Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания

04.12.2021 в 06:39

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания

Открываются обратные клапаны могут по-разному:

  • Ручные . Заслонки открываются или закрываются вручную, для этого у них есть специальный рычаг. Это не слишком удобно, кроме того, из-за конструктивных особенностей они не отличаются герметичностью, так что полностью блокировать проникновение посторонних запахов не могут.
  • С электроприводом . Принудительно открываются одновременно с включением вентилятора или вытяжки. Пригодны только для систем вентиляции с принудительным удалением воздуха (без естественной циркуляции).
  • Механические . Самый распространенный тип. Открываются и закрываются от движений воздуха. Ставятся как в паре с вентилятором или вытяжкой, так и на естественную вентиляцию.

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания

Кроме механических, есть с ручным открыванием и электромеханическим

Ручной обратный клапан можно поставить на вытяжную трубу с принудительным отведением воздуха, выходящую на улицу. Так иногда делают — выводят не в вентканал, а на улицу через стену. В этом случае лучше иметь заслонку, которая будет открываться только на время работы вытяжки. Можно, конечно, поставить нормально закрытый клапан, но в холодное время он обмерзнет и перестанет выполнять свои функции. Поэтому ручное открытие в этом случае надежнее.

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания

Если вытяжка выведена на улицу через стену

Самые распространенные — механические обратные клапаны. Их устанавливают примерно в 90% случаев. Конструктивно они могут быть разных видов. Вот о них и поговорим подробнее.

Обратный клапан для вытяжки на улицу. Виды

Обратный клапан на вентиляцию может быть изготовлен из металла или пластика. Металл чаще всего оцинкованный, реже – нержавеющая сталь. Существует еще небольшая группа с пластиковым корпусом и металлическим клапаном – обычно их называют “комбинированный обратный клапан для вентиляции”.

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания 02Вентиляционный обратный клапан изготовлен из пластика и металла

Как выбрать по этому признаку? Просто. Именно вы выбираете материал, из которого будут изготовлены вентиляционные каналы. Существуют модели с круглым или квадратным сечением. Опять же, выберите ту же форму, что и существующие/планируемые воздуховоды. Размеры идентичны стандартным воздуховодам, используемым для вентиляционных каналов.

Заслонки противодавления можно открывать по-разному:

  • Электрический привод. Принудительное открытие одновременно с работой вентилятора или вытяжки. Подходит только для систем принудительной вентиляции (без естественной циркуляции).
  • Механические. Самый распространенный тип. Они открываются и закрываются под воздействием движения воздуха. Может быть подключен к вентилятору или вытяжке, а также к естественной вентиляции.
  • Руководство по эксплуатации. Заслонки открываются или закрываются вручную, для этого у них есть специальный рычаг. Это не очень удобно, к тому же из-за особенностей конструкции они не герметичны, поэтому не могут полностью блокировать проникновение посторонних запахов.

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания 03Помимо механических, существуют также с ручным открыванием и электромеханические.

На выхлопной трубе с принудительным выходом воздуха на улицу можно установить ручной обратный клапан. Иногда это делается таким образом, что он выводится через стену на улицу, а не в воздуховод. В этом случае лучше установить заслонку, которая будет открыта только при работающем вентиляторе. Можно, конечно, поставить заслонку в нормально закрытом состоянии, но зимой она замерзнет и перестанет выполнять свою функцию. Поэтому ручное открытие в этом случае более надежно.

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания 04Если карниз выведен наружу через стену

Наиболее распространенные – механические обратные клапаны. Они устанавливаются примерно в 90% случаев. Структурно они могут быть разных типов. Здесь о них и поговорим подробнее.

В обратном клапане могут быть установлены различные демпферы. Форма демпфера в значительной степени определяет силу, с которой он будет отталкиваться. Если клапан должен работать с вентилятором или вытяжкой, важно, чтобы самая слабая работа вентилятора могла открыть заслонку. Считается, что вентилятор должен толкать заслонку. Для поддержания естественной вентиляции важно, чтобы заслонка могла “запускать” даже небольшое движение воздуха.

Конструкции и формы механических клапанов для вентиляционных каналов могут быть различными:

  • С двухкомпонентной заслонкой (бабочкой). Этот вариант встречается только в круглых клапанах. Имеется также ось. На нем закреплены два полудиска, которые удерживаются в закрытом положении пружинами. Пружины слабые, их можно открыть даже при не очень сильном потоке. Но при слабом обдуве естественная вентиляция может не работать.
  • Диафрагма. В качестве демпфера используется гибкий пластик. Этот вариант представляется наиболее благоприятным – диафрагма должна легче открываться. Однако в действительности мембранные клапаны работают хуже, чем другие. Сначала они действительно могут реагировать даже на небольшое движение воздуха. По мере накопления пыли и сажи они становятся тяжелее и через некоторое время прилипают. Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания 05Мембранный клапан выглядит так, как будто он движется.
  • С цельной заслонкой, вращающейся на оси (заслонка). Этот вариант является наиболее распространенным. Он представляет собой диск или прямоугольную деталь, подвижно закрепленную на оси. Иногда ось проходит посередине, иногда она смещена. Это довольно популярная модель, поскольку она не имеет пружин и может быть установлена в системе с естественной циркуляцией воздуха. Однако есть одна проблема: при закрытии дроссельной заслонки слышен лязг. Чем сильнее тяга, тем громче хлопок. Это раздражает даже днем, а ночью мешает спать. Из-за этой особенности данную модель часто называют “flapper”. И резиновые и поролоновые уплотнители не помогают. При монтаже для естественной вентиляции ось ориентирована вертикально. Это важно, поскольку в таком положении усилие, необходимое для открытия, минимально.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/obratnyy-klapan-dlya-vytyazhki-princip-deystviya-obratnogo-klapana

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Сфера применения

Кухонная вытяжка обязательно оборудуется обратным клапаном, иначе при сильном ветре на улице запахи вместе с копотью вернутся на кухню.

Если хотят сохранить естественную и принудительную вентиляцию на входе в воздуходув ставят тройник. Он включает вытяжку с обратным клапаном и обратный клапан на втором входе. Такая конструкция предупреждает нарушение тяги во время работы устройства и при естественной вентиляции.

Санузел и ванную обычно оборудуют собственными вентшахтами. Обратный клапан ставят на вход. Вывод воздуха осуществляется естественным путем, но при опрокидывании клапан блокирует обратное движение. Если канал есть только в туалете, как в старых домах, клапанное приспособление монтируют не на вход в туалете, а в канал между ванной и санузлом.

Используется он и в более сложных случаях, когда шахтой оснащается только кухня . Вытяжные трубы прокладывают в туалет и ванную, заводят на кухню. Устанавливают устройства в трубу, идущую от ванной, в вытяжку, сооружают над ее куполом тройник, а выход на улицу оборудуют решеткой с обратным клапаном. В противном случае запах из разных помещений будут оставаться в каком-то одном, что недопустимо.

В жилых комнатах такой проблемы обычно нет: открытые окна обеспечивают проветривание. Однако в частных домах внутренние помещения и подвальные тоже оснащаются собственными вентканалами. Обратный клапан понадобится в любом из них.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/obratnyy-vozdushnyy-klapan-dlya-ventilyacii-dlya-chego-nuzhen-obratnyy-klapan

Обратный клапан на вентиляцию 100. Неправильное применение элементов

Распространенная ошибка – установка на кухне либо в туалете вентиляционной решетки с обратным воздушным клапаном. Якобы, он защищает от попадания запахов из соседних квартир многоэтажного дома. Почему данный подход неправильный:

  • причина проникновения неприятных запахов – опрокидывание тяги в шахте вентиляции;
  • тяга опрокидывается из-за отсутствия притока, шахта большего сечения (на кухне) заставляет меньший канал (в ванной) работать в обратном направлении, воздух движется сверху вниз;
  • если установить компенсирующее приточное устройство в окно или стену, обе трубы начнут вытягивать отработанный воздух, посторонние запахи исчезнут;
  • вентиляционная решетка с обратными лепестками оградит квартиру от «чужого» воздуха на 90%, но оставшиеся 5–10% газов просочатся – створка не прилегает герметично;
  • работа естественной вентиляции без притока не наладится.

Обратный клапан на вентиляцию 100. Неправильное применение элементовСхема действия обратной тяги – без притока кухонная шахта перетягивает воздух из канала санузла

Примечание. Как правильно сделать природный воздухообмен в загородном доме, читайте в отдельном материале.

Приведем второй пример – схему принудительной вентиляции кухни и санузла, которая встречается на многих интернет-ресурсах. Здесь задействованы 2 вентилятора на общем воздуховоде, два обратных клапана препятствуют возникновению паразитных потоков, третий отсекает наружный воздух. Почему схема на чертеже никуда не годится:

  1. Согласно требованиям санитарных норм, вытяжку из ванной (санузла, туалета) запрещается объединять в один канал с вентиляцией кухни.
  2. При отключенных вентиляторах запахи туалета просочатся в кухню.
  3. При запуске двух вентиляторов одновременно трудно предугадать поведение воздушных потоков. Оба клапана откроются, но агрегат из ванной «передавит» кухонный, поскольку установлен на прямом участке.

Обратный клапан на вентиляцию 100. Неправильное применение элементовВоздух из кухни и ванной нельзя сводить в один канал, схема изначально неправильная

Уточнение. Если вентилятор кухонного зонта мощнее, он «задушит» агрегат санузла и как минимум заблокирует вытяжку из туалета.

Вывод: для каждого помещения нужен отдельный воздуховод, как того требуют нормы. Тогда обратные клапаны устанавливаются на выходах горизонтальных труб, чтоб не пускать холод с улицы. Вентканалы из душа и туалета объединять разрешается, как показано на чертеже.

Обратный клапан для вентиляции с электроприводом. Виды обратных клапанов

В научной и научно-популярной литературе обратный воздушный клапан для вентиляции классифицируется по множеству параметров:

  • принципу действия;
  • форме устройства;
  • материалу изготовления;
  • способу монтажа;
  • способу управления;
  • типу конструкции.

Особо подчеркнем, что не всегда у специалистов есть единая точка зрения на отличительные черты отдельных моделей клапанов, позволяющие отнести их к какой-либо классификационной группе. Попробуем разобраться в возникшей путанице.

По принципу действия. В классическом варианте все запорные устройства по принципу действия подразделяются на гравитационные и механические. В основе разделения лежит способ перекрытия воздушного канала. У гравитационных устройств затвор перекрывает канал под собственной силой тяжести. Такая способность появляется в двух случаях:

  • ось крепления створки закреплена выше середины канала. В результате при ослабевании потока воздуха более тяжелый низ опускается, перекрывая воздуховод;
  • к низу лепестка прикреплен небольшой груз, выполняющий роль противовеса. В таком случае место крепления оси не играет существенной роли.

Конструкция лепесткового обратного клапана.
1 — корпус с фланцевым соединением (есть и раструбное, когда просто вставляется вовнутрь)
2 — створка на эксцентричной оси
3 — ободок, к которому прижимается заслонка в положении «закрыто»
4 — ось крепления заслонки
5 — регулировочный рычаг
6 — противовес

У механических устройств перекрытие обратной тяги происходит под воздействием пружин на створку.

Но в такую классификацию не вписываются мембранные устройства, пропускающие поток в одну сторону под давлением воздушной струи. Здесь два выхода из сложившейся ситуации.

  1. Добавить третью характеристику параметра: к гравитационному и механическому принципу работы добавить мембранный.
  2. Заменить механический способ перекрытия канала на принудительный, который будет иметь два подвида: механический и мембранный.

По форме. Принудительный или гравитационный обратный клапан для вентиляции может быть круглый, прямоугольный или квадратный.

Прямоугольный клапан.

В жилищном строительстве используются в основном круглые устройства диаметром 100-125 мм. Прямоугольные и квадратные системы предназначены для общественных зданий и промышленного производства.

По материалу. Материалом для изготовления запорных устройств могут быть пластмасса, оцинкованная сталь и алюминий. Наибольшую популярность у населения приобрели пластиковые модели. У них много преимуществ:

  • доступная цена;
  • малый вес;
  • бесшумная работа.

Пластиковый клапан.

К минусам можно отнести меньший, по сравнению с металлическими аналогами, срок службы и слабая устойчивость к агрессивной среде.

Из металла производятся промышленные варианты клапана. Они более тяжелые и надежные. Но есть недостатки: в удаляемом воздухе находятся в пылеобразном состоянии разные химически активные вещества, которые разъедают цинк, после чего запускается процесс окисления стали (ржавеет). А на алюминиевых заслонках оседает конденсат.

Металлические клапаны.

По способу монтажа. Смонтировать клапан можно горизонтально и вертикально. Необходимость такой установки диктуется конструкцией воздуховода и видом вентиляции: приточной или вытяжной. При этом, в вертикальном положении работают только устройства с принудительным принципом действия.

Обратный клапан для вытяжки на кухне. Расчет вытяжки своими силами

Полноценный расчет системы вентиляции для кухни, выбор проходных сечений и размеров каналов, построение схемы монтажа считается специалистами делом достаточно сложным и трудоемким. Обычному владельцу новой квартиры выполнить такой расчет не по силам, но наобум решаться на монтаж первой понравившейся вытяжки тоже не стоит, слишком велика вероятность сделать кухню либо очень холодной, либо слишком горячей и душной.

Поэтому проектировщики и производители идут более простым способом. В паспорте на вытяжку хорошего качества обязательно вносятся следующая информация:

  • Производительность вытяжки по воздуху в м3/ч, рекомендуемый вариант монтажа и оптимальное сечение каналов для кухни нескольких размеров;
  • Габаритные размеры короба вытяжки, приводится рекомендованная схема монтажа, высота над плитой и уровнем пола, удаление от стен и электрических приборов. Производитель подбирает оптимальный способ монтажа, при котором вытяжка полностью захватывает загрязненный воздух.

Если предстоит спланировать и выполнить монтаж электрической вытяжки в кухне нестандартной планировки, подобрать подходящую модель можно по стандартным формулам:

  • Для газовой плиты производительность вытяжки составляет Pв=22,5(Пкпм), где Пки Вп– площадь и высота потолков кухонного помещения, Ом— объем мебели, установленной в кухне;
  • Расчет мощности по воздуху выполняется аналогичным способом, но вместо множителя 22,5 используется коэффициент 15.

Полученная мощность будет соответствовать оптимальной скорости движения воздуха в каналах вытяжки 1,2-1,5м/с. Если планируется монтаж алюминиевой гофры или воздуховодов сложной конфигурации, расчетную мощность вытяжки необходимо увеличить на 30%.

Вычислить параметры производительности вытяжки можно простой арифметикой. Достаточно объем воздуха в кухне разделить на величину произведения скорости потока в канале на его сечение. Производительность вытяжки и способ монтажа выбирается в зависимости от конфигурации помещения кухни, ее площади и высоты потолков.