Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Устройство вентиляции чердака частного дома: продухи, слуховые окна, решетки

11.03.2022 в 18:53

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Устройство вентиляции чердака частного дома: продухи, слуховые окна, решетки

Владельцы зачастую страшатся оборудовать вентиляцию холодного чердака в своих частных домах, руководствуясь следующими предположениями.

  • Через вентиляционные решетки чердака из дома уходит тепло. Существует мнение, что здание быстрее охладится. Но чаще всего проблема заключается в плохой термоизоляции стен или потолочных перекрытий. Кстати, через некачественно утепленный потолок на чердак проникает влажный теплый воздух. В чем его опасность мы расскажем в следующей главе;
  • Вентиляция холодного чердака вальмовой крыши или шатровой необходима лишь летом. По мнению многих, вентиляционные решетки и окна на чердаке нужны только для проветривания в духоту. На самом же деле, зимой потолок неотапливаемого и невентилируемого чердака превратится в пещеру, заросшую ледяными сталактитами;
  • Не важно, какого размера вентиляционные продухи. Площадь вентиляционных окон и продухов на чердаке нужно тщательно просчитывать. Как это сделать правильно – читайте дальше.

Вентиляция чердака в частном доме – это важнейший элемент терморегуляции. Правильно организованная, она позволяет сэкономить средства на обогрев или охлаждение жилого пространства и сберечь в целости и сохранности само строение. Особенно важна вентиляция чердака над мансардой.

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Устройство вентиляции чердака частного дома: продухи, слуховые окна, решетки

Вентиляция чердачного помещения

Чердак в частном доме нуждается в вентиляции как зимой, так и летом.

Так, в жаркое время года раскаленная крыша нагревает воздух на чердаке до 150 градусов. Большая часть этого тепла отдается потолку верхнего этажа, кондиционеру приходится работать с повышенной нагрузкой, чтобы устранить избыточное тепло. Если же кондиционера нет, хозяева изнывают от пекла и духоты.

Зимой же воздухообмен необходим для удаления излишков влаги. Согласно техническим требованиям, разница температур между улицей и чердаком должна быть 4 градуса или меньше. Перепады температуры между жилым этажом и улицей способствует скоплению конденсата на стропилах крыши. Влага постепенно замерзает, создавая целые каскады сосулек. В оттепель они таят и влага капает на пол чердака. Разрушаются опорные конструкции крыши и потолка. На деревянных стропилах развивается плесень.

Кстати, качественная вентиляция холодного чердака предупреждает скопления снега и льда на крыше дома.

Разводка вентиляции на чердаке. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Классический вид вентиляции чердака частного дома – естественная. Такая вентиляция всегда основана на физических законах: теплый воздух поднимается вверх и легко выходит через конёк крыши. Для этого в коньке заранее продумываются специальные вентиляционные отверстия.

Другой способ обеспечить естественную вентиляцию – установка перфорированных софитов. Речь идет о специальной подшивке для карнизов, предназначенной не только для обеспечения эффектного вида крыши и её законченности, хотя многие думают именно так. Там, где необходимо обеспечить лишь эстетичный вид, а вентиляция не нужна – располагают сплошные софиты. Под ними хорошо прятать проводку освещения и другие коммуникации.

Перфорированным софитом также обшивают потолок на крыльце или веранде. Изготавливают такие кровельные элементы из пластика, меди, алюминия и стали. В последнем случае софиты покрывают антикоррозийным слоем и полимерным покрытием. Перфорированные софиты пропускают воздух, но задерживают мелких птиц и мусор:

Разводка вентиляции на чердаке. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Но если в качестве утеплителя была использована эковата или опилки, тогда их следует защитить от сдувания:

Разводка вентиляции на чердаке. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Естественную вентиляцию обеспечивают также продухи. Это очень простые конструкции, для которых в ход идет минимум материала. Их есть всего два вида: карнизные и коньковые:

Разводка вентиляции на чердаке. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Все это можно усложнить, превратив систему вентиляции в одну единую сеть. Тогда в ход пойдут аэраторы и кровельные вентили. Также специалисты часто рекомендуют организовать выход вентиляционных труб в одну шахту, что избавит холодный чердак с металлической кровлей от конденсата.

Как вывести вентиляцию через фронтон. Общие правила обустройства вентиляции в частном доме

Перед тем как начинать самостоятельно обустраивать систему вентилирования любого помещения, нужно прежде всего узнать такие параметры, как чистота воздуха и в целом состояние окружающей среды в месте строительства. Не последнюю роль при выборе подходящей схемы вентиляции играют строительные и отделочные материалы.

Вне зависимости от того, используются ли дорогие и эксклюзивные материалы или самые бюджетные варианты, экономить на вентиляции в частном доме нельзя, ведь это экономия на собственном комфорте, здоровье и безопасности.

Рисунок 1. Вытяжная вентиляция в кухне.

В основе процесса устройства вентиляции в частном доме лежит создание специальных технологических отверстий. Через одни из помещений будет отводиться отработанный воздух, а по другим в них будет поступать свежий воздух с улицы.

Приточное отверстие, в соответствии с утвержденными нормами, должно быть сделано во внешней стороне дома на расстоянии не меньше 2 м от его фундамента. Тот же выход, через который будет уходить загрязненный воздух, делается на крыше. Дымоходную трубу, в которой сходятся все вентиляционные каналы, нужно вывести не менее чем на 50 см над уровнем кровли.

Особое внимание нужно уделить. В этом помещении систему вентиляции делаем с обязательным обустройством встроенного вентиляционного канала. В него воздух будет входить через специальное отверстие-отдушину

В него воздух будет входить через специальное отверстие-отдушину.

В случае правильного проектирования, расчета и монтажа вентиляции в частном доме основная масса воздуха будет поступать из всех помещений в кухню и уже там выводиться наружу

Поэтому кухонным воздуховодам обычно уделяется особое внимание

Рисунок 2. Приточно-вытяжная вентиляция в доме.

Одним из важнейших этапов расчета является определение площади сечения вентиляционного канала. Он должен быть таким, чтобы все отходы своевременно выводились на улицу. После завершения всех расчетов выполняется встраивание одного либо нескольких каналов внутрь стен. Со стороны кухни делаются входные отверстия, со стороны улицы – выходные.

В качестве вентиляционных каналов используются изделия из нержавейки. Поверхность канала обязательно должна быть гладкой, чтобы на ней оседало меньше сажи, жира и прочих отходов. Для защиты отверстий от грязи и различных сторонних предметов на них надеваются специальные решетки. В холодное время рядом с приточным отверстием нужно установить воздухонагреватель.

В частном доме можно сделать естественную и принудительную вентиляцию. Изучите особенности обоих типов и подберите наиболее подходящий вариант.

Вентиляция в душевой. Преимущества вентиляции в душевой

Оснащение вентиляцией душевой кабины и прилегающих к ней мужских и женских раздевалок позволяет увеличить срок службы самого сантехнического оборудования и сделанного ранее ремонта. Длительная и частая работа душа увеличивает показатель влажности в несколько раз.

Если вентиляция отсутствует или неэффективна, то объем тяжелого воздуха, кратный объему помещения, близок к нулю. Последствия негативны:

В деревянном доме негативное воздействие влажности несет еще большую угрозу целостности сооружения. Срок службы всего строения или его отдельных элементов может заметно снизиться.

Определить своевременно угрозу несложно. Если в раздевалке, граничащей с конструкцией кабинки, на поверхностях пола, стен и мебели образовывается конденсат – это прямой признак неэффективности вентиляционной системы или ее отсутствия.

Правильная работа вентиляционной системы не оставляет следов повышенной влажности. После пользования душем раздевалка остается сухой независимо от того, в деревянном доме она находится или нет. Современная кабина или душевой бокс может иметь встроенную вытяжную систему.

Главная ее составляющая – специальный клапан, который автоматически включается и выключается в зависимости от уровня влажности. Но такая система имеет одну особенность: она эффективна только при оборудовании помещения санузла общей вентиляцией. Клапан работает, только когда в кабинке и за ее пределами имеются разные показатели влажности.