Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)

15.01.2022 в 19:16
Содержание
  1. Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)
  2. Ремонт кухни. С чего начать и как сделать ремонт на кухне своими руками
  3. Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Дизайн кухни – 17 лучших идей и 150 реальных фото
  4. Кухня гостиная в однушке. Кухня-гостиная 2022: 100+ мега-идей и 20 лайфхаков
  5. Размеры кухни в однокомнатной квартире. Проекты однокомнатных квартир с отдельной кухней - 3 проекта с примерами планировок

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)

Проектируя кухню, необходимо учитывать ряд важных аспектов: требования эргономики, конфигурацию помещения, инженерные коммуникации, стиль и предметное наполнение интерьера. Грамотное проектирование требует системного подхода к поставленным задачам. Рассмотрим основные этапы создания удобного и функционального интерьера, используя подборку лучших фото дизайна кухни в однокомнатной квартире.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)

Дизайн и эргономика кухни в однокомнатной квартире

Кухня – единственное помещение в квартире, где проходит технологический процесс. От соблюдения правил эргономики зависит безопасность во время приготовления пищи.

Основные правила эргономики на кухне:

  1. Компактный «рабочий треугольник». Идеально, если расстояния между плитой, мойкой и холодильником примерно одинаковые или сумма трех сторон составляет не больше 6 м. Правильное расположение кухонных приборов сокращает движения хозяйки на кухне. Размещение мойки и газовой плиты определяется выводами инженерных коммуникаций:  водопроводной, канализационной и газовой трубой.
  2. Схема расстановки мебели зависит от конфигурации помещения в плане. Универсальная схема размещения кухонной стенки – линейная. Для стандартной формы в плане (приближенной к квадрату) актуально использовать Г-образную схему. Существуют другие варианты расстановки кухонного гарнитура: П-образный, Т-образный, линейный на две стороны, островной. Но эти схемы лучше использовать для просторных кухонь-столовых или для квартиры-студии.
  3. Высота рабочей поверхности и размещения навесных шкафчиков зависит от роста хозяйки. Средняя высота столешницы от пола – 85 см (для высокого роста допустимо 90-95 см). Ширина фартука составляет 45-60 см, что тоже подбирается индивидуально.

Ремонт кухни. С чего начать и как сделать ремонт на кухне своими руками

Чтобы начать ремонт, нужно все старое разобрать , открутить и перетащить нужное в соседнюю комнату.

На помойку вынес 5 тяжеленных мешков плитки со стен. Как назло, лифт не работал.

Пытался подобраться к проводке, чтобы сделать все так, как нужно мне.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 03

Наконец-то удалось очистить от обоев последнюю стену. Война шла за каждый сантиметр: адская смесь клея, который от воды становится ужасно скользким, оставил меня практически без рук.

Начал штробить дырки под 4 розетки – сбежались все соседи. Как вспомню, так вздрогну.

Потолок уже сделал, остались стены и мебель. Рабочую зону над плитой решил оставить в таком виде.

А потолки-то у нас кривые. Дверная рама выставлена по уровню.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 04

Очистив подоконник от краски, увидел столь потрясный цвет, что рука не поднялась обратно закрасить. И цвет ламината подбирать я уже поду под цвет подоконника.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 05

Светильник, подходящий по размеру и цене, найти в магазинах не смог. Переоборудовал старую люстру. Вот результат.

Приладил новые дверцы на антресоль

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 06

Начинаю ламинировать пол.

Мнение эксперта

Смирнова Екатерина Анатольевна

7 лет занимается дизайном интерьеров, профессиональный архитектор

Самое интересное, что наиболее затяжной и затратной оказалась последняя стадия ремонта. Повесить мебель, подключить стиралку, полочки, крючки и прочие мелочи отняли больше времени и денег, нежели сам ремонт.

Если честно, толчком к началу ремонта послужила мечта о таком вот кране (переключение режимов, выдвижной распылитель) и раковине.

Вот так вот стала выглядеть наша кухня после ремонта:

Бетон тщательно отмыл и покрыл воском из Икеа

Обои решил не клеить, покрасил стены водоэмульсионной краской. Сверху покрыл перламутровой эмалью из Леруа. И наощупь приятно и моется отлично.

Панорама кухни после последних изменений и доработок

Варианты ремонта и оформления кухни площадью 9 квадратных метров

Любая кухня независимо от ее площади должна быть функциональной и красивой, ведь от ее оформления зависит настроение хозяйки, желание готовить здесь и проводить время с семьей. Поэтому и 9 кв. метров следует обустроить так, чтобы сюда хотелось возвращаться.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 07

Варианты планировки

Что такое 9 квадратных метров? Это обычно прямоугольник или даже квадрат с такими сторонами:

Возможны, конечно, вариации, которые существенно не влияют на форму помещения. Когда комната имеет неправильную геометрию, тогда открываются совершенно иные возможности для разработки дизайна и интересного ремонта.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 08

Квадратная кухня при всей ее правильности и симметрии – довольно сложная задача для оформления. Во-первых, потому, что здесь рабочая и обеденная зона будут довольно близко расположены.

Конечно, это эргономично и удобно, с одной стороны, но довольно тесно. Во-вторых, могут возникнуть сложности из-за размещения окна.

В более вытянутых помещениях разработать дизайн, который будет комфортным и довольно просторным, все-таки проще. Здесь можно немного отдалить столовую зону от рабочей, сделав их самостоятельными и гармоничными.

Размещение гарнитура

В зависимости от формы кухни выбирают размещение гарнитура. Этот вопрос необходимо продумать заранее, так как отделка фартука и обеспечение инженерных коммуникаций зависит от того, как будет стоять мебель.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Дизайн кухни – 17 лучших идей и 150 реальных фото

Интерьер однокомнатной маленькой квартиры: более 100 фото идей как обставить и оформить однушку.

могут проживать молодые пары с детьми или несколько различных по возрасту поколений одной семьи. В последнем случае наиболее остро встает вопрос обустройства небольшого по площади жилого помещения. На первый взгляд задача может показаться практически неразрешимой.

Красивый интерьер всегда начинается с хорошей идеи. Если вам предстоит планирование дизайна кухни без помощи профессионала, предлагаем поискать вдохновение, свежие идеи 2021 года и готовые удачные решения в нашей подборке 150 реальных фото интерьеров (преимущественно российских квартир). Наглядные примеры помогут вам представить и лучше обдумать планировку кухни, сочетания цветов,, декора и мебели.

Здесь вы можете найти интересные фото дизайна кухни, а затем, кликнув на соответствующую активную ссылку, перейти на более подробную статью по теме и узнать, как воссоздать что-то похожее у себя дома.

На самом деле, практика показывает, что однушку вполне возможно сделать достаточно уютным и многофункциональным жилым пространством, способным удовлетворить потребности всех членов семьи. При правильном планировании всего интерьера квартиры, включая мебель, освещение, текстиль и различные аксессуары, вполне реально создать наиболее комфортные для всех и каждого условия для проживания.

17 идей дизайна кухни с фото

Идея 1. Сдержанный интерьер с золотыми деталями

Если интерьер вашей кухни оформлен со вкусом, но в нем чего-то не хватает для вау-эффекта, то возможно стоит добавить в него немного золота. Впрочем, не обязательно золота. Бронзовые, латунные, медные детали сработают ещё лучше.

Наш совет: Главное условие успеха – обстановка не должна быть слишком нарядной, пестрой, с изобилием глянца, а золотых акцентов должно быть совсем немного. Например, это могут быть: светильники, ручки гарнитура, смеситель, рамки картин, аксессуары для стола.

Если вы обустраиваете кухню с нуля и сомневаетесь в выборе цветовой гаммы, то рекомендуем выбрать простую и беспроигрышную схему: золотые детали + мебель и стены нейтральных оттенков (серого, молочного, бежевого).

  • Интерьер кухни с золотыми деталями
  • Интерьер кухни с золотыми деталями
  • Интерьер кухни с золотыми деталями

Фото кухни в стиле классика

Идея 2. Монохромная белая кухня – простая и стильная

Когда стены, пол и кухонный гарнитур белые, то границы пространства как будто исчезают и даже самая маленькая кухня начинает казаться просторной, наполненной светом и воздухом. Кстати, белые поверхности вовсе не маркие и требуют такого же ухода, как и поверхности любого другого цвета. Более того, они гораздо практичнее темных материалов и даже самый большой беспорядок на светлом фоне выглядит менее раздражающе.

Наш совет: Чтобы монохромный белый интерьер не напоминал больничную палату, нужно использовать много «контрастных» фактур и материалов. Белый кирпич, глянец, стекло, белое дерево, керамика, текстиль и лепнина — все это сделает кухню уютной и стильной, а не стерильной и скучной.

  • Фото кухни в белой монохромной гамме
  • Фото кухни в белой монохромной гамме
  • Фото кухни в белой монохромной гамме
  • Фото кухни в белой монохромной гамме

Идея 3. Дизайн кухни в пастельных тонах

Кухни пастельных оттенков хороши тем, что выглядят оригинальнее белых, бежевых или серых, делают интерьер жизнерадостным и уютным. При этом разбеленные цвета стен/мебели не перегружают пространство, не поглощают свет, они довольно практичны и универсальны — могут использоваться и на маленькой кухне, и на большой, и в современной обстановке, и в классической. Вот подборка фото кухонь в светлых тонах.

  • Дизайн угловой кухни
  • Дизайн угловой кухни

Дизайн маленькой кухни в хрущевке

Дизайн маленькой кухни в сталинке

Идея 4. Дизайн кухни с частично деревянными фасадами

Один из трендов 2020 года – бело-деревянный гарнитур. Такой дизайн кухни может стать компромиссом между традиционным и современным направлением, интерьер получится практичным и элегантным одновременно.

Наши советы:

  • В дизайне кухни небольшой площади должен преобладать белый цвет, нежели дерево;
  • Если вы хотите, чтобы кухня была максимально неприхотлива в уходе, то деревянными стоит сделать нижние фасады;
  • Чем фактурнее дерево, тем лучше.

Ниже представлены фото кухонь с белыми и деревянными фасадами.

Кухня гостиная в однушке. Кухня-гостиная 2022: 100+ мега-идей и 20 лайфхаков

Кухня-гостиная – популярное решение в интерьере. Важно взвешено подойти к организации пространства, чтобы сохранить его функциональность и практичность. Предлагаем несколько оригинальных идей, которые помогут создать комфорт, не потеряв в практичности.

У планировки с объединенной гостиной-кухней, а также квартир студий найдутся, как сторонники, так и противники. Действительно, этот вариант имеет свои нюансы.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 09

Мне нравится эта идея, и не просто нравится… В кухне-гостиной я существую уже больше 20 лет. И когда была ещё подростком в родительской квартире, и теперь со своей большой семьёй.

Я не представляю маленькую изолированную кухню. Мне в ней "душно" и не комфортно. Не развернуться. Хотя для пары или одного возможно все наоборот.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 10

Предлагаем рассмотреть дизайнерские приемы, с помощью которых можно полностью скрыть или сделать максимально незаметной зону кухни.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 11

Как известно, именно присутствие в пространстве гостиной кухни с её коммуникационными системами и бытовой техникой больше всего вызывает нареканий.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 12

Итак, если вы приняли окончательное решение или уже являетесь счастливым обладателем просторной гостиной-кухни, берите на вооружение идеи, нивелирующие эффект нахождения в кухне, предложенные экспертами!

Сама идея объединить пространство кухни и гостиной пользуется большой популярностью. Но при практической реализации подобных проектов владельцы жилья сталкиваются с множеством нюансов.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 13

Однако профессиональные дизайнеры утверждают, что при правильном подходе данный прием можно вписать, как в типовую однокомнатную квартиру, так и в современные квартиры улучшенной планировки.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 14

7 идей для оформления кухни-гостиной для разных исходных данных

1. Вносим корректировки зонирования в типовую планировку

Выделение в типовой квартире кухни-гостиной позволяет провести четкое разграничение между приватной и общественной зонами.

Визуально расширить пространство при объединении гостиной и типовой кухни, которая имела Г-образную вытянутую форму с двумя окнами, позволила установка стеклянной стены.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 15

2. Зонирование для пространства в частном доме

Дом имеет свои преимущества – немалый простор. Есть возможность организовать пространство с панорамными окнами и выходом в сад. А внутри создать несколько функциональных зон: кухню, обеденную зону и зону отдыха.

Своеобразным отделяющим барьером между кухней и мягкой зоной отдыха станет барная стойка. Свет и ощущение свежести, обилия воздуха в пространстве обеспечат панорамные окна с видом на сад.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 16

3. Внедряем классику

Прекрасно, когда первоначальная планировка идеально подходит для организации кухни-гостиной. Это требует минимум архитектурных изменений, и можно сконцентрироваться на стилистическом оформлении.

Решение для трехкомнатной квартиры: кухня-гостиная в классическом стиле, детская комната с игровой зоной на балконе и родительская спальня.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 17

4. Создаем атмосферу Нью-Йорка

Современный стиль и практичность – характерные приметы нью-йоркских квартир. И нам ничего не мешает создать стиль Нью-Йорка в типовой квартире.

Убираем перегородки между кухней и гостиной. Устанавливаем панорамные окна, увеличивая тем самым пространство, обилие света и воздуха в помещении. Немного минимализма или даже аскетизма – здесь не место пафосному декору и кухонной атрибутике.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 18

5. Оформление в светлых тонах с яркими акцентами

Любителям больших светлых пространств идеально подходит кухня-гостиная.

А чтобы сделать это ощущение воздушности и простора максимальным, используйте для оформления стен светлые или даже белые оттенки, а яркости добавляйте цветовыми акцентами.

В качестве цветовых акцентов может выступать мебель, оконный текстиль, отдельные элементы декора или даже светильники. Они разбавят обилие белого цвета и не позволят стать интерьеру скучным.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 19

6. Решение для квартиры-студии

Если у вас студия, то остается лишь создать комфорт и обеспечить функциональность в зоне кухни-гостиной. Рекомендуем использовать натуральные материалы в теплых тонах.

Натуральность – тренд последних нескольких лет. Натуральные материалы наполнят помещение «теплом», создавая особую атмосферу комфорта.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 20

7. Решение для лофта

Еще один популярный выбор сегодня – лофт. Здесь пространство кухни-гостиной может быть дополнено и холлом. В итоге зона «холл-гостиная-кухня» становится центральной и занимает основную часть интерьера.

Рекомендуется минималистический стиль с использованием натуральных материалов. Отлично будут смотреться деревянные балки, кирпичные стены и натуральный камень для оформления всей центральной части этой зоны.

Кухонный гарнитур в однокомнатной квартире. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото) 21

Размеры кухни в однокомнатной квартире. Проекты однокомнатных квартир с отдельной кухней - 3 проекта с примерами планировок

Всего двадцать лет назад все мы считали очевидным, что кухня в квартире – это то помещение, которое обязательно должно быть отделено и изолировано. Однако, в последние годы идеи объединения кухни и гостиной в общее пространство или размещать все зоны маленькой квартиры в рамках общего студийного пространства стала настолько популярной, что отдельная кухня встала редкостью.

На данной странице мы собрали несколько проектов «однушек», планировка которых предполагает отделение кухни в отдельную комнату. Причём в каждом конкретном проекте – эта задача реализована по-своему.

    1. Однокомнатная квартира 38 кв. м, кухня отделена глухой перегородкой

    В этой квартире поместилось очень много функций: прихожая, кухня, столовая, спальня, гостиная, рабочая зона для двоих, санузел и даже гардеробная комната.

    Цветовая гама очень сдержанная., на стенах мы использовали декоративную штукатурку, которая приятно бликует на свету. Обилие природных фактур, таких как дерево и камень, в сочетании с синими акцентными элементами гармонично дополняют и подчеркивают друг друга, а тёмные детали придают графичности пространству.

    .