Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как клеить молдинги на стену. Как клеить на стену молдинги с обоями: пошаговая инструкция

30.12.2019 в 06:44

Как клеить молдинги на стену. Как клеить на стену молдинги с обоями: пошаговая инструкция

Монтаж молдинга не требует особого навыка. Справиться с этой задачей может каждый начинающий дизайнер. Самое главное – чтобы поверхность была идеально ровной. Тогда молдинг, который сам по себе плоский, будет крепиться очень легко.

Как клеить молдинги на стену. Как клеить на стену молдинги с обоями: пошаговая инструкция

Молдинг в переводе с английского обозначает «литая» деталь и представляет собой декоративную накладную планку для создания завершенного образа помещения

Как клеить молдинг на стену с обоями? На этот вопрос можно ответить так: для начала нужно приклеить сам молдинг, а потом обои. Если сделать наоборот, то это будет непрактично, и не аккуратно, так как не всегда можно угадать необходимое количеством клея. Излишки его могут испортить внешний вид обоев.

Для того, чтобы правильно и без ошибок наклеить молдинг, нужно придерживаться некоторых правил, без которых нельзя обойтись. Тогда монтаж будет простым и надежным.

Пошаговая инструкция наклеивания молдинга на стену:

  • Ошкурить и загрунтовать стену;
  • Правильно выбрать клей (ПВА, жидкие гвозди, гипсовый раствор и другие);
  • Обязательно наметить место установки молдинга;
  • Аккуратно нанести клей на молдинг, и приклеить;
  • Выждать примерно 5 часов, пока клей не высохнет;
  • Убрать излишки клея;
  • Тщательно зашпаклевать все швы;
  • Когда все окончательно подсохнет, приступить к покраске молдинга, если это необходимо.

После того, как вы приклеили молдинг, можно начинать клеить обои. Они могут быть разными не только по цвету, рисунку, но и по фактуре. Разделение обоев между расцветкой или фактурой будет плавным, если применить молдинг.

Комбинированные обои с молдингом. Как клеить молдинги на стену с обоями

Молдинг на обои: как клеить на стены своими руками?

Комбинированные обои с молдингом. Как клеить молдинги на стену с обоями

Подход к дизайну интерьера – максимально ответственное дело, ведь от него напрямую зависит комфорт пребывания в помещении. В частности, довольно высокой популярностью пользуется такой декор, как настенный молдинг: c его помощью можно полностью преобразить пространство в интерьере квартиры, торгового зала или офиса.

Эти декоративные элементы начали использовать давно: еще при оформлении дворцов королей или домов знати в стиле “Рококо”. И в этом нет ничего удивительного, ведь помещение с молдингами выглядит действительно помпезно.

Комбинированные обои с молдингом. Как клеить молдинги на стену с обоями

Сегодня же их стали применять для более широких целей: ими оформляют как стеновые поверхности, так и потолки, и даже окна. К тому же, накладки несут в себе и защитные функции, так как они помогают скрыть недостатки поверхностей и защищают их от возможных повреждений. Далее в статье рассмотрены:

  • преимущества и недостатки данного материала, принципы его использования;
  • виды накладок – молдинг из пенопласта, пластика, дерева, полиуретана и металла;
  • несколько советов для выбора изделий;
  • инструкции как клеить молдинг на стену с обоями и без них.

Декор интерьера молдингом: советы

Для начала разберемся с тем, чем же так привлекательна стена с молдингами. Как только молдинги находят свое применение в интерьере, комната тут же становится в разы изысканнее.

Комбинированные обои с молдингом. Как клеить молдинги на стену с обоями

Изделия могут выступать как отдельным декоративным элементом, так и дополнять основной стиль. В частности, они применяются в качестве разделителей для обоев разных цветов.

Настенный молдинг при оформлении поверхностей позволяет соединить воедино на первый взгляд несовместимые элементы декора. Например, им можно оформить в корне разные полотна обоев, обои и краску, а также другие виды отделки потолка и стен.

Накладки будут уместно смотреться практически в любой комнате. Их применяют в ванной, на кухне, в спальнях и т.д. Также с помощью данных изделий выделяют определенный участок обоев, сделав вокруг него оригинальную рамку. Довольно оригинальным решением является и оформление окна, тем самым выстраивая по периметру оконной рамы стильное обрамление.

Выбирать настенный молдинг стоит в соответствии с общим стилем и размерами комнаты. К примеру, для маленьких помещений лучше брать тонкие планки, которые исключат эффект стеснения и без того драгоценных квадратных метров. Если суметь правильно выбрать такую декорацию, то можно выгодно обыграть площадь комнаты, сделав ее визуально большей или, наоборот, – не такой пустующей.

Для чего клеят декоративный плинтус?

Данные изделия применяют в основном из дизайнерских соображений. Однако накладки имеют и несколько других немаловажных эффектов.

Комбинированные обои с молдингом. Как клеить молдинги на стену с обоями

Их также стоит принимать во внимание:

  1. Настенный молдинг позволяет прикрыть недостатки покрытия. Если стенка в каком-то месте неровная, обои или краска имеют очевидные дефекты, а на ремонт нет ни сил, ни финансов, то можно попросту ограничиться наклейкой молдингов.
  2. Украшения стыков между обоями и потолком. Согласитесь, плинтус под потолком всегда выглядит эффектно и придает ремонту более интересный и завершенный вид. К тому же, часты случаи с неправильным расчетом длины листов обоев, в связи с чем они частенько оказываются на разных уровнях по верхнему краю. Спрятать эти недостатки легко с помощью накладок.
  3. Устранение неровности покрытия. То же относится к неровным стенам или потолкам. Накладки служат отвлекающим маневром, позволяя концентрировать внимание на стильном дизайне, и делают незаметными мелкие недостатки в ремонте.
  4. Декорирование. Да, часто это становится основной причиной поклейки настенного молдинга. Если хочется разнообразить интерьер, а делать полноценный ремонт нет средств – просто обновите дизайн декоративными плинтусами.
  5. Зонирование комнаты. Изделия помогают визуально разбить комнату на несколько отдельных зон. Благодаря этому можно качественно структурировать помещение и сделать его обустроенным под зону отдыха, работы, творчества и т.д.
  6. Расширение или уменьшение пространства. Грамотно выбранные планки при необходимости дают возможность расширять или уменьшать пространство. Если в комнате достаточно невысокие потолки, то их можно визуально расширить благодаря вертикальному приклеиванию декоративных плинтусов. Горизонтальные накладки нужны для того, чтобы расширить помещение.

Что сначала обои или молдинг. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Как клеить молдинги на стену. Как клеить на стену молдинги с обоями: пошаговая инструкция 05

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.

Молдинги на стене с обоями. Оформление стен

Молдинги на стенах могут использоваться во многих случаях. Это отличная возможность по визуальному расширению, увеличению пространства или его разделению. Современный интерьер может включать в себя множество фактур и совмещать отделку стен обоями разного цвета, сочетание обоев и краски на отдельных участках. Именно для разделения и плавного перехода от одной зоны к другой и применяется данный вид декора.

Молдинги на стене с обоями. Оформление стен

Молдинги на обоях могут служить не только в качестве разделителя, они могут также скрывать недостатки, погрешности неудачного ремонта и неровных стен. Удачно и грамотно расположенный декор способен вытянуть пространство, сгладив неровности. Молдинг редко используется в единичном случае, часто это целая композиция из рамок или гармонично переплетающихся планок. Если пространство позволяет, то молдинги можно расположить симметрично на определенных участках стены, это выглядит красиво и дорого.

Молдинги на стене с обоями. Оформление стен

С помощью применения данного средства декора можно зрительно вытянуть комнату, этот прием используется в помещениях с низкими потолками. Для этого элементы вертикально вставляются в место, где идет соединение обоев с разным рисунком, цветом, фактурой. Это подчеркнет остальной декор, который располагается рядом с местом перехода и добавит в комнате ощущение высоких потолков.

Молдинги на стене с обоями. Оформление стен

Молдинги могут использоваться в любом помещении: зале, детской, спальне, кухне или столовой. Для спальни больше подходят пастельные и узкие молдинги, тогда как в детской можно поиграть с фактурой и рельефом и создать сказочную обстановку. При оформлении стен важно не перегрузить интерьер. Готовый вид помещения должен быть лаконичным и сдержанным.

Молдинги на стене с обоями. Оформление стен

При неумелом использовании накладного декора на стенах — легко испортить и исказить помещение. Также необходимо понимать, что при составлении композиции из рамок или повторяющихся мотивов, они должны быть идентичны по размеру и располагаться на одинаковом расстоянии от потолка, пола или окна.

Молдинги на стене с обоями. Оформление стен

Молдинги на стенах смотрятся дорого и помпезно, это стоит учитывать при оформлении помещений с маленькой площадью, ведь крайне не рекомендуется их перегружать большим количеством декора и вспомогательных элементов. В данном случае идеальным будет сочетание разной фактуры отделки стен, разделение молдингом обоев. Это позволит наполнить помещение дополнительным объемом.

Молдинги на стене с обоями. Оформление стен

При сочетании в оформлении панелей в комбинации с краской на стенах или обоями, молдинг может подчеркнуть разделение, отлично оградив разные материалы. Применить его можно и в противном случае — сгладить и сделать плавный переход, можно сделать практически незаметный переход.

Молдинги на стене с обоями. Оформление стен

Из молдинга можно сделать определенные повторяющиеся секции. Этот прием актуален в помещениях с высокими потолками и светлыми стенами. В некоторой мере, традиционным применением молдинга на стенах является формирование из него прямоугольных отделений. Можно использовать изогнутый молдинг, формируя арки и имитацию оконного проема. Данный прием подойдет для спален или гостиных в стиле ренессанс или неоклассицизм.

Можно ли клеить молдинги на окрашенную стену. Декоративные багеты на стену или потолок, молдинг под обои или на них, варианты приклеивания в кухне, коридоре

Молдинг в помещении на стенах. Пошаговая инструкция крепления молдинга. Можно ли его клеить планки на обои и как крепить молдинг из дерева.

Молдинг на стену

Можно ли клеить молдинги на окрашенную стену. Декоративные багеты на стену или потолок, молдинг под обои или на них, варианты приклеивания в кухне, коридоре Есть большой выбор дизайнерских стилей для оформления помещения. Они совмещают материалы, способные затемнить или увеличить комнату. Применение молдинга стало популярным потому, что он подходит для всех помещений.

Молдинг на стену клеят просто быстро. Однако есть нюансы при выборе оформления, выбор материала.

Молдинг на стену или обои в рамке: применение в интерьере

Применяя молдинг в комнате, помещение приобретает оригинальность, изысканность. Разделить 2 вида обоев можно декором. Скомбинировав и подобрав цветовую гамму обоев, молдинг дополнит и сделает насыщеннее декор стен.

Дизайнеры при помощи молдинга соединяют в единую картину неподходящие элементы декора, различные виды обоев и краски или другой отделки стен и потолка.

Применяют декор в различных помещениях – кухня, ванная, детская комната. И в счет высоту потолка или квадратные метры не берут. Он подчеркивает интерьер как в больших помещениях, выделяя особые обои в рамку, так и в маленьких комнатах, создавая обрамление окна или вход в другую комнату.

Кроме выделения иных обоев, обрамляют зеркало, настенную роспись, картину.

Правильно подобранное выделение выполняет функции зонирования, визуального увеличения или уменьшения пространства.

Когда можно

Можно ли клеить молдинги на окрашенную стену. Декоративные багеты на стену или потолок, молдинг под обои или на них, варианты приклеивания в кухне, коридоре Клеить молдинг можно во многих случаях, занимаясь отделкой стен и потолка. Его применяют для:

  • сокрытия дефектов на поверхности;
  • украшения стыков стены и потолка;
  • сглаживания неровностей поверхности;
  • придать помещению привлекательный вид;
  • зонировать комнату;
  • визуально расширить или уменьшить пространство.

Применение вертикального молдинга увеличивает высоту потолка. Горизонтально наклеенные полосы визуально расширят комнату.

В больших помещениях применяют широкие полосы с выразительным рисунком. Это придает некую историческую ценность, вносит нотки искусства и эстетичности. Однако такие полосы в маленьком помещении выглядят нелепо.

Когда нельзя

Нельзя клеить молдинг на обои. Если это сделать, нет гарантии, что он продержится долго. А также надо быть очень аккуратным с клеем, потому что если он запачкает отделку, то навряд ли его можно будет убрать. Чаще всего приклеенный молдинг надо красить.

Если надо приклеить молдинг на обои, тогда нужно выбрать вариант из легкого материала – пенопласт, полистирол.

Разновидности

Можно ли клеить молдинги на окрашенную стену. Декоративные багеты на стену или потолок, молдинг под обои или на них, варианты приклеивания в кухне, коридоре Молдинг отличен по форме, фактурному рисунку, материалу. Каждый вид обладает своими особенностями, характеристиками. Есть широкие полосы с нанесенным рельефным рисунком для больших помещений, а также тонкие легкие поломы, применяемые в интерьере маленьких помещений для осветления и визуального увеличения.

Деревянные

Деревянный молдинг ценен из-за материала. Экологичность и внешний вид делают его дорогой отделкой. Он тяжелый, поэтому крепят планки саморезами.

Планки из дерева не монтируют в помещениях с повышенной влажностью.

Однако, обработав антисептическими средствами и водоотталкивающими смесями, отделку применяют в коридоре, на балконе.

Полиуретановые декоративные накладки

Можно ли клеить молдинги на окрашенную стену. Декоративные багеты на стену или потолок, молдинг под обои или на них, варианты приклеивания в кухне, коридоре Полиуретановая отделка – это соотношение качества и цены. Она популярна, потому что обладает преимуществами:

  • прочность и долгий срок службы – около 30 лет молдинг из полиуретана будет украшать стены и потолок;
  • легкость монтажа – крепление производят на клей;
  • легкость в уборке;
  • на них не влияют перепады температуры;
  • представлены в продаже в широкой цветовой гамме.

Планки применяют на кухне, в ванной, для зонирования помещения.

Металлические декоративные планки

Декоративные планки под серебро, бронзу и золото украшают стены. Создают дорогой красивый интерьер помещения. С такой отделкой комната выглядит богато, поэтому несовместимы планки под драгоценный металл и обычные бумажные обои.

Отделку делают для зеркал, каминов, ниш. Для выбора цвета нужна консультация дизайнера.

Пенопластовый багет стеновой

Можно ли клеить молдинги на окрашенную стену. Декоративные багеты на стену или потолок, молдинг под обои или на них, варианты приклеивания в кухне, коридоре Материал легкий, обладающий такими особенностями:

  • сравнительно низкая цена;
  • масса планки легкая;
  • монтаж проводят быстро;
  • влагостойкий – можно применять в ванных.

Отделка для тех хозяев, кто желает скрыть дефекты стен и сделать неповторимым дизайн помещения.

Гипсовые багеты для ниши

Гипсовая отделка обладает преимуществами:

  • внешний вид;
  • есть возможность реставрации;
  • экологичность;
  • со временем не теряет свой цвет;
  • не горят.

Недостатками является цена – они стоят сравнительно дорого. И большой вес, что приводит к сложному монтажу.

Гипс не желательно клеить во влажных помещениях.

Видео ORAC DECOR МОЛДИНГИ