Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как стальную ванну прикрепить к стене. Способы крепления ванн

28.12.2019 в 23:48

Как стальную ванну прикрепить к стене. Способы крепления ванн

Как стальную ванну прикрепить к стене. Способы крепления ванн Ножки для стальной ванны

Всем, кто желает разобраться с тем, как укрепить ванну, чтобы не шаталась – мы советуем, прежде всего, определиться с материалом, из которого она изготовлена, так как это в значительной степени является определяющим способ еe установки.

При выборе изделия чаще всего приходится сталкиваться со следующими вариантами:

  • классическая ванна из чугуна;
  • акриловая ванна ;
  • ванна стальная.

Для каждого из образцов этих изделий должен применяться особый, только для него подходящий способ крепления, учитывающий к тому же особенности рельефа стен самой ванной комнаты.

Как стальную ванну прикрепить к стене. Способы крепления ванн 01 Ножки для акриловой ванны

Чугунные ванны обладают достаточной устойчивостью из-за своей значительной массы, так что их установка допустима в любом месте помещения. Обычно такие ванны устанавливаются на стандартные ножки, входящие в комплект поставки изделия и надежно фиксирующиеся на его корпусе с помощью специальных стальных клиньев или болтов. В качестве дополнительного крепления может использоваться заранее выложенное основание из кирпича или же закрепленные на стене уголки (в случае основания из кирпича ее корпус может располагаться и не вплотную к стенам).

Стальную ванну лучше всего размещать на нескольких точках опоры, так что она должна располагаться непосредственно у стены. Поскольку входящие к ее комплект ножки не обеспечивают требуемой надежности фиксации, для повышения устойчивости изделия нередко используется специальный кирпичный подиум.

Для закрепления стальной ванны могут применяться следующие приемы:

  • использование монтажной пены , уплотняющей место стыка со стеной и одновременно укрепляющей зону контакта;
  • установка на стенах специальных металлических профилей, обеспечивающих дополнительную опору;
  • и, наконец, обычная врезка в стену.

Для надежного закрепления и обеспечения равномерного распределения нагрузок акриловую ванну лучше всего устанавливать на тот же подиум из кирпича или же использовать для этих целей специальный металлический каркас.

Рассмотрим каждый из рассмотренных в этой главе способов крепления ванн более подробно.

Анкера для крепления ванны к стене. Как закрепить к стене самостоятельно, чтобы не качалась?

Удобство установки ванны к «голым» стенам под верхний облицованный участок или к целиком отделанным керамической плиткой стенам зависит от разных факторов, таких как: габариты ванной, её формы и размера помещения. Разберём главные отличия в установке.

Несмотря на наличие или отсутствие плитки в месте установки, способы крепления к стене не очень отличаются. Можно использовать как крепежи из комплекта, так и деревянные бруски и металлические профиля.

Монтаж к плитке или под плитку, что лучше?

При установки ванны к стене вы можете столкнуться с тремя различными ситуациями:

  1. голые оштукатуренные стены;
  2. стены выложенные плиткой до верхней планируемой границы установки ванны;
  3. полностью облицованные плиткой стены.

Многие задаются вопросом: можно ли сначала установить ванну к голым стенам, а уже потом обложить ее плиткой или класть мозаику? Такой вариант имеет право на жизнь, сначала нужно установить крепежные элементы на стену а затем «посадить» на них акриловую ванну. Самое важное при таком варианте установки позаботится о том, что бы при дальнейшей облицовки стен не повредить покрытие уже установленной ванны. Поэтому ни в коем случае нельзя срывать с ванны защитную пленку. Лучше это сделать после окончания всех работ.

 Если вы планируете облицовывать стены уже после установки ванны обязательно застелите ее несколькими слоями монтажной пленки и проложите поролоном дно. Этим вы сохраните ее первозданный вид.

Во втором случае необходимо сначала:

  1. поставить ванну к стене;
  2. отрегулировать ножки так, что бы по всему периметру расстояние между бортами ванны и нижним краем плитки было не больше 5 мм;
  3. установить крепежные пластины на стену, что бы они плотно прижимали верхние бортики;
  4. проверить что ванна опирается как на ножки, таки и на крепежные пластины;
  5. с помощью силиконового герметика тщательно промазать щель между плиткой и ванной.

Третий случай: как закрепить к стене если плитка уже лежит? Этот вариант отличается от превого лишь тем,что при монтаже крепежей к стене нужно быть более внимательным, так как плитка довольно хрупкий материал. Ниже приведена подробная инструкция о использовании настенных креплений.
Внимание, что бы плитка не треснула: сначала сделаете отверстие в плитке с помощью специального сверла, а уже затем в это же отверстие вставляйте бур, что бы рассверлить бетон.

Ответить на вопрос, какой из вышеперечисленных способов лучше однозначно — нельзя. Все варианты имеют свои плюсы и минусы. Конечно, проще прикрепить ванну к голым стенам, но в таком случае придется крепить облицовочную плитку как мо жно более аккуратно, что бы не повредить акриловую чашу.

Как использовать настенные крепления, пошаговая инструкция?

Как стальную ванну прикрепить к стене. Способы крепления ванн 02

  • Пододвиньте урегулированную по высоте ванну вплотную к стене;
  • По краю бортика сделайте разметку;
  • Отодвиньте корпус;
  • При наполнении водой ванна будет немного проседать, поэтому крепления необходимо установить чуть ниже размеченной линии;
  • Высверлите отверстия для пластин или крючков в необходимых местах;
  • Закрепите крючки или пластины в размеченной области;
  • Зацепите бортик ванны за крепления;
  • Заполните ванну водой;
  • Проверьте, плотно ли сидит ванна на боковых упорах.
Для большей надежности можно промазать боковой борт ванны герметиком и таким образом намертво приклеить ее к стене.

После крепления ванны к стене можно смело убирать защитный полиэтилен, ведь все самые грязные работы уже сделаны. Как же снять пленку? Необходимо аккуратно поддеть ее с одного из углов ногтем или острым предметом, а затем плавно стянуть ее с поверхности — все предельно просто.

При необходимости вместо крепежей и каркасов производителя можно использовать металлические профиля или деревянные бруски.

Из подходящих по размеру брусков или профилей делается каркас по всему периметру ванны.
После регулирования высоты ванна крепится к стене именно за счёт каркаса.

Пошаговую инструкцию крепления купели к стене с примерами в картинках смотрите в наших статьях: установка на ножки , монтаж на каркас .

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Варианты для всех видов ванн

Ванна на ножках удобна в установке. Особенно, если ножки регулируемые по высоте. Они позволяют выставить кромку на той высоте, которая нужна, компенсировать неровности пола. Но не все ножки одинаковы. Некоторые не дают ощущения стабильности и ванна качается под ногами — далеко не самое приятное ощущение. Кроме того, это может быть небезопасно. Есть несколько способов того, как закрепить ванну, чтобы она не шаталась.

  • Выставить ее в горизонт. Неправильно выставленная ванна будет больше подвержена подвижкам.
  • Если на полу глазурованный кафель, даже тяжелая емкость может скользить. Надо закрепить ножки (о способах ниже).
  • Прикрепить к стене (подробнее ниже).

    Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Варианты для всех видов ванн

    Как закрепить ванну к стене: два способа

  • Уложить кафель на стены после установки ванны так, чтобы он удерживал ее края. Можно ванну устанавливать и после того, как стены облицованы. Но тогда надо либо пройти стык силиконом, либо использовать специальный бордюр или порезанную на полосы плитку (совсем немодно сейчас, но что делать).
  • Если ножки «в комплекте» ненадежные, заменить. Порой это проще, чем городить огород.
  • Сделать каркас из стального уголка или профилированной трубы (квадратного или прямоугольного сечения), под акриловые ванны делают из гипсокартонного профиля.

Если проблема в том, что еще и дно ванны прогибается, то лучше сделать основание. Чаще всего его складывают из кирпичей на растворе. Но не все производители ванн считают этот вариант правильным. Некоторые указывают, что установка на кирпичи и раствор противопоказана. В некоторых случаях выход — заполнение пенопластом и/или монтажной пеной.

Видео крепление ванны металлической к стене .