Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Окна на северо восток плюсы и минусы. Окна выходят на восток: плюсы и минусы

21.11.2019 в 16:30

Окна на северо восток плюсы и минусы. Окна выходят на восток: плюсы и минусы

Окна на северо восток плюсы и минусы. Окна выходят на восток: плюсы и минусы

Фото с сайта: ан-лотос.рф

Если окна выходят на восток, есть смысл именно в этом помещении разместить спальню, так как в ней будет наилучшее освещение для подобного функционального предназначения. Недооценить плюсы и минусы окон на восток сложно, так как лучики восходящего светила будут проникать в помещение рано утром, поднимая всех обитателей с постелей, обеспечивая рабочий настрой на весь день. Правда, окна на восток подразумевают нехватку дневного освещения после обеда, но ведь в спальном помещении, куда люди приходят отдыхать после трудового дня, оно не особо-то и нужно. Потому такие мелочи уже не будут играть роль, а вечерний недостаток света легко компенсировать разнообразными светильниками.

Точно такими же плюсами и минусами отличаются окна на северо-восток, потому и в этом случае можно спокойно располагать в помещении спальню. То есть когда окна выходят на восток или северо-восток, то лучше всего делать спальные помещения именно в этих комнатах. Кроме этого, если окна выходят на северо-восток, то в комнате можно организовать кухню, гостиную или столовую.

Окна на северо восток плюсы и минусы. Окна выходят на восток: плюсы и минусы

Фото с сайта: myhome.ru

Согласно требованиям древней китайской науки о правильной организации жилого пространства, известной под названием фен-шуй, окна на северо-восток означают хорошую энергетику помещения для любовных отношений, то есть спальня в такой комнате вполне уместна и по данным критериям. Таким образом, эти стороны света можно смело назвать семейными, для простоты запоминания и понимания.

Окна выходят на северо восток фэн шуй. Фен-шуй дверей

Дверь — граница, которая отделяет семью от общества. Дверь — лицо семьи. Для благополучия семьи очень важны размер и расположение двери. Если квартира маленькая, а входная дверь большая, то ци уходит из квартиры вместе с деньгами и богатством. Если квартира большая, а входная дверь маленькая, то в дом поступает мало ци. Если хозяин квартиры относится к восточной группе (это зависит от даты рождения и пола), он должен найти центр квартиры и разделить ее на 8 секторов. Его благополучные направления - восток, юг, север и юго-восток. Входная дверь должна открываться в одном из этих направлений. Если хозяин квартиры относится к западной группе, то его благополучные направления - северо-восток, северо-запад, юго-запад и запад.
Например, если вы человек восточной группы, то дверь должна открываться на восток, юг, север или юго-восток: это четыре счастливых направления. Все остальные направления будут для вас несчастливыми. Однако если входная дверь выходит на запад - это соответствует Металлу (белый цвет). Чтобы исправить ситуацию, вы можете окрасить дверь в красный или синий (черный цвет) - Огонь ограничивает Металл. А Вода (синий или черный цвет) истощит его энергию. Если вы человек западной группы, то ваша дверь должна выходить на северо-восток, северо-запад, юго-запад и запад - это четыре счастливых направления. А если ваша дверь выходит на восток, то лучше ее покрасить в белый или красный цвет, тем самым защитив свою семью.
Если расположение вашей входной двери совпадает с вашим гуа, но вы хотите еще большего благополучия и удачи, то можете положить на пол рядом с ней коврик подходящего цвета. Например:
. дверь на восток или северо-восток - черный;
. дверь на юг или юго-восток - зеленый;
. дверь на запад или юго-запад - желтый;
. дверь на север, северо-запад - белый.

Окна на северо восток фэн шуй. Окна - вход для энергий по фен-шуй

Окна - это не только непременный атрибут любого жилища. Окна - это еще вход. Через них в дом проникает солнечный свет, но главное - энергия. Как положительная, так и отрицательная.Чтобы в доме было всегда уютно, царили мир и любовь, надо со всем вниманием отнестись к окнам и приложить усилия, чтобы они стали исключительно проводником положительной энергии ци.

Окна на северо восток плюсы и минусы. Окна выходят на восток: плюсы и минусы 02

Где должны быть расположены окна
Самое лучшее и правильное окно, согласно учению фэн-шуй , - это расположенное на востоке. Потому что именно с этой стороны восходит солнце. А энергия лучей восходящего светила изливает огромное количество животворящей энергии ци.
Именно поэтому энергетика комнаты, чьи окна смотрят на восток, всегда будет способствовать хорошему настроению, бодрости, нацеленности на результат, положительному мышлению и окажет благотворное воздействие на физическое и душевное состояние.
Также южные окна считаются неплохим вариантом - через них тоже в большим количестве лучи солнечного света попадают в дом, создавая благотворное освещение, оказывающее положительное воздействие на настроение каждого члена семьи. Но, понятное дело, в современном доме все окна не могут смотреть на восток или на юг. Тогда, чтобы способствовать проникновению энергии ци через окна, нужно придерживаться особых правил.
Чистота и порядок по фен-шуй на окнах и подоконниках
И главное правило - содержать окна в постоянной чистоте.
Мутные и запыленные стекла становятся препятствием не только и не столько для проникновения солнечного света, но и на пути течения энергии ци, а ее нехватка способна привести к существенному снижению защитных свойств человеческого организма.
В темном доме, где мало света, быстро накапливается негативная энергия. Отсюда частые упадки сил, вялость и даже апатические состояния. Чтобы всего этого негатива избежать, нужно просто чаще мыть окна.
Также не следует загромождать подоконники большими цветами или украшениями - все они затрудняют течение ци. А вот маленькие цветочные горшки или даже аквариум с рыбками принесут и пользу, и сделают дом уютнее и красивее.
Второе очень важное правило - окна должны быть в полном порядке.
Особо опасайтесь трещин на стеклах. Трещины - это не только косметический недостаток. Через трещины в окне в дом легко проникает отрицательная энергия ша, несущая конфликты , болезни и проблемы на всех уровнях. Кроме того, треснувшие стекла могут провоцировать появление различных заболеваний глаз (глаукому, катаракту).
Стекла должны сидеть в рамах прочно и надежно. Если они отходят или начинают дребезжать от ветра - ждите в «гости» мощный поток губительной ша, которую звук дребезжащих стекол очень привлекает.
Безопасность и уют
Оконные решетки - трудный вопрос. Иногда в целях безопасности они просто необходимы. Однако фэн-шуй относится к решеткам с неодобрением, поскольку они являются серьезным препятствием на пути энергии ци, особенно такие, где толстые и грубые прутья, выкрашенные в темный цвет.
Чтобы обезопасить дом и не навредить его обитателям, мастера фэн-шуй советуют Заменить грубые решетки ставнями, которые открываются наружу, или же поставить рулонные жалюзи. Но самое лучшее решение - установить особо прочные стекла, без лишнего ограждения. Это обеспечит жилье подходящей безопасностью, и ци сможет проникать в дом беспрепятственно.
Как должны открываться окна
Есть еще некоторые нюансы, касающиеся окон. Например, имеет значение, как они открываются. Согласно фэн-шуй, одним из самых благоприятных вариантов считаются створчатые окна, способствующие тому, чтобы в дом проникало как можно больше потоков положительной энергии ци.
При всем этом важно, чтобы открывание осуществлялось внутрь, что символически обозначает достоинство человека, его силу и уверенность в себе .
А вот если окна распахиваются наружу, то это, согласно фэн-шуй, делает человека зависимым от других. В такие окна «нараспашку» происходит выброс положительной энергии ци, вместо которой легко проникается вредоносная ша. И еще при таких окнах определенное воздействие будет оказывать окружающая местность за окном. А она может быть не слишком приятной - от местных помоек до больниц и кладбищ.
Также не следует открывать окна наполовину, иначе создается искаженная и неправильная картина о внешнем мире. А это негативный фон особого рода. Мастера фэн-шуй советуют тут проявлять крайность - окна должны быть либо полностью закрытыми или же открытыми.
Сколько должно быть окон
Согласно фэн-шуй значение имеет количество окон. Их не должно быть слишком много или слишком мало. Если их много, тогда энергия ци может уходить из жилья, а если мало - положительной энергии будет недостаточно. В идеале на отдельную дверь дома желательно чтобы приходилось не более трех окон. Общее же число окон в любом жилище не должно быть кратно 10.

Взято из открытых источников.

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!

Все окна на восток плюсы и минусы. Самая большая ошибка при выборе квартиры - окна на восток

До переезда в новую квартиру я жила в комнате, окна в которой выходили на юго-запад. Солнце, как можно догадаться появлялось в комнате во второй половине дня. Меня это устраивало, но все же было интересно: какого жить с окнами, выходящими на восток? И при выборе нового жилья встал вопрос - на какую сторону покупать квартиру: на восточную или западную.

Я стала думать. И выбрала окна, выходящие на восточную сторону - мне представлялась картина, как утром, с улыбкой и полным ощущением счастья я просыпаюсь с первыми лучами солнца, а где-то на улице поют петухи соловьи. Заманчиво. В действительности оказалось все не так.

Все окна на восток плюсы и минусы. Самая большая ошибка при выборе квартиры - окна на восток

Хочешь еще поспать? А не дам!

Дело в том, что до переезда на новое ПМЖ я ложилась спать около полуночи, а вставала, как правило, около восьми утра. Я не учла малюсенькой мелочи, что солнце может появляться намного раньше и его лучи настолько сильные, что можно легко получить проблемы со сном.

Понимаю, что есть решение - шторы или жалюзи, блокирующие свет, но пока у меня нет возможности их купить, да и весь замысел окон, выходящих на восток тогда теряется - если их повесить\установить, то солнце в квартире будет считанные часы. Поэтому, каждое утро, в солнечную погоду я просыпаюсь раньше своих биологических часов, а говоря проще - не высыпаюсь.

Первые месяцы после переезда доходило до того, что я просыпалась в 7 утра, потом в 6, а затем уже в 5. Ну скажите, если вам не нужно на работу или куда-то еще вставать, вы захотите просыпаться каждый день в 5 утра?)) Лично я - нет.

Со временем такой режим выровнялся и я научилась спать с солнечными лучами до привычных 8 часов, но качество сна уже не такое, как если бы солнца не было - сон стал прерывистым и ощущения полноценного отдыха после него нет. Обидно еще то, что солнце после 12 часов дня уходит на другую сторону и в квартире его уже нет, а так хотелось бы, чтобы оно задержалось хотя бы до обеда.

Второй год после переезда меня грызет мысль, что нужно было покупать квартиру с окнами, выходящими на западную сторону. Я с завистью смотрю на соседские квартиры и думаю, как же хорошо их жильцам: утром они высыпаются, а вечером встречают закат. Эх…

Таким образом, самым большим промахом при выборе квартиры я считаю окна, выходящие на восточную сторону. Понятно, что все субъективно, но уверена, что найдутся такие же страдающие от утреннего солнца как и я.

Окна гостиной на северо западе. Расстановка мебели в гостиной по фен-шуй

Хорошо разместить мебель в гостиной так, чтобы каждый член семьи располагался согласно своему благоприятному направлению.

Шутка в тему:

«Главное место в гостиной находится в самом дальнем и темном  углу от входа. Здесь традиционно располагается глава семьи; отсюда он видит входную дверь, оставаясь незамеченным».

Раньше в домах располагался  очаг- это был энергетический центр. Сейчас в большинстве случаев у нас энергетическим центром  выступает либо телевизор, либо музыкальный центр. Юго-восток,  юго-запад, северо-запад — вот удачные направления гостиной, для расположения такого центра.  Но лучше располагать его на юго-востоке, так как там зона богатства.

Юг, юго-запад, северо-восток – места для камина, если таковой имеется. На севере, западе и северо-западе камин лучше не ставить.

Окна гостиной на северо западе. Расстановка мебели в гостиной по фен-шуй

мебель в гостиной

Удачное расположение мягкой мебели

Вокруг энергетического центра спинками к стенам, но не к дверям (крайне не рекомендуется в фен-шуй, лишает уверенности) или окнам (ведет к нестабильности). Если не удается избежать такого расположения относительно окна, установите на подоконнике цветы в горшках. Это будет символической преградой для неблагоприятной энергии.

Неудачное расположение мебели

Между дверью и окном. В таких местах ци течет чересчур быстро. Если не удается по-другому поставить мебель,  можно исправить ситуацию с помощью «музыки ветра» .  Повесьте между окном и дверью колокольчик из 5 трубок, соблюдая принцип пяти элементов.

Центр гостиной пусть будет свободной. Тут в самый раз небольшой круглый или овальный столик, с красивыми живыми цветами или тарелкой фруктов.

Окна во двор плюсы и минусы. Квартира с видом на дорогу: плюсы и минусы

Отлично, если окна выходят в тихий и зеленый двор. Но что делать тем, кто решил купить квартиру с видом на дорогу? Если выбрать в другом доме не представляется возможным? Для покупателей «видов на трассу» предлагаем плюсы и минусы подобных объектов недвижимости и советы для грамотной аргументации скидки, которую нужно потребовать от продавца. Для начала перечислим

Минусы квартиры в доме у дороги

Недостатки жизни возле дороги знают практически все, но все же приведем списком:

  • Пыль, выхлопные газы и грязь.
  • Постоянное мытье окон.
  • Проблемы с проветриванием комнат.
  • Необходима усиленная защита окон от шума.

Кроме того, до 6-8 этажа существует проблема света от фар проезжающих ночью автомобилей. А на крупных транспортных артериях периодически происходи реконструкция или работы по расширению полотна. Что вызывает пробки и весь сопутствующий хаос с гудками и нервозной обстановкой.

Теперь рассмотрим

Плюсы квартиры с видом на дорогу

Главное достоинство жизни рядом с транспортной магистралью – доступность быстрого выезда. Всегда можно выглянуть в окно и подобрать подходящий график для выезда на собственном автомобиле. Ведь периодичность пробок у вас всегда перед глазами.

Еще одно удобство: если вы активный человек, то вид бурной деятельности и потока машин вам будет более приятен, чем малолюдный двор.

Как жильцу с выходом на оживленную трассу вам возможен бонус: размещение рекламы на фасаде дома приносит жильцам некоторые дивиденды. Узнать подробности можно в местном ТСЖ или в управляющей компании.

Советы для квартиры в доме у дороги

Решить частично проблемы пыли, шума от движения и гудков автомобилей можно при помощи установки современных стеклопакетов с повышенной защитой от грязи и звуковых вибраций. Обычно это обходится во вполне разумную сумму. Для проветривания необходимо использовать кондиционеры. Они и воздух освежат, и необходимую для комфорта в доме температуру создадут.

Если вам необходимо купить квартиру рядом с дорогой, то выбирайте с расположением комнат в разные стороны: во двор и на транспортную магистраль. В этом случае можно будет выбирать: гудки и фары ночью или то, что происходит во дворе поздним вечером.

Справедливости ради надо отметить, что двор не всегда бывает спокойным. Компания подгулявших местных подростков способна отравлять ночи многим соседям. Да и место для парковки у жильцов периодически вызывают бурные ссоры, сигнализации машин ночью срабатывает.

В любом случае, при оживленной трассе под окнами можно требовать скидку до 5% от общей стоимости жилья. Такова общая практика.

Но нужно помнить, что дорога бывает разной. Это может быть Кольцевая с транзитным транспортом и пробками, а может быть и проспект в центре города, куда запрещен проезд большегрузным машинам и пешеходной зоной по выходным дням. Поэтому скидку иногда можно требовать, а в некоторых случаях придется и доплатить за расположение здания в историческом центре. Удачи.