Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Однокамерные или двухкамерные стеклопакеты. Какой стеклопакет лучше – однокамерный, двухкамерный, энергосберегающий

12.04.2021 в 21:42

Однокамерные или двухкамерные стеклопакеты. Какой стеклопакет лучше – однокамерный, двухкамерный, энергосберегающий

Однокамерные или двухкамерные стеклопакеты. Какой стеклопакет лучше – однокамерный, двухкамерный, энергосберегающий

Когда речь идет о выборе варианта остекления для дома или офиса, оценить разницу между однокамерным и двухкамерным стеклопакетом, энергосберегающим вариантом необходимо самостоятельно. Ответственный подход не позволяет полагаться только на мнение соседа или коллеги, который недавно заказывал услугу. Мастера фирмы-установщика, конечно, готовы дать толковые советы, но нельзя забывать, что это лица заинтересованные. Клиенту же важно получить оптимальный результат по минимальной цене. Поэтому советуем вначале изучить, чем отличается однокамерный стеклопакет от двухкамерного, как улучшает характеристики нанесение энергосберегающего напыления. Только после этого начинайте обсуждение деталей заказа с замерщиком или менеджером компании-исполнителя.

Стеклопакет – общие сведения, конструкция

В любом случае в конструкции присутствуют внешнее и внутренне стекло, устанавливающая расстояние между ними дистанционная алюминиевая рамка. Обычно расстояние между стеклами составляет 12-16 мм, а их толщина – 4, 6 мм.

Внутреннее пространство дистанционной рамки заполняется герметиками и абсорбентами. В собранном состоянии стеклопакет герметичен, пространство между стеклами заполняется инертным газом или высушенным воздухом, при этом абсорбент удаляет остатки влаги. Это необходимо для того, чтобы исключить появление конденсата на внутренних поверхностях стекол. Если на этих поверхностях в морозы выпадает роса, появляется «влажная дымка» – это говорит о некачественной сборке стеклопакета и служит основанием для выставления претензии изготовителю.

Как видно на рисунке, в двухкамерном стеклопакете устанавливается также третье, внутреннее стекло. Отметим, что в этом случае нередко используют разные дистанционные рамки, в результате расстояние между внутренним и наружными стеклами оказывается различным. Делается это для повышения защищенности от шума. – Изменяется кратность отношения ширины камеры стеклопакета и длины проходящих звуковых волн. Волны одного диапазона лучше гасятся в первой камере, другого – во второй, а жильцы квартиры наслаждаются тишиной. Но это важно, если речь идет уже о вариантах двухкамерных стеклопакетов, а в целом по защите от шума любой двухкамерный стеклопакет превосходит однокамерный. Ведь в первом случае уровень шума снижается на 34-35 дБ, а во втором – только на 32 дБ. Важно учитывать, что децибелы – это относительные логарифмические единицы измерения и кажущаяся небольшой разница в 3 дБ на практике дает снижение проникновения шума в 2 раза. Однако проводимость звуков – важная, но не главенствующая характеристика светопрозрачных конструкций. Проведем сравнение с учетом всех главных параметров.

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Тех, кто просит помочь, можно поделить на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят получить красивое окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, не так.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что пластиковые окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика в большинстве случаев далеко не лучшие представители современных оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт и подкрепить его примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось побывать в роли покупателей из этих двух групп.

Однокамерные или двухкамерные стеклопакеты. Какой стеклопакет лучше – однокамерный, двухкамерный, энергосберегающий 01 Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Они были такими, какие сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация такая: профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось так: профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Какие пластиковые окна самые качественные. Пластиковые окна, какой фирмы лучше ставить?

Ознакомившись с основными характеристиками пластиковых профилей, возникает другой вопрос - какие пластиковые окна самые качественные? При выборе бренда, т. е. производителя оконного блока, можно опираться на отзывы других потребителей, рекомендации знакомых или советы экспертов. На мировом рынке уже давно обозначились основные лидеры, поэтому выбор не должен представлять особой сложности.

Окна REHAU

Немецкая марка, но производство окон в России началось с 2002 года. Фирма предоставляет каждому заводу в России свой сертификат качества, поэтому по поводу уровня выпускаемого продукта, сомневаться не придется. REHAU - это широкий ассортимент и высокое качество:

Однокамерные или двухкамерные стеклопакеты. Какой стеклопакет лучше – однокамерный, двухкамерный, энергосберегающий 02
  • Оконная система BLITZ New: 3-камерные окна глубиной 60 мм. Энергосберегающие стекла с двумя контурами уплотнения.
  • DELIGHT-Design: 5-камерные окна шириной 70 мм. Высота профильной конструкции сокращена, что делает оконное полотно шире. Из-за этого конструкция пропускает больше света в помещение.
  • GENEO: 6-камерные окна глубиной 86 мм с дополнительным (центральным) контуром уплотнения. Обеспечивают максимальную шумоизоляцию.
  • EURO-Design: 3-камерные системы глубиной 60 мм с двумя контурами уплотнения. Разнообразная палитра оттенков, выбор фактур.
  • BRILLANT-Design: оконная система с пятью воздушными камерами и глубиной 70 мм. Профили с гладкой, блестящей поверхность. Оттенок профиля можно выбрать по шкале RAL.
  • GENEO HST: подъемно-сдвижная оконная система. Два варианта: стандартный и безбарьерный.
  • SIB-Design: 3-камерная система с термоблоком (5) камер, глубина - 70 мм. Благодаря изолирующей камере “термоблок”, окна часто устанавливают в регионах с перепадом температур более 60 С.
  • INTELIO 80: система с 6 воздушными камерами глубиной 80 мм. Зимой стеклопакет защищает помещение от теплопотерь, а летом - от перегрева солнечными лучами. Система подходит для изготовления панорамных окон.
  • EURO-Design Slide: раздвижная система для балконов, лоджий, террас с двумя контурами уплотнения.
  • GRAZIO: 5-камерная система глубиной 70 мм. Обеспечивают хорошую звукоизоляцию, защиту от взлома, воздухо- и водонепроницаемость. Профиль с гладкой поверхностью.
  • INTELIO: 6-камерная система с энергосберегающими стеклами. Поверхность окон с низкой пористостью удобна для ухода.

Видео отличие однокамерного и двухкамерного стеклопакетов