Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа

04.12.2019 в 18:14

Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа

Из крышек ПЭТ (от пластиковых бутылок) можно изготовить самостоятельно много полезного для дачи и не только. Сегодня расскажем, как сделать из ПЭТ крышечек садовые дорожки (2 способа).

Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа

Фото: proekt-sam.ru/wp-content/uploads/dorogka5.jpg

Садовая дорожка

На даче оригинально и необычно будет смотреться дорожка из крышек. Все знают, что пластик не гниет, влагоустойчив, недорогой, долговечен. Дорожка из крышек - отличный вариант для участка.

Единственный минус - придется долго собирать крышки. Но они есть в продаже (для тех, кто не хочет ждать) по 70 копеек за штуку.

Для начала стоит подумать про рисунок. Можно использовать схему для вышивки.

Можно сделать основательную дорожку на цемент или съемную и на зиму убирать ее в сарай на хранение.

Подготовить траншею. Выставить опалубку (ограничение) по всему периметру.

Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа

Фото взято с сайта tojenapad.dobrenoviny.sk

Засыпать песок около 5 см. Приготовить раствор. Цемент - песок (пропорции - 1:4). Залить раствор и разровнять. Нужно чтобы раствор застыл не много и потом только вдавить в него крышки по рисунку.

Через несколько дней убрать опалубку и счистить остатки раствора с крышек. Дорожка готова!

Для съемной дорожки нужна леска или прочная веревка, шило, крышки. С помощью шила проделать отверстия с 4 сторон каждой крышки.

Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа

Фото: cs9.pikabu.ru/post_img/big/2018/03/20/7/1521541716154769115.jpg

Можно нагреть гвоздь и таким образом сделать отверстия. Это будет быстрее. Продеть леску и соединить все крышки в дорожку.

Красивая дорожка на дачу готова! Канал Декорочка благодарит за лайки и подписку.

Как сделать коврик из пробок от пластиковых бутылок. Массажный коврик из пробок от пластиковых бутылок

Алина Зарипова
Массажный коврик из пробок от пластиковых бутылок

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 03

Многим из нас наверняка приходилось придумывать и изготавливать различные пособия и приспособления для занятий из подручных материалов. Ведь не всегда всё можно найти в магазине и, к сожалению, многое из предложенного оказывается не по карману. Сегодня я хочу представить вашему вниманию способ изготовления массажных ковриков для ног из пробок от пластиковых бутылок . Такие коврики совсем не сложно сделать, да и материал найдется на кухне у любой хозяйки.

Итак, для работы нампонадобятся: пробки от пластиковых бутылок из-под кисло-молочной продукции, соков, в количестве 150 шт. (я беру 75 шт. разноцветных и 75 шт. тёмно-синего цвета, рыболовная леска, шило, ножницы.

Первым делом с помощью шила протыкаем пробки крест-накрест в 4 местах. Затем, соблюдая орнамент, в 10 рядов раскладываем наши пробки на столе внутренней частью кверху (то есть будущий коврик получится размером 10х15 пробок ).Далее следует процесс связки пробок между собой леской согласно прилагаемой схеме.

Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 04

Леску не следует брать слишком большой длины - это неудобно, лучше связывать отрезки между собой по мере необходимости.

Таким образом, подключив к сбору материала родственников, коллег и даже родителей воспитанников, я изготовила для своей группы уже 5 ковриков . Мы с удовольствием используем их на занятиях физкультуры и просто по желанию детей. Так как они находятся в спортивном уголке группы, у каждого ребенка есть к ним свободный доступ.

Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 05Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 06

Панно из крышек пластиковых бутылок. Идеи для поделок из крышек от бутылок

Поскольку существует богатое количество различных крышечек в плане цвета, а иногда и формы, можно рассматривать разные варианты использования. Вот несколько из них.

  • Оформить коробки, бочки или другие похожие предметы, чтобы предать им интересный и креативный вид. Этот процесс потребует немного вашего времени и упорства, но результат может выйти достаточно интересным и впечатляющим.
  • Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 07

    Коробка из крышек от бутылок своими руками

  • Навес . Неординарный вариант использования, но весьма достоин внимания. Такой навес можно создать с помощью проволочного каркаса и крышечек из-под бутылок.
  • Украсить мебель для дачи или сада . Оформить с помощью крышечек можно всё что угодно, включая лавочку, столик, пуфик, диван, кровать, и т.д. Кстати важно заметить, что заменив тканевую основу крышечками можно избежать глобальных проблем с уборкой и чисткой обивки.
  • Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 08

    Мебель из крышек от бутылок и ее декор

  • Горшки для растений . Ещё один из самых популярных вариантов оформления с помощью нашего материала. Такой декор поможет создать необыкновенный и привлекающий вид вашим цветам и горшкам. Достаточно будет аккуратно приклеить крышки на поверхность и дать им высохнуть.
  • Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 09

    Горшки для растений из крышек от пластиковых бутылок

  • Ограждения и ворота . Этот вариант поможет сохранить весомую сумму денежных средств, при этом сделает ограждение привлекающим и достойным внимания. Клеятся крышечки на предварительно сделанный каркас, выложить их можно мозаикой, нарисовав там все что угодно.
  • Оформление клумб . Тут можно фантазировать очень много, ведь из крышечек можно собрать фигурку самолёта, или какого-то животного. Тут главное полёт мыслей и творчества.

Дорожки из пластиковых крышек своими руками. Как сделать садовую дорожку из крышек от пластиковых бутылок | Дача – впрок

Дорожки из пластиковых крышек своими руками. Как сделать садовую дорожку из крышек от пластиковых бутылок | Дача – впрок

Декоративные строения

Крышки от бутылок – отличный материал для поделок и декора. На даче им можно найти самое разное применение. Задекорировать можно старый таз, ведро, забор, цветочный контейнер или конструкцию для мульчи, неприглядный угол дома, столешницу для стола, коврик для летнего душа, а вместо обычной таблички с номером дома, сделайте надпись из пробок.

Самое кропотливое и сложное, хоть на первый взгляд так и не кажется, это садовая дорожка. Однозначно такой элемент декора на дачном участке будет оригинальным и эксклюзивным.

Основной проблемой станет количество крышек, чтобы их насобирать понадобиться много времени, даже, если в этом будут помогать все родственники, друзья и соседи.

Идею воплощения в жизнь садовой дорожки из крышек оставим на «закуску», а пока нужно научиться из них делать простые узоры.

Да, пристроить крышки от пластиковых бутылок можно по-разному, главное научиться с ними работать и начать нужно с замачивания, чтобы смыть все надписи или воспользоваться растворителем.

Как создать простые узоры из крышек от пластиковых бутылок

Перед началом работы все крышечки нужно рассортировать по цвету, мелом нарисовать узор на выбранной поверхности. Если с рисованием у вас не сложилось, то распечатайте рисунок в полном масштабе, удобнее его составить из нескольких листов, склейте, вырежьте по контуру рисунка и на участке обведите мелом.

Пластиковые пробки выкладывают рядами, приклеивая к поверхности или прибивая гвоздями, достаточно 1 гвоздь на крышку.

Как сделать садовую дорожку из крышек

Для ее изготовления отберите крышки высокой плотности, учитывая, что нагрузка здесь будет немалая. Выкладку можно делать орнаментом, картинкой или хаотично вразброс, любой способ смотрится эффектно, ярко и весело, особенно если крышки разноцветные.

Если вы не планируете делать дорожку из крышек на длительный срок, то грунт достаточно разровнять, а крышки вдавить. Имейте ввиду, что такой «ковер» на скорую руку совсем уж недолговечен, трава начнет прорастать в межкрышечном пространстве и сами крышечки начнут постепенно вылетать или вдавливаться глубоко в землю.

Для добротной садовой дорожки из крышек от пластиковых бутылок сначала нужно сделать основание: снять верхний слой почвы, выкопать траншею глубиной 10 см, по краям вбить колья и сделать опалубку.

На дно уложить дренажный слой из битого кирпича, щебня или гравия, далее замесить цементный раствор (4 части цемента, 1 часть песка, 1 часть клея), залить на дренажный слой, уложить крышки, вдавив в раствор почти до края поверхности.

Когда цемент засохнет, и вы увидите на поверхности лишний, возьмите жесткую щетку и зачистите. Летом цемент быстро схватывается, поэтому сразу большой замес не делают, работу выполнять частями.

Достоинства и недостатки крышек

Достоинством дорожки из крышек будет долговечность, яркость, устойчивость к перепадам температур, легкость ремонта и бюджетность.

Недостатком сплошной садовой дорожки или площадки перед домом из крышек будет их скользкость после дождя или выпавшего снега. Но это можно компенсировать частичной выкладкой мозаики в центральной части.

Для примерного подсчета: на 1 кв.м приходится около 1100-1200 пробок от 1-2-х литровых бутылок.

Крышки от пластиковых бутылок можно комбинировать с металлическими, а также с битой керамической плиткой или тротуарной. Наравне с пластиком пользуются успехом и винные пробки.

Дорожка из пробок от шампанского. Поднос из пробок от вина

Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 11 Вот еще один отличный способ использовать винные пробки. Несомненно, такая вещь в хозяйстве пригодится. Чтобы сделать поднос из пробок , больших затрат или усилий не понадобится. Лоток получится очень функциональным благодаря тому, что пробки находятся выше рамы. Так можно подавать очень горячие блюда, прямо из печи, и безопасно держать поднос за саму раму, не рискуя получить ожог. Рекомендуется также сделать все пробки одинаковыми по размеру. Приклеенные к фанерной основе, они образуют достаточно ровную поверхность, на которую ставить можно что угодно.

Вам понадобятся :

  • пустая рама от картины;
  • кусок фанеры такого же размера;
  • деревянный клей – прикрепить фанеру к рамке;
  • мелкие гвоздики и молоток – для той же цели;
  • клеевой пистолет;
  • острые лезвия для обрезания пробок;

Дно подноса обклейте пробковым листом для защиты своего журнального столика, но это не обязательно. Чтобы собрать поднос из пробок , если коротко, то необходимо:

  1. Вырезать кусок фанеры, по размеру подходящей к раме.
  2. Закрепите фанеру в раме.
  3. Приклеивайте пробки, как показано на фото.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фото: www.shineyourlightblog.com/wine-cork-tray/

    Подставка для чайного сервиза

    Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 12 Сделанные собственноручно декоративные подставки из винных пробок под чайные чашки и заварочный чайник могут стать неплохим подарком. Пробки нарезаете на круглые ломтики (из каждой получится 8 – 10 штук). Ломтики эти сшиваете, как на фото, в подставки желаемой формы и размера. Автор советует использовать разноцветные нитки для большей декоративности. С готовыми подставками накрываете праздничный стол и наслаждаетесь результатом. Процесс не отличается сложностью, разве что нужно быть осторожным при нарезании пробок. Для того и нужна нескользящая разделочная доска.

    Вам понадобятся :

    • винные пробки (10 – 12 штук);
    • острый нож или любое лезвие;
    • иголка с ниткой;
    • нескользящая разделочная доска или коврик для нарезки пробок.

    Дорожка из пробок от пластиковых бутылок. Садовая дорожка из крышек от пластиковых бутылок: 2 способа 13

Дорожка из бутылок. Технология строительства дорожек из целых бутылок

Приняв решения использовать целые бутылки для мощения дорожек, нужно решить вопрос их устойчивости и долговечности. Для этого домашние мастера наполняют бутылки песком, а затем плотно утрамбовывают его в заготовленной заранее пластиковой таре и закручивают пробки.

Дорожка из бутылок. Технология строительства дорожек из целых бутылок

Следующим этапом работ становится сооружение неглубокой траншеи, которая станет основой для дорожки. Чтобы траншея не осыпалась, работы нужно вести аккуратно, извлекая лопатой лишнюю землю, а затем утрамбовывая грунт досками или ногами. Оптимальная глубина траншеи – полтора штыка лопаты. Однако эта величина может корректироваться в зависимости от высоты бутылок, используемых для садового строительства.

Когда траншея готова, мастера используют доски из прочной древесины для сооружения опалубки. Закрепляют установленные доски колышками, а затем в полученное углубление засыпают мелкий строительный мусор, шлак, ветки деревьев, а поверх них сооружают подушку из песка. Это нужно для того, чтобы земля не проседала, а сооруженная дорожка не уходила из-под ног через несколько лет после завершения строительства в саду.

Дорожка из бутылок. Технология строительства дорожек из целых бутылок

Затем в траншею горизонтально укладывают бутылки и плотно их утрамбовывают, а пустоты заливают смесью из цемента и песка. Когда раствор подсохнет, дорожка готова. Она будет смотреться более эффектно в том случае, если перед началом работ бутылки будут отсортированы по цветам и выложены в виде орнамента или же окрашены яркой краской, гармонирующей по оттенку с малыми архитектурными формами в саде.

Видео и все это сделано своими руками из крышек от пластиковых бутылок