Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты

20.01.2022 в 05:51
Содержание
  1. Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты
  2. Кухня для маленькой студии с барной стойкой. Фотографии интересного дизайна современных кухонь-студий
  3. Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна
  4. Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты

Искусство зонирования пространства познать не так-то просто. На самом деле, если углубляться в эту тему, нам следовало бы писать трактаты. Однако, основные выводы можно сделать для себя узнав всего три главных правила зонирования. Хотите мы вам расскажем какие?

Тогда читайте дальше и узнайте, как отделить кухню в квартире студии!

Поехали!

Правило № 1 «Перегородка в квартире студии — радость для кухни!»

Перегородка — самый простой и очевидный вариант. Конечно же, нужно исходить из планировки квартиры, ведь в определённых случаях такой приём только создаст лишние препятствия. Посмотрите на несколько фото-примеров, это как раз удачные решения:

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 01

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 02

Как вы видите, перегородки могут быть двух видов: функциональные и декоративные. Какую выбрать решайте сами.

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 03

• Декоративная перегородка, представленная на фото выше зонирует пространство, создаёт видимость коридора между кухней и гостиной, а также добавляет данному интерьеру лёгкости.

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 04

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 05

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 06

• А это функциональная перегородка. Тут вам и барная стойка-обеденный стол, и ящики, скрытые под раздвижными дверцами. Как вам?

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 07

• Эта аутентичная перегородка, ни что иное, как не до конца разбитая стена, ранее отделявшая кухню и гостиную. Если вы мечтаете превратить свою старенькую хрущёвку в стильную квартиру студию, воспользуйтесь таким приёмом.

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 08

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 09

• На фото выше самый крутой вариант функциональной перегородки. Только посмотрите, как удобно: обеденный стол может в одночасье превратиться в письменный, а сама перегородка не утяжеляет интерьер.

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 10

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 11

• Здесь вариант для любителей вкусно поесть прямо в постели. Кухня оснащена перегородкой с порталом. Таким образом, два пространства и совмещены, и отделены одновременно. Гениально, правда?

В общем, мы надеемся, что убедили вас в том, что перегородка в квартире студии — один из лучших вариантов для кухни, поехали дальше!

Правило № 2: «Интерьер кухни в квартире студии с барной стойкой»

Очень эргономичное, удобное и экономное во всех смыслах решение. Барная стойка не только замечательный способ зонирования, но ещё и очень функциональный.

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 12

Топ-11 удачных способов зонирования кухни в квартире-студии. Как отделить кухню в квартире студии: беспроигрышные варианты 13

Кухня для маленькой студии с барной стойкой. Фотографии интересного дизайна современных кухонь-студий

Барная стойка на кухне – это большая рабочая поверхность, удобное размещение гостей и комфорт на кухне, без долгой процедуры сервировки стола. Над барной стойкой удобно размещать посуду, которой часто пользуются в процессе приготовления пищи, бокалы. Освещение зоны может быть декоративным элементом интерьера. Фото дизайна кухни-студии с барной стойкой представлены в различных расцветках и стилях.

Однушечка | Odnushechka Сохранить фото

Стойка может использоваться как предмет зонирования. Она без резких переходов отделит рабочую поверхность кухни от гостиной.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

Для оформления столешницы и основания можно использовать любые материалы. И натуральная и искусственная отделка будет выглядеть гармонично, если сочетать цвета с мебелью кухонного гарнитура.

Litvinov design Сохранить фото

Барная стойка как продолжение рабочей поверхности – это удобно и практично. Подавать блюда можно сразу после их приготовления, а место кухонного пространства экономится.

Анна Попова Сохранить фото

Острова из барной зоны и рабочей поверхности могут гармонично сочетаться при их соединении на разных уровнях. Барная стойка может закрывать плиту и рабочую поверхность, создавая более уютную обстановку.

Ольга Шангина | Photography Сохранить фото

Практично использовать пространство под барной стойкой можно для хранения посуды или установки декоративных полок.

gnulidugi Сохранить фото

Установка барной стойки вдалеке от рабочей поверхности уместна для стиля минимализм.

Marina Grigoryan Сохранить фото

Просторные кухни могут быть оснащены длинной стойкой для большой компании. Традиционный обеденный стол в таком случае не нужен.

Евгения Островская Сохранить фото

Высокий стол в стиле барной стойки будет выглядеть более легким в интерьере кухни. Он удобен ввиду простоты перемещения и возможности изменения размера столешницы.

Ольга Шангина | Photography Сохранить фото

Если мест для хранения в кухне достаточно, можно сделать барную стойку максимально легкой. Так интерьер будет не перегружен деталями.

МК-Интерио Сохранить фото

Барная зона у окна – решение, которое соединяет практичность и красоту оформления. Привлекательный вид из окна станет удачным дополнением любого интерьера.

Starikova Design I Старикова Ольга Сохранить фото

Широкая столешница стойки может заменить обеденный стол. Выбор для поверхности камня практичен – такая столешница прослужит долгие годы.

Alfa-Brand | Симагина Ольга Сохранить фото

Размещение у рабочей поверхности барной стойки станет хорошим решением, если в доме курят. Мощная вытяжка не позволит дыму распространяться по комнате. Курить можно будет в удобной обстановке.

Elena Scherbakova Сохранить фото

Если в интерьере наличествует несколько стилей, то барную стойку можно оформить с акцентами минимализма, кантри и даже классики.

Büroe Сохранить фото

Кухни студии с барной стойкой на фото имеют классическое сочетание цветов. Яркими акцентами могут быть светильники или посуда.

Сохранить фото

Освещение барной зоны может иметь несколько уровней. Для работы можно включить яркий свет. Для создания атмосферы отдыха – мягкий и рассеянный.

bulthaup Mayfair Сохранить фото

На небольшой кухне барная стойка может быть и обеденной зоной. Вы сможете компактно установить мебель.

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Кухня в маленькой квартире-студии выполняет не только функцию зоны для приготовления пищи, но и считается местом для общения и отдыха, поэтому обустраивать кухню в студии нужно с учетом особенностей.

Разделить или объединить кухню от комнаты?

Существует 2 варианта, к которым следует стремиться при обустройстве кухонной зоны. Подбирая дизайн кухни в маленькой квартире студии можно выбрать вариант, когда эта зона является дополнением к гостиной. Второй вид дизайна предполагает использование дополнительных деталей интерьера, позволяющих временно отделить зону приготовления пищи от остальной площади.

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Разделять или объединять кухню и жилую площадь решать вам

Принцип объединения кухонной и жилой площади

Если речь идет об объединении, то здесь следует создать единое пространство за счет мебели и отделки . Мебель нужно подбирать таким образом, чтобы она была пригодна для использования сразу в двух зонах, кухне и гостиной. Например, кухонный шкаф можно сделать максимально длинным, на всю стену, в котором будут размещаться кухонные принадлежности и предметы, необходимые в гостиной.

Все цвета и материалы отделки подбираются идентичные для обеих зон. Также можно использовать рабочую зону в качестве дополнительного шкафа. Если сделать выдвижные ящики с двух сторон, что позволит применять их как для кухни, так и для гостиной.

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Фото дизайна маленькой кухни в квартире студии

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Фото дизайна кухни и гостинной, объединенных в одном интерьере в маленькой квартире студии

Объединяющими деталями могут служить:

  •  барная стойка с функцией обеденного стола;
  •  напольное покрытие пригодное для использования в разных зонах;
  •  мебель, выполненная в едином стиле.

Чтобы запахи не распространялись по всей квартире необходимо подумать о хорошей вытяжке над варочной поверхностью.

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Единое напольное покрытие служит объединяющим элементом

Отделение кухонной зоны от пространства гостиной

В малогабаритных квартирах, таких как студия, часто домочадцы испытывают неудобство, когда приходится использовать кухню во время сна других членов семьи. Чтобы снизить уровень шума и попадание света в гостиную, можно подумать о перегородках.

Они могут быть как стационарными, так и выдвижными или раскладными. Второй вариант предпочтительнее, так как используется только при надобности. В остальное время, квартира имеет общее пространство.

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Использование выдвижной стеклянной перегородки для отделения кухни от спальни в малогабаритной квартире студии

Перегородки могут быть следующих типов:

  •  стационарная функциональная стена, позволяющая размещать на ней телевизор или полки для гостиной;
  •  стеллаж, выполняющий функцию перегородки и служащий подставкой для предметов, использующихся в гостиной;
  •  раздвижная стеклянная или пластиковая перегородка, используемая при необходимости;
  •  барная стойка с элементами перегородки.

Существует масса вариантов зонирования общего жилого пространства, чтобы оно было максимально функциональным.

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Функциональная стена — один из  вариантов отделения кухни в интерьере квартиры студии

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Отделить кухонный гарнитур от жилой зоны вам помогут простенки из гипсокартона

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Оригинальное решение разделения кухонной зоны и спальни

Мебель для кухни в студии

При небольшой площади квартиры приходиться использовать максимально компактную мебель. Современные приемы дизайна позволяют разместить даже на небольшой площади, мебель любой формы. Такая мебель может быть: прямой, угловой, или комбинированной.

Новые инженерные разработки позволяют встраивать конструкции той формы, которая требуется для помещения. Встроенные полки и ящики имеют конфигурацию, которая максимально компактно размещается внутри шкафов. Используются выкатные системы хранения, позволяющие с эффективно разместить имеющиеся кухонные принадлежности.

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Если мебель для кухни изготавливать на заказ, то можно подобрать любой размер и конфигурацию

Размещение мебели на маленькой кухне

Для того чтобы зонировать кухню при помощи столешницы, применяются разные приемы, например:

  •  барная стойка;
  •  остров;
  •  полуостров.

При заказе встроенной мебели лучше делать упор на варианте до потолка. Это позволит использовать имеющуюся площадь максимально эффективно. Чем выше шкаф, тем больше вещей можно будет в нем хранить. Если позволяют средства лучше заказать многоуровневую систему хранения. Это значительно упростит эксплуатацию мебели и сэкономит площадь в квартире-студии. В маленькой кухне необходимо позаботиться о хорошем освещении.  Лучше сделать подсветку над несколькими зонами, чем использовать один световой прибор в центре помещения. 

Для кухни-студии лучше использовать складную мебель. Например, громоздкую барную стойку можно заменить складным столом, который крепится к стене. При необходимости его можно разложить.

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Как отделить кухню в маленькой студии. Кухня в маленькой квартире-студии: фото дизайна

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Кухня-студия благоприятствует общению домочадцев друг с другом, проведению домашних праздников и вечеринок. А еще открытая планировка студий визуально увеличивает пространство — так, что даже самая маленькая кухня за счет прилегающей гостиной и коридора не кажется тесной. Именно поэтому квартиры с кухней-студией столь востребованы как в новостройках, так и в хрущевках, сталинках и других «малогабаритках». Впрочем, иногда обладатели студий, наоборот, нуждаются в изоляции кухни, чтобы иметь возможность уединяться, готовить при свете лампы пока кто-то спит, устраивать беспорядок, не боясь испортить вид всего помещения. Да и запахи еды при отсутствии стен часто мешают отдыхающим на диване и пропитывают собой весь текстиль в квартире. В этом материале мы дадим 11 советов, как обустроить кухню-студию максимально комфортно, правильно спланировать ее освещение и зонирование. Кроме того, здесь вы найдете 90 фото интерьеров и подсказки по дизайну.

Внимание! Если вы хотите узнать о нюансах перепланировки обычной квартиры в студию, то приглашаем ознакомиться с.

11 советов по дизайну и зонированию пространства на кухне-студии

Совет 1. Разделите пространство на зоны – визуально или физически

Грамотное зонирование – главный залог ощущения порядка на кухне-студии. Кроме того, с помощью некоторых приемов зонирования можно изменить площадь той или иной зоны, сделать кухню частично/полностью изолированной или, наоборот, открытой.

Способ 1. Раздвижная перегородка или двери

Полотна могут убираться в пенал, встроенный внутри стены, или просто перемещаться по ее внешней стороне. Чтобы свет от окна в гостиной проникал на кухню, раздвижные двери стоит подобрать из матового, полуматового или прозрачного стекла/акрила, возможно с пескоструйным рисунком или витражом. Ниже на фото представлен дизайн-проект маленькой студии со стеклянными раздвижными дверями с раскладкой.

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Дизайн кухни-студии в однокомнатной квартире площадью 25 кв. м в Санкт-Петербурге. Автор проекта – Никита Зуб.

А вот пример дизайна проходной кухни-студии с раздвижной перегородкой-купе, которая изолирует прилегающую спальню-гостиную.

Если на кухне-студии есть свое окно, то отгородить ее можно глухими дверями как на фото ниже.

Способ 2. Перегородка с раздаточным/межкомнатным окном или фрамугой

Если кухня-студия граничит со спальней, и вы хотите ее изолировать, не перекрывая при этом доступ к свету от окна, то это можно сделать при помощи перегородок со встроенной фрамугой или окном. Так спальня будет полностью уединенной, но на кухню будет проникать свет и при необходимости свежий воздух от окна. Дополнительно со стороны спальни можно повесить шторы как показано в следующем дизайн-проекте кухни-студии.

А вот и другие примеры обустройства межкомнатного окна на кухне.

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Иногда межкомнатное окно выручает, если нужно впустить больше света в прихожую или коридор из окна на кухне.

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

К слову, перегородка с окном может просто обозначать границы между функциональными зонами.

Раздаточное окно позволит вам частично огородить кухню, оставив доступ к свету и воздуху из прилегающего помещения. Нишу раздаточного окна можно дополнить барной стойкой как показано на следующих фото.

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Смотрите также материал: Как задействовать окна в дизайне кухни

Способ 3. Перегородка с аркой или порталом

Перегородка с порталом или аркой так же огораживает кухню, не лишая ее света и воздуха.

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

Об организации арочного проёма читайте в материале:.

Способ 4. Полная изоляция перегородками

Если на кухне имеется окно, то вы можете изолировать ее перегородками из гипсокартона или капитальными стенами из пеноблоков. Если же, то перегородки должны быть прозрачными (или частично прозрачными), например, стеклянными по типу французских или верандных окон (фото).

Кухня-студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии