Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

06.02.2020 в 02:07

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Владельцы квартир небольшого размера в домах старого образца, построенные в далекие советские годы, с известным названием хрущевка, делая ремонт, сталкиваются с проблемой очень узких коридоров. Сделав антресоль/нишу на кухне своими руками, настоящий хозяин сможет превратить недостаток малой площади в создание дополнительного места для различных вещей и экономии общего пространства. Главная задача состоит в построении грамотной и правильной конструкции, которая не будет визуально опускать потолок в помещении и не создаст неудобств своим жителям. Также можно покрасить антресоль в цвет потолка, что создаст иллюзию совпадения.

Следует отметить, что антресоль в коридоре своими руками – это выгодное предложение для людей умеющих экономить свой бюджет. Ведь купить дополнительную мебель в квартиру хорошего качества сегодня достаточно дорого.

Итак, антресоль представляет собой небольшой шкафчик, расположенный под потолком. В состав конструкции входит:

  • Полочка – днище (ширина — не менее 30 см);
  • Дверцы

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Чтобы антресоль гармонично смотрелась в коридоре, необходимо расположить ее в удобном месте. Идеальным вариантом при ремонте станет антресоль, сконструированная над дверью.

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Виды антресолей подразделяются на:

  • Простые;
  • Угловые (треугольная форма).

Рассмотрим пошаговую инструкцию по строительству антресоли на кухне своими руками. Для всего процесса потребуются строительные инструменты:

  • дрель,
  • уровень,
  • деревянные бруски размером 40х40 мм,
  • кронштейны/металлические уголки,
  • саморезы и материал для шкафчика

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АНТРЕСОЛИ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

1.  Выбираем место на стене, где удобнее всего расположить антресоль, и приступаем к замерам. Все подобные работы производим только с помощью уровня, иначе перекосов не избежать.

2. Для производства подобных изделий можно использовать брус дерева или металл. В данном случае мы раму собираем из легкого алюминиевого профиля. Наносим на него разметку.

3. Размечаем все заготовки и отрезаем уголок нужной длины.

4. Стена у нас бетонная, для сверления и установки дюбелей нужен перфоратор.

5. Крепежные элементы ставим с шагом 20 см.

6. К деревянным перегородкам уголок можно прикрутить обычными саморезами.

7. Дно удобно мастерить из ламинированной ДСП. Размечаем и разрезаем плиту для изготовления нужной заготовки.

8. Устанавливаем дно на уголок. Прочная поверхность не нуждается в покраске, она выдержит приличную нагрузку и никогда не провиснет.

9. Снизу фиксируем ДСП саморезами к уголку.

10. Торец плиты ДСП нужно украсить декоративной кромкой, внутреннюю поверхность которой смазываем жидкими гвоздями.

11. Этот состав поможет легко приклеить кромку к торцу ДСП.

12. Коробку антресоли, которую собираем своими руками из бруса, крепим к прилегающей стенке.

13. Дальше нам понадобятся небольшие металлические уголки для связки брусьев между собой.

14. Саморезами соединяем верхнее и нижнее основание.

15. Брус также закрываем пластиковой кромкой. Ее можно прикрепить с помощью утюга.

16. Проглаживаем кромку утюгом, нагревая таким образом термоклей до 180°, и прижимаем ленту к заданной поверхности.

17. Навешиваем дверцы.

18. Используем стандартные петли для мебели.

19. Крепим петли саморезами к коробке и дверцам.

20. Крепкая и красивая антресоль, созданная своими руками, готова, можно заполнять мебель разнообразными вещами.

Вы убедились, что вопрос, как сделать антресоли своими руками, решается довольно несложно. Все материалы доступны и стоят немного. К тому же изготовление такой самодельной мебели будет намного дешевле, нежели покупка стандартного образца, который далеко не всегда подходит по месту в квартире.

Как сделать антресоль в проеме. Как самостоятельно изготовить антресоль в коридоре

Как правило, на антресоли убирают нужные вещи, которые в данный момент или сезон не пригодятся. Спрятанные таким образом, они надежно хранятся и ждут момента, когда могут понадобиться, не мешают и не занимают место в обычных шкафах.

Кстати обычными шкафами сейчас стараются квартиры не заполнять, даже мебель в виде «стенки» стала более аккуратной и компактной, с меньшей вместительностью, а о малогабаритных квартирах даже говорить не приходится: есть много стандартных планировок, где изначально предусмотрены антресоли и встроенные шкафы.

Но если в изначальной планировке такие встроенные полки и шкафы не предусмотрены или были снесены по каким-то причинам, то несложно соорудить антресоли своими руками, вооружившись простым руководством с пошаговыми рекомендациями по изготовлению.

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 02

Рассмотрим пошаговую инструкцию выполняемых работ. Для начала нужно определиться с местом, где будет находиться антресоль. Проверить стены на предмет близкого наличия электропроводки, чтобы ее случайно не повредить.

Хорошо, если в квартире не низкие потолки и широкая прихожая или коридор. А еще лучше — когда есть закуток, скрытый от общего обзора. Но в большинстве случаев это просто шкаф над головой.

Как сделать антресоль своими руками? Сначала надо продумать тип антресоли. Чаще всего это маленький шкаф над дверным проемом с дверцами. Дверцы можно заменить шторкой или вообще не закрывать.

Однако именно антресоль с двумя створками лучше всего можно вписать в интерьер, декорировав сверху пленкой в стиле остальной мебели или ремонта квартиры.

Далее делают замеры пространства, которое будет занимать антресоль, и совершают закупку материалов:

  • металлический профиль по периметру дна антресоли и для поперечных перекладин, поддерживающих дно (если антресоль будет большая или длинная);
  • лист гипсокартона или ДСП для днища;
  • деревянные брусья для поперечной рамы антресоли;
  • дюбеля для крепления металлического профиля к стене;
  • саморезы для крепления к стене и между собой деревянных брусьев;
  • небольшие металлические уголки для крепления торцевой рамы из брусьев;
  • петли для мебели для крепления дверцы.

Отмеряем высоту днища будущей антресоли. Здесь не обойтись без помощи уровня, иначе все будет сделано наперекосяк.

Реставрация антресоли. Как сделать антресоль своими руками

юди, живущие в обычных квартирах, знают, как не хватает места для хранения вещей, ведь многие из них должны быть под рукой. Тут →  (по ссылке рассказано как сделать комнату на чердаке) бы очень пригодился, но в квартире многоэтажного дома его нет. В замену чердаку можно сделать антресоль своими руками .
Содержание. 1. 2. 3. 3.1 3.2 4. Жизненное пространство человека находится внизу на уровне его роста, а весь объем выше используется малоэффективно. Антресоль – шкафчик или полка, установленные под потолком – позволит разместить немало вещей, используя минимум пространства жилья.

Но нередко вопрос, как сделать антресоль, ставит в тупик. Разберемся с этим по порядку.

Определимся с типом антресоли

Это может быть: 1. стационарная антресоль, закрепленная на стенах; 2. мебельная антресоль, установленная на шкафах.

Какой тип лучше выбрать, вам подскажет место размещения обстановки. Поскольку антресоль регулярно будет над головой, её надежность – жизненно важный аспект. Постарайтесь избегать консольного расположения, то есть крепления полки только с одной стороны.

Удачный вариант размещения – между стенами . Сразу напрашивается вывод: антресоль надо ставить в коридоре или неширокой комнате (например, ванной или санузле).

Преимущества установки антресоли между стен

1. Крепление с двух (трех) сторон. 2. Возможность увеличения глубины без увеличения крутящего момента. Проще говоря, дополнительный вес конструкции не вырывает со стены крепление. 3. Декорировать надо только две плоскости антресоли – переднюю и нижнюю.

Вывод : если антресоль располагается в нише между трех стен, то работа по ее изготовлению сводится к устройству полок и навешиванию дверцы.

Как сделать стационарную антресоль своими руками

1. Низ изделия должен быть на высоте не менее 2 м. от пола, для антресоли – оставшееся выше пространство. 2. При размещении над дверью выставляйте нижнюю плоскость полки по верху дверей. Такой вариант наиболее практичен и выглядит эстетично. 3. Не оставляйте свободное пространство между верхом конструкции и потолком. Эта мертвая зона будет только собирать пыль. 4. Антресоль, расположенная близко к источнику света, сильно затенит помещение.

Есть два надежных способа крепления антресоли.

Крепление антресоли на деревянных брусках

В бруске требуемой длины сверлим отверстия с шагом 25 см. По уровню чертим горизонтальную линию на стене и прикладываем брусок. Через отверстия намечаем места крепления на стене. Сверлим отверстия глубиной 60 мм, вставляем пластиковые пробки – дюбеля. Прикладываем рейку и крепим саморезами. Аналогичную операцию выполняем на противоположной стене. (рис. 1)

Крепление антресоли на металлическом профиле

По периметру низа антресоли крепим потолочный профиль ПН 28 × 27 мм и связываем его поперечинами из профиля ПП 60 × 27 мм. Снизу каркас подшиваем листом гипсокартона (подробнее о работе с гипсокартоном можно узнать → ). Сверху выполняем настил из ОСП или толстой фанеры, достаточно жесткий, чтобы полка не прогибалась под весом вещей (рис. 2).

При значительном пролете антресоли внутри устраиваем дополнительное крепление к потолку с помощью подвеса. Дверцы антресолей делают распашными или раздвижными. Декорировать их можно шпоном, самоклеющейся пленкой, бумагой или же просто окрасить эмалевой краской.

Собрав саму полку, дверцы нужного размера можно заказать в мебельной мастерской, обойдется это недорого.

Как сделать мебельную антресоль своими руками

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 03 Мебельная антресоль, по сути, представляет собой небольшой → , об устройстве подобного типа мебели мы уже рассказывали, можно прочесть по ссылке.

Главным требованием к такой антресоли будет совпадение по стилю с существующей мебелью. Прежде чем начать делать антресоль своими руками под готовую мебель, подберите материал идентичной расцветки и фактуры. Подберите фурнитуру.В качестве основного материала можно использовать мебельное ДСП или ОСП, уже ламинированное. Либо, используя самоклеющуюся бумагу, добиться требуемого цвета и рисунка. Скрепить между собой листы можно обычными металлическими мебельными уголками.

Можно пойти и другим путем, выполнив антресоль своими руками заведомо в другом стиле и цвете. Как именно, подскажет Ваш вкус. Готовое изделие просто ставится поверх мебели без дополнительного крепления к стене. В этой короткой заметке мы описали только общие принципы самостоятельного изготовления антресоли. Для получения дополнительной информации задавайте вопросы в комментариях, на почте.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Как сделать антресоль над шкафом. Разновидности

Антресоли могут иметь самые разнообразные формы, размеры и конструкционные особенности. Чаще всего встречаются несколько моделей.

  • Односторонние — в этом случае створки дверей располагаются с одной стороны, а антресоль упирается в стенку. Соответственно, глубина здесь должна быть небольшой, в противном случае вам будет трудно доставать предметы, спрятанные с противоположного края.
  • Двусторонние — такие изделия еще называют сквозными, они могут открываться и спереди, и сзади. Обычно подобные модули длинные и довольно вместительные, чаще всего их располагают по обе стороны от межкомнатной двери.

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 04

  • Открытые — такие шкафчики выполняются без дверей и выглядит как настенные полки.

Такие модели просты — достать любую вещь можно быстро и просто, хотя вам придется регулярно протирать внутреннюю поверхность, поскольку там будет скапливаться много пыли.

При заполнении таких антресолей нужно хорошенько продумать их наполнение, так как выставленный на всеобщее обозрение хлам вряд ли добавит эстетичности в вашу прихожую.

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 05

  • Закрытые — это конструкции со створками, здесь можно хранить много самой разной бытовой утвари. Несомненное преимущество подобных моделей в том, что они красиво выглядят, а кроме того, вы можете не бояться, что вам на голову упадет бутылка с растворителем или тюк с ненужными вещами.

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 06

  • Навесные — такие модели фиксируются между параллельно расположенными стенками прямо под потолком.
  • Угловые — эргономичные конструкции, устанавливаемые в углу прихожей.

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 07

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 08

  • Модульные — это отдельная разновидность антресолей, такие модели являются составной частью другой мебели. Шкаф-купе с подобным модулем станет оптимальным вариантом в помещениях, где нет возможности установить навесную полку.

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 09

Антресоль, как сделать. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 10

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sdelat-polku-nad-dveryu-svoimi-rukami-kak-sdelat-polki-125-foto-i-video-instrukciya-kak

Видео АНТРЕСОЛЬ своими руками - любой вессс !!!!