Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать вентиляцию в санузле своими руками. Монтаж вентиляции в ванной и туалете

21.12.2021 в 23:01

Как сделать вентиляцию в санузле своими руками. Монтаж вентиляции в ванной и туалете

Перед началом монтажных работ необходимо провести подготовительные. Прежде всего, нужно сравнить диаметр вытяжного прибора с размером шахты.

Если вентиляционное отверстие оказалось большим, то в него вставляется пластиковая труба или гофра. При этом пустоты следует заделать при помощи монтажной пены. Если вход в вентиляционную шахту меньше, то его можно расширить при помощи перфоратора.

Определение места для установки

Чтобы принудительная вентиляция была максимально эффективной, недостаточно только приобрести мощное оборудование. Не менее важно выбрать правильное место для установки.

Так как вытяжка в ванной предназначена для удаления горячего влажного воздуха, то оптимальным решением будет его монтаж в верхней части стены, которая расположена напротив двери.

Немаловажным является организация притока в помещение – предстоит встроить специальную решетку в нижнюю часть двери или оставить обычную щель под дверью (более экономный способ). Такие варианты позволят свежему воздуху поступать из жилого помещения в ванную.

Диагностика состояния вентиляционного канала

Если задумывается переделка ванной или туалета, то перед началом каких-либо работ следует провести диагностику работы вентканалов доступными для хозяев способами.

Прежде всего, проверяется тяга, для чего к шахте прислоняется лист обычной бумаги, зажженная спичка или зажигалка. Если бумага прилипает к решетке вентиляции, а пламя накреняется в сторону канала, то это хороший знак.

Чтобы улучшить тягу, рекомендуется проверить, загроможден ли вентиляционный канал мусором, оставшимся после неумелых ремонтных работ или по каким-либо другим причинам. После прочистки следует проверить тягу при открытой и закрытой двери

Выбор схемы подключения прибора

Если рассматривать стандартную квартиру в новостройке, то в подавляющем большинстве случаев естественной вентиляции недостаточно, чтобы вывести всю лишнюю влагу из ванной. Единственным исключением является частный дом, в туалете которого есть окно.

Но при обустройстве принудительной вентиляции интересует вопрос: как долго должен работать вытяжной прибор? Зачастую владельцы квартир подключают вентилятор к выключателю света . Это значит, что устройство сможет работать ровно столько, сколько человек будет находиться в ванной. Этого может оказаться недостаточно.

Второй способ основан на подключении вентилятора к отдельному выключателю. Но в этом случае пользователь будет забывать включать/выключатель прибор. Поэтому подходящим решением станет установка вентилятора с датчиком влажности. Такие приборы работают автономно и без участия человека удаляют лишнюю влагу из ванной комнаты.

Благодаря удобству и экономии электроэнергии наибольшим спросом пользуется способ, когда вентилятор подключается к выключателю света. Но этот способ не отличается высокой эффективностью

Тонкости установки вентилятора

Прежде чем приступать к обустройству вентиляционной системы, в обязательном порядке нужно ознакомиться с инструкциями, идущими в комплекте с приборами. В подавляющем большинстве случаев во вкладыше подробно описан весь процесс монтажа. Это значительно упростит и ускорит работу.

Самый трудоемкий этап – установка и подключение вентилятора.

Если рекомендаций производителя нет или отсутствует перевод на родной язык, то следует совершать действия в приведенной ниже последовательности:

  1. Снять лицевую крышку.
  2. На те области, где вентилятор примыкает к стенке, необходимо нанести полимерный клей, силикон или жидкие гвозди. Все перечисленные способы крепления прекрасно подойдут, так как вытяжные приборы чаще всего изготавливаются из пластика и, соответственно, имеют небольшой вес. Поэтому жидких гвоздей будет достаточно.
  3. Заключительный этап — это прокладка кабеля и подключение вентиляционной системы к электрической сети.

Вентиляция в ванной на потолке. Требования к принудительной вентиляции в ванной

При устройстве вентиляционной системы требуется соблюдать определённые требования. Решётка должна располагаться на достаточном отдалении от источника воздуха. Лучше всего выбирать место у противоположной входу стены, что позволит повысить эффективность вентиляции. Кроме этого:

Вентиляция в ванной на потолке. Требования к принудительной вентиляции в ванной

  • потолочный вентилятор для ванной следует устанавливать как можно дальше от воды, предотвращая короткое замыкание;
  • уровень шума в помещении должен быть не больше 35 дБ;
  • мощность вентилятора выбирается исходя из объёма помещения.

Выбирая форму и размеры принудительной вентиляции в потолке в ванной, следует обратить внимание на то, что они должны соответствовать аналогичным параметрам вентиляционного канала. Вытяжка должна целиком помещаться в канале

При этом на поверхности потолка можно заметить только декоративную решётку (см. Вытяжной вентилятор для ванной комнаты: какой выбрать и цена вопроса). И, правильно подобрав её дизайн, можно удачно вписать этот элемент в интерьер комнаты

Вытяжка должна целиком помещаться в канале. При этом на поверхности потолка можно заметить только декоративную решётку (см. Вытяжной вентилятор для ванной комнаты: какой выбрать и цена вопроса). И, правильно подобрав её дизайн, можно удачно вписать этот элемент в интерьер комнаты.

Этапы устройства вентиляции ванной комнаты

Процесс установки вентилятора в ванной в натяжной потолок ненамного сложнее, чем монтаж точечных светильников в эту же конструкцию. При этом места, где будут располагаться решётки, продумываются заранее. Короба и другие вентиляционные коммуникации требуется установить заранее, до установки потолка. Форма каналов может быть квадратной, круглой или прямоугольной, а в качестве материала рекомендуется использовать пластик или гофру.

Вентиляция в ванной на потолке. Требования к принудительной вентиляции в ванной

При использовании гофрированных вентиляционных каналов желательно обеспечить их надёжное крепление. Если этого не сделать, в процессе работы воздуховод будет создавать вибрацию, которая может передаваться натяжному потолку, растягивая его и ухудшая эксплуатационные свойства материала.

Монтаж вентиляции в потолке в ванной проводится уже после натягивания плёнки. При этом место установки решётки в потолочном покрытии защищают от повреждения с помощью специального кольца, ширину стенки которого выбирают по размеру сечения канала. Для воздуховода диаметром 100 мм размеры стенки составляют 7–10 мм, для 30-сантиметрового канала – от 10 до 15 мм. Кольцо приклеивают к натянутой поверхности потолка и только потом вырезают отверстие внутри. После вырезания через кольцо выводят каналы и потом монтируют вентилятор потолочный в ванную и решётку.

Наличие принудительной вентиляции в ванной с натяжным потолком обеспечивает оптимальные микроклиматические условия и решает проблемы с ремонтом на несколько лет вперёд. При этом ни монтаж вентиляционных каналов, ни установка решёток практически не влияют на стоимость работ и на время их выполнения. Хотя доверять устройство вентиляционной системы, так же как и натягивание потолков, желательно всё же опытным исполнителям.

Как улучшить вентиляцию в ванной. Типы вентиляции в ванной комнате

Для обеспечения воздухообмена в закрытом помещении может использоваться естественная или принудительная вентиляция. Первый вариант не требует использования специального оборудования, которое выполняет определенные функции.

Второй предполагает применение вентиляторов, воздухонагревателей, двигателей, приборов для охлаждения воздуха и других дополнительных приспособлений. С принципами работы вентиляции в санитарно-гигиенических помещениях ознакомит следующая статья , прочитать которую мы настойчиво рекомендуем.

Естественный вариант обновления воздуха

Воздушные потоки поступают в помещение, после чего смещаются из-за различных показателей температуры и давления. Создать свободную циркуляцию можно, приоткрыв дверь. Но идеально работать она будет лишь в случае стабильного притока воздуха с улицы, чего не бывает в жаркую погоду.

В многоэтажках вентиляционная шахта обслуживает все квартиры по стояку. Вход в нее закрывается решеткой, а эффективность очистки зависит от общего состояния. В загородных зданиях вентканалы выводят еще на этапе строительства.

В отстроенном частном доме можно сделать изменения в обустройстве вентиляционной системы. Для этого трубы выводят на чердак строения

В процессе установки естественной вытяжки необходимо выполнять следующие правила:

  1. Решетка в ванной/санузле должна находиться в верхней части помещения — на стене или в потолке.
  2. Внутренняя поверхность труб должна быть идеально гладкой.
  3. Выступы и повороты воздуховода на 5% снижают эффективность циркуляции.

Естественная вентиляция считается не очень эффективной, так как воздушные потоки невозможно контролировать и влиять на их мощность. Однако ее зачастую применяют в многоквартирных жилых домах и нередко используют в загородных зданиях, используемых для сезонного проживания, например, в качестве дачи.

Чаще естественная вентиляция дает требуемый результат из-за перепада давления между окном и дверью. Герметичность дверей создает помехи в работе вентканала

Особенности принудительной вентиляции

В ванной зданий, обустроенных герметичными оконными и дверными конструкциями, используется механическая эвакуация отработанного воздуха с применением механических приборов. Это может быть накладной или канальный вентилятор. Он включается при необходимости и создает тягу.

В частных зданиях часто монтируются каналы, выводящие отработанный воздушный поток через чердак дома. Вентилятор предназначен для эффективной вытяжки загрязненного воздуха, а свежий может попасть в ванную через открытую дверь.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/ventilyator-v-ventilyaciyu-v-kvartire-samodelnaya-domashnyaya-ventilyaciya

Вентиляция санузла в хрущевке. Устройство вентсистемы в хрущёвках

Схема движение воздуха на примере однокомнатной квартиры

Вентиляция в хрущевках устроена следующим образом: воздух циркулирует за счёт физических законов, по естественной схеме. В качестве приточки выступают окна и двери. Вытяжка осуществляется через специальные отверстия, закрытые пластиковой или стальной решеткой.

Схема движения воздушных масс выглядит так: холодный, чистый воздух с улицы поступает через приоткрытые окна и двери. Также происходит процесс инфильтрации – проветривание через естественные щели между оконной рамой и проёмом, дверью и косяком. За счёт более низкой температуры, а также разности давления воздух устремляется в сторону вентиляционных решёток, по пути вытесняя более тёплый отработанный, который удаляется через решетки.

Совмещенный санузел домов некоторых серий не был оборудован отдельной вентиляционной шахтой, поэтому для проветривания было предусмотрено небольшое окошко, расположенное в перегородке между санузлом и кухней.

Существует и другая схема движение воздуха: на два помещения, раздельный туалет и ванную, одна шахта. Межу комнатами в стене пробито небольшое 200×200 мм отверстие. Воздух из туалета под действием аэродинамических сил устремляется в ванную комнату, а оттуда удаляется через отверстие.

Схемы вентиляции

Варианты расположения вентшахт

В домах хрущёвской постройки применяется две схемы устройства вентиляционных шахт. Каждая относится к своему периоду капитальной застройки Советского Союза и имеет свои достоинства и недостатки:

  1. Прямое удаление отработанных воздушных масс. Не подходит для проветривания 5 этажного жилого дома ввиду своей массивности. От каждой точки забора отходит свой вентиляционный канал, на крыше все собираются в один большой и поднимаются не меньше, чем на 2 000 мм над уровнем кровли. Это нормативное значение.
  2. Вентшахта с каналами-спутниками является более «продвинутой» системой. Подходит для оборудования пятиэтажных и более высоких многоквартирных домов. Состоит из вентиляционных блоков, поставляемых на строительную площадку в собранном виде. Есть общая вентиляционная шахта, к ней через этаж подключаются каналы-спутники от каждой точки забора. Теоретически данная схема устройства отсекает возможность перетекания отработанного воздуха из одной квартиры в другую.

Устройство вентшахты с каналами-спутниками

В некоторых типовых проектах использовалась ещё одна дополнительная схема: вентиляционная решётка устанавливалась в пространстве между деревянным полом и плитами перекрытия. Естественная тяга проветривала деревянные доски настила, значительно увеличивая срок их службы.

Вентиляция кухни с газовой колонкой

Особенность некоторых серийных домов хрущёвской постройки – наличие газовой колонки для подогрева холодной воды. Это создаёт определённые проблемы, так как во время её работы выделяется большой объём угарного газа, крайне опасного для человека. По нормам для сгорания 1 м3 требуется в десять раз больше приточного воздуха.

Газовая колонка подключена к дымоходу (вентшахте), и может возникнуть обратная тяга. Когда приточка закрыта, а вытяжка интенсивно удаляет воздух, образуется зона пониженного давления, угарный газ от колонки меняет направления и начинает поступать в квартиру.

Правильная эксплуатация газовой колонки предусматривает выполнение ряда требований:

  • Газовую колонку запрещается закрывать или декорировать.
  • Минимальный зазор до кухонной мебели 100 мм.
  • Окна на кухне, особенно пластиковые, должны круглогодично эксплуатироваться в режиме микропроветривания.
  • Над межкомнатной дверью устраивается вентиляционной отверстие, минимальный размер которого 100×200 мм.

Вентиляция санузла

Здесь тоже существуют два способа. Первый – одинаков с системами проветривания сталинских, брежневских и современных многоквартирных домов: отдельная шахта с выходом на крышу, есть нюанс, когда на туалет и ванную она одна. Тогда между помещениями устроена отдушина. Второй – используется только в домах хрущёвской постройки: вентилирование за счет форточки между санузлом и кухней.