Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать вытяжку через стену на кухне. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

03.12.2021 в 16:35

Как сделать вытяжку через стену на кухне. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку – с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М – необходимая мощность вентилятора;
  • О – объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В – повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета – 8;
  • для кухни – 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Вытяжка на улицу через стену. Подготовительные работы по установке вытяжки на кухне через стену

Подключение вытяжки к отводу через стену – вариант для частных домов или квартир, где вентиляция не предусмотрена проектом или находится в ненадлежащем состоянии. В таких случаях для нормального функционирования вытяжного агрегата отвод делают прямо на улицу, пробивая сквозное отверстие в стене, предусмотрев канал минимальной длины. Для воздуховода рекомендуется выбирать трубу круглого сечения.

Чтобы наружный канал не промерзал и не протекал, в отверстии внутри стены устанавливают обратный клапан.

На этапе подготовки определяют точное место установки агрегата и закупают материалы: оцинкованную трубу с козырьком для обустройства наружной вентиляции, гофротрубу из алюминия для воздуховода, хомуты и обратный клапан. Также понадобятся метизы.

При подготовке помещения:

  • убирают кухонную утварь, текстиль и предметы декора;
  • накрывают мебель и технику;
  • застилают плотной тканью пол в районе монтажа;
  • освобождают стену, где будет производиться установка агрегата.

Расположение и размеры оборудования

Место для установки воздухоочистителя выбирают с учетом расположения вытяжного агрегата и площади кухни.

По месту установки вытяжные агрегаты делятся на:

  1. Островные – над плитой, расположенной в центре комнаты.
  2. Настенные. Купол крепят к стене одной стороной, а противоположная находится над плитой.
  3. Угловые устанавливают над варочной поверхностью в углу комнаты.

По форме вытяжки бывают плоскими, наклонными и купольными. Размер всасывающей поверхности не должен быть меньше площади варочной панели, иначе вытяжка будет малоэффективна.

Розетку для питания вытяжки по правилам СНиП устанавливают над навесным шкафом, внутри него или в кожухе прибора на высоте 1900-2200 мм от пола.

Вытяжка на кухне. Материал изготовления

Вытяжки выпускаются в пластиковом или металлическом корпусе, реже встречаются стеклянные и деревянные модели. Наиболее бюджетные варианты отделаны полимерными материалами, что значительно снижает вес конструкции.  Мыть пластиковые вытяжки сложнее — абразивные губки повреждают краску, а с жиром можно снять и верхний слой покрытия.

Металлические вытяжки , покрытые эмалью, относятся как к бюджетному, так и к среднему ценовому сегменту. Отличаются привлекательным видом, глянцевой или матовой поверхностью. Такие модели легко моются и очищаются от жирного налета, отличаются механической прочностью и устойчивы к высокой температуре.

Вытяжка на кухне. Материал изготовления

Вытяжки из нержавеющей стали более эстетичны, качественно дополняют интерьер кухни. Но такую поверхность сложнее очищать — активная работа дешевыми порошками или попытки оттереть жесткой стороной губки для посуды оставят следы. Стоимость моделей из нержавейки несколько выше эмалированных.

К премиальному классу относятся модели, отделанные закаленным стеклом и натуральным деревом. Они создают уникальный кухонный интерьер и отличаются высокой ценой. Но, в сравнении с другими материалами, требуют особого ухода и способов очистки: средства не должны оставлять разводов или пятен на стекле, а древесина не приемлет агрессивных реактивов. Вытяжки из закаленного стекла довольно легко отмываются.

Но материал не является основным критерием стоимости, к примеру, Elikor ПЕРГОЛА 60П-650-П3Л в дереве и MBS RUTA 160 GLASS в стекле обойдутся в разы дешевле, чем De Dietrich DHD7561B с металлической отделкой.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/chem-mozhno-zamenit-vytyazhku-na-kuhne-zamena-vytyazhki-na-kuhne-malenkie-sekrety-vstraivaemoy

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Монтаж вытяжной системы.


1. Установка козырька. На фасад здания, по уровню крепится козырек с обратным клапаном.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Монтаж вытяжной системы.

В случае сильного отклонения по вертикальной оси, клапан во время простоя системы удаления воздуха будет в приоткрытом положении.2. Подготовка короба. Встраиваемая вытяжка монтируется в короб глубиной 305 мм, выполненный из ламинированного ДСП (толщина 16 мм), и закрывается фасадом из МДФ. Остальные размеры указаны на фото.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Монтаж вытяжной системы.

В задней стенке и в полке из ДСП электролобзиком выпиливаются сквозные элементы под гофру (сечением 140 мм) и розетку, торец которых защищен от влаги силиконом. На внутренней полке, ближе к углу просверливается отверстие диаметром 8 - 10 мм для заведения электрического кабеля.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Монтаж вытяжной системы.

Короб под вытяжку соединяется с другими навесными кухонными шкафами.3. Крепление навесных ящиков к стене. К коробам прикрепляются регулируемые навесы.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Монтаж вытяжной системы.

На стене производится разметка и крепление планки для навесов. Ящики вешаются и выставляются по уровню.4. Монтаж перехода. В воздуховод с внутренней стороны короба вставляется переход с сечения 125 (наружный размер) на 115 мм (внутренний диаметр).5. Установка кухонной вытяжки. Через подготовленное отверстие полки продевается кабель, и сразу же выполняется фиксация вытяжного устройства к ней. К кабелю подсоединяется штепсельная вилка. Один конец алюминиевой гофры на 115 мм заводится в воздуховод, другой зажимается на патрубке устройства.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Монтаж вытяжной системы.

Штепсельная вилка вставляется в розетку и производится проверка всех режимов работы устройства.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/vyvod-ventilyacii-cherez-stenu-v-chastnom-dome-trebovaniya-k-vytyazhke-v-chastnom-dome

Вытяжка в стене на кухне. Отвод вытяжки на кухне через стену.

Очень часто в многоквартирных домах вытяжные каналы на кухне не работают, т.к забиты мусором. Иногда случается так, что вытяжные каналы вообще отсутствуют, особенно в частных домах.

В таких помещениях трудно находиться: становится душно, воздух спертый и накапливаются неприятные запахи, растет влажность, иногда появляется плесень. Поэтому отработанный воздух обязательно должен удаляться из помещения. Как это сделать? Читайте ниже.

ЗАКОННО ЛИ БУРЕНИЕ СКВОЗНОГО ОТВЕРСТИЯ НА КУХНЕ?

Согласно действующему законодательству, разрешение на бурение сквозного отверстия  не требуется , если диаметр отверстия не превышает 200 мм.

Это положение закреплено в некоторых местных законодательных актах. Сошлемся на Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года №40 под названием «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства». Там говорится следующее: «4.6 Размещение систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,20 м разрешается на всех фасадах без разработки проекта устройства архитектурного проема».

Можете попробовать поискать подобное постановление в своем городе, но, как правило, остальные города ссылаются на это постановление.

МОЖНО ЛИ ВЫВЕСТИ ВЫТЯЖКУ В ЭТО ОТВЕРСТИЕ?

По закону  нельзя . Ваш отработанный воздух с кухонными запахами может попадать к соседям в окно.

На практике же, такие вытяжки почти никто не согласовывает,т.е. Вы делаете на свой страх и риск. А рискуете вы почти всегда: установка металлической двери (дверь должна открываться вовнутрь помещения, а не в подъезд), установка второй входной двери, остекление балконов. А теперь оглянитесь: в какую сторону всех открываются двери, есть ли остекленные балконы?  Размещение кондиционеров на фасаде требует согласования. У всех ли они согласованы? Механическая вытяжка также требует согласования, т.к вносите изменения в спроектированную вентиляцию дома.