Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дырка в раковине, как называется. Каким должен быть современный слив для раковины?

31.10.2019 в 13:42

Дырка в раковине, как называется. Каким должен быть современный слив для раковины?

Дырка в раковине, как называется. Каким должен быть современный слив для раковины?

Современный человек уже настолько привык к различным коммуникациям, что уже не вникает в то, как они действуют. Интересоваться теми или иными элементами коммуникаций люди начинают тогда, когда планируется либо совершается ремонт. Таким образом, даже установка обычного умывальника нуждается в наличии определённых знаний. Нужно знать, как осуществить выбор слива, выполнить крепление сифона и подключение системы.

Дырка в раковине, как называется. Каким должен быть современный слив для раковины? 01

Дырка в раковине, как называется. Каким должен быть современный слив для раковины? 02

Особенности

Под сливом подразумевается конструкция с изгибами, которая требуется для того, чтобы транспортировать лишнюю воду в канализацию. Рассматривая данную систему для раковины и ванны, стоит отметить их идентичность.

Слив включает в себя следующие элементы:

  • специальный агрегат, который называется сифон. Благодаря ему происходит препятствие истощению противного запаха из канализации. Этот же элемент выступает в качестве защиты сливной трубы, оберегая её от возникновения засоров;
  • трубу для слива, по которой направляются стоки воды в канализацию;
  • понадобится также гофра и шланг.

Виды устройства

Механизм слива следует подразделять по различным критериям. По виду конструкции стоит выделить два варианта слива.

  • Бутылочные. Они предусматривают, что водяной затвор погружается цилиндрами друг в друга. Это очень удобная конструкция, отличающаяся быстротой и простотой установки. Можно также оснастить конструкцию щелевым агрегатом. Бутылочный сифон назван так из-за того, что визуально он напоминает бутылку. Подобные конструкции отличаются лёгким процессом установки и комфортной эксплуатацией. Именно поэтому они на сегодняшний день пользуются особым спросом среди потребителей.
  • Трубные. Они представляют собой двубортные конструкции, где гидравлический заслон выстроен с помощью колена трубы. В рассматриваемой ситуации труба выглядит подобно букве S или U. Трубный тип на практике используется сравнительно редко. Достоинством этого сливного устройства предстаёт то, что материал характеризуется гибкостью и мягкостью, благодаря чему можно придать любую форму трубе, фиксируя её в необходимом положении. В качестве недостатка стоит отметить то, что в сравнении с бутылочным вариантом, представленный вид характеризуется более сложным процессом установки, который требует от мастера наличия определённых знаний в данной области.

Технологическое отверстие в раковине. Как просверлить отверстие в керамической раковине

Когда возникает вопрос? Раковины без отверстия устанавливались в советских санузлах где был один смеситель на раковину и ванну. В последнее время такой вариант используется всё реже, но иногда, при бюджетном ремонте, владельцы квартир хотят сэкономить на покупке новой раковины.

Технологическое отверстие в раковине. Как просверлить отверстие в керамической раковине

Раковина без отверстия под смеситель.

И так, у вас есть раковина, не имеющая отверстия. Работа с керамическими раковинами кажется чем-то сложным, но у вас все получится, если будете следовать приведенным ниже советам. Это просто.

Вам понадобится:

Технологическое отверстие в раковине. Как просверлить отверстие в керамической раковине

1. Дрель или перфоратор.
2. Сверло (перо) по керамике.
3. Коронка по керамике с карбид-вольфрамовым напылением

Пошаговая инструкция

  • Чтоб сверло не смещалось, область, где будете сверлить заклейте малярным скотчем.
  • Делаем разметку – ставим точку маркером.
  • Вставьте в дрель сверло по керамике и начинайте сверление на малых оборотах. Действуйте осторожно – керамика очень хрупкий материал.
  • Сперва пользуйтесь сверлом меньшего диаметра – например, 6 мм. После замените на 8 мм. Важно постоянно охлаждать место сверления – поливайте холодной водой.
  • После того, как просверлите узкое центральное отверстие переходите на коронку диаметром 30 или 32 мм, в зависимости от диаметра смесителя.
  • Через каждые 2-3 мм берите тонкое сверло и делайте маленькие отверстия по тому кругу, что сделала коронка. Это делается для того, чтобы зубья коронки могли зацепиться за края круга и продолжать работу.
  • Когда отверстие будет готово можно и установить раковину на место .

Видео как в постирочной раковине просверлить отверстие под смеситель