Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Квартиры в кантри стиле. Меблировка и отделка квартиры в стиле кантри

31.10.2019 в 14:02

Квартиры в кантри стиле. Меблировка и отделка квартиры в стиле кантри

Схожесть с интерьером особняка прослеживается также в оформлении раздвижных дверей из цельной древесины, которые можно дополнить витражами из непрозрачного стекла для облегчения веса конструкции. О сельском стиле будут напоминать и необычные подоконники с резными краями, цвет украшений при этом может варьироваться от нежно-белого до насыщенного темно-коричневого, в зависимости от дизайнерской концепции.

Мебель с жесткой кожаной обивкой и спинкой изогнутой формы, которая характера для современных вариаций отделки комнат, чаще всего заменяется мягкими пуфами, диванами и креслами с тканевой обивкой. Многие владельцы квартиры в стиле кантри заказывают мебель с резными ножками, что позволяет добиться максимального соответствия с убранством провинциальных домов Италии и Франции. Столешницы и кухонные тумбы выполняют округлой формы, а дверцы шкафов или сервантов декорируют симметричной инкрустацией из составных деталей.

Чтобы полностью соблюсти стиль кантри интерьер квартир обычно украшают живыми полевыми цветами, травами, а также художественными композициями с деревенской тематикой. Это могут быть и панно с ручной вышивкой, картины, изображающие природу, небольшие украшения с национальными орнаментами. Настенные шкафы и журнальные столики – идеальное место для размещения семейных фотографий, полотняных салфеток с узорной бахромой и статуэток животных. Также на видном месте рекомендуется ставить изысканные вазы и расписные сервизы.

Квартира в стиле лофт. Оформление квартир студий в стиле лофт в зависимости от площади

  • 22 кв м

При такой небольшой площади для экономии пространства лучше всего использовать не стол, а барную стойку, над которой разместить большие лампы на шнурах. При выборе цветовой гаммы желательно использовать светлые оттенки, чтобы визуально увеличить пространство.

Квартира в стиле лофт. Оформление квартир студий в стиле лофт в зависимости от площади

Данный стиль имеет свои особенные характеристики, которые сопутствуют его лучшему исполнению.

Шторы больше подойдут из легкой ткани, например, хлопка или льна. В качестве декора лучше остановиться на небольших картинах, через которые можно как раз добавить цвета, если захочется внести разнообразие и которые бы перекликались по тону с подушками на диване, если хочется оживить интерьер.

Квартира в стиле лофт. Оформление квартир студий в стиле лофт в зависимости от площади

Никаких роскошных деталей в виде тяжелых штор из дорогих материалов, крупной классической мебели с различными завитушками и другими элементами богатства.

  • 30 кв м

Тут чуть больше пространства для воображения по сравнению с предыдущим вариантом. Если вариант с барной стойкой, которая просто является спасением для экономии пространства в предыдущем варианте, не устраивает, то свободное место позволяет поставить небольшой стол.

Квартира в стиле лофт. Оформление квартир студий в стиле лофт в зависимости от площади

Стиль лофт подразумевает и отсутствие различных драпировок, а также обоев, которые заменяет кирпичная кладка либо штукатурка.

Хорошо впишется квадратная деревянная или стеклянная столешница на железных ножках. Стулья в таком случае также лучше покупать с металлическими ножками.

Квартира в стиле лофт. Оформление квартир студий в стиле лофт в зависимости от площади

Высокие потолки также являются ещё одной отличительной характеристикой лофта, а количество перегородок сведено к минимуму, за исключением санузла, который выделяется отдельно.

  • Более 35 кв м

При еще большем метраже можно поиграть со свободным пространством, насколько позволяет фантазия. Так как лофт не терпит сплошных стен, то спальное место хорошо будет отгородить, например, книжным стеллажом без задней стенки или ширмой.

Квартира в стиле лофт. Оформление квартир студий в стиле лофт в зависимости от площади

При создании дизайна в стиле лофт, стараются максимально использовать естественный свет и немного открыть инженерные коммуникации.

Из элементов декора подойдут даже крупные варианты, одни из которых может стать даже велосипед, поставленный вдоль стены или повешенный на нее. Картины в больших рамах, расставленные по полу. В помещениях от 50 квадратов хорошо будет смотреться деревянный потолок с балочными перекрытиями.

Квартира в стиле лофт. Оформление квартир студий в стиле лофт в зависимости от площади

В небольших современных квартирах выполнить все вышеперечисленные характеристики будет не так уж и легко, но можно сделать действительно хорошую стилизацию под лофт.

Интерьер в стиле кантри в деревянном доме. Особые стилевые черты

Деревянный дом кантри – классическое решение, так как именно из этого материала на протяжении многих столетий возводились деревенские дома. Дизайн деревянного дома в стиле кантри обычно основывается на нескольких главных принципах:

  1. Подчёркнутая простота с полным отсутствием лишней роскоши. Каждый элемент отделки и предмет мебели должен быть функциональным без каких-либо излишеств. Мебели не должно быть много, комнаты должны оставаться просторными и вместе с тем уютными.
  2. Отсутствие ультрасовременных материалов в обстановке. Для стиля кантри недопустимо использование пластика в отделке мебели, даже окна должны быть изготовлены из дерева или хотя бы снабжены декоративными накладками, имитирующими древесину. Необходимо ограничить присутствие металла в интерьере: хромированные поверхности будут вносить дисгармонию.
  3. Украшения и элементы декора на основе природных материалов. Особую роль в обстановке будет играть текстиль: это всевозможные покрывала, скатерти, занавески и другие изделия, призванные вносить в помещение уют и тепло. Текстильные украшения должны гармонировать между собой по цвету и оформлению.
  4. Отделка деревянных домов в стиле кантри обычно предполагает преимущественное использование тёплой цветовой палитры. Светло-коричневый, бежевый, жёлтый, розовый цвета – всё это должно создавать атмосферу уюта, из которой не хочется никуда уходить. В интерьере не должно быть слишком ярких, кричащих оттенков.

Какие элементы декора характерны для стиля кантри. Американский кантри

Американский интерьер в кантри-стиле также отличается солидной основательностью, однако лишен всякого украшательства и вычурного, это, скорее, не изящный коттедж в глубинке, а добротное лесное ранчо охотника. Наряду с натуральным деревом для такого дерева характерно использование грубого, фактурного камня в отделке стен и каминов, которые являются практически обязательным элементом американского кантри-интерьера. Другой характерный элемент такого интерьера — деревянные потолочные балки, которые могут выполнять исключительно декоративную роль.

Квартиры в кантри стиле. Меблировка и отделка квартиры в стиле кантри 06 Камин с облицовкой из грубоватого природного камня и охотничьи трофеи помогут воссоздать стиль американского кантри

Цветовая гамма американского варианта кантри гораздо светлее и спокойнее, преобладают неяркие естественные оттенки. Стены обычно покрываются однотонной краской светлых тонов или обшиваются деревянными панелями подчеркнуто грубой фактуры.

Квартиры в кантри стиле. Меблировка и отделка квартиры в стиле кантри 07 Традиционное стеганое одеяло в технике пэчворка

Текстильному оформлению, в данном случае, не уделяется столь пристального внимания, хотя можно встретить шкуры животных в качестве покрывал или ковриков или ткани с традиционными индейскими орнаментами. В качестве аксессуаров выступают кованые предметы из латуни, меди и бронзы, толстое винтажное стекло, предметы ручной работы, например, лоскутное одеяло в технике пэчворк и мотивы с узором американского флага. Также уместны будут открытые рейки с крючочками для посуды, полотенец и любых других предметов, декоративные птичьи клетки, сердечки с эффектом искусственного старения.

Видео деревенский стиль. Как сделать старинный интерьер (стиль шале, кантри стиль)