Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Двухконтурный газовый котел. Характеристики и особенности настенных двухконтурных котлов

13.04.2021 в 11:38

Двухконтурный газовый котел. Характеристики и особенности настенных двухконтурных котлов

Долгое время по аналогии с твердотопливными, газовые отопительные котлы были только напольными и отличались громоздкостью. С развитием технологий у них появилась более совершенная альтернатива – настенные котлы, способные обогревать солидные площади до 500-600 м². На фоне мощности они характеризуются компактностью и небольшим весом и их можно размещать практически в любых помещениях, а не только в котельной. В большинстве случаев, когда дополнительное техническое помещение планировкой не предусмотрено, настенный теплогенератор вешают в кухне, но возможны и иные варианты.

Хотя настенные газовые котлы активно используются уже много лет, до сих пор бытует мнение, что напольные агрегаты надежнее.

Серьга Участник FORUMHOUSE

Разговаривал с понимающим товарищем, говорит, настенники живут лет 5-6 не больше, потом под замену, напольные надежнее. Так?

Сергей Бугаев Специалист по продукту компании Ariston

Срок службы настенного котла составляет 12-15 лет в зависимости от условий эксплуатации. Самое главное – правильно следить за газовым оборудованием.

Любой котел, независимо от конфигурации, нуждается в правильной эксплуатации и регулярном техническом обслуживании, «убить» можно что угодно.

Настенные газовые котлы бывают двух видов.

  • Одноконтурные – с одним теплообменником, предназначены только для отопления жилища.
  • Двухконтурные – с двумя теплообменниками, одновременно и отапливают дом, и снабжают его горячей водой.

При установке одноконтурного котла на ГВС необходимо монтировать независимый водонагревательный бойлер или БКН (бойлер косвенного нагрева), что прилично удорожает систему, а если дом небольшой и без котельной, это еще и неудобно. Двухконтурные котлы в этом плане выигрывают, но есть у них и свои «подводные камни».

Макс_М Участник FORUMHOUSE

Насчет приоритетности котла конденсационного типа все понятно, но вместе с БКН и системой удаленного управления, цена с котлом известной марки улетает за 100 т. р. Поэтому, с точки зрения поиска наиболее оптимального по стоимости решения, хотелось бы для себя более детально прояснить все негативные моменты при выборе двухконтурного котла (кроме неудобств при пользовании горячей водой одновременно из 2-х точек разбора), особенно учитывая, что ГВС будет использоваться не так уж и часто и не длительно: умыться, принять душ, помыть посуду…

Vladiz Участник FORUMHOUSE

Есть у двухконтурных котлов негативный момент – при плохом качестве воды теплообменник быстро выходит из строя.

Сергей Бугаев Специалист по продукту

Как вы упомянули основной «недостаток» двухконтурных котлов — это ограничение по мощности мгновенного нагрева. Если у вас не так велико потребление горячей воды, то проблем не будет. Второй момент – это нагрузка на вторичный теплообменник, при высоких температурах ГВС он постепенно будет забиваться накипью, но тут помогут встроенная функция антинакипь, уменьшение температуры ГВС (лучше пользоваться горячей водой не разбавляя) и водоподготовка.

Двухконтурный газовый котел. Характеристики и особенности настенных двухконтурных котлов

В последние годы среди двухконтурных газовых котлов популярнее более практичные и экологичные агрегаты с закрытой камерой сгорания, не нуждающиеся в капитальном дымоходе. Двухконтурные газовые котлы максимально автоматизированы и не нуждаются в постоянном контроле. А если рассматривать «умное» оборудование последнего поколения, то оно не только настраивается индивидуально, но и подстраивается под погодные условия, и управляется удаленно, через телефон. Уехав на выходные или в отпуск, больше не придется переживать, что дом выстынет или, напротив, в оттепель котел будет работать в полную мощность. Если раньше производители предлагали только традиционные агрегаты, пусть и усовершенствованные, но не совершенные, теперь в продаже две разновидности – и традиционные, и конденсационные газовые котлы.

Одноконтурный или двухконтурный газовый котел для отопления частного дома. Разница между одноконтурным и двухконтурным котлом

7 мин.

Автономные газовые, электрические нагревательные приборы — оборудование, которое становится оптимальным решением для тех домов, где нет возможности подключиться к центральному отоплению и горячему водоснабжению. Отсутствие доступных благ цивилизации не единственная причина, по которой хозяева отдают предпочтение этим приборам. Многих владельцев, мечтающих жить на природе, не устраивает качество теплоносителя, использующегося в городских системах. Чтобы купить прибор, подходящий по всем параметрам, перед приобретением им приходится тщательно изучать объект интереса. Например, некоторые пока не осведомлены о том, в чем заключается разница между одноконтурным и двухконтурным котлом. Но именно это отличие приборов является главным фактором при выборе модели.

Какова разница между одноконтурным и двухконтурным котлом?

Одноконтурный или двухконтурный газовый котел для отопления частного дома. Разница между одноконтурным и двухконтурным котлом

В чем разница между нагревательными приборами, выполняющими одну и ту же работу? В их функционале. Если говорить совсем кратко, то более простое одноконтурное устройство — «узкий специалист», а двухконтурная конструкция — оборудование двойного действия.

Однако базовой, основной функцией того и другого агрегата остается нагрев теплоносителя для системы отопления. Двухконтурные котлы, в отличие от более простых одноконтурных моделей, имеют дополнительную опцию — они «умеют» организовывать подготовку холодной жидкости для ГВС.

Одноконтурные отопительные котлы

Задача агрегата, имеющего один контур, состоит только в отоплении помещений, в создании в них комфортной температуры. Чтобы обеспечить горячее водоснабжение, к нему присоединяют другое оборудование — бойлер косвенного нагрева. Из названия ясно, что контур в приборе один, поэтому и принцип его работы достаточно прост. Благодаря топливу, поступившему в топочную камеру, нагревается теплоноситель, циркулирующий по трубам внутри прибора. Его движение обеспечивает либо циркуляционный насос (газовое, электрическое оборудование), либо разница температур (естественная циркуляция в энергонезависимых котлах). Чтобы гарантировать качественный обогрев, вода должна циркулировать в контуре постоянно.

Одноконтурный или двухконтурный газовый котел для отопления частного дома. Разница между одноконтурным и двухконтурным котлом

Для организации горячего водоснабжения к одноконтурному агрегату необходимо подключать дополнительный контур. Как правило в этой роли выступает бойлер. Подключение трудностей не вызывает, однако недостатки у такого «тандема» есть. Подсоединение дополнительного контура становится причиной нестабильной работы котла. Причина — разное количество тепла, требующееся для подогрева воды: больший ее расход приходится на утро и вечер. Во-первых, котел придется перенастраивать, подавать большее количество топлива. После завершения периода максимального водозабора прибор начнет снова работать только на отопление, что неминуемо приводит к перерасходу топлива.

Компоненты одноконтурного оборудования

В состав таких конструкций входит:

  • вентилятор;
  • газовый блок;
  • дымоход;
  • блок управления;
  • газовая горелка и теплообменник, совмещенный с ней;
  • корпус, плата управления с датчиками самодиагностики;
  • термостат, датчик температуры;
  • трехходовой кран;
  • циркуляционный насос.

Одноконтурный или двухконтурный газовый котел для отопления частного дома. Разница между одноконтурным и двухконтурным котлом

Двухконтурный газовый котел принцип работы схема. Двухконтурный газовый котел: устройство и принцип работы

Двухконтурный газовый котел принцип работы схема. Двухконтурный газовый котел: устройство и принцип работы

Владельцам жилищ, не подключенных к централизованными горячего водоснабжения, рекомендуют.

Преимущество такого решения — экономия места и средств. Но принцип работы имеет свои особенности, о которых лучше знать заблаговременно.

2-контурный котел помимо генерации тепла для системы отопления (СО) выполняет функцию, то есть обеспечивает жилище горячей водой.

Двухконтурный газовый котел принцип работы схема. Двухконтурный газовый котел: устройство и принцип работы

  1. . Располагается над горелкой. Подключается к системе отопления;
  2. вторичный теплообменник. Связан трубопроводом с первичным теплообменником, тепло от горелки не воспринимает;
  3. 3-ходовой клапан с электроприводом. Направляет теплоноситель из первичного теплообменника в СО или во вторичный теплообменник;
  4. циркуляционный насос , расширительный бачок, автоматика — все как у обычных отопителей.

Нагрев теплоносителя в первичном теплообменнике происходит обычным способом. Нагрев воды для хозяйственных нужд — при помощи теплоносителя, поступающего из первичного теплообменника. 3-ходовой клапан переключается в положение «на вторичный теплообменник» по сигналу датчика расхода, установленного в контуре ГВС.

Вместо двух устройств — котла и колонки, владельцу достаточно приобрести одно — 2-контурный газовый котел.

Особенности и типы

Главная особенность 2-контурного котла заключается в неспособности работать одновременно на 2 контура, то есть подавать тепло и в СО, и в горячий водопровод. Однако, это не всегда означает, что во время пользования горячей водой отопление не работает.

Двухконтурный газовый котел принцип работы схема. Двухконтурный газовый котел: устройство и принцип работы

Режимы работы

Все дело в том, что существует два типа 2-контурных котлов:

  1. проточные;
  2. со встроенным бойлером.

Оба варианта стоит рассмотреть подробно.

С проточным нагревателем

В сущности, работа этого отопителя уже была описана: когда открывается кран горячей воды, 3-ходовой клапан перенаправляет теплоноситель из первичного теплообменника на вторичный. Преимущество такого решения — экономичность: никаких теплопотерь, выработанное тепло сразу направляется к потребителю.

Но есть и серьезные недостатки:

  • во время пользования горячей водой СО не получает тепла. Соответственно, если вода требуется часто, температура в жилище снижается;
  • для более-менее приемлемой производительности по горячей воде требуется внушительная мощность. Так, многие пользователи не рекомендуют приобретать 2-контурные котлы проточного типа мощностью ниже 20 кВт, иначе горячей воды с трудом хватает даже на одну водоразборную точку, не говоря уже о 2-х или 3-х;
  • если во время пользования одной водоразборной точкой открывают кран на 2-й, температура воды резко падает. Это особенно неприятно, когда один из пользователей принимает душ.

Аналогично, если были открыты два крана, затем один из них закрыли, температура воды существенно возрастет.

2-контурный котел проточного типа фактически предназначен для обслуживания в текущий момент времени одной водоразборной точки, даже если его мощности хватает на две.

С битермическим теплообменником

Это разновидность котлов с водонагревателем проточного типа. Только первичный и вторичный теплообменники совмещены в одном — его и называют «битермическим». Конструктивно каждая секция представляет коаксиальную трубу (труба в трубе): в наружной циркулирует теплоноситель СО, во внутренней — подогреваемая вода централизованной подачи.

Двухконтурный газовый котел принцип работы схема. Двухконтурный газовый котел: устройство и принцип работыПреимущества данного решения:

  • компактность;
  • упрощение конструкции;
  • низкая стоимость.

Недостаток: при зарастании накипью вторичного теплообменника приходится выбрасывать всю конструкцию, тогда как при раздельном исполнении пришлось бы заменить только 2-й контур.

Вывод: 2-контурные котлы с битермическим теплообменником подходят для регионов с умеренно жесткой водопроводной водой.

С проточным нагревателем и накопительным встроенным бойлером

Этот агрегат помимо перечисленных выше узлов имеет емкость для хранения запаса горячей воды. Приготовление последней осуществляется автоматически в моменты, когда теплоноситель в СО достаточно разогрет и она, соответственно, не нуждается в тепле. В таких случаях горелка проточного котла гаснет.

Здесь же она продолжает гореть, но 3-ходовой клапан переключает подачу теплоносителя на вторичный теплообменник. За счет нагрева проходящей по нему воды повышается температура во встроенном.

Двухконтурный газовый котел принцип работы схема. Двухконтурный газовый котел: устройство и принцип работыПреимущества очевидны:

  1. когда СО нуждается в тепле, она получает его бесперебойно;
  2. горячая вода подается в достаточном количестве независимо от мощности котла. Правда, ограниченное время (зависит от емкости бойлера);
  3. температура воды не зависит от расхода на других водоразборных точках.

Понятно, что эта идиллия продолжается, пока в бойлере есть горячая вода.

Потому такие котлы подходят для потребителей, пользующихся горячей водой время от времени.

Если горячий кран приходится для каких-то целей открывать надолго, правильнее приобрести котел с проточным водонагревателем достаточной мощности.

Разновидности

2-контурные котлы, как и обычные, выпускаются в нескольких исполнениях.

Видео двухконтурный газовый котел и электрический бойлер. Часть 1