Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой профнастил выбрать для гаража. Выбор профлиста для гаража

24.03.2020 в 22:50

Какой профнастил выбрать для гаража. Выбор профлиста для гаража

Профнастил делают из оцинкованной стали. Толщина листа — от 0,4 до 1 мм. Строя гараж из профнастила имеет смысл для стен и кровли выбрать материал разной толщины. Для кровли нормальная толщина 0,45-0,5 мм, для стен лучше брать 0,6-0,7 мм.

Металлопрофиль выпускается разного назначения: для стен, кровли, несущий (не требует каркаса). Материал, предназначенный для стен, маркируется буквой «С», для кровли — буквой «К», несущий  обозначают «Н». Есть еще двойного назначения — для несущий для стен, маркируется он «НС». Некоторые производители ставят перед этими буквами «П», что обозначает «профнастил».

Для строительства гаража из профнастила для стен берут материал с маркировкой «С», для кровли с буквой «К». Далее в маркировке за буквой стоят цифры. Они обозначают высоту волны. Например, надпись С18 — можно расшифровать как «стеновой металлопрофиль с высотой волны 18 мм». Именно такой материал в основном и берут на стены гаража. Он имеет достаточную степень жесткости (чем выше волна, тем больше жесткость) и в то же время стоит не очень дорого. При желании можно взять еще более жесткий С21.

Какой профнастил выбрать для гаража. Выбор профлиста для гаража

Некоторые виды профилей и размеры профнастила

Ширина листа профнастила зависит от высоты волны. Чем выше волна, тем меньше будет ширина. В маркировке полная ширина листа указывается через дефис. Например, профлист НС44-1000 имеет ширину листа 1000 мм, а Н60-845 получается шириной 850 мм. Но при закупке надо учитывать, что листы металлопрофиля укладываются с перехлестами — вертикальными и горизонтальными. Поэтому требуется материала на 10-15% больше, чем покрываемая им площадь.

Есть еще один параметр, с которым стоит определиться — построите вы гараж из оцинкованного профнастила или с полимерным покрытием. Оцинкованный стоит дешевле, но больше подвержен воздействию погодных факторов. И, хотя материал с нормальной оцинковкой может прослужить около 10 лет, у цветного срок службы может составлять 30 лет и более. Часто немаловажным является внешний вид гаража, а смотрится оцинковка намного «проще».

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/kakoy-profnastil-vybrat-dlya-garazha-chto-soboy-predstavlyaet-proflist-profnastil

Профнастил для крыши гаража, какой выбрать. Размеры листового материала

Для профилированного листа в России разработан стандарт – ГОСТ 24045-94 (Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства), который строго регламентирует размеры листа профнастила и другие параметры материала, включая толщину оцинковки. Если характеристики продукции соответствуют ГОСТу, материал способен прослужить весь эксплуатационный срок, указанный производителем .

Прокатные станы, которые используются для изготовления профнастила, рассчитаны на выпуск листового материала длиной до 14 метров. В продаже широко представлены профилированные листы стандартных габаритов – они имеют небольшие размеры, удобные для самостоятельной транспортировки и монтажа.

Кровельный профнастил производят серьезные предприятия и небольшие компании. Если планируется покупка материала местного производства, рекомендуется заказать изготовление профилированных листов, длина которых соответствует длине ската. Это позволит:

  • создать более надежное покрытие – его герметичность и долговечность выше, чем у кровли из небольших листов, поскольку отсутствуют горизонтальные стыки элементов;
  • сократить расходы на обустройство кровли за счет снижения количества материала (отсутствуют нахлесты элементов), быстрого монтажа, минимального количества отходов.

При этом следует учесть, что при длине листа более 6 метров, доставка профнастила на объект обойдется заметно дороже транспортировки материала стандартных габаритов, поскольку придется арендовать спецтехнику . Профлисты большой длины заметно сложнее поднимать на крышу из-за больших габаритов и веса. Требуется использовать грузоподъемные приспособления.

Профнастил для крыши гаража, какой выбрать. Размеры листового материалаПодъем профлиста большой длины

При изготовлении профилированного кровельного листа под заказ оборудование настраивается таким образом, чтобы резка листов в указанный размер осуществлялась в автоматическом режиме. Система настройки позволяет менять длину листа в диапазоне от 500 мм до 14 000 мм с шагом реза 500 мм.

Рулонная тонколистовая сталь, которая служит материалом изготовления профлиста, имеет стандартную ширину 1250 мм. Но после обработки на прокатном стане ширина металлического элемента меняется за счет формирования гофры.

Ширина профнастила зависит от конфигурации профиля, высоты волны. К примеру, ширина стенового профлиста С8 с небольшим рифлением составляет 1200 мм, а ширина несущего профнастила Н75 только 800 мм, хотя изготовлены изделия из рулонной стали со стандартными параметрами.

Следует обратить внимание, что габариты листа профнастила имеют два параметра ширины . Общая (геометрическая) ширина листа – это расстояние между его кромками, которое легко измерить рулеткой. Существует и «рабочая» (она же «полезная») ширина листа – это параметр указывает, какая часть ската крыши в ширину будет закрыта листом с учетом боковых и поперечных нахлестов. У профнастила С8 при геометрической ширине листа, равной 1200 мм, полезная составляет 1150 мм.

Профнастил для крыши гаража, какой выбрать. Размеры листового материалаОсновные габариты материала

Боковой нахлест составляет одну или две волны, в соответствии с нагрузками на кровлю и характеристиками стропильной системы. Нахлест в две волны требуется при монтаже кровель с малым углом наклона ската, это повышает герметичность и прочность настила.

Выполняя расчет настила для кровельного покрытия, исходите из рабочей ширины листового материала, иначе впоследствии вам его может не хватить.

Выбирая профлист для кровли необходимо обратить внимание на такой параметр, как толщина металла. Для изготовления данного вида материала может применяться рулонная сталь, толщина которой составляет 0,45 — 1,2 мм. От этого показателя зависит долговечность кровельного настила – чем толще листовой металл, тем он прочнее и дольше противостоит коррозии.

В описках оптимального варианта следует учитывать, что листовой профилированный материал толщиной до 5 мм плохо переносит механические нагрузки, поэтому под него требуется частая или сплошная обрешетка.

Профнастил для крыши гаража, какой выбрать. Размеры листового материалаХарактеристики профлиста НС-44

Листы толщиной от 0,7 мм прочны и долговечны, но вес такого материала заметно выше. Соответственно, это усложняет монтаж и увеличивает нагрузку на стропильную систему. Под кровлю из толстого профнастила требуется усиленная опорная конструкция, которая, в свою очередь, добавит нагрузки на стены и фундамент.

Это означает, что применение кровельного профнастила толщиной от 0,7 мм требуется предусмотреть на этапе проектирования здания или использовать его только взамен тяжелых покрытий при проведении ремонта или реконструкции. Увеличение толщины профлиста ведет к удорожанию постройки.

Оптимальной толщиной для кровельного материала из профилированной стали считается 0,5-0,6 мм – покрытие из таких листов справляется с высокими ветровыми и стеновыми нагрузками, стоимость материала доступна, вес относительно небольшой . Долговечность зависит от качества оцинковки и характеристик внешнего защитно-декоративного слоя. Материал, соответствующий ГОСТу, прослужит несколько десятков лет.

Профнастил для гаража, какой выбрать. Марки профлиста: какой выбрать профнастил для кровли в зависимости от величины расчетной нагрузки?

Как уже говорилось выше, одной из главных характеристик металлического профилированного листа является его несущая способность, которая определяется высотой трапеции профиля. В таблице ниже показано, какой бывает профнастил для крыши с наибольшей несущей способностью, его характеристики и область применения.

Характеристики марок несущего профлиста
Марка
профнастила
Высота
профиля
Толщина
металла,
мм
Вес 1 м²
профнастила,
кг
Область применения
Н60600,5-0,95-12Несущие конструкции
и скатная кровля
Н75750,7-1,09,25-12,9Несущие конструкции,
потолки, несъемная
опалубка, плоские
и скатные кровли.
Н1141140,7-1,210,2-16,0Монтаж перекрытий
модульных зданий
и сооружений, несъемная
опалубка железобетонных
перекрытий, плоскаяи
скатная кровля
с шагом опор до 6м.

Для того чтобы определиться, какой нужен профнастил для крыши в Вашем случае, необходимо достаточно точно знать нагрузку, которую будет выдерживать кровля в процессе эксплуатации. Для этого необходимо определить снеговую и ветровую нагрузку, действующую на нашу крышу.

Снеговая нагрузка зависит от региона, в котором находится строящееся здание. Так для 3-его снегового района она составляет 180 кг/м². Расчетная ветровая нагрузка в этом же регионе будет равна 32 кг/м2.

Определяя ветровую нагрузку для конкретной кровли нужно учесть ее уклон. Для этого расчетную величину ветрового давления умножают на соотношение высоты кровли к длине проекции ее ската. К полученной суммарной нагрузке нужно прибавить вес самого профнастила.

В зависимости от полученного результата и определяем, какой профнастил для кровли нам нужен. Предельно допустимые нагрузки для наиболее распространенных марок профлиста приведены в таблице.

Видео гараж из профнастила. Своими руками. (Garage of corrugated)