Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать приточную вентиляцию в квартире своими руками. Основные этапы устройства приточной вентиляции

26.11.2021 в 15:53

Как сделать приточную вентиляцию в квартире своими руками. Основные этапы устройства приточной вентиляции

Чтобы сделать своими руками приточную вентиляцию в доме или квартире, важно провести грамотную предварительную работу. Она заключается в нескольких моментах.

Проведение расчётов. Для строящегося частного коттеджа вентиляционная система может быть спроектирована вместе с общим планом. Для готового сооружения и квартиры в многоэтажке создают автономный воздуховод с учётом площади всех помещений и каждой комнаты в отдельности. Все расчёты проводятся по формуле, в которой используются значения, необходимые для оптимальной циркуляции воздушных масс. В их число входят:

  • общая мощность и производительность приточной системы;
  • мощность вентилятора на входе;
  • скорость поступления воздуха;
  • максимальный уровень шума от работы устройства;
  • диаметр приточных отверстий, размеры и протяжённость труб;
  • мощность и энергопотребление дополнительных приборов (калорифера, рекуператора и др.).

При проведении расчётов учитывают коэффициенты, установленные САНПиНом.

Исходя из выполненных расчётов, составляется подробная схема расположения всех компонентов устройства.

Далее проводится подбор деталей из остатков строительных материалов и закупка недостающих элементов.

Сейчас стало возможным приобретение готовых вентиляционных устройств приточного и приточно-вытяжного типа. У разных производителей они стоят по-разному. Но зачем тратить лишние деньги, если каждому мужчине по силам смонтировать такую систему у себя дома своими силами. Приточно-вытяжная вентиляция своими руками создаётся дольше и немного сложнее. Гораздо проще оборудовать обычный проточный воздуховод.

Приточно-вытяжная вентиляция в квартире. Основные задачи и характеристики систем приточной вентиляции

Главная функция приточной вентиляции — подача воздуха. Прибор должен обеспечить приток воздуха в помещение и за счёт вытеснения или разбавления удалять теплоизбытки, запахи и вредные вещества, снижать уровень углекислого газа хотя бы до 800 ppm — оптимального уровня CO₂.

Приток свежего воздуха, по нормам СНиП и ГОСТ должен составлять как минимум 30 м³/час на одного человека. Соответственно, если в квартире живёт семья из трёх человек, приток должен быть равен 90 м³/час. Подробнее о том, как рассчитать оптимальный расход наружного воздуха для квартиры, и о допустимых значениях углекислого газа в помещении вы можете узнать в статье « ».

Основная задача приточных систем вентиляции — обеспечить оптимальный приток свежего воздуха в помещение

Также некоторые системы приточной вентиляции могут быть оснащены системой подогрева, очистки и дополнительной обработки воздуха. Это опциональные, но также важные функции.

Встроенные системы фильтрации способны удалять из приточного воздуха крупную пыль и мелкодисперсные частицы, летучие органические соединения. Наличие системы фильтрации критично для тех, кто страдает от аллергии или живёт в районе с неблагоприятной экологической обстановкой.

В зависимости от типа загрязнения наружного воздуха в приточных установках используют разные фильтры: например, HEPA для очистки воздуха от пыльцы или угольный фильтр для удаления запаха. Подробнее о предназначении разных фильтров можно почитать в нашей статье «

Нагрев поступающего воздуха позволяет устройству работать целый год независимо от сезона. В холодную погоду можно подогревать воздух и создавать нужную температуру в помещении. Не стоит рассматривать приточную вентиляцию как ещё один отопительный прибор, но функция нагрева помогает избежать дискомфорта, когда холодный воздух «тянет» по полу.

Исходя из этих задач, выделим несколько основных характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе приточной установки:

  1. Производительность. Показывает, какой объём воздуха подаёт устройство в час.
  2. Степень фильтрации воздуха. В зависимости от типа фильтров будет различаться степень очистки.
  3. Возможность нагрева воздуха.

Также при выборе стоит учитывать сложность монтажа оборудования и уровень шума во время его работы. Последнее тяжело предугадать, но можно ориентироваться на отзывы, наличие шумоглушителей и типа вентилятора.

Приточная вентиляция в квартире с подогревом. Стоимость вентиляции с подогревом воздуха

Во сколько обойдется приобретение и обслуживание приточной вентиляции с подогревом?

Центральная система вентиляции с подогревом воздуха – дорогостоящий вариант. Оборудование центральной вентиляции для трехкомнатной квартиры обойдется в 170–200 тысяч рублей. Нужно будет купить множество составляющих частей: приточную или приточно-вытяжную установку (чем она компактнее, тем дороже), воздуховоды, фильтры, воздушные клапаны, распределительные устройства, шумоглушители и прочие комплектующие. Понадобятся средства на проектирование, монтаж вентиляции, дизайнерские услуги и ремонт – вентиляция большая и некрасивая, ее придется прятать за подвесные потолки.

Обслуживание центральной вентиляции тоже потребует расходов: на чистку воздуховодов и замену фильтров, а также на электроэнергию. От затрат на энергопотребление не избавит даже рекуператор: при уличной температуре ниже 10 градусов мороза он не сможет обеспечить приемлемый нагрев приточного воздуха.
Все эти вложения оправданы, когда мы имеем дело с большими площадями, но далеко не всякая квартира нуждается в центральной вентиляции.

Зато компактная приточная вентиляция с подогревом подходит для большинства квартир, домов и офисов. Она представлена в различных комплектациях. Бризер с нагревом стоит от 26 900 рублей. Одного бризера достаточно для комнаты площадью до 40 м2. Стандартный монтаж одного прибора стоит 4 000 рублей. Стандартный монтаж каждого последующего – 3 000 рублей.

Нас часто спрашивают про энергопотребление бризера. Мы подсчитали, что с учетом нагрева расходы на электроэнергию составляют около 300 рублей в месяц (по Москве).

При максимальной мощности нагрева, т.е. при нагревании воздуха от –40°С до +25°С бризер потребляет около 1,45 кВт. Но это скорее расчетные цифры. Обычно такой сильный нагрев не требуется. Во-первых, температура –40°С – редкость даже для сибирских городов. Во-вторых, по отзывам пользователей, нет необходимости нагревать входящий воздух до уровня температуры в комнате. Например, если температура в комнате составляет +23°С, то нагрев воздуха в компактной вентиляции достаточно установить на отметке +16-18°С. Приточный воздух будет смешиваться с комнатным и нагреваться.

Указанные цены взяты из открытых источников (октябрь 2016 г.)

Актуальные цены на бризеры можно узнать в нашем интернет-магазине

* Сейчас базовая станция управляет бризерами. Скоро появится возможность подключать другую климатическую технику: кондиционеры, увлажнители, очистители воздуха и др.

РЕЗЮМЕ: ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ БРИЗЕР СПОСОБЕН ЗАМЕНИТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ СИСТЕМУ ВЕНТИЛЯЦИИ С ПОДОГРЕВОМ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА, ПРИ ЭТОМ ОН ДОСТУПЕН ПО ЦЕНЕ И ПРОСТ В УПРАВЛЕНИИ.