Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как укрепить фундамент собственного дома своими руками. Причины разрушения фундамента

22.06.2022 в 16:45
Содержание
  1. Как укрепить фундамент собственного дома своими руками. Причины разрушения фундамента
  2. Ремонт фундамента кирпичного дома своими руками. Когда нужен ремонт фундамента частного кирпичного дома, каковы причины разрушений и как их устранить?
  3. Как укрепить фундамент кирпичного дома. Четыре надежных способа укрепления фундамента кирпичных домов своими руками
  4. Ремонт фундамента частного дома. Возможные варианты ремонта
  5. Укрепить фундамент дачного дома. Укрепление различных видов фундамента дачного дома
  6. Как укрепить ленточный фундамент. Почему происходит разрушение?
  7. Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Способы укрепления основания дома

Как укрепить фундамент собственного дома своими руками. Причины разрушения фундамента

Перед тем как укрепить фундамент частного дома следует узнать о распространенных факторах, из-за которых основание начинает разрушаться. Фундамент загородного дома обычно начинает разваливаться из-за нескольких причин:

  1. Проведение земляных работ в непосредственной близости от строения. В пример можно привести прокладку на участке коммуникаций. В этом случае нагрузка на определенный участок основания сильно увеличивается, в результате чего появляются трещины.
  2. Вибрация.Часто разрушаются основания домов, которые расположены рядом с железной дорогой. Также причиной может послужить землетрясение.
  3. Сильное увлажнение грунта на участке, на котором расположен дом. Например, причиной может стать паводок.
  4. Сильное увеличение уровня грунтовых вод.
  5. Нарушение технологии работ. Например – во время создания фундамента в траншею было установлено недостаточное количество металлических прутьев.
  6. Промерзание глинистого грунта.
  7. Совершение ошибок во время расчета нагрузки, которую должно выдерживать основание.
  8. Перепланировка строения и смещение несущих стен.

Как укрепить фундамент собственного дома своими руками. Причины разрушения фундамента

Стоит помнить, что если не устранить причину разрушения основания дома, проведение ремонтных работ не спасет строение. Например, если причиной стало увеличение уровня грунтовых вод, необходимо сделать на участке дренажную систему. Если причина неизвестна, стоит обратиться к профессиональным строителям, после чего можно будет произвести укрепление фундамента частного дома своими руками.

Ремонт фундамента кирпичного дома своими руками. Когда нужен ремонт фундамента частного кирпичного дома, каковы причины разрушений и как их устранить?

Весь период эксплуатации кирпичное строение подвергается усадке, на фундаментном основании возникают трещины.

Ремонт такой проблемы вполне доступен собственными силами. Пренебрегать им нежелательно, хотя сначала нужно понять причину проблемы.

Только затем начинают выполнять мероприятия по устранению недостатков.

Разобраться в серьезности проблемы помогает маяк. На трещину наклеивают полоску бумаги — если через некоторое время она порвется, то ситуация серьезная, нужны основательные работы. Иначе достаточно только восстановить поверхность путем нанесения штукатурки.

Средние цены за работу под ключ

Стоимость восстановления фундамента, на котором возведен кирпичный дом, зависит от его габаритов:

Также цены варьируют в зависимости от типа работ. В среднем стоимость под ключ начинается от 5000-7000 р. за погонный метр.

Причины разрушения

Кирпичные сооружения тяжелые, поэтому основания для них закладывают максимально прочные. Рекомендовано минимум через каждые три года производить ремонтные процедуры на фундаменте для профилактики.

Самые распространенные причины разрушения опорной конструкции такие:

  • грунтовые воды;
  • постоянные вибрации из-за движения транспорта;
  • земляные работы возле здания;
  • строительные ошибки при расчете предполагаемой нагрузки;
  • нарушение СНиП при работах.

Еще способствуют разрушению давление почвы, сопротивление грунта, вес дома.

Виды деформаций и способы их устранения

  • Когда заметны на фундаменте прогибы, сеть трещин либо разломов, напоминающих перевернутую «V», достаточно уверенно можно определить, что при строительстве была допущена ошибка. Проект изначально не учел присутствие грунтовых вод и состояние почвы. В этом случае наряду с усилением фундамента, нужно укрепить и грунт, обеспечить дренажную систему.
  • Еще основание может выгнуться, если неверно рассчитана глубина заложения монолита. При морозных пучениях почва выталкивает, из-за чего образуются трещины. Для предотвращения проблемы основание требуется заглубить, чтобы песчаная подушка располагалась ниже точки промерзания почвы.
  • Всевозможные наклоны основания и его скручивание происходят при использовании некачественных строительных материалов. Тогда усадка будет неравномерной, образуются трещины на монолите. В этом случае потребуется комплексный ремонт с заменой или усилением поврежденных элементов.

Еще до начала работ по усилению основания требуется определить вариант их выполнения. Ремонт осложнен из-за значительного веса самого здания. Быстро завершить мероприятие удается такими методами:

  • изготовление бетонного пояса для укрепления треснувшего основания;
  • дополнительное армирование;
  • забивка свай.

Этапы проведения реконструкции

Действия, связанные с реанимацией просевшего основания, обходятся недешево, однако их приходится выполнять обязательно.

Схема работ состоит из нескольких этапов:

  1. осушается и укрепляется грунт;
  2. углубляется подошва фундамента;
  3. усиливается конструкция.

Из

Отвод воды

Если грунтовые воды поднимаются непосредственно к основанию, требуется оборудовать дренаж .

  1. Выкопать траншею вдоль всего периметра старого основания. Ее дно должно располагаться ниже подошвы существующего фундамента.
  2. В этом котловане делают уклон в любую из сторон. Важно, чтобы каждые пару метров длины имели хотя бы несколько сантиметров наклона.
  3. Далее на дне оборудуют десятисантиметровую песчаную подушку либо высыпают слой битого кирпича толщиной 5 см. Нельзя нарушать уровень уклона.
  4. Поверх насыпанной подушки расстилают геотекстиль.
  5. Его укрывают слоем щебня, толщина которого 10 см.
  6. Затем укладывают сверху перфорированные трубы. Они будут способствовать отводу из-под фундамента воды.
  7. В углах сооружения выполняют смотровые колодцы для возможности периодической промывки системы.
  8. Снова насыпают щебень и укрывают все геотекстилем.
  9. Яму заполняют смесью земли со щебнем.
  10. В нескольких метрах от дома устанавливают бак, в который будет стекать вода. Его опускают в вырытую на трехметровую глубину яму и подводят к нему трубу от дренажной системы.
  11. Заполняют землей свободное пространство, оставшееся между баком и стенками ямы.

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Четыре надежных способа укрепления фундамента кирпичных домов своими руками

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Четыре надежных способа укрепления фундамента кирпичных домов своими рукамиИзображение разрушения основания кирпичного здания требующего укрепления

Пока не существует фундаментов, которые бы смогли служить вечно и не подвергались разрушениям со стороны грунтовых и дождевых вод, агрессивных сред, а также из-за естественного старения материалов. И тут не играет роли, кирпичный это или каменный дом, какой тип фундамента и какой ширины используется. Все они со временем разрушатся и, чтобы этого не произошло, нужно обязательно укрепить несущую конструкцию и на время остановить процесс деформации фундамента.

Но иногда укрепление фундамента даже двухэтажного кирпичного здания уже не спасет его от разрушения, поэтому в некоторых случаях бывает финансово целесообразно провести замену фундамента, чем делать его временное усиление, даже если возникла временная трещина.

Обратите внимание

Сейчас практически не появилось новых технологий, направленных на полное усиление существующих фундаментов кирпичных одноэтажных и двухэтажных жилых зданий. Все они пока направлены на увеличение полезной ширины несущей части подошвы основания и переноса основной нагрузки на новый фундамент.

Но, благодаря развитию современных технологий, появились и инновационные технологии, помогающие в сжатые сроки отремонтировать даже сильно поврежденный фундамент кирпичного здания, причем некоторые технологии позволяют провести ремонт своими руками в максимально сжатые сроки.

Почему происходит разрушение фундаментов?

Схематическое отображение основных причин разрушения оснований зданий

Причин существует множество, но всех их можно условно разделить на несколько групп:

  1. Ошибки, связанные с проектированием и расчетом допустимой нагрузки на здание в целом. Это человеческий фактор, который в некоторых случаях довольно легко исправить, если быстро найти причину. В таких случаях выполняется полный предварительный расчет ремонта фундамента, а также выбираются способы устранения появившихся повреждений.
  2. Выбор плохих по качеству строительных материалов, в результате чего возникла деформация основания.
  3. Непредвиденные техногенные процессы в грунтах, связанные с изменением типа почвы, состава грунтовых вод и других факторов человеческого влияния.

Также разрушение может произойти из-за начала застройки соседних участков, где используется мощная строительная техника, а фундамент к таким нагрузкам просто не готов технически.

Оценка нанесенного ущерба

Один из способов определения степени повреждения основания здания

Фундамент под кирпичный дом нельзя начинать ремонтировать, не оценив предварительно его состояние и степень нанесенного ущерба. Ведь даже небольшие трещины свидетельствуют о нарушении горизонтали основания, а отлетевшая облицовка – это возможное нарушение гидроизоляционного слоя цоколя.

Поэтому, сначала определяется степень нанесенных повреждений, делается это с помощью гипса, сигнального шнура или маяков. Если наклеенная на трещину лента со временем разорвалась, значит, она расширяется, и в фундаменте происходят горизонтальные или вертикальные смещения.

Также нужно сделать вертикальные разрезы, чтобы определить устройство фундамента, особенно если это старое здание. Затем проводится расчет допустимых нагрузок на фундамент со стороны дома и грунта, а также учитывается климатическое воздействие. Облицовку при оценке ущерба нужно обязательно демонтировать.

Также рекомендуется проверить состояние подвала, особенно когда в него неизвестно откуда попала вода. Это может свидетельствовать о нарушении гидроизоляционного слоя подошвы фундамента или о резком повышении уровня грунтовых вод, которые нашли себе дорогу в конструкциях основания или нарушилось его устройство.

Как укрепить основание зданий с кирпичной кладкой

Эскиз с указанием нескольких способов укрепления фундаментов кирпичных зданий

На данный момент, нельзя подобрать самый оптимальный метод ремонта оснований. Фундамент для кирпичного дома укрепить своими руками после получения подробного расчета, можно следующими строительными материалами и способами:

  • торкретбетоном;
  • расширением подошвы фундамента;
  • усилением железобетонной рубашкой;
  • свайным способом.

Ремонт фундамента частного дома. Возможные варианты ремонта

Ремонт фундамента частного дома. Возможные варианты ремонта Ремонт фундамента, связанный с заделыванием трещин, можно выполнить 2 методами: первый способ заключается в том, что применяется замазка. Второй предполагает применение цементного раствора. Предварительно нужно зачистить все образовавшиеся недостатки, затем выполняется инъецирование подготовленной смеси, которая изготавливается путём смешивания цемента с песком в пропорции 1 к 2. Отделанная поверхность затирается правилом с незначительным смачиванием водой. После полного затвердевания можно окрасить её.

Ремонт фундамента частного дома. Возможные варианты ремонта

Если основание постоянно подтапливает, в первую очередь займитесь монтажом дренажа вокруг здания

Ремонт фундамента дома, который подвергается периодическому подтапливанию, выполняется с монтированием дополнительного дренажа, необходимого для отвода воды от стен здания. Если сделать это проблематично, можно ограничиться изготовлением отбойного барьера, направляющего воду по канаве или качественной отмостки шириной более 80 см.

Если появление трещины связано с монтажом основания выше уровня промерзания почвы, требуется выполнить ремонт ленточного фундамента, связанный с его утеплением. Вдоль всего цоколя выкапывается канавка, которую нужно засыпать влажным песком. Верхняя часть закрывается теплоизоляцией, а затем делается отмостка.

В том случае когда разрушение фундамента значительное, может понадобится капитальная реставрация. В этом случае роется канавка, аналогичная ранее описанному методу, старая поверхность очищается от отслоившейся штукатурки и гидроизоляции и обрабатывается грунтовкой. О том, как заменить фундамент, находящийся во влажном грунте, смотрите в этом

На расстоянии 80 100 см друг от друга высверливаются отверстия, в них вставляется арматура. Делается 3 – 5 ряда таких штырей. Вся поверхность, которую нужно отремонтировать, закрывается металлическим каркасом из арматуры. Затем делается опалубка и заливается новый слой фундамента, после чего делается отмостка.

Укрепить фундамент дачного дома. Укрепление различных видов фундамента дачного дома

Теперь переходят к следующему этапу укрепления. Второй этап мер по остановке просадки и усилению фундамента по своей технологии немного различается для свайного (столбчатого) и ленточного фундаментов. В первом случае вокруг столбов внешнего периметра фундамента роют опоясывающие траншеи глубиной чуть ниже основания столбов и шириной 25–30 см.

Чтобы укрепить фундамент старого каменного или кирпичного дома как можно прочнее, дно и стены траншей укрепляют опалубкой из деревянных досок. Затем к столбам необходимо прикрепить арматуру. Для этого анкерную сетку закрепляют на столбах с помощью нескольких обрезков металлического прута (длина 20–25 см, диаметр 12–15 мм), вставленных в швы столба. Для укрепления прутов необходимо перфоратором пробурить отверстия в швах между кирпичами или камнями столба.

Глубина отверстия должна быть не менее 10 см, диаметр – соответствовать диаметру прута. После укрепления арматуры траншеи заливают раствором бетона с добавлением щебня или гравия. После того как раствор высохнет и затвердеет, его присыпают землей. Таким образом, вокруг каждого столба образуется железобетонное кольцо. Это существенно усиливает несущую способность фундамента и предотвращает дальнейшую просадку.

Как укрепить фундамент собственного дома своими руками. Причины разрушения фундамента 04

Принцип укрепления ленточного фундамента дачного дома аналогичен. Но здесь нужно будет прорывать прилегающие траншеи, параллельные участкам внешнего периметра фундамента. Глубина траншей так же, как и в первом случае, должна быть чуть больше глубины фундамента. Ширина 30–35 см, протяженность не более 2 м. То есть не выкапывают одну большую траншею вдоль всего фундамента, а делают несколько отдельных укрепляющих блоков. При неравномерной просадке их делают только около деформированных участков фундамента. Далее алгоритм тот же, что и в случае свайного фундамента – прикрепление арматуры и заливка траншеи.

Как укрепить ленточный фундамент. Почему происходит разрушение?

Перед тем как усилить ленточный фундамент, необходимо определить причины, от которых произошло его разрушение. Наиболее часто они связаны с естественным износом конструкций. Цементный монолит имеет ограниченный срок службы, а лента отличается меньшей стойкостью к нагрузкам, чем плита.

Основные причины разрушения фундамента частного дома таковы:

  1. Некачественные материалы. Экономия на соотношении ингредиентов в растворе, слабая арматура, приведет к тому, что опорная конструкция прослужит недолго.
  2. Нарушение требований по эксплуатации здания. Изменение планировки, возведение надстроек может привести к повышению интенсивности нагрузок, их неравномерному распределению.
  3. Нарушение технологий строительства. Это может быть связано с неправильными или неточными расчетами при возведении основания.
  4. Сложный рельеф участка. Наличие уклона может привести к проблемам в эксплуатации опорной конструкции.
  5. Проведение земляных работ у подошвы здания.
  6. Закисление или ощелачивание грунта. Изменение его химического состава может привести к разрушению бетона.
  7. Вибрационное воздействие. Оно может исходить от строящихся поблизости объектов.
  8. Подмыв в результате наводнения, разлива реки.

Также разрушение фундамента может оказаться результатом пучения грунта под влиянием мороза, подъема подземных вод. В этом случае сначала придется устранить внешние факторы: проложить дренажную систему, гидроизолировать бетонные поверхности, соорудить отмостку.

Как укрепить ленточный фундамент. Почему происходит разрушение?

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Способы укрепления основания дома

Все здания подразделяются на: кирпичные, каменные, деревянные. К примеру деревянный дом можно поднять или передвинуть. Это неприменимо, если встает вопрос как укрепить фундамент кирпичного дома или каменного. Все дома отличаются цоколем, характером ремонтных работ, проводимых в соответствии с проектом постройки.

Укрепление свайного фундамента

Перед тем, как усилить фундамент, нужно определить какие неисправности имеют сваи здания (просели, провалились, изменили форму).

Усиление фундамента дома буронабивными сваями Источник pinterest.pt

Для выяснения забивают сваю около фундамента, чтобы определить достаточную глубину нахождения основных свай. Потому, что в начале строительных работ заглубление свай могло не достигнуть точки промерзания грунта, и не было упора при их вкручивании. При изменении форм свай, их заглубляют до твёрдого грунта. При обвале, под сваями размещают деревянные или металлические подкладки.

Замена отдельных свай

Чаще всего для старых деревянных построек использовался свайный бревенчатый фундамент. Под долголетним воздействием влаги на эти элементы основания, они повреждались и становились менее прочными. Чтобы произвести замену таких бревенчатых свай, здание приподнимается домкратами, извлекается бревно, а на его место устанавливается новая свая.

Перед поднятием строения, подкладывают прочные доски для упора домкрата, чтобы он не углублялся в землю от нагрузки, а поднимал здание. Между строением и домкратом тоже должна быть прослойка из древесины.

На дно отверстия от извлечённого старого бревна заливают бетон для укрепления новой сваи. Потом, в течение нескольких дней раствор должен засыхать, после этого устанавливается новая опора.

Чтобы сваи не «ушли» в сторону нужно дождаться полного высыхания раствора Источник miremonta.ru

Такой метод подходит, если нужно заменять только отдельные брёвна (2-4 шт.), для замены всего основания используют буронабивные или винтовые сваи. Поэтому перед заменой тщательно изучают состояние фундамента, чтобы вскоре не пришлось и его менять.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-ukrepit-fundament-starogo-derevyannogo-doma-sposoby-ukrepleniya-osnovaniya-doma