Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обшить фундамент дома сайдингом. Как выполняется обрешетка

31.12.2019 в 04:01

Как обшить фундамент дома сайдингом. Как выполняется обрешетка

Как обшить фундамент дома сайдингом. Как выполняется обрешеткаНачинать монтаж обрешетки нужно непосредственно от земли, можно прямо от грунта. Первый направляющий профиль надо ровно выставить и укрепить на расстоянии примерно 5-10 см от поверхности земли. Если вокруг здания выполнена отмостка из бетона, то можно монтировать прямо от отмостки.

Расстояние обрешетки от стены также будет зависеть от целей монтаж. Если есть намерение проложить между стеной и сайдингом утеплитель, то надо отступать столько см, сколько будет в толщине утеплителя. Но если производится простой монтаж сайдинга, то толщины профиля будет достаточно. Профиль монтируется в виде решетки, то есть крепиться параллельно и перпендикулярно. В результате должны получиться квадраты примерно 50 см на 50 см.

Совет: Особое внимание надо уделить углам здания, если есть желание можно создать фигурные или выступающие углы, их выполняют также их профиля.

Инструкция по монтажу цокольного сайдинга

Начинать монтаж этого материала нужно с установки первой панели, этому надо уделить особое внимание. Первая панель должна быть выставлена очень ровно, чтобы все остальные панели тоже были расположены ровно. Для этого углы обрешетки оснащаются стартовыми рейками, к которым и крепятся панели. Монтаж стартовой рейки производится на профиль с помощью металлических саморезов. После этого в стартовую рейку вставляется панель и закрепляется также саморезами.

Совет: Саморезы должны неплотно прилегать к панели, то есть их не нужно прокручивать до конца. Шляпка самореза должна быть на расстоянии 1 мм от поверхности панели.

Установка панелей сайдинга

Как обшить фундамент дома сайдингом. Как выполняется обрешетка 01Монтировать панели сайдинга надо всегда слева на право, вставлять панель нужно в предыдущую и четко упирать ее в желобок, на предыдущей панели. Потом панель надо закрепить несколькими саморезами, и так далее. Главное, надо аккуратно вставлять следующие панели и следить чтобы в местах стыка не было просветов. Существуют некоторые нюансы этого процесса:

  • Заключительный ряд сайдинга монтируется только после установки заключительной рейки
  • Чтобы избежать вздутия и деформации сайдинга в будущем, надо избегать сильного натяжения панелей при монтаже
  • Монтаж панелей сайдинга начинать нужно снизу вверх
  • Когда производится монтаж сайдинга под карнизами или подоконниками, то сначала надо прикрепить пару финишных реек и после этого только начинать установку
  • Если в панелях сайдинга нужно прорезать отверстия для газовых труб или труб отопления, то отверстие должно быть примерно на 6 мм шире диаметра трубы

Заключительная отделка

Завершающим этапом отделки сайдингом будет придание всей конструкции законченного вида. Для этого нужно использовать всевозможные уголки, как внутренние, так и внешние, небольшие модули и мелкие детали.

Как обшить цоколь дома сайдингом.

Технология монтажа цокольного сайдинга. Как превратить обычный дачный дом в красивую крепость с помощью цокольного сайдинга.

Как обшить фундамент дома сайдингом своими. Обшивка цоколя сайдингом – за и против

Преимущества современного сайдинга как отделочного материала для фасадов и стен весьма многочисленны:

  • Стойкость к атмосферной непогоде и механическим ударам. Прочная металлическая основа и плотная финишная поверхность гарантируют сайдингу привлекательный внешний вид на многие годы вперед ;
  • Малый вес сайдинговых панелей существенно облегчает сам процесс монтажа и снижает нагрузку на стены. Температурный диапазон эксплуатации сайдинга перекрывает любые превратности климата, он составляет от – 50 до + 50 °С;
  • Имеются все возможности дополнительно утеплить фасад под сайдингом, причем пространства там хватит для любых изолирующих материалов – от объемного пенопласта до прессованной минеральной ваты;
  • Большой выбор фактуры и цветовых вариаций. Как правило, обшивка цоколя сайдингом выполняется с имитацией каменных блоков, плитки или керамогранита – большинство производителей выпускают коллекции, ничем не отличающиеся от природных расцветок и цветов;
  • Быстрый ремонт. Скорость цокольной облицовки сайдинговыми панелями в несколько раз превышает самую стремительную штукатурку или отделку натуральным камнем. Отступив всего на несколько метров от отремонтированного фасада, вы уже не отличите дорогостоящий камень от экономичного сайдинга – зато ремонтный бюджет будет помнить это отличие очень долго ;
  • Простота облицовки цокольных стен сложной геометрии. Разумеется, прямолинейные фасады ремонтировать проще – но при их ломаном или изогнутом виде особых сложностей не предвидится, только увеличится время и трудоемкость ремонта.

Как обшить фундамент дома сайдингом своими руками. Подготовка к монтажу

Кроме простоты монтажа самих панелей, отметим, что цоколь дома не требует какой-либо сложной подготовки, как, например, было бы со штукатуркой. Перед обшивкой фундамента цокольным сайдингом, необходимо очистить цоколь от всякой грязи, мусора и прочего, а после – обработать его антисептическими веществами, чтобы исключить появление плесени и грибков.

Как обшить фундамент дома сайдингом своими руками. Подготовка к монтажу

Когда все процедуры сделаны, обратите внимание на неровности стен. Если стены имеют искривления и дефекты, – это легко исправляется обрешеткой, но если заблаговременно об этом не подумать, можно столкнуться с большим количеством проблем.

Выравнивать каркас во время установки можно старым добрым способом – натянутой ниткой.

Необходимые инструменты и детали

При монтаже цокольного сайдинга своими руками, кроме самих панелей, нужно иметь в наличие весь набор необходимых инструментов и комплектующих. Инструменты включают в себя:

  • Шуруповерт или дрель;
  • Уровень (водяной или инфракрасный);
  • Болгарка;
  • Молоток;
  • Строительные ножи и ножницы;
  • Измерительная лента и карандаш для нанесения отметок.

Как обшить фундамент дома сайдингом своими руками. Подготовка к монтажу

Комплектующие:

  • Саморезы. Они понадобятся нам на протяжении всей работы с сайдингом и обрешеткой, поэтому необходимо покупать саморезы с запасом. Также, стоит приобрести несколько насадок для шуруповерта;
  • Металлические профили и уголки для обрешетки. Кроме обычного длинного профиля, в монтаже сайдинга используется большое количество специфических планок (стартовая, финишная, соединительная и т.д.) и уголков (внешний, внутренний и т.д.);
  • Тепло- и гидроизоляция. Если все-таки решили установить между панелями и цоколем слой утеплителя или гидроизоляции, то его площадь будет приблизительно равна площади устанавливаемых панелей (которую мы рассчитаем далее).

Расчет количества материалов

Определить количество материалов для монтажа цокольного сайдинга не составит труда, расчет достаточно прост. Для начала требуется высчитать площадь задействованной поверхности, то есть цоколя дома, для этого нужно умножить его высоту на длину. После, нужно получившееся число разделить на площадь одной панели, которая считается аналогичным образом. К тому же, на каждой пачке сайдинга написана общая площадь упаковки, поэтому можно площадь цоколя разделить на данное значение, и мы получим количество пачек. Затраты на сайдинг лучше тоже посчитать заранее, цена цокольных панелей может составить от 550 рублей до 1500 рублей за квадратный метр. Цена сайдинга очень зависит от материала, из которого он сделан.

Как обшить фундамент дома сайдингом своими руками. Подготовка к монтажу

При расчете необходимого количества сайдинга, обычно, полученные значения увеличивают на 15-20%, поскольку некоторые панели могут быть бракованными, либо испорченными в процессе транспортировки, монтажа.

Полученное нами значение площади, также, можно использовать при покупке утеплителя и гидроизоляции, так как, при расчете количества данных материалов, за основу берут площадь покрываемой поверхности.

Как обшить фундамент дома сайдингом своими руками. Подготовка к монтажу

Профиль для обрешетки рассчитывается поштучно, и его необходимо столько, чтобы покрывать всю длину цоколя, вертикально и горизонтально расстояние между профилями будет 50-60 см. Ему тоже необходим определенный запас, но благо, в отличие от панелей сайдинга определенного модельного ряда, металлический профиль можно всегда докупить в любом строительном магазине.

Как обшить сайдингом фундамент дома. Преимущества сайдинга

Отделка современным сайдингом имеет массу достоинств:

  • Устойчивость к любым климатическим условиям и серьезным механическим воздействиям. Высокая прочность металлической основы материала вкупе с плотной финишной поверхностью обеспечивают привлекательность и долговечность сайдинга.
  • При отделке фундамента цокольным сайдингом особое внимание обращается на небольшой вес панелей. Обшить небольшой дом спокойно можно самому.
  • Сайдинг хорошо переносит как низкие, так и высокие температуры.
  • Отделка цоколя панелями предполагает возможность дополнительного утепления фасада. Причем свободного пространства хватает для устройства любых теплоизоляционных материалов. В частности, обшивка дома сайдингом позволяет использовать в качестве утеплителя даже объемный пенопласт. Если есть возможность, имеет смысл сразу воспользоваться цокольными термопанелями и совместить работы по облицовке фундамента и его утеплению.
  • Большое разнообразие цветовых решений и фактур. В большинстве случаев, отделка цоколя сайдингом делается с имитацией кирпича, плитки. Многие производители представляют коллекции, которые чрезвычайно сложно отличить от естественных расцветок. Фундамент, отделанный сайдингом «под натуральный камень», выглядит очень эффектно.
  • Возможность оперативного ремонта при отделке цоколя панелями. Ремонт можно произвести своими руками – достаточно просто заменить панели, и фундамент с цоколем приобретут прежний привлекательный вид.
  • Если стены дома имеют сложную геометрию, то при облицовке фундамента цокольным сайдингом проблем также не возникнет. Конечно, придется потратить больше времени, но результат наверняка вам понравится.

Видео обшиваем цоколь виниловым сайдингом