Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Особенности отделки цоколя своими руками. Плитка

04.09.2023 в 15:30

Особенности отделки цоколя своими руками. Плитка

При отделке цоколя плиткой нужно принимать во внимание тот факт, что выполнитьбудет сложно, если у вас нет определенного строительного опыта. Если есть возможность, то для этого лучше всего нанять специалистов, которые смогут быстро и правильно установить плитку, соблюдая все нормы и стандарты строительства

Использование плитки.

Основные достоинства отделки такого типа:

  • На рынке предложено большое разнообразие плиток, поэтому выбрать подходящий вариант для оформления экстерьера загородного дома можно без проблем. Кроме того, плитки представлены в самых разных размерах.
  • Если вы не хотите чтобы верхняя часть фундамента сильно выступала, вариант с отделкой цоколя плиткой подойдет идеально.
  • Плитка отлично противостоит температурному и влажностному воздействию.
  • Если работы всё-таки будут выполнены своими руками, то можно будет существенно сэкономить на оплате услуг строителей.
  • Хорошие модели плитки сегодня продаются по вполне доступной цене.

Без недостатков снова никуда, поэтому надо выделить и их:

  • Монтаж плиток для отделки цоколя может быть произведен только теплое время года.
  • Материал не имеет хороших теплоизоляционных свойств, поэтому под него придется укладывать дополнительный слой утеплителя.
  • Выполнить работу своими руками весьма затруднительно даже при наличии определенных строительных навыков.

Выбрать материалне так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно лишь проверить совместимость материалов и оценить возможность облицовки цокольной части здания той или иной отделкой. Для выравнивания поверхности перед отделкой может быть использована специальная штукатурка. Эта штукатурка наносится в несколько слоев и скрывает недостатки стен, которые могут негативно воздействовать на отделочный материал.

Отделка цоколя кирпичного дома. Проведение работ по облицовке

Перед началом укладки выбранного материала, важно удостовериться в том, что цокольный узел ровный. При отделке цоколя между фундаментом и кирпичом оставляют зазор порядка 2—3 см для вентиляции воздуха

Если необходимо, зазор заполняют утеплителем, но все равно оставляют место для проветривания, чтобы предотвратить накопление влаги. В нижнем (первом) ряду кладки на расстоянии 1 м друг от друга рекомендуется оставлять пустым шов между кирпичами. Это также делается для терморегуляции

При отделке цоколя между фундаментом и кирпичом оставляют зазор порядка 2—3 см для вентиляции воздуха. Если необходимо, зазор заполняют утеплителем, но все равно оставляют место для проветривания, чтобы предотвратить накопление влаги. В нижнем (первом) ряду кладки на расстоянии 1 м друг от друга рекомендуется оставлять пустым шов между кирпичами. Это также делается для терморегуляции.

Обязательно нужно побеспокоиться о том, чтобы скрепить цоколь кирпичного дома с обкладкой. Это можно сделать 2-мя способами:

  • С помощью анкеров. Их закрепляют в несущей стене одним концом, а другой — располагают между кладкой облицовки.
  • С помощью дюбелей и проволоки. Дюбель вбивается в фундамент, обматывается проволокой, другой конец которой фиксируется в кладке.

Связующие элементы должны быть расположены на расстоянии от 50 до 70 см друг от друга по горизонтали, и через каждые 4 ряда — по вертикали. В тех местах, где находятся проемы, связки должны размещаться более плотно. Вся работа производится с помощью цементного раствора: берется 1 часть цемента марки 500 на 4 части песка. Или раствора с добавлением извести: 1 часть цемента, 8 частей песка, 2 части извести. Закончив выкладку, нельзя забывать об отливе, если цоколь выступающий. Это предварит попадание влаги между стеной и отделкой, и как следствие, предупредит разрушение фундамента.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/otdelka-cokolya-chastnogo-doma-12-variantov-oblicovki

Как сделать цоколь дома. На каком грунте лучше возводить цоколь

Если задействовать современные технологии, то дом с цокольным этажом можно возвести в любой местности и почти на любом грунте, однако данное решение не всегда оказывается экономически выгодным. Начинать расчёты и принимать решение можно только после проведения георазведки. 

«Противопоказанием» к строительству цокольного этажа является высокий (менее 2 м от поверхности) уровень грунтовых вод. При таких условиях крайне сложно качественно провести работы по гидро­изоляции подземной части здания, к тому же постоянное воздействие воды и боковое давление промерзающего влажного грунта резко сокращают срок службы гидроизоляции, и влага начинает проникать сквозь пол и стены.

Особенности отделки цоколя своими руками. Плитка

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Для отделки цоколя фундамента деревянного дома существует широкий выбор материалов. Можно остановиться на любом из них в зависимости от цвета и фактуры остальной поверхности, облицовки фасада.

Натуральный камень выгодно контрастирует с деревянными фасадами . Он обеспечивает дополнительную защиту от негативных внешних факторов, проникновения холода и влаги. Для отделки можно выбрать гранит, песчаник, сланец, плитняк.

Покрытие защищено от температурных перепадов и высокой влажности. При этом стоимость материала выше других покрытий, необходимы навыки монтажа для облицовки цокольного элемента.

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Искусственный камень имеет преимущества натурального материала . Дополнительное преимущество — доступная стоимость. Покрытие отличается небольшой толщиной и весом. Оно подходит, когда между фасадом и цокольным элементом не должно быть больших перепадов.

Искусственный камень также хорошо смотрится на фоне деревянной отделки. Он защищен от воздействия биологических факторов, снижает вероятность появления плесени и грибка в поверхности дерева.

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Дерево может выступать не только в качестве фасада , но и выполнять функцию цокольного элемента. В этом случае используют прочные породы, имеющие минимальную влагопроницаемость. Это может быть дуб или лиственница.

Существует два варианта исполнения — контрастный цоколь в темном оттенке с горизонтальным расположением деревянных панелей, один материал для цокольного элемента и фасада.

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Сайдинг может служить отделкой для цоколя . В этом случае он имитирует деревянную или каменную отделку. Отдельные панели оборудованы специальным креплением, чтобы облегчает процесс монтажа. Можно подобрать контрастные элементы темного оттенка или сделать минимальный перепад по цвету и фактуре с основным материалом.

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Цокольная термопанель гармонирует с деревянными фасадами . При этом не придется дополнительно устанавливать слой теплоизоляции. В качестве основы используют пенополистирол, который является одним из эффективных материалов для сохранения тепла.

Покрытие отличается отсутствием мостиков холода, хорошей вентиляцией, высокой прочностью. Единственным недостатком термопанелей является относительно высокая стоимость.

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Штукатурка становится одним из простых способов отделки цокольного элемента из бетона. Для отделки нужно выбрать состав для наружной отделки. Он обеспечивает защиту от повышенной влажности, не требует профессионального участия.

При подборе штукатурки к деревянному фасаду необходимо аккуратно подобрать подходящий оттенок, чтобы не внести дисгармонию в общее стилистическое решение.

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Профлист хорошо смотрится на фоне деревянного фасада . Оптимальное решение — выбрать аналогичный профилированный лист для кровли и отделки цокольного элемента. Материал устойчив к физическим и климатическим воздействиям. При этом во время установки требуется организация каркаса из металлических перекладин. Во время работы используют сварку.

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Керамогранит отличается прочным покрытием и надежным соединением . Отдельные элементы устанавливают встык без швов. Это формирует единое покрытие, защищенное от проникновения влаги и воды. Благодаря разнообразию оттенков и фактур материал сочетается с деревянными постройками, обеспечивают дополнительную защиту от биологических факторов.

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Клинкерная плитка отличается устойчивостью к механическим нагрузкам , щелочам и кислотам. При качественной установке полученная поверхность противостоит проникновению воды и влаги.

Чем обшить цоколь деревянного дома. Чем обшить: материалы для облицовки с фото

Одними из лучших материалов для отделки цоколя деревянного дома является искусственный или натуральный камень, сайдинг, термопанели. Они обеспечивают хорошее сочетание с деревянной поверхностью, дополнительно защищают постройку от проникновения холода и потери тепла.

Как обшить цоколь дома. Монтаж цокольного сайдинга

Как обшить цоколь дома. Монтаж цокольного сайдинга

Отделка цоколя дома сайдингом своими руками не требует специальных навыков.

Если вам понравилась технология облицовки конструкций сайдингом, и вы хотите уложить его самостоятельно, вам поможет составленная нами пошаговая инструкция по отделке цокольного промежутка этим материалом:

  1. Цоколь очищаем от пыли и грязи, удаляем все выступающие предметы, ремонтируем трещины и дефекты поверхности;
  2. С помощью дюбелей крепим к стене профильные планки. На расстоянии 2 – 3 см от земли строго горизонтально фиксируем нижнюю планку, на самом верху промежутка крепим верхнюю планку. Ровно посередине между ними устанавливаем среднюю планку параллельно первым двум;

Как обшить цоколь дома. Монтаж цокольного сайдинга

Схема расположения элементов каркаса и панелей.

  1. Между планками монтируем слой минеральной ваты или пенополистирола для утепления конструкции, вату укрываем ветрозащитой;

Как обшить цоколь дома. Монтаж цокольного сайдинга

Между планками укладываем слой минеральной ваты.

  1. По нижней планке, в самом ее низу, монтируем стартовую полосу. Она должна быть строго горизонтальной;

Как обшить цоколь дома. Монтаж цокольного сайдинга

Монтируем стартовую панель.

  1. На левый угол цоколя надеваем и крепим угловую планку, вырезанную по размеру промежутка между подвалом и стеной;

Как обшить цоколь дома. Монтаж цокольного сайдинга

Вырезаем по размеру и крепим угловую панель на левый угол дома.

  1. Вставляем обрезанную с левой стороны панель в стартовую планку и по ней задвигаем ее в угол. Оставляем зазор между стеновой и угловой планкой 6 – 10 мм. Планку фиксируем саморезами через специальные отверстия в монтажной части детали, саморез располагаем посередине отверстия и недокручиваем на 1 – 2 мм;

Как обшить цоколь дома. Монтаж цокольного сайдинга

Монтируем первую стеновую панель.

  1. Следующую панель также вставляем в стартовую полосу и стыкуем с предыдущей. Оставляем зазор, фиксируем. Так доходим до следующего угла;

Как обшить цоколь дома. Монтаж цокольного сайдинга

Саморез располагаем посередине отверстия и недокручиваем.

  1. Последнюю перед углом панель обрезаем по размеру оставшегося непокрытого места с учетом зазоров. Вставляем в стартовую полосу, стыкуем с предыдущей деталью и фиксируем;

Как обшить цоколь дома. Монтаж цокольного сайдинга

Устанавливаем последнюю панель и накрываем ее угловым элементом.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/chem-sdelat-cokol-doma-dlya-chego-oblicovyvayut-cokol

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Сегодня существует масса материалов, используемых для качественной отделки цоколя, причем каждый из них имеет свои особенности и свойства. Ниже мы рассмотрим те из них, которые встречаются наиболее часто в современном строительстве:

1. Оштукатуривание цементно-песчаным раствором с последующей окраской.

Это наиболее простой тип облицовки цоколя дома, используемый в тех случаях, когда бюджет хозяев ограничен.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Дом с оштукатуренным цоколем

На поверхность цоколя наносится слой штукатурки, толщиной от 5 до 10 см (определяется проектом), после высыхания которой поверхность тщательно грунтуется (для защиты от влаги) и окрашивается.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Схема отделки цоколя дома штукатуркой

Главными достоинствами такого метода облицовки являются:

  • Дешевизна
  • Доступность каждому хозяину
  • Простота выполнения
  • Хорошая декоративность

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Облицовка цоколя штукатуркой, достаточно экономичный вариант

Следует подчеркнуть, что при хорошем защитном слое такая отделка будет паропроницаемой, поэтому вся лишняя влага будет свободно уходить из дома наружу, не допуская вероятности возникновения плесени. Модификация такой отделки – лепка камней штукатурным раствором, который делается очень густым, в результате чего быстро и красиво создается эффект отделки основания «камнем». Работа требует навыков, но при желании и тренировке, каждый хозяин сможет осуществить это, добившись хорошего результата.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Оштукатуривание цоколя с эффектом камня

2. Натуральный камень.

Облицовка цоколя дома натуральным камнем имеет выгодные преимущества. Материал природный, имеет отличные эксплуатационные и экологические характеристики. Более того, такая отделка смотрится очень богато, поэтому придает зданию элитный вид, который всегда хорошо заметен со стороны.

Виды цоколя здания. Лучшие материалы для отделки цоколя

Отделка цоколя дома должна сочетать эксплуатационные и эстетические характеристики. Разнообразие стройматериалов достаточно широко. Чтобы сделать правильный выбор, учитывайте индивидуальные особенности здания и свои предпочтения, а также допустимый бюджет.

Штукатурка

Штукатурка – весьма популярный и надежный вариант. Ее долговечность определяется в том числе раствором и правильностью технологии нанесения. Оштукатуривание нередко выбирают как недорогое и универсальное в плане дизайна решение. Среди типов штукатурных смесей , которые могут применяться для отделочных работ по цоколю выделяют следующие:

  • минеральные;
  • силикатные;
  • акриловые;
  • силиконовые (на базе жидкого стекла).

Особенности отделки цоколя своими руками. Плитка 22

Основные преимущества штукатурки :

  1. Большое количество разновидностей, цветовых решений и технологий нанесения.
  2. Возможность скорректировать ошибки непосредственно в процессе оштукатуривания.
  3. Ремонтопригодность при использовании.
  4. Повышенная прочность и неплохие теплоизоляционные свойства.
  5. Сравнительная стойкость к перепадам температур и осадкам.

На последнюю характеристику оказывает сильное влияние основной наполнитель раствора.

Особенности отделки цоколя своими руками. Плитка 23

Без недостатков также не обошлось. К минусам штукатурки относятся такие факторы:

  1. Со временем она осыпается и требует обновления.
  2. Процесс оштукатуривания достаточно сложный и долгий.
  3. На долговечность покрытия в значительной мере влияет качество раствора и соблюдение правильной технологии при работе с ним.

Штукатурные смеси дают возможность реализовать различные необычные задумки в плане дизайна. В случае с декоративной штукатуркой в раствор может добавляться колер. Также часто используется техника нанесения, имитирующая ворсистую поверхность. Совместить надежность, долговечность и привлекательные визуальные характеристики позволяет мозаичная штукатурка, представляющая собой акриловую смесь с добавлением мраморной крошки.

Фасадные панели

Фасадные или цокольные панели представляют собой многослойный материал в форме сэндвича. Он позволяет получить визуальную привлекательность и обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства. Варианты из винила или акрила имеют небольшой вес и сравнительно невысокую стоимость. Привлекательно выглядит имитация каменной фактуры.

Особенности отделки цоколя своими руками. Плитка 24

Преимущества цокольных панелей :

  1. Хорошие теплоизоляционные характеристики.
  2. Высокий уровень прочности и надежности внешнего слоя.
  3. Стойкость относительно огня (помимо виниловых).
  4. Легкость, ввиду чего конструкция не утяжеляется.
  5. Достаточно низкая стоимость.
  6. Привлекательный внешний вид.

Недостаток изделий заключается в их крайней хрупкости, что требует особой аккуратности при выполнении отделочных мероприятий. Кроме того, при наличии повреждений отремонтировать их будет сложно. Они в основном подходят для частных домов, где риск негативных физических воздействий сводится к минимуму.

Натуральный камень

Камень – привлекательный, статусный и довольно дорогой вариант для обустройства цоколя. Может применяться мрамор, известняк и другие варианты.

Особенности отделки цоколя своими руками. Плитка 25

Основные преимущества :

  1. Экологическая безопасность.
  2. Надежность и долговечность.
  3. К минусам можно отнести его высокую стоимость. Также обязательно учтите то, что отделывать им цоколь можно лишь по окончании усадки здания.