной

Вариантов крепления вагонки может быть несколько:

Отделка мойки в бане деревянной вагонкой начинается с крепления каркаса, состоящего из бруса (прочитайте: “Как крепить вагонку в бане – правила и последовательность монтажа”). Элементы конструкции крепят перпендикулярно направлению монтажа вагонки. Причем неважно, горизонтальный, вертикальный или диагональный способ фиксации был выбран. А если еще и скомбинировать различные варианты обшивки, дизайн моечной в бане будет действительно впечатляющим.

Отделка душевой в бане плиткой дизайн. Работа со стенами в помывочной 01

Крепление вагонки можно осуществлять такими методами:

  • с помощью кляммеров;
  • гвоздями, вбивая их в паз под острым углом, что для новичка может оказаться сложным процессом;
  • при помощи саморезов, вкручивая их насквозь.

Пластиковые панели в моечной бани. Внутренняя отделка моечной в бане: выбираем материал

Для отделки стен моечного отделения можно использовать любой влагостойкий материал, причем, не стоит бояться высоких температур. Если моечная спланирована отдельно от парилки – то выше 45º в ней не бывает. Каким основным требованиям должен отвечать материал для отделки моечного помещения:

  • не боятся влаги;
  • легко монтироваться (в случае работы своими руками);
  • имеет доступную цену и высокое качество.

Подходит ли дерево для отделки моечного отделения?

Древесина считается оптимальным материалом для отделки сауны или бани. Но, выбирая материал для душевой, учитываются особенности породы древесины. Для парной берут липу или дуб, так как при высоких температурах смолосодержащая древесина начинает плакать каплями смолы. Для моечного отделения напротив, необходимо использовать вагонку с высоким содержанием смолы, так как влаги она боится меньше. Подходят для отделки пиломатериалы из осины или лиственницы они наоборот, при попадании на них влаги становятся только прочнее.

Пластиковые панели в моечной бани. Внутренняя отделка моечной в бане: выбираем материал

Дерево в отделки моечной может быть очень красивым.

Осина или лиственница имеют один большой минус, цена на вагонку или имитацию бруса из этих видов древесины высокая. Можно использовать сосну или ель, но после обшивки, стены покрывают защитным составам, например, лаком или воском. Они образуют на поверхности тонкую защитную пленку, которая не даст влаге попадать внутрь древесины.

Если подобрать древесину для отделки моечной правильно, защитить стены, потолок от влаги, то прослужит отделка не менее 1–2 года.

Для долговечной отделки стоит обратить внимание на керамические или пластиковые материалы.

Плитка в моечном отделение

Кафельную плитку используют для отделки бани уже несколько десятков лет. Материал отлично выдерживает влажность, достаточно прочный. Современная кафельная плитка выпускается различного дизайна, подобрать можно по цене от 100 р/м².

Пластиковые панели в моечной бани. Внутренняя отделка моечной в бане: выбираем материал

Даже недорогая керамическая плитка в моечной будет практична и эстетична.

Выбирая, керамическую плитку для отделки своей душевой не стоит забывать, что пол покрытый материалом будет достаточно скользким. Чтобы предотвратить травмоопасность сверху на плитку укладывают решетки из дерева. После каждого принятия душа решетки просушивают, иначе они быстро потемнеют и начнут гнить.

Сколотить решетки можно своими руками, но в качестве крепежа берут непростые гвозди, а оцинкованные или латунные. Простые железные подвержены коррозии.

Среди различной керамической плитки практичнее использовать глазированную. Покрытие сверху предаст дополнительной защиты от влаги и внешне материал эстетичнее.

Гранит или мрамор в отделке бани

Гранитная или мраморная плитка самые дорогостоящие из всех отделочных материалов. Не стоит забывать, что камень тяжелый поэтому крепить его на потолок не рекомендуется. Стены в качестве экономии можно отделать гранитной или мраморной мозаикой до половины или на 40 см от пола.

Пластиковые панели в моечной бани. Внутренняя отделка моечной в бане: выбираем материал

Мраморная плитка для моечной бани может иметь разнообразную расцветку.

Натуральный камень смотрится в интерьере богато, но выложить материал своими руками, не имея опыта, сложно. Рекомендуем, перед тем как крепить камень к стене, выложить на полу рисунок, только затем крепить каждый элемент на свое место. Работа кропотливая, требует много времени и усидчивости.

Цена на гранит, мрамор высокая от 1200 м2, но прослужит отделка от 30 и более лет.

Пластиковые панели в отделке моечной бани

Самый недорогой вариант отделать душевую пластиковой вагонкой, панелями. Современные панели имеют различный рисунок, например, под плитку. Можно сочетать стеновые панели с полами отделанными кафелем. Крепить панели несложно, поэтому все работы легко выполнить своими руками. Пластик не боится влаги, легко моется.

Пластиковые панели в моечной бани. Внутренняя отделка моечной в бане: выбираем материал

Пластик самый недорогой материал для отделки моечной бани.

Главный минус пластиковых панелей недолговечность. Материал боится механических и химических воздействий. Швы со временем темнеют, так как вычистить их достаточно сложно. Но цена на пластик невысокая.

Еще один отрицательный момент касается недорогих китайских пластиковых панелей. Помещение, отделанное таким материалом, имеет неприятный синтетический запах, который долгое время не выветривается. Выбирая пластик для отделки стен и потолка моечной вашей бани, покупайте только качественный материал у известных производителей.

Чем покрыть стены в моечной бани. Покрытия для разных видов поверхностей

Здесь мы уже краем упоминали о том, что температурный режим парной неоднороден, в нем есть места с более и менее высокой температурой. Логично, что во время работы печи самыми нагретыми будут области рядом с ней и под потолком, потому что нагретый воздух легче холодного и стремится вверх.

Поэтому покрытия для пола отличаются от покрытий для потолка и стен. В силу того, что многое уже было сказано выше, мы кратко пройдемся по всем видам поверхностей парилки в бане и чем их обработать.

Чем обработать стены

О том, чем и как можно обшить парилку можно узнать из этой статьи . Здесь же скажем, что варианта всего два — это либо цельное бревно/брус , либо вагонка. В том и другом случае речь идет о натуральном дереве, поэтому все составы ориентированы именно на него.

Чем красить сруб сруб в парной

Чем покрыть стены в моечной бани. Покрытия для разных видов поверхностейПервый вариант вы и так знаете — ничем не красить. Но если по какой-то причине этот вариант для вас не годится, то можно покрыть парилку в бане из бруса или сруба либо пропиткой для дерева, либо акриловым лаком.

В принципе, дерево не потемнеет и будет меньше рассыхаться при обработке обычной пропиткой, но ее придется потратить довольно много. Рассчитать количество вы сможете, узнав у продавцов количество слоев и расход пропитки на метр квадратный.

Лаки на водной основе тоже защитят древесину, и они более декоративны за счет добавок — колера или… перламутра. Да, именно так — мы встречали тиккуриловский акрилатный лак «Супи Арктик» именно с добавкой перламутра. Вероятно, это должно было на контрасте символизировать мерцание снегов в раскаленной парилке.

Колеры, как уже говорилось, давно не повторяют только желтые и коричневые цвета разных пород древесины, но большинство из нас консервативны и не желают видеть дерево бирюзового цвета.

Чем обработать вагонку в парной

Обрабатывать вагонку в парилке бани следует теми же самыми составами, которые вы бы использовали, если бы у вас была баня из сруба.

СОВЕТ! Рекомендуем первоначальную обработку вагонки производить еще до ее монтажа, прокрашивая и обратную сторону профильной доски тоже. Понятно, что после монтажа вам будет доступна только ее лицевая часть.

Полезное

Обработка пола

Если у вас пол из керамической плитки , то в дополнительной обработке он не нуждается. А вот если он деревянный, то защитить его от действия влаги все же бы стоило. Здесь тоже вы можете на свой выбор воспользоваться либо пропитками, либо аквалаками.

Выше мы говорили о допустимости использования яхтного лака — эта разновидность рассчитана на покрытие деревянных лодок и яхт, длительное время пребывающих в воде, поэтому периодические проливы воды на пол такому лаку не страшны.

Чем покрыть стены в моечной бани. Покрытия для разных видов поверхностей

Если все еще переживаете по поводу выделения летучей органики — самостоятельно замерьте температуру пола во время парения. Если она не превысит 30 градусов, беспокоиться не о чем.

КСТАТИ! Нет повода переживать за пол рядом с печкой — обычно этот участок надежно защищен. Печь предпочтительнее ставить на кирпичный подиум, отделанный плиткой, а наиболее тяжелые разновидности имеют . Кроме того, перед топкой всегда кладется металлический лист для защиты от искр.

Влагостойкие панели для бани. Моечная в парной

В этом случае облицовочному материалу придется столкнуться с более высокими температурами. Моечная становится продолжением парной, поэтому жар будет воздействовать и на отделку моечного отделения бани. Чтобы избежать проблем при эксплуатации рекомендуется выбирать в качестве материала древесину хвойных пород, как для облицовки стен, так и потолка. Но можно выбирать и лиственные, устойчивые к влаге, например, дуб или кедр.

К отделочным работам приступают после усадки деревянного сруба. Это правило не актуально при строительстве бани из кирпича или легкого бетона.

Отделка моечной в деревянной бане начинается с наружной и внутренней конопатки стен. Выполнять ее нужно качественно, чтобы предотвратить попадание холода и сквозняков в помещение в дальнейшем. Для облицовки чаще всего используют деревянную вагонку. Работы выполняются в следующем порядке:

  1. Выравнивание стен.
  2. Закрепление каркаса под отделку. Рейки обрешетки размещаются перпендикулярно вагонке. Если крепить облицовочный материал планируется вертикально, но каркас будет горизонтальным. Это же правило действует и для потолка. Шаг реек каркаса принимают равным 40—50 см. Толщина обрешетки обычно составляет 40 мм.
  3. Проверка ровности каркаса. Для этого используют строительный уровень или отвес.
  4. Между рейками закрепляют теплоизоляционный материал толщиной 5—10 см. Чтобы защитить утеплитель от влаги из помещения, используют фольгированную пароизоляцию. Она также станет дополнительной преградой для холодного воздуха и будет отражать тепло внутрь здания.
  5. На следующем этапе вагонку крепят к обрешетке. В качестве крепежных элементов используют саморезы, гвозди или кляммеры.
  6. Деревянную отделку обрабатывают антисептиками для предотвращения плесени и гниения, воском или водоотталкивающим раствором.
  7. В последнюю очередь монтируют наличники на двери и окна.