Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Арка для цветов своими руками. Советы ландшафтного дизайнера по выбору арки

24.03.2020 в 22:50

Арка для цветов своими руками. Советы ландшафтного дизайнера по выбору арки

Позволить себе арку в саду может практически каждый. Ее можно купить готовую, а можно создать своими руками. Чтобы не ошибиться с выбором и установкой арки на дачном участке, даю советы, как правильно разместить арку в ландшафте, выбрать форму и материал для вашего сада.

1. Внимательно подойдите к выбору формы арки

На небольших участках и в частных садах лучше всего устанавливать конструкции с плавными извилистыми линиями. Плавные линии, гармонируют с окружающим пространством, выглядят более естественно и не режут глаз.

Хотя в городах очень много примеров прямоугольных и квадратных арок, эти формы больше подходят для городского окружения, стиля хай – тек и минимализма, восточных садов.

Арка для цветов своими руками. Советы ландшафтного дизайнера по выбору арки

2. Очень декоративно смотрится арка из красного кирпича, увитая плетистыми розами

Такую арку можно сделать нарочито «состаренную», как будто она здесь стояла веками. Возможно, что такой элемент, задаст всю стилистику вашего сада, он будет в английском стиле или возле такой арки можно сделать детскую площадку в стиле «Алиса в стране чудес».

3. Можно комбинировать пластиковые элементы, деревянные и металлические в одной конструкции

Например, в кирпичной арке можно установить пластиковые, оформленные под дерево двери. То, что это пластик будете знать только вы, а установка и стоимость вас очень порадуют.

4. Покупную арку лучше украсить своими руками

Металлическую покупную арку можно декорировать своими руками, купив например, на блошином рынке или у антиквара какие-то интересные, винтажные, кованые элементы от различных вещей.

Деревянную арку можно украсить ветками или дранкой. Любыми резными элементами.

5. Практически любой восточный сад украшается арками

Это может быть красная или в цвет дерева, деревянная арка или стильная металлическая конструкция в форме круга из кортеновской стали. Самое главное лаконичность и простота.

Арка для цветов своими руками. Советы ландшафтного дизайнера по выбору арки 01

Арка для клематиса своими руками. Металлическая арка

Конструкция, изготовленная из металла, является более прочной, надежной и долговечной. Не нужно бояться, что опора сломается под весом растения или сгниет во время зимы под снегом.  Необходимо также обрабатывать металлическую конструкцию и окрашивать ее, чтобы не появилась ржавчина. Ухоженная металлическая опора прослужит очень долго, выполняя опорную функцию не только для клематисов, но и для других растений.

В настоящее время в продаже можно увидеть всевозможные изделия художественной ковки. Однако стоимость такой конструкции будет очень высокой. Более экономичный вариант — это сборные каркасы, но они будут менее прочные.

Если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, тогда для вас не составит труда самостоятельно изготовить металлическую красивую форму для клематиса.  Если сварочного аппарата нет, тогда можно соорудить и металлическую конструкцию из металла с помощью дюралевых труб и металлической сетки.

Арка для клематиса своими руками. Металлическая арка

Дюралевые трубы следует изогнуть в виде арки с помощью специальных инструментов. Затем с помощью шурупов нужно прикрепить поперечные перекладины, изготовленные также из металла. Готовую конструкцию следует обязательно покрыть эмалью или акрилом. Затем понадобится сетка — рабица, которая будет превышать размеры каркаса. Таким образом, сетка натягивается, загибаясь за подготовленные опоры, и фиксируется там. Всю конструкцию необходимо укрепить в земле, чтобы она не упала. Глубина здесь будет не менее чем полметра.

Если у вас уже в хозяйстве остались какие-то каркасы, то их смело можно использовать для сооружения опор, укрепив металлической сеткой.

Видео DIY. Арка для РОЗ. Своими руками