Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как закрепить пластиковый подоконник на балконе. Как установить подоконник на балконе своими руками и закрепить его

31.12.2019 в 04:23
Содержание
  1. Как закрепить пластиковый подоконник на балконе. Как установить подоконник на балконе своими руками и закрепить его
  2. Как закрепить пластиковый уголок на откос.
  3. Как закрепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Как прикрепить пластиковый плинтус к бетонной стене
  4. Как закрепить пластиковый подоконник к деревянной основе. Характеристики подоконников из поливинилхлоридных плит
  5. Как закрепить пластиковый подоконник. Установка разных видов подоконников на пластиковые окна
  6. Как закрепить пластиковый плинтус. Куда лучше крепить — к полу или к стене?
  7. Видео монтаж подоконника на балконе - © 4 Этаж Балкон под ключ (Бр. 14). Установка подоконника на балконе

Как закрепить пластиковый подоконник на балконе. Как установить подоконник на балконе своими руками и закрепить его

Балконный подоконник – неотъемлемая часть оконной конструкции, обрамляющая проем окна по внешней стороне. Он принимает на себя не только декоративную, но и функциональную нагрузку.

Это важно!

Это один из важных элементов интерьера, «отвечающих» за уютную атмосферу в помещении.

Если подоконник на балконе вообще не предусмотрен или не подходит размер или его форма, то исправить все это можно своими руками. Главное досконально знать, как установить подоконник на балконе.

Размер балконного подоконника

Размер и геометрическая форма подоконника главным образом зависят от величины балкона, а также его функционального назначения.

Для стандартного большого балкона подойдет широкий подоконник. На нем можно будет разместить вазоны или кашпо с цветами, расположить ящички с зеленью и огородными культурами.

Если размеры балкона еще больше, то увеличиваются и возможности использования пространства под окном: можно выиграть место для рабочего стола или диванчика для отдыха, или же встроить шкафчики или стеллажи.

Конечно, владельцы маленьких балконов о таком могут только мечтать. Но и для них есть решение – установка выносной конструкции. За счет ее наружного расположения суммарная площадь балкона увеличивается. Выносную конструкцию устанавливают до монтажа оконных рам.

Внутреннюю часть в этом случае можно сделать неширокой, скажем, только на глубину проема окна, но предусмотреть откидную поверхность. Ее можно использовать в разном качестве, к примеру, как дополнительный рабочий столик.

Виды подоконников

Подоконники изготавливают из разных материалов. Чаще всего это традиционная древесина, практичный пластик и, наконец, керамика или искусственный камень.

Каждая из конструкций имеет свои отличительные характеристики, отличаются они и по внешнему виду.

  • Деревянный . Проверен временем и подходит как к деревянным рамам, так и к пластиковым стеклопакетам. Конструкции из этого материала имеют массу достоинств, однако, боятся влаги, поэтому требуют особого ухода в помещениях с повышенным уровнем влажности. И если это не лучшее решение для неутепленного балкона, то на утепленном, они достаточно долговечны, привлекательны на вид и сохраняют тепло.
  • Пластиковый . Это наиболее востребованный вариант. Пластиковые изделия долговечны и влагоустойчивы, неприхотливы в уходе и устойчивы к образованию плесени и грибка, экономичны и просты в монтаже. К тому же широкая цветовая гамма и большой выбор текстуры дают возможность подобрать подоконник к любому дизайну оконных рам.
  • Из искусственного камня. Столешницы из этого материала смотрятся изысканно и солидно. На их поверхности не остаются пятна и царапины, им не страшны воздействия болезнетворных микроорганизмов. Однако они существенно тяжелее, чем пластиковые или деревянные, и это следует учитывать при расчете оконного блока.

Как закрепить пластиковый уголок на откос.

Как закрепить пластиковый уголок на откос.

На сегодняшний день пластиковый уголок – это наиболее популярный элемент декора при заключительной отделке окон из ПВХ.

Как правильно произвести установку пластиковых уголков своими руками? И какие существуют нюансы при монтаже пластиковых уголков?

Как крепить пластиковые уголки?

 

Сначала отметим, что перед непосредственной установкой пластиковых уголков на окна необходимо оклеить коснату обоями, покрасить и пр. То есть можно приступать к их креплению только после окончания всех работ по отделке.

Для монтажа пластикового уголка вам понадобятся следующие инструменты:

  • монтажный клей (жидкие гвозди)
  • малярная лента (скотч), а в комнате с повышенной влажностью – герметик из силикона
  • ножницы по металлу, либо ножовка
  • карандаш
  • непосредственно уголки из ПВХ

Отделка окон пластиковыми уголками состоит из нескольких этапов . Рассмотрим каждый из них:

Подготовка поверхности к наклейке уголка из ПВХ

1. Уберите все выступающие части: гвозди для гардин, обои, даже все выпуклости на стене. Для этого сбейте часть штукатурки.

Как закрепить пластиковый уголок на откос.

Обои возле откоса срезаем – чтобы легче было их отодрать, если вы запланируете ремонт

2. Снимите с уголка стены обои.  Иначе вы поклеите пластиковый уголок не на стену, а на обои, что неправильно.

Срежьте обои по такой ширине, чтобы между ними и пластиковым уголком не было прогала.

3. Обезжирьте при помощи слабого растворителя, либо т. н. уайтспирта ту часть оконного откоса, на которую будет крепиться пластиковый уголок.

Уголки клеят, когда готовы откосы. Смотрите другую инструкцию: по отделке и утеплению откосов окон ПВХ .

Как устанавливают пластиковые откосы на окна? Это уже отдельная тема.

Чтобы окошки прослужили долго, за ними нужно ухаживать. Правила ухода за профилем, стеклами и фурнитурой вы найдете по ссылке:  https://oknanagoda.com/okna/otveti/ukhod-za-plastikovymi-oknami.html

Подготовка пластикового уголка

1. Приставьте пластиковый уголок к стене и нанесите на него с помощью карандаша разметку (поверху и между боковыми откосами).

Первый нюанс: боковые уголки отмеряют после приклеивания верхнего. А нижний – после установки боковых. Так меньше вероятности, что между их краями будут прогалы.

Как закрепить пластиковый уголок на откос.

Иногда внешние стороны уголков обрезают уже после монтажа

2. Аккуратно сделайте надрезы по получившимся меткам, используя ножницы по металлу. Обрежьте внутренние стороны уголков под углом 90 градусов. А внешние – 45 градусов.

Второй нюанс: если у вас остались излишки на пластиковом уголке, то дорежьте их с помощью ножовки.

Третий нюанс: уголки должны быть строго прямые, а ширина обеих их сторон – одинаковая.

Установка пластиковых уголков на откосы

После монтажа уголки фиксируют скотчем на сутки

1. Нанесите клей тонким пунктирным слоем на внутреннюю сторону пластикового уголка, ближе к центру. Клей наносится с промежутком примерно от 10 до 15 мм.

3. Прижмите уголок к поверхности по всей длине.

4. Зафиксируйте пластиковый уголок на сутки в двух или трех местах малярной лентой/скотчем.

5. Когда клей высохнет, осторожно уберите малярную ленту.

Итак, соблюдая все тонкости при установке пластиковых уголков на окна, можно без каких-либо усилий своими руками правильно прикрепить углы из ПВХ.

Как закрепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Как прикрепить пластиковый плинтус к бетонной стене

Как закрепить плинтус к бетонной стене?

Использование плинтусов решает две задачи на завершающем этапе обустройства комнат. Первая — заделка технологического шва, проводов, изъянов, вторая — добавляет окончательные штрихи к интерьеру. Присутствие плинтуса — обязательный критерий, без которого ремонт квартиры, дома не будет завершенным. От того, как он будет прикреплен, зависит внешний вид, срок службы. Неправильная фиксация приведет к появлению щелей и отпаданию изделия.

Как закрепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Как прикрепить пластиковый плинтус к бетонной стене

Особенности материала

Процесс крепления плинтуса начинается с выбора материала, который подбирается индивидуально в каждой ситуации. С появлением новых технологий, практически не используется бетонный плинтус или изделия из древесины. Хотя деревянный пол, паркет отлично смотрятся в «компании» с деревянной отделкой. Плинтусы с отверстиями для скрытия кабеля, для ковролина, стандартные, пластиковые — далеко не весь перечень декоративного профиля. Существуют следующие виды:

  • Деревянный подходит для сухого помещения. Монтаж происходит на деревянную поверхность или паркет.
  • Пластиковый плинтус подойдет при наливных полах, поверхностях из ламината, линолеума, для деревянных поверхностей применять не рекомендуется. Подходят для помещений с повышенной влажностью, имеют разнообразную цветовую гамму. Они непрочны, требуют дополнительного крепления. Преимущество пластиковой отделки в отсутствии необходимости запиливать углы соединения, скорость монтажа увеличивается вдвое. Все необходимые элементы крепежа, специальные соединения входят в комплект отделочного профиля.
  • Древесноволокнистые изготавливают из МДФ панелей, по прочности превышают деревянные, а по внешнему виду схожи с ламинированными.
  • Металлические подходят для комнат с повышенной влажностью, имеют большой срок действия. Изготавливают из нержавеющей стали, цветных металлов.
  • Полиуретановые легкие, гибкие отделочные профили. Не боятся царапин, ударов, повреждений.
  • Из ламината отделочные элементы не нуждаются в дополнительной фурнитуре.

Как закрепить пластиковый подоконник к деревянной основе. Характеристики подоконников из поливинилхлоридных плит

Подоконник – наиболее заметная часть оконного дизайна и наиболее функциональная часть всего окна. Они препятствуют утечкам тепла из помещения и являются преградой для наружного холодного воздуха, они служат опорой для различных предметов интерьера (в том числе весьма увесистых и громоздких – например, цветочных горшков). Монтаж подоконника ПВХ своими руками позволит обзавестись прочной, долговечной и красивой поверхностью по всей длине окна, благодаря следующим качествам этих изделий :

  • Стойкость к воздействию солнечного света, высоким и низким температурам и влажности;
  • Прочность к ударам, царапинам, давлению и другим видам механического воздействия;
  • Легкость – по сравнению с деревянным изделием аналогичных габаритов, вес пластикового подоконника меньше в 3-5 раз . Тем самым существенно облегчаются монтажные работы, начиная от подготовки и заканчивая установкой;
  • Удобство санитарной обработки и стойкость к химически активным веществам;
  • Долговечность – как в плане сохранения эстетических достоинств, так и прочностных качеств;
  • Экологическая чистота, отсутствие вредных испарений и выделений в течение всего срока службы.

Срок эксплуатации пластиковых подоконников составляет от 10 до 30 лет – то есть вполне сравним со сроком службы заново установленного пластикового окна. Для достижения подобного долголетия установка подоконников ПВХ своими руками обязана базироваться на соблюдении ряда правил и рекомендаций.

Как закрепить пластиковый подоконник. Установка разных видов подоконников на пластиковые окна

Следует подробнее разобраться, как установить подоконники на пластиковые окна, и поможет в этом поэтапное описание работ:

  • Первым и обязательным действием является тщательная очистка рабочей поверхности, на которой будет крепиться заготовка, от строительного мусора и пыли.

    Как закрепить пластиковый подоконник. Установка разных видов подоконников на пластиковые окна

    Поверхность, на которой будет устанавливаться подоконник, должна быть очищена от мусора

  • Для выполнения дальнейших действий потребуется строительный уровень, помогающий определить, насколько ровной является поверхность. При наличии неровностей заготовка выставляется посредством клиньев и маячков. Для того чтобы установить деревянный или пластиковый подоконник, применяется специальный клей или строительный раствор, который сразу после приготовления выкладывается на рабочую поверхность. Доска устанавливается на свежий раствор и сильно придавливается. Для того чтобы закрепить подоконник большой ширины, используются механические опоры — кронштейны, прикручивающиеся шурупами. Количество элементов, крепящих доску, зависит от ее длины и прочности материала.

    Как закрепить пластиковый подоконник. Установка разных видов подоконников на пластиковые окна

    Монтаж подоконника на раствор

    Как закрепить пластиковый подоконник. Установка разных видов подоконников на пластиковые окна

    Монтаж подоконника на пену

    Как закрепить пластиковый подоконник. Установка разных видов подоконников на пластиковые окна

    Установка подоконника на саморезы

  • Чтобы заготовка была установлена правильно, в нижней части откосов с обеих сторон на всю длину делаются углубления (штробы) на толщину панели. Отметки делаются на откосах, а на заготовке вырезаются прямоугольники с левой и с правой стороны. Работы по созданию штроб выполняются с помощью перфоратора, болгарки и стамески. Глубина выемок зависит от материала, из которого выполнена отделка откосов — это может быть слой штукатурки, шпаклевки или гипсокартон. Совет! Щели и отверстия после монтажа аккуратно заделываются соответствующим составом, позволяющим добиться монолитности между поверхностью подоконника и отделкой откоса .
  • Свободное пространство под пластиковой панелью задувается монтажной пеной. Пенообразовательная смесь увеличивается в объеме и может сдвинуть поставленную на место заготовку, поэтому на ее поверхность ставится груз. Это могут быть бутыли, наполненные водой, кирпич, блоки, даже книги. Застывшие излишки пены аккуратно срезаются строительным острым ножом.

    Как закрепить пластиковый подоконник. Установка разных видов подоконников на пластиковые окна

    Схема установки подоконника

    Как закрепить пластиковый подоконник. Установка разных видов подоконников на пластиковые окна

    Пространство под подоконником запенивают

    Как закрепить пластиковый подоконник. Установка разных видов подоконников на пластиковые окна

    Защитная пленка после монтажа подоконника удаляется

  • На заключительном этапе торцы подоконника из пластика закрываются заглушками, придающими завершенность и эстетичность. С поверхности панели снимается защитная пленка.

Как закрепить пластиковый плинтус. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Видео монтаж подоконника на балконе - © 4 Этаж Балкон под ключ (Бр. 14). Установка подоконника на балконе