Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обои на ОСБ. Использование ОСБ для облицовки стен и принципы поклейки обоев

28.12.2019 в 23:50

Обои на ОСБ. Использование ОСБ для облицовки стен и принципы поклейки обоев

ОСБ плита состоит из древесных опилок, специального клеящего состава и парафинов. При этом древесное основание составляет не менее 90-92%, а оставшиеся 8-10% приходятся на вяжущие и изолирующие компоненты. На сегодняшний день ориентированно-стружечная плита выпускается в 4-х основных разновидностях, которые отличаются по своим характеристикам.

Оптимальным соотношением цена-качество обладает ОСБ-3, имеющая высокую прочность и низкую степень водопоглащения при относительно небольшой стоимости.

Именно эта разновидность чаще всего применяется для проведения отделочных работ внутри помещения. При этом готовая плоскость имеет свои особенности и существенно отличается от привычной бетонной, гипсокартонной и даже деревянной поверхности.

Обои на ОСБ. Использование ОСБ для облицовки стен и принципы поклейки обоевГлавным отличием стены из ОСБ является ее структура, которая не только имеет выраженные щели, обусловленные особенностями монтажа, но и некоторая рельефность поверхности. Подобные особенности задают вопрос, можно ли клеить обои на ОСБ плиту актуальным и важным. Ответ на него не является однозначным, поскольку имеет две стороны. В целом, наклеиванию обоев на аналогичную плоскость без шпаклевки ничего не препятствует. Однако результат подобных действий может неприятно удивить. Не редко стена покрывается пятнами, покрытие вздувается или даже отслаивается. Поэтому для достижения благоприятного результата поверхность из ОСБ плит необходимо тщательно подготовить. Исходя из этого, алгоритм поклейки обоев приобретает следующий вид:

  • сбор инструмента;
  • заделка швов;
  • грунтовка №1;
  • шпатлевание;
  • грунтовка №2;
  • поклейка.

Подобная структура в наилучшем виде описывает всю важность проведения подготовительных работ.

Важно! Игнорирование одного или нескольких этапов может привести к деформации поверхности и изменению внешнего вида декоративного покрытия.

Поэтому каждый из них необходимо неукоснительно соблюдать, тем более что сделать это можно своими руками в кратчайшие сроки.

Поклейка обоев на сип панели. Возможно ли это сделать без шпаклёвки?

Обои на ОСБ. Использование ОСБ для облицовки стен и принципы поклейки обоев 01Это один из способов оклейки обоями ОСБ-плит. Без предварительной шпаклёвки полосу наклеить можно. Это решение кажется очень простым. Но такой строительный материал производится с сохранением зазоров , которые необходимы для движения материала при расширении или сужении.

Это качество оборачивается не очень хорошими последствиями – если не закрыть швы, спустя некоторое время образуются складки. Без предварительного шпатлевания необходимо нанести на швы герметик, в составе которого есть силикон.

При поклейке обоев без шпаклёвки учитывают вид отделочного материала. Тонкие покрытия не сумеют скрыть все недостатки панелей . Для таких материалов необходима шлифовка поверхности шлифовальной машиной.

Чего же ожидать при оклейке обоев без предварительного шпатлевания? Недостатки такого способа:

  • рельеф ОСБ-панелей после нанесения клея будет очень заметен под покрытиями;
  • если вы выбрали светлые тонкие материалы, то под ними будут видны деревянные элементы;
  • смола, парафин, пропитки проступят через бумагу после увеличения температуры в комнате;
  • обои будут хуже сцепляться с плитой по мере выделения пропитки;
  • при малой экологической безопасности ОСБ-панелей обои без другой отделки не исполняют свои защитные функции.

Способ наклеивания обоев на ОСБ-панели без шпаклёвки возможен только для некоторых видов – виниловых и толстых флизелиновых с крупным рельефом.

Совет

Перед поклейкой светлых материалов на ОСБ-панель следует предварительно нанести белую краску. Ещё без шпатлевания можно клеить жидкие обои – они «спрячут» все недостатки.

Флизелин на ОСБ. О плите ОСБ и некоторых ее свойствах

Прежде чем разбираться с вопросом о том, как поклеить обои на ОСБ плиту, скажем несколько слов о рассматриваемом нами строительном материале. Плита ОСБ в разрезе напоминает многослойный пирог. Каждый отдельный слой на 90% состоит из древесной стружки и щепы хвойных пород, уложенной в одном направлении. Оставшиеся 10% приходятся на долю специальных связующих клеев, смол и парафиновой пропитки, которыми обрабатывают и скрепляют все слои, а затем спрессовывают их под давлением. Происходит полимеризация связующего вещества, и в результате образуется эстетичная глянцевая поверхность. Смолы и парафиновая пропитка обеспечивают надежную защиту от воздействия влаги.

Направление укладки древесины в соседних слоях взаимно перпендикулярно. Такое расположение придает ОСБ плитам прочность, жесткость, упругость и устойчивость к деформациям. Внутренняя структура их более плотная и однородная, чем у других древесных материалов, они лучше удерживают крепеж.

Обои на ОСБ. Использование ОСБ для облицовки стен и принципы поклейки обоев 02

4 вида ОСБ плит

По показателям прочности и влагостойкости плиты ОСБ делятся на четыре вида (от низшего к высшему): ОСБ 1, ОСБ 2, ОСБ 3 и ОСБ 4. По этим параметрам, а также надежности крепежа конструкции из ОСБ плит превосходят декоративные перегородки из гипсокартона.

Как и обычная древесина, легко обрабатываются обычным инструментом, их довольно просто зашпатлевать, покрасить, покрыть лаком, оклеить обоями, отделать плиткой и другими облицовочными покрытиями.

При покупке следует проверять, чтобы класс экологической безопасности соответствовал E1 или E0 и стояла маркировка «ЭКО». Плиты класса E1, применяемые для внутренней отделки жилых помещений, подлежат обязательной отделке другими стройматериалами для исключения контакта с воздушной средой. Продукция отдельных производителей не соответствует указанным критериям из-за вредного состава применяемых ими связующих смол. Такие ОСБ плиты можно использовать только для наружных работ.

Видео как приклеить обои на ОСБ-3 ? Простой способ

Категории: Обоев на сип