Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как строят дома в Америке. Как строят дома в США

12.04.2021 в 07:11

Как строят дома в Америке. Как строят дома в США

В соответствии с генпланом в поселке прокладываются коммуникации, дороги, а затем начинается выемка грунта под подушки для фундаментов домов. Обычно в качестве фундамента заливается поверхностная железобетонная плита с элементами мелкозаглубленных лент. И хотя морозов в южных штатах не бывает, высокий уровень грунтовых вод и состав почвы доставляют немало хлопот. Например, в одном из относительно старых поселков в пригороде Хьюстона, где мне случилось пожить недельку, многие дома имели весьма серьезные проблемы с фундаментами. Где-то плита попросту сломалась, и трещина прошла через весь дом, включая выложенные плиткой полы, стены и потолок. У кого-то в доме не закрывается несколько наружных и внутренних дверей и т.д. Жители и специалисты винят в этом подвижные наполненные водой глинистые почвы.

После заливки плиты возводится каркас. В качестве несущих элементов используется двухдюймовая доска (пятидесятка), которая в местах высоких нагрузок (опоры, перекрытия) скрепляется в «бутерброд» по нескольку штук (до четырех и более).

Как строят дома в Америке. Как строят дома в США

Элементы каркаса скрепляются металлическими пластинами.

Как строят дома в Америке. Как строят дома в США

В качестве крепежа, в основном, используются гвозди, а не саморезы или шурупы, как многие могли подумать. Забиваются они в одну секунду пневмоаппаратами и лучше держат поперечные нагрузки на срез. Впрочем, шурупы, болты и глухари тоже в ходу.

Про ураганы отдельный сказ. Они посещают побережье Мексиканского залива с завидной периодичностью. Типичный пришедший ураган имеет 2-ю категорию из пяти по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в нем достигает 40-50 м/c (150-180 км/ч). Местное население в этом случае эвакуируется в добровольном порядке. Дома в вышеупомянутом поселке переживают подобную непогоду без особых проблем. Хотя местные рассказывают, что знаменитый Айк в 2008 году повалил все заборы, а ангары для садового инвентаря потом снимали с деревьев на соседских участках. При этом ни один из домов особого ремонта не потребовал. Тем не менее, чуть южнее этот ураган снес целый городок Галвестон, расположенный на самом побережье. Там пострадали даже железобетонные здания.

Как строят дома в Америке. Как строят дома в США

После установки каркаса в нем прокладываются все необходимые коммуникации (центральное кондиционирование, вода, электрика, интернет), затем в каркас укладывается минеральная вата и он закрывается щитами из ОСП.

Внутренняя отделка – гипсокартон. А внешняя зависит от статуса поселка или района. В более престижных местах идет обкладка декоративным камнем или щитами с его имитацией. На периферии чаще используется обыкновенный сайдинг.

Как строят дома в Америке. Как строят дома в США

Как строят дома в Америке. Как строят дома в США

Как строят дома в Америке. Как строят дома в США

Как строят дома в Америке. Как строят дома в США

Если вы жаждите больше деталей, то по этой ссылке можно найти достаточно подробный фоторепортаж с одной из стройплощадок.

Как строят дома в Америке из дерева. Из чего строят дома в Америке

Большинство коттеджей в Америке строится с подвалом и гаражом на две или три машины. Это уже классика. Причем гараж в 90% случаев совмещён с домом, и войти в него можно изнутри жилого помещения. Этажность зависит от желания заказчика, но не откроем Америк, если скажем, что  наличие цокольного этажа  значительно увеличивает жилое пространство – ведь теперь бойлерная, мастерская или спортзал размещаются в подвале.

Ввиду наличия подвала двухэтажный дом при равной площади с одноэтажным будет гораздо дешевле.

Читайте подробный рассказ участника нашего портала про строительство цокольного этажа.

Как строят дома в Америке из дерева. Из чего строят дома в Америке

Как строят дома в Америке

Строительство домов в США имеет ряд особенностей: обязательно возводится крыльцо, на первом этаже кухня обязательно совмещена с гостиной, а в хозяйской спальне обязательно устанавливается туалет.

За океаном шкафов для одежды практически никто не покупает, а для хранения одежды используется встроенный шкаф, по размерам больше  напоминающий малогабаритную комнату.

Но, прежде чем мы перейдем к техническому описанию процесса возведения каркасников, следует понять популярность этой технологии в Америке. Ведь почему-то же за океаном никто не стремится возвести жилище из  газобетона  или  тёплой  керамики !

Участник FORUMHOUSE Polgray о том, как  американцы строят дома:

– Главный аргумент заключается в том, что американцы, в отличие от нас, очень мобильный  народ. Они очень часто меняют место своего жительства. И каждый раз им нужен недорогой, практичный и быстровозводимый дом. Поэтому они выбирают каркасники. А предрассудков  про дом-крепость, теплоёмкость кирпича и камня  у них нет.

Дорогое и престижное жильё в Америке также строят по каркасной технологии. Разница в цене набегает из-за площади, расположения участка и внутренней и внешней отделки дома.

Как строить дома. Проект будущего дома

Начать, конечно же, стоит с выбора и покупки участка земли. Но если участок у вас уже есть, то первым шагом на пути к строительству собственного дома является покупка или разработка проекта дома . И чтобы определиться с проектом, прежде всего необходимо написать все свои требования к будущему дому. Не стоит торопиться, надо тщательно обдумать все мелочи, чтобы потом не жалеть об упущенных по невнимательности возможностях. После этого обсудите с архитектором все варианты планировки, соответствующей вашим требованиям. Проектировщики компании «Хорошие дома» с удовольствием помогут вам.

Разработка индивидуального проекта по вашим требованиям обойдется несколько дороже приобретения типового проекта. Поэтому сначала следует рассмотреть вариант покупки готового проекта. Компания «Хорошие дома» предлагает более 700 авторских проектов для строительства жилого дома или коттеджа. Но если окажется, что ни один из них вам не подходит, вы сможете заказать разработку индивидуального проекта, соответствующего всем вашим предпочтениям и пожеланиям.

Есть еще третий вариант — компромиссный: по вашему желанию архитектор скорректирует любой готовый проект под ваши требования, если это возможно в рамках выбранного архитектурного решения. При несущественных изменениях проект можно и не переделывать, а внести корректировки уже на стадии строительства, заранее оговорив все пожелания со строителями при составлении сметы.

Как строят многоэтажные дома. Возведение многоквартирного дома: основные этапы его строительства

Проведение всех подготовительных этапов завершено. Теперь можно начинать осуществление основных строительных работ — возводить многоквартирное здание.

Подготовка строительного участка

  1. Следует расширить территорию. Старые объекты, которые здесь находятся, идут под снос. Участок обносится ограждением. Это необходимо:
  • для сохранения материалов;
  • для оставления строительной техники и машин;
  • для того, чтобы посторонние лица (особенно дети) не проникли в опасную зону.
  1. Очень часто, особенно в центре города, строительству мешают инженерные сети. Значит, их требуется перенести (произвести перетрассировку).
  2. Нужно подвести подъездные пути, проложить временные дороги.
  3. Возводятся временные объекты вспомогательного назначения:
  • бытовки;
  • туалеты;
  • крытые производственные площадки;
  • складские помещения;
  • административные сооружения.
  1. Территория оборудуется дренажными системами, чтобы не происходило скопление на стройплощадке дождевых и талых вод.

Значение разметки осей дома

Разбивка осей, точек их пересечения — это процесс, который проводится в самом начале строительства. На местности определяются точки, что полностью соответствуют пересечениям основных осей, обозначенных в проекте постройки. Указанные точки постоянно пребывают в четко определенном положении, пока ведется строительство.

Поэтому вычисления производятся довольно скрупулезно, внимательно проверяются и перепроверяются, чтобы не возникло отклонений. Будут задействованы высокоточные приборы. Это самые современные разработки.

Видео стройка в Америке. Как делают дома в США